Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7726 2023-05-09 12:13:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Что можно сделать в такой ситуации?

Что с садом, нянями, кружками? Надо занимать ребенка по максимуму, чтобы успевал выплеснуть энергию и давал матери поработать.

#7727 2023-05-09 12:15:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что можно сделать в такой ситуации? Больше вовлекать папашу не выйдет. Насколько я понимаю ситуацию, мать боится, что он их бросит есть давить и требовать, а поднять ребенка одна она не сможет.

Что значит бросит? Разведётся? Существуют алименты, существует порядок общения, определяемый по суду, и это будет обязанность чувака.
Мать может даже попросить у суда определить место жительства ребёнка с отцом, если её доходов сейчас не хватает на двоих и/или, например, у неё нет собственного жилья. И пусть отец-молодец решает, что ему делать в такой ситуации.
Надавить на папашу, в общем. Она его в быту обслуживает? Если да, то снять с обслуживания. "С трудом соглашается раз в неделю погулять" - это он охуел, вообще-то он родитель и у него есть обязанности по воспитанию ребёнка.

#7728 2023-05-09 12:21:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, такой вопрос. Есть племянница-подросток, мать за ней не следит. В школе ее травят. От нее сильно и неприятно пахнет, потому что она очень редко моется, как приучила мать. Меня не напрягает, я плохо чувствую запахи, но это, наверное, может создавать проблемы. Я не знаю, как ей дать понять, что у нее есть такая проблема, и не знаю, стоит ли вообще об этом говорить. Пробовала предложить сходить в душ (просто перед сном, не из-за запаха), когда она у меня ночевала, но она ответила, что ей душ нужен редко, потому что неприятный запах появляется только летом в жару. Т.е. она ничего не чувствует. Мои домашние сказали потом, что от нее пахнет очень сильно, значит, мне не показалось. Но я сомневаюсь, мое ли это вообще дело и стоит ли в принципе лезть к ней с такой темой.

#7729 2023-05-09 12:21:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Что можно сделать в такой ситуации?

застрелиться
Напомнить отцу-молодцу, что он вообще-то имеет равные с матерью права и обязанности. Не хочет сам гулять - пусть няню оплатит на пару часов в день. Мама хоть чай попьет в тишине. Больше тут не сделать ничего. Плюсую к вопросу про кружки и садик.
Можно ещё принудительно с отцом оставить. Он с работы пришёл, а мать уже одетая в дверях уходит на часик погулять. Бросит? А сейчас, конечно, от его присутствия очень много толка, ага.

#7730 2023-05-09 12:23:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Проблема с кружками в том, что всю логистику организовывать опять матери (а у неё сил нет), платить за них, скорее всего, тоже матери (папаша может ещё и возмущаться. мол, не нужны ребёнку кружки, пусть во дворе бесплатно бегает), проблемы адаптации в кружках решать тоже матери (а СДВГшки не самые желанные клиенты там, потому что они гиперактивные, вместо того, чтобы заниматься, такой ребёнок нередко скачет по залу или классу, тренер возмущается и впихивает его обратно матери).

А как у ребёнка насчёт ютуба, мультиков и игр на планшете? Там уровень стимуляции бывает как раз норм для СДВГшки (причём нейротипичному ребёнку это может быть вредно, но тут другой случай).

#7731 2023-05-09 12:24:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не знаю, как ей дать понять, что у нее есть такая проблема, и не знаю, стоит ли вообще об этом говорить.

Как человек, у которого была такая проблема, скажу что стоит. Максимально тактично и аккуратно. Объяснить, что человек не чувствует исходящий от неё запах и что мыться надо каждый день. Можно вместе сходить в магазин и выбрать несколько гелей для душа с разными запахами. Может это её привлечёт.

Отредактировано (2023-05-09 12:25:35)

#7732 2023-05-09 12:31:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но я сомневаюсь, мое ли это вообще дело и стоит ли в принципе лезть к ней с такой темой.

Стоит тактично об этом рассказать. В том числе можно объяснить, что у подростков в связи с половым созреванием выделяется больше пота, собирает в себя больше бактерий, поэтому совершенно естественно, что надо чаще принимать душ, чем в детстве. И это не только от запаха, но и для здоровья кожи (чтоб прыщи на спине, например не лезли).
Ещё возможно стоит и про регулярную смену одежды рассказать.

Отредактировано (2023-05-09 12:33:41)

#7733 2023-05-09 12:31:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

А как у ребёнка насчёт ютуба, мультиков и игр на планшете? Там уровень стимуляции бывает как раз норм для СДВГшки (причём нейротипичному ребёнку это может быть вредно, но тут другой случай).

Как раз СДВГшкам эта стимуляция в первую очередь противопоказана.

#7734 2023-05-09 12:36:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как человек, у которого была такая проблема, скажу что стоит. Максимально тактично и аккуратно. Объяснить, что человек не чувствует исходящий от неё запах и что мыться надо каждый день. Можно вместе сходить в магазин и выбрать несколько гелей для душа с разными запахами. Может это её привлечёт.

Анон пишет:

Стоит тактично об этом рассказать. В том числе можно объяснить, что у подростков в связи с половым созреванием выделяется больше пота, собирает в себя больше бактерий, поэтому совершенно естественно, что надо чаще принимать душ, чем в детстве. И это не только от запаха, но и для здоровья кожи (чтоб прыщи на спине, например не лезли).
Ещё возможно стоит и про регулярную смену одежды рассказать.

Спасибо, аноны, буду думать, как это сделать. Если бы мне в ее возрасте такое сказали, даже мягко, я бы, наверное, сгорела со стыда, поэтому и не знаю, как лучше подойти.

#7735 2023-05-09 12:37:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не знаю, как ей дать понять, что у нее есть такая проблема, и не знаю, стоит ли вообще об этом говорить.

Можно попробовать поговорить, почему нет. В духе "Наташа, ты растёшь, твоё тело меняется и запах поста становится сильнее. Это естественный процесс, не что-то плохое, со всеми так происходит. Ты этот запах можешь не чувствовать, потому что мозг его "вычитает" из активных сигналов, но другие люди его чувствуют. Это значит, что теперь мыться в душе нужно будет каждый день, иначе могут возникнуть социальные проблемы".

Если будет спрашивать, почему проблемы, можно рассказать, что у людей, как и у других биологических видов, от тех, у кого плохая личная гигиена, создаётся ощущение "они не справляются со своей жизнью".
У животных это может означать, что животное заболело, отравилось, травмировалось или одряхлело, и что его присутствие представляет угрозу стае. У людей обычно так напрямую это не проявляется, и наслаивается много социального, в том числе предрассудков. Но люди тоже могут чувствовать угрозу или дискомфорт от присутствия индивида, который не заботится о личной гигиене. Поэтому "чистая голова, чистое бельё, чистые зубы и ногти" - это необходимый минимум.

#7736 2023-05-09 12:38:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Он ходит в частный садик (пробивающий ощутимую брешь в семейном бюджете… и я кстати только сейчас понял, что по ходу мать платит за садик в основном из своей зп, т.к. это она «ленивая» и сплавляет ребенка на на 5 часов чтобы поработать) потому что там группы меньше, а в государственном ему не хватало внимания. Но это не решило проблемы «выгула», т.к. после сада мать с ним гуляет еще по 3 часа сама.

Кто был инициатором ребенка я не знаю. Но живут они все на жилплощади бабушки, своего жилья в городе у мужа нет, он приезжий.


В школе да, хочет отдать на все возможные спорт-секции, если позволят средства.
При садике доп.спорта нет, или его его им не рекомендовали.

Анон предложил отправлять ребенка в детские пионерлагеря на смену в 21 день. Мать сразу на дыбы: «он никогда не бывал вне дома, он испугается». Анон по себе помнит, что ездил в пионерлагеря лет с 5 минимум на одну летнюю смену, а в школе еще и на осенние и зимние. При том что анон был тихим и беспробленым аноненком.

#7737 2023-05-09 12:41:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ещё возможно стоит и про регулярную смену одежды рассказать.

Если у неё есть эта смена одежды. А то в соседнем треде были рассказы от девочек-подростков, у которых на все тинейджерство одни джинсы.

#7738 2023-05-09 12:41:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз СДВГшкам эта стимуляция в первую очередь противопоказана.

Это устаревшие представления, сейчас уже не считается, что противопоказана.

Их мозг страдает от недостатка стимуляции, поэтому они стиммят, носятся, раскачиваются, могут щипать себя или ломать предметы. Мозг так добирает впечатлений, потому что не умеет делать это конструктивным безопасным способом.
Игры, если без кровищи и денежных вливаний, хорошо помогают докинуть дофамина не за счёт родителя, учителя и других детей.

#7739 2023-05-09 12:42:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

живут они все на жилплощади бабушки, своего жилья в городе у мужа нет, он приезжий.

Кем надо быть, чтобы рожать ребенка от приезжего без своего угла?

#7740 2023-05-09 12:44:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

он не желает понимать что маме и бабушке трудно и не слушается сидеть тихо и на одном месте.

Не «не желает», а не может, анон, ты же не скажешь человеку с тремя пальцами на руке вместо пяти, что он «не желает» правильно держать ручку.
У психиатра этот гиперактивный дошколенок был хоть раз? Или только у психолога?

#7741 2023-05-09 12:44:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон предложил отправлять ребенка в детские пионерлагеря на смену в 21 день.

В 5-6 лет это ещё рановато, видел я этих дошкольников в лагере - бедолаги, и их воспитательницы тоже.
Может, поискать что-то на более короткое время? Сразу 21 день шарахнуть, если ребёнок вообще никогда нигде не был вне дома, это огромный стресс. Хотя некоторым прекрасно заходит, но не угадаешь же заранее.

#7742 2023-05-09 12:45:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Кем надо быть, чтобы рожать ребенка от приезжего без своего угла?

Предлагаешь обратно засунуть?

#7743 2023-05-09 12:46:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Предлагаешь обратно засунуть?

Предлагаю другим таким же подумать о контрацепции.

#7744 2023-05-09 12:51:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Дано: гипер-гиперактивный дошколенок 5,5-6 лет.

Анон пишет:

Эмпатии у ребенка (пока?) ноль, он не желает понимать что маме и бабушке трудно и не слушается сидеть тихо и на одном месте.

Потрясающе. Сам пишешь, что ребенок гиперактивный (неожиданно, но это он не по приколу так делает, психика блин у него такая врожденная), но сразу: ну он не хочет слушаться.

Бедные дети...

#7745 2023-05-09 12:52:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

СДВГшки не самые желанные клиенты там, потому что они гиперактивные, вместо того, чтобы заниматься, такой ребёнок нередко скачет по залу или классу, тренер возмущается и впихивает его обратно матери).

А как у ребёнка насчёт ютуба, мультиков и игр на планшете? Там уровень стимуляции бывает как раз норм для СДВГшки (причём нейротипичному ребёнку это может быть вредно, но тут другой случай).

Видимо по этому они сменили несколько групп даже в платном садике. Я сам и не сообразил. Его даже запихивали к более младшей группе, но там тоже вышел какой-то конфликт. с ИЗО тоже попросили забрать.
Видимо совсем тяжелый случай СДВГ.

Компьютерные игры любит, есть задатки логического мышления если/то/иначе, но игры ограничивают. Мультики и книжки презирает.

Мужа мать в лицо(!) льстиво зовет «нашим кормильцем». Мне очень не хочется лезть с диагнозами в чужие семьи которые я не так хорошо знаю изнутри. Но кмк он с самого начала был человеком с совершенно другим культурным, социальным и т.д. бэкграундом, чем мать - тихая интеллигентная девочка из научной семьи.

#7746 2023-05-09 12:55:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Видимо совсем тяжелый случай СДВГ

А я прям уверен, что там нет СДВГ. Ну либо им пора обратиться к психиатру.

#7747 2023-05-09 13:10:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не знаю, как ей дать понять, что у нее есть такая проблема, и не знаю, стоит ли вообще об этом говорить

Вот анон ниже отличный вариант предложил. Объяснить, что работа половых гормонов усиливает запах тела, поэтому взрослым людям надо мыться чаще, чем детям.

#7748 2023-05-09 13:12:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Кем надо быть, чтобы рожать ребенка от приезжего без своего угла?

При чём тут это? Был бы свой угол у мужа — была бы вероятность, что он выставит со своего угла, и тогда разведённая жена останется с ребёнком у своей бабушки.

#7749 2023-05-09 13:17:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Игры, если без кровищи и денежных вливаний, хорошо помогают докинуть дофамина не за счёт родителя, учителя и других детей

И поэтому потом уже хрен отберешь у них этот планшет с играми.

#7750 2023-05-09 13:31:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И поэтому потом уже хрен отберешь у них этот планшет с играми.

Анонёнок-младшешкольник подсел на игры в телефоне. На него даже в лагере жаловались, причём он сам туда хотел поехать, его инициатива была, и ему понравилось. Не знаю, что делать. Кружки есть, журнал раз в месяц приходит.
К психологу, наверное, придется сходить. Но это дорого.(((

Отредактировано (2023-05-09 13:35:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума