Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#8101 2023-08-04 10:50:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Из плюсов вежливости: мне как-то пробили товар со скидкой продавца (раза в два больше моей), когда я забыл скидочную карту. Мне сказали, что меня хорошо помнят, потому что я очень вежливая  ;D
И в целом, не помню такого, чтобы обычная вежливость мне как-то помешала, но несколько раз, когда она мне помогала и мне шли на встречу, вполне были. Так что в любом случае это неплохой навык, который поможет немного улучшить отношения окружающих без особых затрат, так почему бы ребёнка ему не научить?

#8102 2023-08-04 11:50:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вежливость - это показатель того, что человек понимает социальные конвенции, умеет и готов ими пользоваться. При этом может и не пользоваться, если не хочет. Но уметь полезно, потому что социальные конвенции много где нужны.
Потому и детей этому навыку обучают - это полезная штука.

#8103 2023-08-04 12:05:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вам приятно от бессмысленного "ку"?

Да. Человек ради меня напрягся и исполнил важный ритуал, а не "похер, невелика фифа".

#8104 2023-08-04 12:15:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вообще не поняла про ненужность благодарности. Тебе дали ништяк, улыбаешься, говоришь спасибо. Когда что поменялось?

#8105 2023-08-04 12:29:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, у кого дети 4-5 лет и старше, вы какой стратегии придерживаетесь? Приучаете говорить вежливые слова или нет?

Я не приучал никак. Но сам пользовался. Говорил спасибо, пожалуйста и пр. В том числе общаясь с ребенком. И оно как-то само. Только иногда бывает надо подсказать вежливую формулировку отказа или еще чего.

#8106 2023-08-15 17:21:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, у вас подростки закатывают истерики? Как справляетесь?

#8107 2023-08-17 12:37:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, подскажите, если можете. Есть родственница, девочка-подросток, которая не хочет мыться. Не моется неделями даже в жару. От нее очень сильный и неприятный запах. Разговоры не помогают, не хочет и все. Ну и я не родитель, чтобы заставлять. Но при этом она лезет ко мне обниматься. Не знаете, что лучше сделать - прекратить общение молча или попробовать объяснить? Оба варианта кажутся обидными, но я не понимаю, что еще тут можно сделать.

#8108 2023-08-17 13:16:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но при этом она лезет ко мне обниматься.

Анон пишет:

Разговоры не помогают, не хочет и все.

Окей, от противного: допустим, не мыться неделями ты не можешь, потому что самому станет плохо, но полить себя ядреными духами перед встречей с любимой родственницей, чтобы ее проняло при обнимашках? Ну и если охренеет, то объяснить, что от нее такой же эффект?

#8109 2023-08-17 13:27:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

От нее очень сильный и неприятный запах.

А у неё есть ещё какая-нибудь социализация, кроме анона? Или её друзья слишком деликатные?

Попробуйте какого-нибудь вонючего бомжа найти, что ли, если в ваших краях такие бывают. Пусть понюхает и тогда можно деликатно намекнуть, что от неё пахнет похоже.

Отредактировано (2023-08-17 13:27:59)

#8110 2023-08-17 14:58:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

попробовать объяснить

Это. Что не мыться могут только маленькие дети, а при половом созревании уже как бы надо. А почему не хочет? А бельё меняет или так и ходит неделями в одних трусах? Если меняет, то так и объяснить. Что люди стирают вещи и моются.

#8111 2023-08-17 15:17:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Попробуйте какого-нибудь вонючего бомжа найти, что ли, если в ваших краях такие бывают. Пусть понюхает и тогда можно деликатно намекнуть, что от неё пахнет похоже.

Не устаю поражаться такту анонов. Если у человека внезапно! отвалились навыки самоконтроля, то это повод беспокоиться. Например, это вполне себе признак псих. нарушений.

#8112 2023-08-17 15:19:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если у человека внезапно! отвалились навыки самоконтроля, то это повод беспокоиться. Например, это вполне себе признак псих. нарушений.

Так они у неё не отвалились, а не образовались, насколько я понял.

#8113 2023-08-17 15:28:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но при этом она лезет ко мне обниматься. Не знаете, что лучше сделать - прекратить общение молча или попробовать объяснить?

Так и сказать - от тебя плохо пахнет, не обнимай меня, пожалуйста а то потом после тебя уже мне мыться приходится - и продолжать общение без обнимашек.

Анон пишет:

Если у человека внезапно! отвалились навыки самоконтроля, то это повод беспокоиться. Например, это вполне себе признак псих. нарушений.

У подростков это бывает как жизненный этап. Тело меняется, взаимодействовать с ним и наблюдать изменения некомфортно + стыд мб за то, что люди вокруг чувствуют запах + возрастной кризис сверху. С возрастом обычно проходит.

Дополню: была похожая проблема с сестрой, у нее лет с 15 появился просто жуткий запах от ног, и не помогало ни-че-го. Не в плане избавления от запаха, а в плане "донести до нее необходимость принимать какие-то меры". Разговариваешь - не слышит. Идешь с ней в магазин, покупаешь хорошую обувь, чтобы ноги не потели и так далее: она выбирает даже какие-то удобные ей кроссы, приносит их домой, а дальше ей похер, она делает козью морду, орет и упрямо впихивается в старые вонючие. Покупаешь ей дезик для ног/обуви - два раза демонстративно пользуется и куда-нибудь ныкает флакон. Просто говоришь, что нужно чаще мыть ноги хотя бы, - обижается. Ведешь к врачу - ну мало ли, вдруг грибок или еще что - игнорит назначения, приходится буквально со скандалом усаживать и самостоятельно обрабатывать ноги средством.
Закончилось тем, что все устали вежливо танцевать вокруг девицы. В один дом ее в принципе перестали пускать в гости, потому что там везде были ковры, и чистить эти ковры от запаха после ее визитов всех заебало. Я просто вставал посреди прихожей, когда она приходила, вручал пакет для обуви и носков и говорил, что сначала моет ноги, потом идет в комнату, или может обижаться на здоровье и пиздовать отсюда.
Полегчало в итоге только через пару лет, когда она начала ходить на танцы. Вот там у нее что-то в голове щелкнуло, и она резко стала более опрятной в целом и за ногами следить в частности.

Отредактировано (2023-08-17 15:41:51)

#8114 2023-08-17 15:38:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

С возрастом обычно проходит

Или ещё когда мальчик/девочка(кто нравится) негативно высказывается по этому поводу.

#8115 2023-08-17 16:12:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не знаете, что лучше сделать - прекратить общение молча или попробовать объяснить?

У меня был период, когда я по 4 месяца мог не мыться. Причина была в том, что я надеялся, что люди догадаются перестать со мной общаться, и мне не придется говорить вслух, чтобы от меня отвалили.
Так что перестать взаимодействовать это лучший вариант.

#8116 2023-08-17 16:32:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Причина была в том, что я надеялся, что люди догадаются перестать со мной общаться, и мне не придется говорить вслух, чтобы от меня отвалили.

При этом ты лез к любимым родственникам обниматься и общаться сам? Если нет, то вряд ли у девочки из поста ТС такие же мотивы.

#8117 2023-08-17 17:14:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Окей, от противного: допустим, не мыться неделями ты не можешь, потому что самому станет плохо, но полить себя ядреными духами перед встречей с любимой родственницей, чтобы ее проняло при обнимашках? Ну и если охренеет, то объяснить, что от нее такой же эффект?

Я не уверена, что сама смогу это пережить) От ядреных духов тошнит, хотя к запахи чувствую плохо.

#8118 2023-08-17 17:15:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А у неё есть ещё какая-нибудь социализация, кроме анона? Или её друзья слишком деликатные?

Попробуйте какого-нибудь вонючего бомжа найти, что ли, если в ваших краях такие бывают. Пусть понюхает и тогда можно деликатно намекнуть, что от неё пахнет похоже.

Социализация у нее только в соцсетях. Она уверяет. что все ее друзья такие же. Бомжей давно не видела, их днем с огнем не выщешь, хотя идея мне понравилась.

#8119 2023-08-17 17:15:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не уверена, что сама смогу это пережить) От ядреных духов тошнит, хотя к запахи чувствую плохо.

Совет тупой. Если твоя родственница вони не чувствует, чем ей поможет то, что ты тоже будешь вонять?

#8120 2023-08-17 17:16:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Социализация у нее только в соцсетях. Она уверяет. что все ее друзья такие же.

Вполне вероятно, что так и есть. Для подростков нормально не мыться и общаться преимущественно в сети. К 18 годам это обычно проходит.

Отредактировано (2023-08-17 17:17:17)

#8121 2023-08-17 17:18:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это. Что не мыться могут только маленькие дети, а при половом созревании уже как бы надо. А почему не хочет? А бельё меняет или так и ходит неделями в одних трусах? Если меняет, то так и объяснить. Что люди стирают вещи и моются.

Говорила, спрашивала. Она отвечает, что просто не хочет мыться. Трусы меняет, а все остальное - нет. От ночной сорочки запах тоже страшный. После ее проживания все перестирывали, что стирается. Зимой еще нормально было, но летом уже невозможно терпеть запах.

#8122 2023-08-17 17:18:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

К 18 годам это обычно проходит.

Откуда такие магические цифры? Если продолжат сидеть на шеях родителей, то к чему им менять привычки, всё ж хорошо?

Отредактировано (2023-08-17 17:19:03)

#8123 2023-08-17 17:19:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Говорила, спрашивала. Она отвечает, что просто не хочет мыться. Трусы меняет, а все остальное - нет. От ночной сорочки запах тоже страшный. После ее проживания все перестирывали, что стирается. Зимой еще нормально было, но летом уже невозможно терпеть запах.

А кто заставляет у тебя жить? Тебя просят приютить её родственники? Озвучь свои условия. Хочет у тебя жить - пусть моется. Не хочет, досвидос.

Отредактировано (2023-08-17 17:20:24)

#8124 2023-08-17 17:47:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если продолжат сидеть на шеях родителей

Кто о чем, а холиварка о наболевшем.

#8125 2023-08-17 17:52:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Совет тупой. Если твоя родственница вони не чувствует, чем ей поможет то, что ты тоже будешь вонять?

Зато ты прям острый, жаль что дурак.
Люди свой запах чувствуют хуже, а при длительном нахождении в вонище мозг ее учится отфильтровывать. Более того, люди за собой кучу всего не замечают, но на зеркалочки у них реакция бывает потрясающей силы. И для осознания очевидного часто нужно попасть в нестандартную ситуацию, которая откроет непривычный ракурс на обыденные вещи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума