Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7701 2023-03-26 19:01:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Смоделируй ситуацию, которая лично у тебя вызывает вот такие эмоции, "мой ребенок неприятный чувак, он мне не нравится"

Блин. Это все три такие ситуации. Но дальше-то я включу мозг и подумаю, почему мне это не нравится. Потому что если мозг не включать, то такую эмоцию можно испытывать, когда у девочки начинается менструация, а маму это бесит как факт, как мы видим из тем родственников и абьюза.

#7702 2023-03-26 19:07:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но дальше-то я включу мозг и подумаю, почему мне это не нравится.

Ну да, естественно! Вот ты включил, подумал, проработал, понял причины своих реакций, сходил к психологу и в сухом остатке "мой ребенок мне не нравится". Как конечная станция на данный момент.
Если тебе трудно такое представить, то я ни разу не настаиваю, если что)

#7703 2023-03-26 19:23:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если тебе трудно такое представить, то я ни разу не настаиваю, если что)

Анон, это просто какой то опрос для диплома? Или у тебя проблема, но ты почему то так странно выражаешься?

#7704 2023-03-26 19:24:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, это просто какой то опрос для диплома? Или у тебя проблема, но ты почему то так странно выражаешься?

Это вообще не мой вопрос, я просто включилась в обсуждение) А в чем странность?

#7705 2023-03-26 19:33:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

в сухом остатке "мой ребенок мне не нравится"

Ну, работать с установкой "мой ребенок должен мне нравиться", видимо.

#7706 2023-03-26 19:36:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Не нравится и не нравится. И не обязан. Как не обязан тебе нравиться ни один человек на планете, кроме, возможно, тебя самого.

#7707 2023-03-26 20:39:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, а посоветуйте хороших девчачьих энциклопедий про взросление, подростковый возраст, физиологию и прочее. Можно и с другими темами, но чтоб поменьше всяких стереотипов и прочей подобной хуеты. Может, кто дочерям покупал?

Отредактировано (2023-03-26 20:39:34)

#7708 2023-03-26 20:59:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Интимный ликбез с родителями и без.
Все-все-все обо всем: Где я был, когда меня не было.

#7709 2023-04-01 10:25:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Плюсую к Интимному ликбезу. Мне еще нравится, что он не прицельно для девочек, а унисекс. То есть авторы показывают, что важно знать не только физиологию собственного пола)

#7710 2023-04-05 09:27:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Насколько хорош вариант домашнего обучения для обычной семьи - непедагогов, если ребенок школьник среднего звена, а причина - травля из-за внешнего вида, возможно лишнего веса?

#7711 2023-04-05 09:30:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Плюсую к Интимному ликбезу. Мне еще нравится, что он не прицельно для девочек, а унисекс. То есть авторы показывают, что важно знать не только физиологию собственного пола)

Мне понравилось, что там мультяшно изображена грудь, половые губы и мошонки с членами, маленькие, большие, разных цветов, несимметричные, висячие, стоячие, и все их обладатели одинаково улыбаются. Просто смешная картинка с голенькими человечками и одной строчкой - бывают разные, всякие, это совершенно нормально. Такая ерунда, но гораздо психологичнее, чем могло бы показаться.
А еще там поднимается тема безопасности в интернете, в плане интимных фото, и учат бытовым мелочам, которые не все взрослые знают. Например, унитаз закрывают крышкой, потом нажимают на слив. Чтоб брызги и микробиота не летели во все стороны, включая тебя самого. Санитария.

#7712 2023-04-05 09:50:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Насколько хорош вариант домашнего обучения

Домашнее обучение это всегда лучше обучения в школе. А то, что роди ели непедагоги не имеет значения при наличии интернета.
Я с 8 класса учился на дому, потом готовился к ЕГЭ с помощью ютубчика, и норм.

#7713 2023-04-05 11:38:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Насколько хорош вариант домашнего обучения для обычной семьи - непедагогов, если ребенок школьник среднего звена, а причина - травля из-за внешнего вида, возможно лишнего веса?

Зависит от многих факторов. Насколько ребёнок может выполнять выданные ему задания без нависающего над ним взрослого и постоянных напоминаний?
В средней школе я бы не рассчитывал, что он самоорганизуется и сам построит себе учебный план на год, на четверть и на неделю и распределит задания на день. То есть, кто-то должен будет это сделать за него.
Родителям нужно будет в начале года сходить в оффлайновую школу, к которой ребёнок прикреплён, и добиться, чтобы дали вопросы и задания к аттестации, а не "ну просто учите весь учебник". Выбивать консультации, которые положены по закону. Школа, возможно, будет ппц недовольна и попытается саботировать это дело. Хотя как повезёт.
Онлайновые школы бывают хороши, учат по ФГОСам и стоят не очень дорого. Но 1) всё равно бросать процесс на самотёк нельзя, ребёнок не самоорганизуется 2) надо смотреть заранее, насколько программа онлайн-школы совпадает с тем, что оффлайн-школа хочет для аттестации.

Если оба родителя работают вне дома и видят ребёнка только по вечерам, важно не пытаться держать всё в голове и не набегать с чайка-менеджментом, а использовать какие-то внешние системы планирования. Посмотреть "детский канбан" какой-нибудь.
Быть готовым к тому, что ты приходишь с работы, а ребёнок сделал нихуя. И "ну мам, я потом сделаю". Будешь ли ты сидеть с ним над математикой и историей?
Тебе решать, будешь ли ты добиваться, чтобы ребёнок придерживался какого-то плана и распорядка, но если на это забить, есть риск в конце года обнаружить, что ребёнок не знает нихуя и разучился прилагать какие-то усилия и регулярно что-то делать.

Бывают, несомненно, бывают дети, которые самостоятельно проходят учебник за месяц (хорошо поняв и запомнив материал), параллельно изучают кучу полезного на ютубе и делают всякое креативное.
Но бывают и те, кто забивает на учёбу, тупит в комп/телефон и без взрослого сам учиться не может. Это не значит, что ребёнок плохой, ленивый или глупый. Это мозг ещё не созрел для самоорганизации - это нормально, многие и на первом курсе ещё не готовы к самостоятельной учёбе. Но это значит, что организовывать учёбу придётся родителям.

#7714 2023-04-05 13:30:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я с 8 класса учился на дому, потом готовился к ЕГЭ с помощью ютубчика, и норм.

А какие у тебя в итоге баллы по егэ, куда поступил? Анон сам сдавал егэ, когда он только зарождался, тогда было не особо сложно, но сейчас по рассказам старших товарищей все жёстче, морально готовлюсь к 4 репетиторам на всю старшую школу.

#7715 2023-04-05 13:58:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

По статистике, собранной по знакомым и их знакомым, все, кто учился неплохо, все сдали без репетиторов. Кто учился хорошо и взял репетитора про отдельным предметам, те сдали тоже. Завалили совсем или недобрали те, кто всю школу хуи пинал и было ясно, что там репетитор не поможет.

#7716 2023-04-05 14:44:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А какие у тебя в итоге баллы по егэ, куда поступил?

Баллы были нормальные, по русскому 85, по биологии в районе 80, остальные предметы не помню. Поступил в медицинский, потому что так хотели родители, но свалил оттуда после первого курса, потому что нахер мне это было не нужно.
Зато сейчас, спустя шесть пересдавал ЕГЭ и сдал намного хуже чем в первый раз, математику вообще только порог переполз, зато поступил куда хотел.

#7717 2023-04-05 15:02:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

по русскому 85, по биологии в районе 80,

Офф, а с такими баллами реально поступить в мед? Знакомые поступали и пугали, что там все на 100 надо сдать чтоб на бюджет попасть, дикий конкурс.

#7718 2023-04-05 15:02:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Насколько хорош вариант домашнего обучения для обычной семьи - непедагогов, если ребенок школьник среднего звена, а причина - травля из-за внешнего вида, возможно лишнего веса?

Любой вариант лучше травли. Если ребёнок договороспособен, то можно ему так и сказать. Или дома учишься без подпинываний родителями, или идёшь в дружный школьный коллектив. Ну и помочь на первых порах режим организовать.
Я так училась в девятом и десятом. Экзамены в девятом почти провалила, в десятом всё нагнала. В одиннадцатом страсти улеглись и я вернулась в школу. Аттестат без троек.

Отредактировано (2023-04-05 15:06:42)

#7719 2023-04-05 15:05:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

там все на 100 надо сдать чтоб на бюджет попасть, дикий конкурс

Смотря куда и в какой год, сейчас баллы выше. На стомат всегда баллы выше, в медпроф берут и с низкими, я проходила по нижней границе бюджета (245 баллов) на педиатрию в 2012.

#7720 2023-04-05 15:16:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Офф, а с такими баллами реально поступить в мед?

Семь лет назад было реально, если не мечтать учиться в лучшем вузе страны.

#7721 2023-04-13 14:52:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Насколько хорош вариант домашнего обучения для обычной семьи - непедагогов, если ребенок школьник среднего звена, а причина - травля из-за внешнего вида, возможно лишнего веса?

Если в какой-то заочной школе с онлайн-уроками и учебным планом, то отлично. Фоксфорд, Наши пенаты, Интернет-урок и еще много школ поменьше. Все давно работает, дети выпускаются.
Брать все на плечи родителей и работать методистами (календарный план по всем предметам, подбор источников, контроль знаний) - хз, выглядит сложно.

#7722 2023-05-09 12:02:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Дано: гипер-гиперактивный дошколенок 5,5-6 лет.
Папа от воспитания устранился по максимуму, с трудом соглашается раз в неделю погулять (он любит гулять в одиночестве), задерживается в офисе допоздна.
Бабушка пожилая и маломобильная, гулять с ним не может, максимум накормить.
Все остальное ложится на мать, которая работает на удаленке днем + пару часов перед сном, потому что днем не может сосредоточиться.

Мать (сама со слабым здоровьем) перманентно на грани депрессии, нервных срывов и бессилия. Гиперактивный ребенок жрет все ее ресурсы чайной ложкой. Про хотя бы неделю отпуска она не слышала последние лет 6.
Боится, что даже со школой легче не станет, потому что детский психолог прогнозирует возможные проблемы с успеваемостью и вниманием.

Что можно сделать в такой ситуации? Больше вовлекать папашу не выйдет. Насколько я понимаю ситуацию, мать боится, что он их бросит есть давить и требовать, а поднять ребенка одна она не сможет.

Эмпатии у ребенка (пока?) ноль, он не желает понимать что маме и бабушке трудно и не слушается сидеть тихо и на одном месте.

Отредактировано (2023-05-09 12:19:00)

#7723 2023-05-09 12:05:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

А в садик, в кружки и на спорт он не ходит?

#7724 2023-05-09 12:05:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ребёнок ходит в сад? Мб отдать ещё на спорт или гимнастику. СДВГшкам надо выматываться за день, тогда не будут так доводить родителей. Спорт лучше с тренером, который умеет строить. Вообще важны правила, границы, чёткий распорядок и отсутствие непредсказуемости.

#7725 2023-05-09 12:07:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Папа от воспитания устранился по максимуму, с трудом соглашается раз в неделю почитать перед сном, задерживается в офисе допоздна.
Бабушка пожилая и маломобильная
Мать (сама со слабым здоровьем) перманентно на грани депрессии, нервных срывов и бессилия.

Чья была инициатива завести ребенка?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума