Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8176 2023-10-23 13:22:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, а как решается вопрос с уходом детей домой в начальной школе, если их некому забирать и на няню денег нет? Знакомые говорят, что в некоторых школах нет продлёнки. И как быть? Ребёнок тусит с охранником?

#8177 2023-10-23 14:26:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, а как решается вопрос с уходом детей домой в начальной школе, если их некому забирать и на няню денег нет?

Идёт сам, отзванивается на выходе из школы и потом из дома.
Если есть рядом живущие одноклассники, которых кто-то забирает, то можно заплатить немного этим забирающим, чтобы твоего провожали до дома. Ну или всё-таки отдельно находят кого-то, кто будет провожать за деньги.

Анон пишет:

Ребёнок тусит с охранником?

Нет, охраннику-то зачем такая радость?

#8178 2023-10-23 14:34:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И как быть?

В начальной школе ребенок уже вполне способен сам справиться с дорогой от школы до дома.

#8179 2023-10-23 14:34:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Идёт сам, отзванивается на выходе из школы и потом из дома.

Анон дополнит, что для этого родитель должен написать разрешение выпускать ребенка из школы одного. По крайней мере у нас так

#8180 2023-10-23 14:37:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

У коллеги школа далеко от дома (живут не в городе), по согласованию с начальством он вместо обеда ездит отвозить детей домой.

#8181 2023-10-23 14:51:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, у меня вопрос не в том, сможет ли ребёнок дойти до дома. Сейчас же в школах строгие правила, что детей должны только взрослым "выдавать", даже старшие братья-сёстры не могут это делать. И если некому их вот так днём забирать, как этот вопрос решается?

#8182 2023-10-23 14:59:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, а как решается вопрос с уходом детей домой в начальной школе, если их некому забирать и на няню денег нет? Знакомые говорят, что в некоторых школах нет продлёнки. И как быть? Ребёнок тусит с охранником?

Моя мама договаривалась с одной из учительниц школы, что та за небольшую сумму забирает меня к себе, то есть как бы няню нашла, но не за деньги реальной няни.
Это, к сожалению, проблема родителей и решается за их счёт, школа тут ничего не должна.

#8183 2023-10-23 15:14:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

. И если некому их вот так днём забирать, как этот вопрос решается?

Пишут разрешение ребенку на самостоятельный уход из школы. Если ребенок один не может добраться домой - то платят встречающему человеку или просят других родителей взять своего пиздюка в компанию и довести до дома. Учитель должен быть предупрежден о личности встречающего ребенка человека.

#8184 2023-10-23 15:17:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

взять своего пиздюка в компанию

Анон, ты кажется треды немного попутал  :heh:

#8185 2023-10-25 18:16:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, вопрос возможно оффтопный: как учить ребенка, если не ему, ни его родителям это нафиг не сдалось?

длинно жалуюсь

В общем, как при таких условиях научить этого ребенка точным наукам, при условии, что анономать сдаваться не собирается, а бабушка ребенка не собирается тратить деньги на платных репетиторов?  =D

#8186 2023-10-25 20:07:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В общем, как при таких условиях научить этого ребенка точным наукам, при условии, что анономать сдаваться не собирается, а бабушка ребенка не собирается тратить деньги на платных репетиторов?  =D

А сам ребенок понимает, что после школы ему придется куда-то пристраиваться, и с такими знаниями могут не взять никуда? Есть какие-то планы на будущее, или доучиться в школе и пойти продавцом в магазин? Если второе, то, наверное, ничего и никак, если есть хоть проблеск мотивации учиться дальше, может сначала попробовать определиться с нужностью изучаемого, а потом уже зубрить?

#8187 2023-10-25 20:22:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне кажется, тут только тупо брать учебники начиная с первого-второго класса и подряд проходить. Вот прямо вот с самого-самого начала и с решением задач, потому что запоминается та инфа, которой человек пользуется. Те же сантиметры с километрами: в учебниках по математике полно задач про то, как машина едет из города А в город Б, волей-неволей запомнишь, что расстояния между городами измеряются в километрах, а значит, это большая единица измерения.
Если девочка не УО, то основы она должна пройти быстро. Но без этого вы так и будете внезапно обнаруживать отсутствие базовых знаний и навыков.
Ребёнка очень жалко.

#8188 2023-10-25 20:49:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А сам ребенок понимает, что после школы ему придется куда-то пристраиваться, и с такими знаниями могут не взять никуда?

Не уверен, ребенок хочет чтоб от нее все отъебались и гулять (не то чтобы я ее не понимал). Вуз, причем любой, хочет бабушка. А математика нужна чтоб хотя бы огэ на тройку сдать. Кстати, когда я работал продавцом, нужно было знать 1с и быстро считать сдачу, так что и тут никак  =D  Проблема в том, что даже отрицательная мотивация в духе "будешь дворником" тут не сработает, у нее полно примеров родственников, которые нормально для провинции живут с 9-11 классами образования (с наследной недвигой или пашущим вахтами мужем, но всё же)

#8189 2023-10-25 21:07:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Мне кажется, тут только тупо брать учебники начиная с первого-второго класса и подряд проходить

Пока они примерно так и делают, но именно что с внезапно обнаружившимися провалами, отдельные темы то бишь. На 7 лет за полгода анономатери здоровья не хватит  :pink: Хз, там какое-то странные отношения с информацией, кажется что школьные и жизненные знания не пересекаются в голове, я в прошлом году предлагал мерять расстояния на яндекс-картах и в квартире рулеткой для практического сравнения)

Отредактировано (2023-10-25 21:15:10)

#8190 2023-10-25 22:23:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Проблема в том, что даже отрицательная мотивация в духе "будешь дворником" тут не сработает, у нее полно примеров родственников, которые нормально для провинции живут с 9-11 классами образования (с наследной недвигой или пашущим вахтами мужем, но всё же)

Тогда так и объяснить, что без умения считать не возьмут и в продавцы, а в магазинах будут обсчитывать, и не тащить ни в какой институт, самый минимум обеспечить.
Я некоторое время подрабатывал репетитором, не самым лучшим, наверное, но очень быстро понял, что тащить за уши человека, который не хочет учиться - последнее дело. Ресурсозатратное со стороны обучающего и, при этом, совершенно бесполезное.
Поэтому если есть возможность объяснить на бытовых примерах, как плохо не знать основ, лучше сделать упор именно на это, а если не поможет, отстать и не мучить себя. Насколько я понимаю, никто в школе не будет специально ее оставлять на второй или третий год, девятый класс дотянут, а там уж как получится.

#8191 2023-10-26 12:25:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я некоторое время подрабатывал репетитором, не самым лучшим, наверное, но очень быстро понял, что тащить за уши человека, который не хочет учиться - последнее дело.

Эх, спасибо, анончики. Чудес тут не бывает, это да.

#8192 2023-10-26 12:31:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

было знать 1с

Ничего сверхсложного.

#8193 2023-10-26 12:59:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Насколько я понимаю, никто в школе не будет специально ее оставлять на второй или третий год, девятый класс дотянут, а там уж как получится.

Мимо ОГЭ не протянут. За два года школьную программу еще можно наверстать, за полгода перед самыми экзаменами, когда у деточки мотивация появится, уже нет.

#8194 2023-10-26 13:32:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Если у ребёнка нет когнитивных нарушений, подготовить к ОГЭ на тройку за полгода вполне можно.

Но лучше, конечно, начинать сейчас. Взять задания для ОГЭ, тестовых вариантов в сети полно, посидеть для начала с деткой и обсудить их (только с порога не говорить "решай!", там есть определённые нюансы). Научить её решать подобные задачки вполне можно, если у обучающего есть способность не беситься и не орать, когда ребёнок тупит. И это прокачает ей неразвитые механизмы мышления.

Анон посмотрел задания первого раздела по математике. Дитё, скорее всего, будет повергнуто в шок заданием про страховку и бонус-малус (там несложно, но требует внимания и умения идти по алгоритму, а в каких-то случаях ещё и составить его - что может оказаться непосильно). Его надо будет терпеливо разбирать и учить именно алгоритму, а не анализу задачи на экзамене.
Задание про ориентирование по схеме участка несложное, но требует понимания лево-право, минимального пространственного воображения и умения отделять существенное от несущественного (инфа про размер плитки, которой вымощен участок перед гаражом, не нужна для решения). Тоже можно обучить, но придётся именно учить решать такое.

#8195 2023-10-26 15:52:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

(инфа про размер плитки, которой вымощен участок перед гаражом, не нужна для решения).

Ааааа! Анон, ты бы хоть чушь не нёс, если не знаешь. Размер плитки, размер клетки - всё это принципиально важно и нужно, когда ты считаешь площади дорожек, зданий и других объектов. Если клетка метр на метр, то одна клетка - 1 кв.м, плитка при этом 10 на 20 см, например. Если плитка 2 на 2 метра, то площадь клетки 4 кв.м. и на неё поместится уже больше плиток и т.д.

Отредактировано (2023-10-26 15:55:29)

#8196 2023-10-26 16:02:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я конечно извиняюсь, но человек в 14 лет не знает, что длиннее, сантиметр или километр, потому что ему до 5 лет энциклопедии  не читали? Как-то раньше дети неграмотных родителей же шли в школу и потом там все учили

#8197 2023-10-26 16:10:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ааааа! Анон, ты бы хоть чушь не нёс, если не знаешь. Размер плитки, размер клетки - всё это принципиально важно и нужно, когда ты считаешь площади дорожек, зданий и других объектов.

Анон, ты бы хоть задачу прочитал, прежде чем орать.
Да, в принципе размер плитки и размер клетки может быть в какой-то задаче важен, когда ты считаешь площади. Или размеры.
Нет, в задачах того типа, что там в начале тестового ОГЭ по математике, размер плитки нахуй не нужен, это просто мусорная инфа, которую ребёнок должен уметь отбросить.
Посмотри сам вот здесь:
https://yandex.ru/tutor/subject/problem … _id=T26968
Убедишься, что ты зря на меня высрался и что там размер плитки для поиска правильного решения совершено не нужен.

#8198 2023-10-26 16:14:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Прочитал задачу, там вообще вся инфа лишняя, кроме масштаба.

#8199 2023-10-26 16:20:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я конечно извиняюсь, но человек в 14 лет не знает, что длиннее, сантиметр или километр, потому что ему до 5 лет энциклопедии  не читали? Как-то раньше дети неграмотных родителей же шли в школу и потом там все учили

К сожалению, сейчас школы очень большую часть работы переваливают на родителей. Советская школа, при всех ее чудовищных минусах, была рассчитана на обучение с нуля. Сейчас детям чуть не с первого класса дают задания, рассчитанные на то, что с ребенком будут сидеть и заниматься.
Ну, и, к сожалению, по детям, с которыми не занимались, видны такие вещи. Провалы на уровне "ну как этого можно не знать". Наверняка в школе объясняли про сантиметры и километры, но однократное объяснение легко вылетает из головы, если не проговаривать, не показывать на картах, сколько километров от дома до чего-нибудь, сколько ткани покупать на занавески, и т.д.

#8200 2023-10-26 20:21:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Убедишься, что ты зря на меня высрался и что там размер плитки для поиска правильного решения совершено не нужен.

Я не зря высрался, потому что такие задачи идут всегда блоком из пяти заданий. В первом, самом простом, надо вычленить из описания, каким номером какой объект обозначен, типа гараж - 1, дом - 2, клумба - 3 и т.д. Во втором обычно как раз считают сколько пачек плитки нужно, чтобы вымостить дорожку или там площадку перед домом, для этого задания надо считать площадь дорожек/площадки, площадь плитки и исходя из этого отвечать на вопрос. Твоя задача про площадь отдельного объекта (клумбы) скорее всего идёт под номером три.

Короче, сама постановка вопроса "ой, там много лишних, мусорных данных" в корне неверная. Это общие условия для блока из пяти задач, и нужно разобраться какие данные в какой задаче блока нужны и важны, а не "выкинуть лишние".

По ссылке задания идут структурировано в том порядке, в каком шли на ОГЭ-2023: https://math-oge.sdamgia.ru/test?id=54750851

Отредактировано (2023-10-26 20:25:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума