Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7851 2023-05-24 12:14:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

На чайнике носочки нельзя погреть?)

Утюгом можно. Они ж моментально сейчас греются. Родители потратят максимум 5 минут. Не вижу проблем.

#7852 2023-05-24 12:16:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Утюгом можно. Они ж моментально сейчас греются. Родители потратят максимум 5 минут. Не вижу проблем.

Да хоть подышать можно, если очень приперло, пойнт таких штук обычно не в температуре и времени нагрева, а в выражении, прости гспди, любви.

#7853 2023-05-24 12:16:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А почему плохо? Какая может быть мотивация у ребенка 4-6 класса учиться, если это ничего не дает?

Потому что это зависимость. Во взрослом возрасте ребенок также будет искать "Сделаю хороший пирог мне дадут условные 100 рублей". И это очень большой риск влететь в абьюз. Если ребенок плохо учится - надо выяснять причины. Например, ебанутый учитель в школе или класс с травлей. Объяснять, что оценки субъективны.

#7854 2023-05-24 12:18:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Потому что это зависимость. Во взрослом возрасте ребенок также будет искать "Сделаю хороший пирог мне дадут условные 100 рублей".

Но без мотивации человек вообще нихрена делать не будет. Ты ж работаешь за зарплату, а не просто из любви к работе. А учеба такая же работа, только платить за нее почему-то нихрена не принято. Зато результатов требуют будто там ребенок получает 100к в месяц.

#7855 2023-05-24 12:19:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но без мотивации человек вообще нихрена делать не будет. Ты ж работаешь за зарплату, а не просто из любви к работе. А учеба такая же работа, только платить за нее почему-то нихрена не принято. Зато результатов требуют будто там ребенок получает 100к в месяц.

:lol: Сюрприз, анон, но части детей посрать на денежную мотивацию :) Иначе бы теория и методика воспитания давно пошла нахуй. И я не сказал, что мотивация не нужна. Я сказал, что она не должна быть материальной.

Отредактировано (2023-05-24 12:19:58)

#7856 2023-05-24 12:19:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если ребенок плохо учится - надо выяснять причины. Например, ебанутый учитель в школе или класс с травлей.

Или он просто с первого раза не схватывает и надо дополнительно повторять.

#7857 2023-05-24 12:20:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Или он просто с первого раза не схватывает и надо дополнительно повторять.

Да, тоже вариант. Тут тогда надо попробовать поговорить и предложить репетитора или всякие там кружки. Некоторым помогает нормального учителя получить, который разжует хорошенько.

#7858 2023-05-24 12:24:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я сказал, что она не должна быть материальной.

Нематериальная мотивация это херня для тех, кто не хочет напрягаться и считает, что ребенку достаточно того, что его просто любят.

#7859 2023-05-24 12:25:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Нематериальная мотивация это херня для тех, кто не хочет напрягаться и считает, что ребенку достаточно того, что его просто любят.

ок.

#7860 2023-05-24 12:26:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну, я например не делал домашку, потому что не понимал нахуя. В итоге за контрольную -5 за домашку-2, за год три. Только интересные для себя иногда выполнял  =D при этом до сих пор не знаю как можно на домашку мотивировать детей, если в школе я её начал делать только в классе 10 для нормального аттестата, потом нормально отучился в университете и теперь работаю, и сам в душе рад, что с 5 по 10 класс занимался тем, что интересно, а не решал дроби аналогичные тем, что в классе проходили.

#7861 2023-05-24 12:30:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

для нормального аттестата

А меня даже это не мотивировало, так что у меня в аттестате все тройки. А в иститут я поступил уже сильно после 20 лет, когда осознал, чем хочу заниматься.
Но если бы меня за нормальную учебу мотивировали чем-то, что я мог бы подержать в руках и порадоваться, я бы точно учился лучше.
Зато сейчас ведусь на всякую херню "сделай вот это и получишь награду", потому что меня  в детстве никогда не поощряли, а мозгу надо.

#7862 2023-05-24 12:36:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

в школе я её начал делать только в классе 10 для нормального аттестата

Тебе, анон, повезло, что ты всё же сумел как-то полученные ранее знания применить. А кто-то там не выучил, тут не понял, а потом уже сложно разбираться.

#7863 2023-05-24 12:43:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А кто-то там не выучил, тут не понял, а потом уже сложно разбираться.

Так вот, как нематериально и без угрозы пиздюлей мотивировать десятилетку, которая уверена, что ей и так всё понятно (или просто А4 гораздо интереснее дробей) до плюшки в виде университета целая жизнь, а домашка отожрет кучу времени, которое можно потратить на более интересные вещи?

#7864 2023-05-24 12:54:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

плюшки

А это плюшка?

#7865 2023-05-24 12:56:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а домашка отожрет кучу времени,

В норме она не отжирает время. Тут надо решать вопросы с плохой оптимизацией или тем, что ребенок не понимает.

#7866 2023-05-24 12:58:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

мотивировать десятилетку

Ну, во-первых, к десяти годам спохватываться, что мотивацию проебал, поздновато…
Во-вторых, тебе никто не даст универсальный и абсолютно рабочий совет, сорян.

#7867 2023-05-24 12:58:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Сейчас внезапно выяснится, что для детей с разным темпераментом нужен разный подход, и универсального средства нет, и каждый будет говорить о том, чего недополучил сам.
Мне кажется, основа это объяснить, что оценки нужны для того, чтобы потом поступить куда угодно, но сами по себе они не так важны. Важно, чтобы ты, дорогой-любимый ребенок, получил комплексное представление об устройстве мира, и как он работает. Чтобы тебя не могли развести мошенники на пирамидки от рака, и ты не штурмовал вышки пятьджи, а сам новые вакцины мог разрабатывать. В плане культуры полезно подкидывать сериальчики не только про супергероев, но и про подвиги геракла, разборки за власть и корону в средневековой англии или биографии писателей. Ну и стыдно писать свой первый фанфик с тысячью ашипок, придется учить русскую языку. В общем, максимально связывать то, что происходит в школе, с реальным миром, чтобы ребенок понимал, что всякие элементы это не просто буковки в задачке по химии, а вон как мужик на марсе использоваль изоленту для выживания. В первую очередь радоваться с ребенком тому, что он усвоил, а не тому, что получил оценку.
Понятно, что все это в идеальном сферическом мире, и реальность внесет тысячу коррективов. Но вот этим объяснением, что мир познаваем и интересен надо начинать заниматься сильно задолго до школы.
Ни один ребенок без проблем с развитием еще не отказывался собирать кубики. И все радовались, когда получалась правильная пирамидка. Смысл в том, чтобы вот эта увлеченность и желание собрать свою пирамидку, перешла потом и на задачи по математике, а не остались в детсаду.

#7868 2023-05-24 13:03:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вот что анон #7867 сказал, ага.
И то не факт, что на конкретного ребенка эти рассуждения как-то повлияют. Ну, или с возрастом поумнеет, или нет. Живут же некоторые не приходя в сознание, в конце концов. И им норм, это людям вокруг бывает грустно.

#7869 2023-05-24 13:03:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну и стыдно писать свой первый фанфик с тысячью ашипок

Нет, не стыдно.

#7870 2023-05-24 13:04:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да на здоровье, только по анонимкам потом не ходи  =D

#7871 2023-05-24 13:37:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так вот, как нематериально и без угрозы пиздюлей мотивировать десятилетку, которая уверена, что ей и так всё понятно (или просто А4 гораздо интереснее дробей) до плюшки в виде университета целая жизнь, а домашка отожрет кучу времени, которое можно потратить на более интересные вещи?

Десятилетка уже может понимать социальные последствия: будет дохуя двоек, школа будет доёбывать за них самого ребёнка и родителей, родители совершенно не хотят огребать и будут злиться, оно надо?
Он и сам, наверное, не очень хотел бы объясняться с недружественными людьми за чужие проёбы? Вот и родители не хотят.
Показать ему законы страны, объяснить, что родитель несёт ответственность за его образование и просто забить у родителя не получится, нужно какой-то минимум вытягивать, чтобы не было проблем у семьи (свои проблемы он может не ощущать как важные, поэтому тут упор не на них, а на "у нас всех будут проблемы, мы этого не хотим, и тебя они тоже коснутся, кстати").

Посмотреть, нет ли проблем с пониманием какого-то материала, не попал ли ребёнок в "спираль смерти", когда что-то пропустил, потом не понял, потом не знаешь, как делать, а на тебя орут за ошибки, ты не понимаешь, как что-то делать, и сколько бы усилий ни вложил, получишь за это пиздюли, потому что сделал не то, неправильно или с ошибками.
Его психика маркирует это занятие как бессмысленное и начинает его избегать: пиздюли будут, хоть делай домашку, хоть не делай, но если ты делал домашку и получил пиздюли, то ты ещё нерезультативно потратил время на бессмысленную непонятную хуйню, а не на что-то приятное, а если ты играл в Майнкрафт и получил пиздюли, то ты хотя бы за Майнкрафтом провёл время с удовольствием и (как говорит ему дофаминовая система) с пользой.

Отредактировано (2023-05-24 13:47:34)

#7872 2023-05-24 13:40:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Нематериальная мотивация это херня для тех, кто не хочет напрягаться и считает, что ребенку достаточно того, что его просто любят.

Зыс.
Торт за без двоек в четверти и щенок за все пятерки за год - универсальная мотивация, работавшая со школьниками во все времена.

#7873 2023-05-24 13:40:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Десятилетка уже может понимать социальные последствия: будет дохуя двоек, школа будет доёбывать за них самого ребёнка и родителей, родители совершенно не хотят огребать и будут злиться, оно надо?

Сейчас? Нет. Знакомая работает в школе (учитель началки). У них есть дети на заочном обучении. Приходят только на аттестацию. И глубоко похуй родителям на это. Вплоть до того, что детей не приводят на контрольные. Максимум, можно звонить и напоминать.

#7874 2023-05-24 13:41:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Торт за без двоек в четверти и щенок за все пятерки за год - универсальная мотивация, работавшая со школьниками во все времена.

:lol: И сколько конкретно ты детей воспитал?)
В прошлом году убили ребенка. Пошла поесть колбасы и конфет с каким-то мужиком. Но да, лучше не давать торт)))

Отредактировано (2023-05-24 13:42:22)

#7875 2023-05-24 13:44:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Торт за без двоек в четверти и щенок за все пятерки за год - универсальная мотивация, работавшая со школьниками во все времена.

:lol: И сколько конкретно ты детей воспитал?)

Я сам таким был, анон. И все мои одноклассники вокруг меня. И очень благодарен родителям, которые не разводили философию про необходимость знаний и ответственность, а незамысловато пообещали велосипед. И купили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума