Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#7901 2023-05-24 14:06:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Психика отмечает это как "велосипеда никогда не будет", и дальше что хочешь ты его, что не хочешь, разницы никакой.

Еще возможна неприязнь к велосипедам на этой почве

#7902 2023-05-24 14:08:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

это уже в Медблок и к врачу, а не к анонам в этом треде 

Ну а врач волшебства не знает, максимум ноотропы пропишет. Остальное задача родителей. Но долбать каждый день и мотивировать даже условным тортом очень сложно. Потому что ребенок видит не занятие в 30 минут, а хуйню тягомотную и удержать внимание на награде сложно.

Анон пишет:

Тут проблема ещё одна: если мы можем сейчас закрыть дефицит и это реальный дефицит, но не делаем этого "пока не исправишь двойки", то побуждаем ребёнка оставаться в ситуации дефицита долгое время.
И вопрос, насколько его психика будет удерживать этот дефицит как мотивацию длительное время, а не обесценит. Причём это не всегда сознательное действие. Он просто перестаёт ощущать "хочу велосипед". И мотивировать его велосипедом уже не получится.
Или не связывает велосипед с успехами в учёбе, если не понимает, как исправить двойки. Ему говорят "не исправишь двойки - не получишь велосипеда", он кивает и нихуя не делает, потому что считает, что исправить двойки нереально, как ни трепыхайся, и велосипеда всё равно не будет. Психика отмечает это как "велосипеда никогда не будет", и дальше что хочешь ты его, что не хочешь, разницы никакой.

Миллион чаев этому анону.

#7903 2023-05-24 14:09:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Очевидно, что условный торт* и условного щенка* нужно заменить на конкретные хотелки конкретного ребенка.

И тут возникает вопрос, насколько ребёнок способен на длительные усилия и самоорганизацию, и насколько устойчивы у него хотелки в его возрасте.
"Сделаешь сейчас домашку - можешь вечером посмотреть ютуб" - это короткий цикл вознаграждения и, допустим, понятная и посильная задача. Может сработать, если задача действительно понятная и посильная, и если ребёнку проще сделать домашку, чем обойти ограничения.

"Купим тебе такую-то вещь через год, если в течение года не проебёшься" - это может оказаться челлендж не по возрасту, и он не сработает для достижения целей родителя.

#7904 2023-05-24 14:11:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И тут возникает вопрос, насколько ребёнок способен на длительные усилия и самоорганизацию, и насколько устойчивы у него хотелки в его возрасте.

Тебе сейчас расскажут, что детские неврологи и психологи сплошь дурачки, вот на аноне сработала и на всех работает, а кто не делает тот дурак.

#7905 2023-05-24 14:14:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Можно вариант с карманными провернуть. Раз в неделю-месяц-четверть проверять оценки и выдавать соответственно сумму на ништяки. Естественно, общение с ребенком, чтоб узнать про неадекватных преподах и непонятные моменты, тоже входит. Условно, если за месяц средний бал 4 (минус оценка неадекватного учителя по обществознанию), то ребенок получает четыре тысячи вместо базовых карманных в косарь на месяц.
Параллельно дитё учится планировать свой бюджет (накупить бонусов в игре сейчас, каждый день покупать мороженое, откладывать себе на велосипед).

#7906 2023-05-24 14:14:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И мотивировать его велосипедом уже не получится.

Тогда искать другой объект мотивации, если этот уже не нужен.

Анон пишет:

Ему говорят "не исправишь двойки - не получишь велосипеда", он кивает и нихуя не делает, потому что считает, что исправить двойки нереально, как ни трепыхайся, и велосипеда всё равно не будет.

Имеет право оценить свои силы и расставить приоритеты.

Анон пишет:

если мы можем сейчас закрыть дефицит и это реальный дефицит, но не делаем этого "пока не исправишь двойки", то побуждаем ребёнка оставаться в ситуации дефицита долгое время.

Каквжизне  :dontknow:

#7907 2023-05-24 14:15:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Имеет право оценить свои силы и расставить приоритеты.

И пиздовать работать с 10 лет  :lol:

#7908 2023-05-24 14:17:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я сам таким был, анон. И все мои одноклассники вокруг меня. И очень благодарен родителям, которые не разводили философию про необходимость знаний и ответственность, а незамысловато пообещали велосипед. И купили.

А меня не мотивировали велосипедом, мне сказали «делай домашку» — и я сидел и делал. Правило такое, в школе — классная работа, дома — домашняя, делай и не выступай. Интересно, почему так, неужели потому, что тобой и твоими друзьями мир не ограничивается? Да не, вряд ли…

#7909 2023-05-24 14:19:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А меня не мотивировали велосипедом, мне сказали «делай домашку» — и я сидел и делал. Правило такое, в школе — классная работа, дома — домашняя, делай и не выступай.

А кого-то вообще били, и ничего, человеком вырос  :sacrasm:

#7910 2023-05-24 14:19:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Параллельно дитё учится

Врать, превращая свою школку в филиал дарк!Хогвартса, если оно из тех, что "прошаренные и в жизни не пропадут", а если скромное и робкое, то учится жить без денег.

#7911 2023-05-24 14:19:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

А еще может быть так, что ребенку ничего не хочется. Ни айфон, ни велик, ни котенка. А, нет, так не бывает...

#7912 2023-05-24 14:20:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А кого-то вообще били, и ничего, человеком вырос  :sacrasm:

Ваще одно и то же, ага.

#7913 2023-05-24 14:20:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Он просто перестаёт ощущать "хочу велосипед". И мотивировать его велосипедом уже не получится.

Мне тут вспомнилось, как на даче бабушка моей подруги пыталась "воспитывать" её шкодливого брата лишением ужина. Типа, плохо себя вёл - кормить не буду. В итоге за лето он похудел, но поведение не поменял. А бабушке влетело от родителей.

#7914 2023-05-24 14:21:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А еще может быть так, что ребенку ничего не хочется. Ни айфон, ни велик, ни котенка. А, нет, так не бывает...

Бывает. Депрессия называется.

#7915 2023-05-24 14:22:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Бывает. Депрессия называется.

У адекватных людей она называется. У "Торт в качестве поощрения" - нет.

#7916 2023-05-24 14:23:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

пыталась "воспитывать" её шкодливого брата лишением ужина. Типа, плохо себя вёл - кормить не буду.

Знаю такую стори про деда и его внучку, привезенную на лето, только там он совсем еду отказался давать, если не будет кашу, и действо продолжалось пару дней, до голодного обморока. Она не стала пытаться раздобыть еду в другом месте или договориться, просто не ела и все, дед думал, что она ест с огорода или у соседей, как он сам в детстве мог, иначе бы точно дала ему знать хоть как, ведь еда это еда, это основа. Он чудовищно пересрался от этой ситуации и от вставленных родителями пропиздонов.

#7917 2023-05-24 14:25:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Врать, превращая свою школку в филиал дарк!Хогвартса, если оно из тех, что "прошаренные и в жизни не пропадут"

Тоже полезный навык. Если сможет родителей одновременно убедить, что школа филиал Ада (и одна ошибка а сочинении это сразу 2) и что его не нужно оттуда переводить в школу получше, то возможно ему реально и без золотой медали будет заебись  =D

Отредактировано (2023-05-24 14:26:11)

#7918 2023-05-24 14:32:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну к слову, нам преподша рассказывала, что так дочку и воспитывала. Типа сама ищи подход к учителям. Ебанутые начальники тоже будут, так что надо лавировать  ;D

#7919 2023-05-24 14:32:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Тогда искать другой объект мотивации, если этот уже не нужен.

Анон, ты не понял, видимо. Перебирать объекты можно долго, но если психика ребёнка не готова к тому, чтобы долго ебошить за отложенную и негарантированную награду, она обесценит всё, что ты придумаешь, это защитный механизм, чтобы не жить постоянно в состоянии фрустрации.

Это не ребёнок так себе делает, это эволюционно сформировавшийся механизм, чтобы наши древние предки не сидели подолгу в бесплодной фрустрации, а в какой-то момент забивали и шли искать себе, где нафармить еды и дофаминок (хотя слова "дофамин" они не знали).

#7920 2023-05-24 14:44:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Материальная мотивация не отменяет необходимости помочь отстающему ребенку нагнать материал или разобраться с тем, почему ребенок не может сосредоточиться. Она помогает найти мотивацию для тупого переписывания текста, десятого однотипного примера, прочтения скучной "Бедной Лизы" и очередного заполнения пропусков в упражнении по английскому.

#7921 2023-05-24 14:48:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ебанутые начальники тоже будут, так что надо лавировать 

От ебанутого начальника всегда можно уволиться.

#7922 2023-05-24 14:48:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Материальная мотивация не отменяет необходимости помочь отстающему ребенку нагнать материал или разобраться с тем, почему ребенок не может сосредоточиться

Только не все родители сами хотят с этим разбираться, это же надо напрягаться.

#7923 2023-05-24 17:03:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Она не стала пытаться раздобыть еду в другом месте или договориться, просто не ела и все,

зачем УО-ребенка оставили с дедом?

#7924 2023-05-24 17:04:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

зачем УО-ребенка оставили с дедом?

Почему УО? Просто послушная, идеал для любого абьюзивного родителя.

#7925 2023-05-24 17:08:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это какая-то ненормальная послушность - умирая с голоду, даже огород не обнести. Тут либо что-то не то с ребенком, либо с ее семьей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума