Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#8001 2023-05-26 16:44:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, мы уже поняли, что у тебя была ужасная семья. Но судя по тому, что ты не сидишь в тюряге, не сдох и не сторчался, она все-таки немного лучше, чем детдом.

Я бы как раз с удовольствием в детдоме рос. Спасибо, хватило избиений от отца (не меня, но чето не легче от этого факта).

#8002 2023-05-26 18:44:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, мы уже поняли, что у тебя была ужасная семья. Но судя по тому, что ты не сидишь в тюряге, не сдох и не сторчался, она все-таки немного лучше, чем детдом.

Я ни на что не намекаю, но наверняка есть куча детдомовцев, которые не сидят в тюряге, не сдохли и не сторчались.

Я свидетель детей, которых родители не учили ни-че-му (потому что были ну... не очень умными, наверное, можно так сказать), поэтому могу утверждать, что в "родной семье" может быть ничуть не лучше, чем в детдоме, хотя это и не самый распространенный кейс просто по сравнению с нормальными семьями. Спорить просто не о чем, бывают семьи, в которых хуже, чем в детдоме, но в среднем по палате в детдоме хуже, чем в семье, даже не очень обеспеченной и маргинальной.

Отредактировано (2023-05-26 18:45:37)

#8003 2023-05-31 21:46:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вот плюсую анонам с коллегами-феечками; анон, честно говоря, думает, что они феечкуют перед определёнными людьми: то есть, когда они думают, что человек безопасен, то ведут себя с ним так себе; если это человек, от которого зависит их работа и зарплата, то соответственно они даже здороваются.



Да, это пишет анон, с которым коллега в первый раз поздоровалась, когда к ней присоединилась другая дивчина (видимо, чтобы не палиться, что хамка).

#8004 2023-05-31 22:14:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

я думаю, ты тредом ошибся, анон

#8005 2023-06-05 11:54:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ушёл сюда из другой темы.

про обучение иностранному языку в раннем возрасте

#8006 2023-06-05 18:53:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

+1 к  материалам, озвученным носителями. Американцы, кстати, жалуются, что у них тоддлеры говорят с британским акцентом, спасибо свинке Пеппе.

а вот у меня

#8007 2023-06-05 20:03:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да, я в той теме уже писал, что меня учили по пластинкам, записанными носителями языка, и у меня было правильное британское произношение.

Скрытый текст

Кстати, пластинки для школ с углубленным изучением английского тоже были записаны если не носителями, то обладателями очень хорошего произношения. Являлись частью учебного комплекта Верещагиной и Притыкиной. После распада совка были частично перезаписаны с учетом изменившихся реалий, продавались сначала на кассетах, позже на компакт-дисках. Хороший комплект (учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь, грамматическое приложение, книги для чтения, аудионоситель), по нему до сих пор учатся.

#8008 2023-06-07 19:31:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, как поступать в такой ситуации?
Мой аноненок (2 года) билингва, практикуем систему один родитель-один язык. Аноненку нравятся буквы, он замечает надписи на вывесках или на одежде, показывает на букву и называет. Но так как мы начали с русского алфавита, то он может сказать «м» на W или «и» на N. Потому что он ведь еще не знает латиницу. Что мне делать в таком случае, исправлять? Или ничего не говорить? Я боюсь, что если я буду говорить ему «нет, это не «н», а «х», то это его запутает. К тому же надпись может быть на английском, а не на языке среды.
Может, просто говорить что-то в духе «Это английские буквы, они другие»?

#8009 2023-06-07 21:15:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Может, просто говорить что-то в духе «Это английские буквы, они другие»?

Вот так точно говорить не надо. Это же не английские буквы, а латинские. Расскажи, что есть много разных языков, например, как минимум два языка, на которых вы говорите дома. Но во многих языках используются одни и те же буквы. Расскажи, что русские буквы используют не только в русском языке. Без конкретики пока, чтобы не грузить.
И если ребенок уже дозрел до интереса к буквам, может, начать потихоньку учить латинский алфавит?

#8010 2023-06-07 21:56:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Такие дети намертво усваивают родительский акцент и избавиться от него потом очень тяжело, если вообще возможно.

Да почему намертво? Память у большинства людей пластична. Люди, бывает, даже забывают вообще родной язык или на родном языке начинают говорить с акцентом, если долго на нем не разговаривают и живут в другой стране, у них изменяется произношение. Если будет вокруг много других примеров, то будет ребенок в течение жизни и под другое подстраиваться. Спору нет, лучше материалы с носителями, но прям критически ничего родители не порушат. Просто если они единственный источник долгое время, то конечно он будет на них ориентироваться. Ну а потом - захочет, будет улучшать, захочет нет. Просто это надо отдельно заморачиваться, а это требует работы над собой, внимания и шлифовки, и возникает вопрос нахуя, "и так сойдет". Но если надо, ставят же нейтивы специально себе RP или пош, дикторов тож специально обучают, актеров. Да и понаехи в ДСы - кто-то быстро искореняет местный говор, кто-то нет, кто-то специально этим следит, у кого-то само собой это получается, но не сказать, что кто-то обречен шокать или окать, если он этого не хочет. Просто многие люди не обращают внимания, и даже если слышат разницу, не пытаются разобраться в механике произнесения звуков и в том, что вообще им надо изменить.

Кстати, у меня в коллекции забавный пример. У девочки из ОАЭ характерный донецкий говор, потому что русскому ее учила бабушка )) Маму растила та же бабушка, но у мамы уже не такое произношение, хотя и слышно, что она не из столицы. Мама гордится дочкиным акцентом))

таймкод 18:30-19:00

#8011 2023-06-07 22:03:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

У нас в подъезде жила женщина с "волчьей пастью" (незаращение верхнего нёба), у нее была очень плохая дикция. Она родила дочку, и та, начав разговаривать, говорила точно так же. Они ни с кем не общались, может, и телевизора не было... Восьмидесятые годы.

#8012 2023-06-07 22:12:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У нас в подъезде жила женщина с "волчьей пастью" (незаращение верхнего нёба), у нее была очень плохая дикция. Она родила дочку, и та, начав разговаривать, говорила точно так же. Они ни с кем не общались, может, и телевизора не было... Восьмидесятые годы.

Ну у меня знакомая выросла с картавым отцом. Сама не картавит. У дочки могло быть такое же нарушение, только скрытое. Трещина внутри неба.

#8013 2023-06-07 22:18:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, просто говорить что-то в духе «Это английские буквы, они другие»?

Вот так точно говорить не надо. Это же не английские буквы, а латинские. Расскажи, что есть много разных языков, например, как минимум два языка, на которых вы говорите дома. Но во многих языках используются одни и те же буквы. Расскажи, что русские буквы используют не только в русском языке. Без конкретики пока, чтобы не грузить.
И если ребенок уже дозрел до интереса к буквам, может, начать потихоньку учить латинский алфавит?

Анончик, ребенок же совсем маленький, два года. Недавно исполнилось. Какие там объяснения про языки и алфавиты. В том-то и проблема, что пока невозможно вот так развернуто объяснять.
Я написал «английские буквы», потому что это именно английский алфавит. В разных языках одна и та же латинская буква может передавать разные звуки. На языке среды эта же буква будет означать другой звук, например.

#8014 2023-06-07 22:20:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У дочки могло быть такое же нарушение, только скрытое. Трещина внутри неба.

Нет, у нее не было. Долго потом переучивали у логопеда, к школе уже не пришептывала почти, только если сильно волновалась.

#8015 2023-06-07 22:22:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Может, просто говорить что-то в духе «Это английские буквы, они другие»?

В два года это вполне приемлемое объяснение, если ваш второй язык именно английский. Даже если он сейчас в них запутается, он будет знать, что есть разные языки и разные буквы, хоть они и выглядят похоже, и со временем научится их отличать. В таком возрасте это точно не проблема, на которой стоит заострять внимание.

#8016 2023-06-07 22:51:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Она родила дочку, и та, начав разговаривать, говорила точно так же.

Я вырос на югах, там есть свои особенности, но мама у меня родом из другого региона, в молодости занималась в театральной студии, сама вообще училка литературы, и я от нее перенял нейтральное произношение. Потом я переехал в ДС-2, там не ощущал каких-то отличий от окружающих, пока в ДС мне не встретился тонкий знаток, который сразу пронзил во мне понаеха. Оказалось, я произношу Ч как-то более твердо. Я в школе учил украинский, хотя в жизни на нем не разговаривал, там твердое Ч, но мне казалось, что я умело переключаюсь. Но, видимо, недостаточно. Моя мама не знает украинского, я прислушался, и у нее нет такого Ч. у друзей детства с местным акцентом тоже. То есть в итоге у меня намертво усвоилось нечто залетное :)

#8017 2023-06-07 23:02:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну у меня знакомая выросла с картавым отцом. Сама не картавит

Наверное, у нее были и другие родственники, которые с ней разговаривали?

#8018 2023-06-07 23:15:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Нет, у нее не было. Долго потом переучивали у логопеда, к школе уже не пришептывала почти, только если сильно волновалась.

Ты мед. заключение видел? Думаю нет. Трещина может быть не видна визуально. Забыл как это называется. Подражательство случается, но логопед это не правит, тем более несколько лет.

Анон пишет:

Наверное, у нее были и другие родственники, которые с ней разговаривали?

Так и тут ребенок не в тайге живет. Плохая речь родителей фактор риска, но явно не лидирующий.

#8019 2023-06-07 23:16:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

с идеальным американским акцентом

каким из американских акцентов  :lol:

Анон пишет:

Такие дети намертво усваивают родительский акцент и избавиться от него потом очень тяжело, если вообще возможно. Поэтому лучше бы родителям-неносителям, даже с хорошим языком, маленьких детей иностранному не учить.

Во-первых, нет, акцент может меняться в течении жизни вместе с тем. как меняется жизнь и влияет окружающая среда. Во-вторых, а зачем от него избавляться. У каждого говорящего есть акцент, и акцент это не деффект произношения, а его особенность.
Что касается акцентов, то акцент всегда отражает некую идентичность, если ты не планируешь быть идеальным "лингвистическим зомби". Лингвистический зомби это тот самый эффект зловещей долины, но не визуально, а аудиально в плане акцента. У живого человека есть прошлое и личность, которые как раз выражаются в том, как он в итоге будет говорить. Так что если ты не шпион с легендой или не актер с историей персонажа, то твоей личный акцент сложится из понимания основ фонетики и жизненного опыта в той или иной языковой среде.
Но нет в принципе такой вещи как избавиться от акцента. Есть только приобрести другой акцент.

#8020 2023-06-07 23:18:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Они ни с кем не общались

Ключевой момент.

#8021 2023-06-07 23:20:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ключевой момент.

И там же:

Анон пишет:

Долго потом переучивали у логопеда,

Подсказываю: логопеды обитают в детских садах (да, частные есть и были, но это оч. дорого).

#8022 2023-06-07 23:21:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ты мед. заключение видел? Думаю нет. Трещина может быть не видна визуально. Забыл как это называется. Подражательство случается, но логопед это не правит, тем более несколько лет.

Ей занимался мой папа, он был участковым врачом у этой семьи, уговорил мать что-то начать делать с речью девочки. Матери нравилось, как она говорит, типа, они две одинаковые против всего остального мира.
Ну и да, как я уже писала, мать ни с кем не общалась, стыдилась своего дефекта... Отца не было.

#8023 2023-06-07 23:30:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Потом я переехал в ДС-2, там не ощущал каких-то отличий от окружающих, пока в ДС мне не встретился тонкий знаток, который сразу пронзил во мне понаеха. Оказалось, я произношу Ч как-то более твердо.

У трушного старого питерского акцента, если его можно так назвать, наоборот, как раз твердая Ч. У старого московского Щ (дожди и булочные). Высокий так сказать литературный считался по московскому, потом усреднился.

#8024 2023-06-08 00:29:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У трушного старого питерского акцента, если его можно так назвать, наоборот, как раз твердая Ч.

спасибо, как-то это факт прошел мимо моего сознания, при этом кажется, что я его не первый раз слышу. То есть это я не недоподстроился, а прямо переподстроился по местность, хехе.
Про московский знал, ну и по фильмам старым тоже. У нас в школе была учительница биологии родом откуда-то оттуда, она говорила "дьверь" и "четверьг", над чем все угорали. это казалось каким-то деревенским. а потом анон узнал, что все не так однозначно)

анон с Ч

#8025 2023-06-08 00:37:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Матери нравилось, как она говорит,

это тоже влияет, кстати. вот переучивается она на занятии, переучивается, приходит домой, а маму это не радует, а наоборот. конечно, она захочет быть хорошей девочкой и обнулить прогресс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума