Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#8776 2024-07-12 14:45:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Да ладно преувеличивать. Надо значит надо. Два листа сейчас лучше чем военкомат и невозможностью найти работу через несколько лет.

Ребенку 10 лет, для него твой военкомат в 18 — это примерно «никогда». Вместе с невозможностью найти работу.

#8777 2024-07-12 14:47:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ребенку 10 лет, для него твой военкомат в 18 — это примерно «никогда». Вместе с невозможностью найти работу.

Так это для мамы аргумент, а не для десятилетки.
Потом, мы ж не знаем, какие там листы, какие задачки. Не обязательно это гигантское непосильное задание.

#8778 2024-07-12 14:55:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Лето - это каникулы. Школа кончилась. Задачки кончились. Начался отдых. Для ребенка это незыблемые аксиомы.
И отнимать у ребенка отдых - нарушать законы мироздания - нужно не угрозами, а плюшками. Не "не посмотришь аниме пока не сделаешь", а "сделаешь - посмотришь еще больше аниме".
Ребенку учеба летом нихрена не нужна. Она родителям нужна. В этой ситуации родители в позиции просящих, а не сильных.
В конце концов, если ребенок реально заебется, он плюнет и на аниме, и на прогулки и тупо откажется что-то делать. И ничего с этим будет не поделать, как ни орать и ни запрещать что-то еще.

#8779 2024-07-12 14:57:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вот это прогнозы  :really: Сегодня двойку получил, а завтра безработный...

Опыт показывает, что время летит быстро. Скоро переходный начнется, троечник вдруг станет отличником? В последних классах вдруг вытянет на вуз или коллендж? Естественно безработным он от несделанных задачек не станет, это преувеличение, но поправить сейчас учебу гораздо легче, чем через пару лет даже.

Как там какой-то великий говорил "все большое было когда-то маленьким, решай проблему пока она еще маленькая и не стала катастрофой".

#8780 2024-07-12 14:59:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это какой-то тупой антисовет. После спорта, если ребёнок устал, подсовывать ему задачник - это вызвать стойкое отвращение к задачнику.

Так он схватится сам  на телефон или аниме. Что, к ним тоже выработается отвращение? Нет же.

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально. Вот и пусть посидит полчаса с пользой. Мы все еще говорим про два листа задачников и пропись, это полчаса утром, часик вечером. А скорее всего и того меньше.

#8781 2024-07-12 15:00:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ребенку 10 лет, для него твой военкомат в 18 — это примерно «никогда». Вместе с невозможностью найти работу.

На это у него есть мама, чтобы направить в нужное русло и организовать процесс.

#8782 2024-07-12 15:02:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально. Вот и пусть посидит полчаса с пользой.

Анон, "лучший отдых - смена деятельности" - ложный тейк.

#8783 2024-07-12 15:22:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, "лучший отдых - смена деятельности" - ложный тейк.

А где я говорю про отдых?

#8784 2024-07-12 15:23:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Для ребенка это незыблемые аксиомы.

Это если так было сколько-то лет, а если с 1 класса лето - просто без школы и с отъездами в отпуск, но с теми же кружками и заданиями, ему и норм.

#8785 2024-07-12 15:25:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А где я говорю про отдых?

А он по умолчанию подразумевается  :really: Человек после нагрузки должен отдохнуть.

#8786 2024-07-12 15:29:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так он схватится сам  на телефон или аниме. Что, к ним тоже выработается отвращение? Нет же.

Потому что для телефона и аниме не нужно мыслительных усилий, их отлично можно смотреть уставшим. Телефон и аниме - это отдых, развлечение. А решать задачки - труд. У ребёнка это и так плохо получается, а ты предлагаешь. чтобы он уставшим это делал.

Второй момент - к телефону и аниме не нужно принуждать, если он почувствует, что слишком устал для них после спорта, то сам не будет за них хвататься, и мать не будет их насильно "подсовывать".
А если "подсовывать задачник" значит в твоём понимании, что можно отказаться, то он откажется и ничего не будет решать. В любом случае пользы от "подсовывания" не будет.

Анон пишет:

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально. Вот и пусть посидит полчаса с пользой.

Мы всё ещё о десятилетнем ребёнке, который плохо тянет школьную программу и не хочет решать никакие задачки?
Не знаю, может, у тебя сразу после спортзала возникает желание посидеть полчасика с пользой, порешать интегралы из институтской программы (а не пойти на ютуб и холиварку).
Но десятилетка, если бегал сам и убегался, после этого хочет пожрать и мультики, а для задачек он слишком устал и возбуждён.
А если он был на тренировке, это большая нагрузка на мозг и нервную систему, потому что ему там надо было не просто бегать, а выполнять команды, обучаться. Это грузит мозги, а не только тело. Тем более он не в том состоянии, чтобы решать задачки.

Ты какой-то тролль, по-моему, с этими идеями.

#8787 2024-07-12 15:35:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально

Когнитивные способности у уставшего человека заметно снижаются.

#8788 2024-07-12 15:40:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально. Вот и пусть посидит полчаса с пользой.

О, прям наша училка физики, что после физ-ры только ноги-руки устают, а голова отдыхала, потому контрольная! И вроде ж больше 25 лет прошло, нихуя не меняется в восприятии.
Как бы нет, так не работает, увы.

#8789 2024-07-12 15:51:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально. Вот и пусть посидит полчаса с пользой.

Ты звучишь, как теоретик, анон. С живыми людьми обращаются по-другому.

#8790 2024-07-12 16:00:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне как-то странно выглядит идея, что ребенок, у которого сложности с учебой, должен сидеть и по несколько страниц задач решать, пока мама спит (!!!). Так и многие взрослые будут прокрастинировать большую и сложную рабочую задачу, к которой непонятно, с какой стороны подойти. Ребенку явно нужна помощь, выдели время, когда вы вместе разберете какой-то тип задач, он решит несколько под твоим присмотром, потом несколько сам.

#8791 2024-07-12 16:02:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз после спорта тело устало, посидеть где-то нормально. Вот и пусть посидит полчаса с пользой.

Эм, анон, а ты спортом занимался когда нибудь? Я вот занимался. И если физкультура в школе у нас почти всегда стояла последним уроком (ну или не напрягали на уроке после) и проходила относительно норм, то после тренировок во взрослом возрасте мне приходилось как-то шевелить мозгами, пусть даже и в масштабе "Не пропустить свой автобус и свою остановку". Это пипец сложно. Одно дело, когда ты сидишь и бездумно пыришься в сериальчик и совершенно другое когда нужно напрягать хоть какую-то часть тела (включая мозги, да). И у детей так же, да.

#8792 2024-07-12 16:29:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я вижу, тут уже из меня наванговали мать-садистку  :facepalm:
Ребенок решает в данный момент примеры и задачки из стандартного сборника за 2-й класс. Это не сложно, он не ошибается и не тупит. Это разогрев перед сборником 3-го, где он валял дурака.
Июнь он ходил в школьный лагерь, там ему было скучно и утомительно ходить по экскурсиям и библиотекам.
Со спортом ситуация была обратная ожиданиям. Из-за тренировок по баскетболу он забивал на домашку. Но из секции его попросили за отсутствие дисциплины и ноль прогресса. В команде играть не умеет.
Я не могу не спать днем, у меня ночная работа с 20 до 8, две ночи через две. Вечером с работы приходит отец, спать ложится ребенок в 21.
Сегодня поставила таймер на два часа, и задачки были решены за 30 минут, ещё на сорок минут сделали целых пять листов прописей. И пошли в супермаркет за мороженым.
Не знаю, надолго ли хватит его энтузиазма, но сегодня у нас получилось.

#8793 2024-07-12 17:40:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А где я говорю про отдых?

Ты говорил, что физическая усталость не означает усталости интеллектуальной. Это не так. Если ты устал, у тебя нет сил, которые нужны, например, для сосредоточения.

Как в той карикатуре Бидструпа - чтобы участвовать в соревнованиях по шахматам, нужно привести тело в оптимальную физическую форму.

Отредактировано (2024-07-12 17:41:56)

#8794 2024-07-12 21:05:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Сегодня поставила таймер на два часа, и задачки были решены за 30 минут, ещё на сорок минут сделали целых пять листов прописей. И пошли в супермаркет за мороженым.
Не знаю, надолго ли хватит его энтузиазма, но сегодня у нас получилось.

Замечательно, анон! Вы с анонёнком молодцы!  :heart:

#8795 2024-07-13 00:07:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А он по умолчанию подразумевается  :really: Человек после нагрузки должен отдохнуть.

Отдохнёт через полчаса. Физически то его не заставляют работа после спорта.

Ей богу, как будто, не посади его за прописи, он не уткнется в телефон  :lol:

Человек должен отдыхать, но на нём не пашут так то. А ещё человеку неплохо бы подтянуть оценки сейчас, пока есть возможность. Как раз с новой учительницей можно начать с чистого листа отношения и хорошо себя зарекомендовать.

#8796 2024-07-13 00:09:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А решать задачки - труд. У ребёнка это и так плохо получается, а ты предлагаешь. чтобы он уставшим это делал.

Ну пусть после спорта прописи, а не задачки.

#8797 2024-07-13 00:11:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Когнитивные способности у уставшего человека заметно снижаются.

То то люди интеллектуального труда предпочитают делать активные паузы. Анон, достаточно много исследований про то как движение бустит наши мозги. Келли Макгонагалл хотя бы.

#8798 2024-07-13 00:13:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Блядь, анон, учиться после физры тяжело, точка и поебать.

#8799 2024-07-13 00:15:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

То то люди интеллектуального труда предпочитают делать активные паузы.

Ключевое слово – "уставшего". У него снижаются не только когнитивные способности, но и возможность совершать волевые акты, то есть ребенок, которому учеба и сама по себе не вперлась, не имеет никаких шансов заняться ею с успехом.

#8800 2024-07-13 00:16:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Человек должен отдыхать, но на нём не пашут так то. А ещё человеку неплохо бы подтянуть оценки сейчас, пока есть возможность. Как раз с новой учительницей можно начать с чистого листа отношения и хорошо себя зарекомендовать.

Ты, похоже, не совсем понимаешь, что тебе пишут. "Забить время после тренировки чем-то кроме телефона" и "подтянуть знания и навыки" это две разные вещи. У уставшего человека и голова работает хуже. Какой тогда толк от сидения за прописями, если единственная мысль при этом  - "как же я заебался и хочу отдохнуть, но мама меня заставляет заниматься чем-то тяжёлым и нелюбимым"? Заставить ребёнка возненавидеть учёбу ещё больше?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума