Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#7876 2023-05-24 13:44:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я сам таким был, анон. И все мои одноклассники вокруг меня. И очень благодарен родителям, которые не разводили философию про необходимость знаний и ответственность, а незамысловато пообещали велосипед. И купили.

А, ну это аксиома: лучшие воспитатели выходят из тех, кто опыта воспитания не имеет :)

#7877 2023-05-24 13:45:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У них есть дети на заочном обучении. Приходят только на аттестацию. И глубоко похуй родителям на это.

Так если родителю похуй, то и проблем нет, как мотивировать. Мы же рассматриваем ситуацию, когда ТСу-родителю не похуй.
Заочное обучение (в РФ семейное) - это отдельная история, там свои особенности и сложности. И не везде оно есть -  в Германии, например, его нет, даже если бы родители хотели.

#7878 2023-05-24 13:45:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Меня вообще ни за что не поощряли. И я был готов идти за любым человеком, который бы пообещал какую-то награду за правильные действия. Так что покупайте своим детям шоколадки и торты в качестве поощрения, а то они пойдут искать награду у чужих людей, и это может кончится очередным детским трупом.
Я считаю, что мне тупо повезло, что для меня все закончилось банальным облапыванием и просьбой смотреть на какого-то голого мужика за шоколадку.

Отредактировано (2023-05-24 13:46:34)

#7879 2023-05-24 13:45:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В прошлом году убили ребенка. Пошла поесть колбасы и конфет с каким-то мужиком. Но да, лучше не давать торт)))

Это ты вообще к чему?  :really: Ты скорее наоборот меня подтверждаешь, а не опровергаешь: ребенок должен получать торты дома, а не смотреть на них как на редкие благословенные дары судьбы от мимкроков.

#7880 2023-05-24 13:46:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так что покупайте своим детям шоколадки и торты в качестве поощрения, а то они пойдут искать награду у чужих людей, и это может кончится очередным детским трупом.

А просто купить торт нельзя? Нет, ну правда, 200-500 рублей это страшная сумма? Или такое ВЕЛИКОЕ событие? Нет, я понимаю ресторан лухари стайл... Такое каждый день не осилишь...

#7881 2023-05-24 13:46:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А, ну это аксиома: лучшие воспитатели выходят из тех, кто опыта воспитания не имеет :)

В данном случае лучшими воспитателями оказались родители, купившие велосипед.

#7882 2023-05-24 13:46:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это ты вообще к чему?   Ты скорее наоборот меня подтверждаешь, а не опровергаешь: ребенок должен получать торты дома, а не смотреть на них как на редкие благословенные дары судьбы от мимкроков.

Так я о том, что условный торт покупается потому что хочется. Вот просто хочется. А не потому что надо скакать вприсядку. Я вот иду покупаю конфеты. Мне хочется. И с детьми так надо.

#7883 2023-05-24 13:47:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В данном случае лучшими воспитателями оказались родители, купившие велосипед.

Неа, не стали, потому что ты даже не видишь логической ошибки. Ты и твои друзья - это не выборка.Выборка это 1000 человек минимум с одинаковым статусом. Но даже это ты не осилишь понять.
Открой учебник по теории и методики воспитания.

#7884 2023-05-24 13:48:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так я о том, что условный торт покупается потому что хочется. Вот просто хочется. А не потому что надо скакать вприсядку. Я вот иду покупаю конфеты. Мне хочется. И с детьми так надо.

Ты Рокфеллер? Ну тогда да, для тебя ставки повыше: машина за без двоек и яхта за все пятерки.

#7885 2023-05-24 13:48:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нематериальная мотивация это херня для тех, кто не хочет напрягаться и считает, что ребенку достаточно того, что его просто любят.

Зыс.
Торт за без двоек в четверти и щенок за все пятерки за год - универсальная мотивация, работавшая со школьниками во все времена.

Когда нет никакого дефицита, то его и закрыть в поощрение не получится. Только взыванием к чувствам обходимся. Ну и "социальным одобрением" которое вообще-то очень даже ценная штука. Но через раз работает, конечно.

#7886 2023-05-24 13:49:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Открой учебник по теории и методики воспитания.

:facepalm: А всем родителям, в глаза их не видевшим, срочно пойти утопиться?

#7887 2023-05-24 13:49:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Когда нет никакого дефицита, то

это розовопония, увы. А не жизнь современной обычной семьи.

#7888 2023-05-24 13:50:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

социальным одобрением

Сомнительная штука ценность которой не всем очевидна. Ну и как бы, я ж говорю, некоторые родители просто не хотят тратить на детей деньги, поэтому пытаются пропихивать ценность каких-то нематериальных штук, которые им ничего не стоят.

#7889 2023-05-24 13:51:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А всем родителям, в глаза их не видевшим, срочно пойти утопиться?

Зачем? Просто не надо гнуть "Я самый умный".

Анон пишет:

Ты Рокфеллер? Ну тогда да, для тебя ставки повыше: машина за без двоек и яхта за все пятерки.

Если для тебя 150 рублей на торт дыра, то тебе не нужно детей заводить. Лечение, учеба и условный кружок вышивки обойдутся дороже 500 рублей на торт.

#7890 2023-05-24 13:52:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если для тебя 150 рублей на торт дыра, то тебе не нужно детей заводить.

И сейчас весь тред дружно выпилился  :facepalm:

Анон пишет:

Лечение, учеба

жизненная необходимость. А

Анон пишет:

условный кружок вышивки

уже нет.

#7891 2023-05-24 13:53:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Торт каждый день это как минимум не слишком полезно для здоровья. А вот в качестве праздничной или поощрительной еды норм.

#7892 2023-05-24 13:53:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

уже нет.

А, ну ок, правда, что это, пусть палкой крапивой лупит.

#7893 2023-05-24 13:53:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Торт каждый день это как минимум не слишком полезно для здоровья. А вот в качестве праздничной или поощрительной еды норм.

Нет. Если не есть торт одному.

#7894 2023-05-24 13:55:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Сейчас тортами детей редко удивишь, зато они друг с другом гаджетами меряются.

#7895 2023-05-24 13:56:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И очень благодарен родителям, которые не разводили философию про необходимость знаний и ответственность, а незамысловато пообещали велосипед. И купили.

Ну так велосипед это была редкость и серьёзные затраты, наверное?
А сейчас торт для многих - это не что-то, что бывает раз в год по особому случаю, а обычный десерт, вполне доступный множеству семей (я понимаю, что доступный не всем).
Про щенка тоже идея тупая, если родители не хотят завести щенка просто так. Щенка надо кормить, выгуливать, лечить, социализировать, ег на паузу не поставишь, в отличие от игры. Большинство расходов и усилий идёт за счёт родителей. И ребёнка надо будет мотивировать не только делать домашку, но и убирать-гулять-кормить. "Да ну на хер!" - думает огромное множество родителей.

Потом, если ребёнок может сам себя организовать и год впахивать ради награды, это вообще-то ситуация для родителей очень простая и удобная, но она такой бывает редко.
Проблема же обычно в том, что ребёнок этого не может и понятия не имеет, как в себе выстроить нужные структуры психики. Хорошо, когда они уже есть, только пользуйся. А если нет?

#7896 2023-05-24 13:58:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А всем родителям, в глаза их не видевшим, срочно пойти утопиться?

Можно и так, если тебе настолько невыносима идея почитать книжку.  ;D Это ты, кстати, анон с велосипедом?

#7897 2023-05-24 14:01:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну так велосипед это была редкость и серьёзные затраты, наверное?
А сейчас торт для многих - это не что-то, что бывает раз в год по особому случаю, а обычный десерт, вполне доступный множеству семей (я понимаю, что доступный не всем).
Про щенка тоже идея тупая, если родители не хотят завести щенка просто так.

Анон, ну вот ты реально придираешься к мелочам.
Очевидно, что условный торт* и условного щенка* нужно заменить на конкретные хотелки конкретного ребенка.

#7898 2023-05-24 14:02:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Очевидно, что условный торт* и условного щенка* нужно заменить на конкретные хотелки конкретного ребенка.

Я работал с дошкольниками. Так что даже на этом этапе это почти не работает. Потому что если у ребенка траблы с нервной системой, то у него выстраивание связей вообще на нуле. И очень маленький процент родителей готов разжевывать это.

#7899 2023-05-24 14:03:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Потому что если у ребенка траблы с нервной системой, то

это уже в Медблок и к врачу, а не к анонам в этом треде  :think:

#7900 2023-05-24 14:04:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Когда нет никакого дефицита, то его и закрыть в поощрение не получится.

Тут проблема ещё одна: если мы можем сейчас закрыть дефицит и это реальный дефицит, но не делаем этого "пока не исправишь двойки", то побуждаем ребёнка оставаться в ситуации дефицита долгое время.
И вопрос, насколько его психика будет удерживать этот дефицит как мотивацию длительное время, а не обесценит. Причём это не всегда сознательное действие. Он просто перестаёт ощущать "хочу велосипед". И мотивировать его велосипедом уже не получится.
Или не связывает велосипед с успехами в учёбе, если не понимает, как исправить двойки. Ему говорят "не исправишь двойки - не получишь велосипеда", он кивает и нихуя не делает, потому что считает, что исправить двойки нереально, как ни трепыхайся, и велосипеда всё равно не будет. Психика отмечает это как "велосипеда никогда не будет", и дальше что хочешь ты его, что не хочешь, разницы никакой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума