Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#8401 2023-11-13 13:48:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А здесь вообще все последние комменты об этом. Мать - это типа не человек, ей спокойно ничего нельзя сделать, даже зубы почистить.

Да может она, кто ей запретит? Тут говорят только о подводных камнях данного решения. Но тут уж пусть каждый сам решает, где он готов пренебречь, а где нет.

Анон пишет:

Технически, за исключением ЭКО, так оно и происходило.

Аборты пока ещё не запретили. Как и контрацепцию.

#8402 2023-11-13 13:54:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но мать всё ещё несчастная и ребёнок ей в матку сам залез.

Анон, так если мать несчастна и у неё болит спина, ограждать матку от залезания уже несколько поздно, он и залезть, и вылезти успел.

Ты предлагаешь ей как-то само собой сделаться счастливой? Или волшебным образом за мгновение излечить свою спину? Или телепортнуться в прошлое и отменить зачатие? Я думаю, огромное множество женщин с радостью воспользовались бы этими чудесными предложениями, если бы это было возможно. Но это невозможно, и, думаю, ты сам это отлично понимаешь.
Поэтому, да, у женщины болит спина, она несчастна, она не может и не хочет брать ребёнка на ручки. Сесть на пол и сидеть, пока дитё желает, она тоже не всегда может: ей нужно в туалет, ей нужно поесть, ей нужно позаботиться о нуждах ребёнка. Волшебные феи не принесут поесть, не помоют пол и не постирают за неё. Такова наша реальность.

Ты с какой-то другой планеты к нам, где этих проблем нет? Как вы их избегаете? У вас не рожают, если прозрели будущее и поняли, что заболит спина и не сможешь взять ребёнка на руки? Или все всегда здоровы, бодры и счастливы?

#8403 2023-11-13 14:00:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Мать - это типа не человек, ей спокойно ничего нельзя сделать, даже зубы почистить.

Если ребенок блажит или вон, как у анона выше было, в розетку лезет, пока мать чистит зубы, это насколько спокойно по твоей шкале?

Тут, вроде, не обсуждают варианты, когда младенец — как кабачок с глазами, где положил, там и лежит, потолком любуется, коликов нет, перевозбуждения не бывает, зубы режутся незаметно и так далее.
Да, такие дети тоже бывают, везет их родителям. Но к обсуждению все-таки относятся противоположные варианты, которые могут себя хуево чувствовать и орать, потому что десны чешутся, и не успокаиваться, пока их хоть кто-нибудь не возьмет на руки.
Ну да, кому-то все еще будет проще послушать вопли пару минут, сидя на толчке в одиночку.
Кому-то — проще взять мелочь с собой. И чо теперь. Зачем вторых-то обсирать.

#8404 2023-11-13 14:15:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

У анона такой вопрос.

предыстория

Сейчас всё это в прошлом, с мамой отношение ровные, анон давно всё это отрефлексировал (хотя мать до сих пор считает, что я мог бы быть охуеть крутым артистом, просто плохо хотел).
Моему анонёнку 9 лет. Он занимается любимым видом спорта, достиг в нём определённых успехов, тренеры смотрят на него с интересом. Сам аноненок работает над собой немного с ленцой, хотя прямо жаждет успеха. Более того, она как раз уверена, что крута и станет точно чемпионом и всё такое. Уверенности в себе там через край скорее.
И я не понимаю, стоит ли поддерживать в ребёнке эту иллюзию? Стоит ли настраивать, что ты супер, всё будет зашибись? Потому что, если не будет, я окажусь в роли моей матери, чего я категорически не хочу. Я вообще не настраиваю себя, что мой ребенок станет каким-то там чемпионом, так как знаю, какой вред наносят детям такие родители. Я не хочу, чтобы ребенок переломался об этот спорт так же, как анон в свое время об искусство. И в то же время, не говорить же: ты ничего не сможешь, не лезь, ничего у тебя не получится. Это тоже всрато.
Или пусть идёт как идёт? Не говорить, что надо усерднее тренироваться, а на пустом месте успеха не будет? Вообще молчать и не внушать ничего? Как думаете?

#8405 2023-11-13 14:18:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

если бы это было возможн

Оставляешь бате и становишься воскресной мамой. Все.

Анон пишет:

Ты с какой-то другой планеты к нам, где этих проблем нет? Как вы их избегаете? У вас не рожают, если прозрели будущее и поняли, что заболит спина и не сможешь взять ребёнка на руки? Или все всегда здоровы, бодры и счастливы?

У нас не устраивают набросы с "ВСЕ носят ребенка КРУГЛОСУТОЧНО на руках".

#8406 2023-11-13 14:20:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

слинг, потом рюкзак, хипсит

И бегают эти чудно-устройства по улице сами? Руки отдохнут, а нагрузка на позвоночник никуда не делась.

#8407 2023-11-13 14:25:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Или пусть идёт как идёт?

Это. Для натаскиваний на тренировку есть специально обученные люди, а ты как мама просто люби и поддерживай.
Будет сложно найти грань между здоровой поддержкой и не здоровым потаканием, но ты справишься.

#8408 2023-11-13 14:40:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

слинг, потом рюкзак, хипсит

И бегают эти чудно-устройства по улице сами? Руки отдохнут, а нагрузка на позвоночник никуда не делась.

Нагрузка лучше распределена. А так, если у тебя пиздец со спиной, гуляй с коляской, не уходи дальше ближайшей площадки, по делам вози ребенка на машине/такси, но не жди сознательности и реального сочувствия от человека, которому 0-2 года. Проговаривать можно, всерьёз рассчитывать на адекватную реакцию нет.

#8409 2023-11-13 14:42:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, ты пробовал с больной спиной, когда встать со стула - уже дико больно, этот сраный слинг на себя надевать?

А ты пробовал сначала спину лечить, а потом изъебываться с тасканием детей? Ну или не изъебываться, если не лечится?

Анон пишет:
Анон пишет:

слинг, потом рюкзак, хипсит

И бегают эти чудно-устройства по улице сами? Руки отдохнут, а нагрузка на позвоночник никуда не делась.

Она распределяется иначе, во-первых. Во-вторых, у того же хипсита или эрго она в большей степени на бедра, а не на спину.
Камон, это как сравнивать таскание мешка продуктов из магазина в руках на весу или в рюкзаке. Вес мешка никуда не девается, но руки ты себе оттянешь насмерть, а в рюкзаке все-таки донесешь нормально.

Другой вопрос, если тебе все это не всралось, гспди, ну так не делай.

Отредактировано (2023-11-13 14:42:41)

#8410 2023-11-13 14:48:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или пусть идёт как идёт?

Это. Для натаскиваний на тренировку есть специально обученные люди, а ты как мама просто люби и поддерживай.
Будет сложно найти грань между здоровой поддержкой и не здоровым потаканием, но ты справишься.

Кстати, да, не всегда понятно, где эта грань. Конечно, не надо истерично твердить: Моя дочь должна быть лучше всех! Но когда ребёнок говорит: сегодня я взяла серебро (бронзу), а на следующих обязательно будет золото, тут разве что можно сказать, да, но ничего страшного, если и не получится. Но это звучит так, как будто я не верю в ребёнка и расхолаживаю.
Я стараюсь говорить, что даже если она не завоюет вообще ничего, то не станет от этого хуже, но потом мне кажется, что это тоже звучит... Не очень :wall: Просто мне от матери именно такого ответа ужасно не хватало. Я для была молодец и любимая доченька только если она была довольна моими успехами на сцене. Она так и говорила: Ну выступи классно, сделай мамочке подарок! Ты же любишь мамочку!
Ну я любила и пыталась, да... :panic:

#8411 2023-11-13 14:57:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А ты пробовал сначала спину лечить, а потом изъебываться с тасканием детей? Ну или не изъебываться, если не лечится?

А ты хоть слегка представляешь, как организм может испортиться в результате беременности и родов?

#8412 2023-11-13 15:00:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Или пусть идёт как идёт? Не говорить, что надо усерднее тренироваться, а на пустом месте успеха не будет? Вообще молчать и не внушать ничего?

Если она спортом занимается, у неё, наверное, есть кому об этом сказать?

Скажи "молодчина!" и "так держать!". Не обязательно ведь все фантазии конкретно визуализировать. Твоя любовь и вера в её силы никак не должна быть связана с конкретными соревами, ей же виднее, что делать, чтобы реализовать свою мечту?

Отредактировано (2023-11-13 15:05:21)

#8413 2023-11-13 15:01:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, вы здесь заебали сраться за больную спину! Идите в медблок с этим!

#8414 2023-11-13 15:05:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или пусть идёт как идёт? Не говорить, что надо усерднее тренироваться, а на пустом месте успеха не будет? Вообще молчать и не внушать ничего?

Если она спортом занимается, у неё, наверное, есть кому об этом сказать?

Тренер у нас хороший, любит детей, и говорит, что всё пока нормально. Он отмечал, что в прошлом году ребёнок стал гораздо старательней, и это сразу повлияло на результаты. В этом году отношение к тренировкам стало чуть прохладней, хотя результат по-прежнему неплохой.
Тут есть ещё такой момент - в стране анона с детям относятся очень деликатно, а если тренер не доволен или считает, что какие-то проблемы, он сначала с мамой поговорит. Как-то так принято. Детей стараются больше воодушевлять, чем критиковать, ну это наверное, хорошо.

#8415 2023-11-13 15:06:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, вы здесь заебали сраться за больную спину! Идите в медблок с этим!

Плюсую, ну болит спина, это не такое уж редкое явление после родов и беременности, а особенно в первый год жизни ребенка, когда он максимально ручной, но как бы почему нельзя сидя его подержать или просто вместе по-другому время провести? Поваляться, пообниматься, пощекотать, поиграть во что-то.

#8416 2023-11-13 15:09:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Плюсую, ну болит спина, это не такое уж редкое явление после родов

Свали уже в медблок со своей спиной, это тред про ВОСПИТАНИЕ :bull:

#8417 2023-11-13 15:17:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но когда ребёнок говорит: сегодня я взяла серебро (бронзу), а на следующих обязательно будет золото, тут разве что можно сказать, да, но ничего страшного, если и не получится. Но это звучит так, как будто я не верю в ребёнка и расхолаживаю.

Анон, ты, имхо, слишком уж обольщаешься насчёт силы своей поддержки и берешь на себя ответственность за то, над чем не властен. От одной твоей веры ребенок не станет чемпионом, а от одного "ничего страшного" не потеряет мотивацию. Твоя любовь сама по себе, оценки судей и достижения сами по себе.
Я бы на твоём мест доносил, что мама будет любить всегда, а для достижения желаемых целей нужно а, б, и в. Цели не стоят усилий а, б и в? Ок, занимайся на любительском уровне.

#8418 2023-11-13 17:17:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И в то же время, не говорить же: ты ничего не сможешь, не лезь, ничего у тебя не получится. Это тоже всрато.
Или пусть идёт как идёт? Не говорить, что надо усерднее тренироваться, а на пустом месте успеха не будет? Вообще молчать и не внушать ничего? Как думаете?

Я думаю (и видел на практике), что в этом возрасте пора уже формировать причинно-следственные связи, тут выше правильно сказали про а,б,в. Что поддержка идет отдельно, а про "что надо приложить, кроме уверенности, поддержки и хотения" - отдельно.
И в данном случае это мало отличается от "я хочу стать космонавтом" - ну нужно а,б,в, "я хочу стать ветеринаром" - а,б,в. И это не чисто тренерская задача, это про воспитание в целом, что, какая бы ни была цель, мало желать в мироздание, нужны определенные действия.
ИМХО задача родителя об этом разговаривать, как и о рисках, полагаться целиком на тренера нельзя. Его работа за пределами зала и рекомендаций заканчивается.

#8419 2023-11-13 17:42:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И я не понимаю, стоит ли поддерживать в ребёнке эту иллюзию? Стоит ли настраивать, что ты супер, всё будет зашибись? Потому что, если не будет, я окажусь в роли моей матери, чего я категорически не хочу

Ты окажешься в роли твоей матери, только если окажется, что анонёнок не вывозит, а ты не согласишься об этом поговорить и будешь давить. Сам же пишешь - "она считала, что я сам виноват, просто не хочу, мало работаю, не хочу взять себя в руки и т.д."
Не делай так, и будет нормально.

Анон пишет:

Но когда ребёнок говорит: сегодня я взяла серебро (бронзу), а на следующих обязательно будет золото, тут разве что можно сказать, да, но ничего страшного, если и не получится. Но это звучит так, как будто я не верю в ребёнка и расхолаживаю.

Отвечай - "будет круто, если ты возьмёшь золото".
Если будет спрашивать, как ты думаешь, возьмёт или нет, говори, что в спорте бывает всякое, соперницы могут оказаться сильнее, на то и спорт. Но раз взяла серебро, то есть шансы взять и золото.
Или, если разрыв между 1 и 2-3 местами был большой - что, скорее всего, для этого придётся заниматься и улучшить свои результаты.

#8420 2023-11-13 17:51:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

но как бы почему нельзя сидя его подержать или просто вместе по-другому время провести? Поваляться, пообниматься, пощекотать, поиграть во что-то

Потому что плита, унитаз и душ в нашей цивилизации так не работают.  :dontknow:

#8421 2023-11-13 17:52:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Отвечай - "будет круто, если ты возьмёшь золото".
Если будет спрашивать, как ты думаешь, возьмёт или нет, говори, что в спорте бывает всякое, соперницы могут оказаться сильнее, на то и спорт. Но раз взяла серебро, то есть шансы взять и золото.
Или, если разрыв между 1 и 2-3 местами был большой - что, скорее всего, для этого придётся заниматься и улучшить свои результаты.

Спасибо! Эту фразу тоже возьму на вооружение. Тем более, у ребёнка есть хорошее качество: умеет сконцентрироваться, собраться с силами, даже если что-то не получилось, не сдается. Этого мне самому не хватало. А есть и качество не очень, такое лёгкое презрение к соперникам: да я их там левой рукой раскидаю! Хотя так бывает не всегда, есть и крутые соперницы, чо уж...
Да, думаю, надо говорить, что у тебя есть шанс на золото. Но не так: в следующий раз чтобы было золото, а то как может быть иначе? Не знаю, на кого такая "поддержка" действует, мне кажется это скорее в нервяк вогнать.
А может у всех по-разному, анона эта материнская уверенность в аноньей крутости пиздец как подавляла.

#8422 2023-11-13 20:46:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

она считала, что я сам виноват, просто не хочу, мало работаю

Анончик, если ты не стал звездой потому, что просто не хотел, это тоже нормально и не значит, что ты в чём-то виноват! Потому что наличие таланта не равно обязанности превращать его в профессию.
И к анонёнку твоему это тоже относится. Нужно уметь принимать своего ребёнка таким, какой он есть, принимать, что он не всегда будет соответствовать твоим ожиданиям. Не так важно, что будет причиной: отсутствие таланта или отсутствие желания.
Можно говорить "я верю, что ты можешь это сделать", нельзя говорить "ты должен это сделать", понимаешь же разницу?

Анон пишет:

Я бы на твоём мест доносил, что мама будет любить всегда, а для достижения желаемых целей нужно а, б, и в. Цели не стоят усилий а, б и в? Ок, занимайся на любительском уровне.

+ 1. Тем более это спорт. Профессиональный спорт вообще-то опасен для здоровья в большинстве его видов.

#8423 2023-11-13 21:28:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Или пусть идёт как идёт? Не говорить, что надо усерднее тренироваться, а на пустом месте успеха не будет? Вообще молчать и не внушать ничего? Как думаете?

Просто радуйся его успехам и поддерживай при неудачах. Выиграл соревнование? Умница, чудо, что там у вас принято как похвала. Проиграл? Выясни его чувства и от этого пляши: там может понадобиться уверение в твоей безусловной любви, простое утешение в горе, или вообще подбадривание, если анонёнок амбициозный. Тут по факту нужно смотреть.

Анон пишет:

Я стараюсь говорить, что даже если она не завоюет вообще ничего, то не станет от этого хуже, но потом мне кажется, что это тоже звучит... Не очень  Просто мне от матери именно такого ответа ужасно не хватало. Я для была молодец и любимая доченька только если она была довольна моими успехами на сцене. Она так и говорила: Ну выступи классно, сделай мамочке подарок! Ты же любишь мамочку!
Ну я любила и пыталась, да...

Я бы охуел, если бы мать мне говорила, то же, что и ты. Я со словами твоего ребёнка подходил, когда нужна была поддержка и воодушевление, а тут - херак! - да может быть и не завоюешь...  O_o
Анон, проблема твоей матери была не в том, что она смела подбадривать ребёнка, а в том, что она нихера не подбадривала. То, о чём ты вспоминаешь - это грёбаная манипуляция чистой воды и попытки поиграть ребёнком в куколки. Ты не станешь такой, если будешь поддерживать ребёнка в его решениях.
Выиграл? Поддерживаем. Проиграл? Поддерживаем. Решил уйти из спорта? Поддерживаем. Решил стать чемпионом мира? Ну, ты понял, что делать.

#8424 2023-11-13 21:30:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Где граница порядочности меня, как родителя?

Недавно был свидетелем истории, как мама мальчика 24 годиков подняла на уши всю семью, когда он несколько часов не отвечал, а трекер показывал, что телефон в середине реки (заглючило). Он отдельно живет, нормальный парень, не корзиноид. Я был в ахуе от трекера слежения, но он, оказалось, знал про него, ему просто похуй было.

#8425 2023-11-14 14:03:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что после рождения маленький человек ещё совершенно беспомощный, он биологически заточен на то, чтобы искать близости с опекающим взрослым, а ещё он орёт, если попробовать его положить и уйти

Ты не прав уже потому, что 30 лет назад вполне были дети, которым нафиг не сдались вечные "на ручки" и которые вполне находили себе занятие, сидя в коляске с игрушками.

"Сидит в коляске с игрушками" - это минимум 8-9- месячный ребёнок. "Лежит и орёт в одиночестве" - это новорождённый. Как минимум, мы о разных периодах в жизни говорим. Кстати, а почему ребёнок долгое время сидит один (!) в коляске? Он на улице гуляет, и его надолго оставили одного? Нафига? Если ты ратуешь за самостоятельность, имело бы смысл отпустить ребёнка исследовать пространство (комнату или детскую площадку) и приглядывать за ним издалека, а не пристегивать его в коляске с парой погремушек.

Анон пишет:

Ну то есть ты считаешь нормой не спускать ребёнка с рук все три года, в туалет ходить и зубы чистить с ним на руках?

И если ты не заметил, я изначально написала, что после года ребёнок уже захочет исследовать пространство, а не постоянно сидеть на ручках. На ручки он возвращается, когда ему нужна защита, забота, он устал или проголодался. При этом в туалет мы ходим с ребёнком, даже шутим с мужем, что пришёл "туалетный инспектор": ребёнок как раз учится ходить на горшок и ему очень интересно, чем мы занимаемся в туалете. Учится он так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума