Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7026 2023-01-05 16:38:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В нормальном классе такого не будет, с лещами.

Вот да. Если ребенок бесит родителей, то родители не дают ему леща (нормальные родители - уточню). Также как и родственникам не дают лещей (ну тут проще контакты разорвать, если там ебанько). Начальнику леща не дают. Подчиненному леща не дают. Ну а тут ну дети, а че таковатоэ.

#7027 2023-01-05 17:28:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, я тут пост у невролога прочитал про буллинг. Интересно ваше мнение.
https://vk.com/wall-76803695_65240

Срань какая-то. Надеюсь, родители мальчика нашли другого врача. Судя по цитируемым вопросам, бедный ребёнок и так уверен, что сам во всём виноват (((

Анон пишет:

Согласна в том плане, что психозы могут бесить окружающих и ннна леща. В детской среде.

В идеале это не должно быть тем, с чем надо просто смириться. Детство — время обучения. В том числе обучения тому, что ты не можешь бить людей просто потому, что они тебе не нравятся.

#7028 2023-01-05 18:28:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вроде где-то был тред детской литературы, не нашла.
Кто может посоветовать хорошую книгу по истории древнего мира для пятиклассника? С датами. В учебнике по истории за 5 класс — пересказ мифов, легенд, Библии и "Илиады" с "Одиссеей".

Я в детстве с большим интересом читала "Книгу для чтения по истории древнего мира" под редакцией Немировского. Не уверена, насколько она сейчас доступна в продаже, но она адресована пятиклассникам и при этом вполне себе научна.

#7029 2023-01-05 18:51:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

:slow1: анон с вопросом про вальдорфские школы потерял тред, теперь нашел и благодарит за ответы  :casper:

Отредактировано (2023-01-05 18:52:10)

#7030 2023-01-05 19:33:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вроде где-то был тред детской литературы, не нашла.
Кто может посоветовать хорошую книгу по истории древнего мира для пятиклассника? С датами. В учебнике по истории за 5 класс — пересказ мифов, легенд, Библии и "Илиады" с "Одиссеей".

Кстати, учебник Вигасина очень приличный, зря вы его критикуете. Историю древности без мифов и легенд учить невозможно, а Троянская война - историческое событие.

Отредактировано (2023-01-05 19:33:39)

#7031 2023-01-05 21:11:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, я тут пост у невролога прочитал про буллинг. Интересно ваше мнение.
https://vk.com/wall-76803695_65240

Звучит как херня.
Я был буквально нездоровым на голову, очевидно нездоровым, стоящим на учете у психиатра ребенком. Который мог по полгода лежать в больнице. И в одной школе меня жестко травили с пиздюлями, маканием головой в унитаз и прочим, потому что учителя попустительствовали, а то и напрямую поддерживали это говно. А в другой школе у меня как-то сразу появились друзья, и вообще я не чувствовал, что со мной что-то не так. А всё потому что в другой школе у учителей не было принято развлечение "потыкай палочкой убогого".

#7032 2023-01-05 22:14:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

пост у невролога прочитал про буллинг

Задача невролога - выписать лечение, перенаправить к другим специалистам (тут явно психиатр нужен). Все. Рассказывать матери ребенка с вероятным дебютом психиатрии, что травившие его нормальны, а она и ее ребенок - говно во всем виноватое, это отличный рецепт для потери аудитории (надеюсь, это и произошло, я бы точно отписался).

#7033 2023-01-17 02:39:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А в другой школе у меня как-то сразу появились друзья, и вообще я не чувствовал, что со мной что-то не так. А всё потому что в другой школе у учителей не было принято развлечение "потыкай палочкой убогого".

Ты сейчас спровоцируешь поток авотуменя, потому что... А вот у меня была ситуация, что я изначально не очень умел в социализацию и несколько белая ворона, но в первой школе никакой откровенной травли не было. Там случилась сомнительная ситуация*, в которой был частично виноват я, частично взрослые, которые не помогли из нее адекватно вырулить, и меня перевели подальше, чтобы избежать проблем и как раз чтобы травли не началось. И вот во второй как раз была срань. Там видимо и в целом было норм кого-то гнобить еще до моего прихода, и возраст как раз подходил к вот этим всем игрищам. Я оттуда сбежал через несколько лет, но был уже озлобленный на окружающих, с депрессивными эпизодами, совсем съехавшей социалкой и попытками найти утешение в интернете. В обещем там люди уже были нормальнее, но и я себя так вел, что не вписывался, ну и они были не обязаны меня пытаться изо всех сил полюбить, так что в итоге меня прям очень сильно помотало.

*Если коротко, то взял чужую вещь и забыл об этом. Не планировал похищение века, тупо вертел в руках (да, без спроса, что плохо), задумался и сунул в карман. Там было больше тупости и забывчивости, чем злого умысла. Это так же тупо всплыло. Нормально разбираться не стали, песочили, а родители не помогли как-то нормально выйти из ситуации. Сам по себе эпизод выеденного яйца не стоил, но знатно по мне ударил.

#7034 2023-01-24 16:34:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Во сколько вы детей спать укладываете?
Я прочитала, что ребенок должен спать 9-10 часов, в сад вставать в семь, так что начинала укладывать, чтоб в 21.00 все дети спали и никто не шлялся. Сейчас в началке, в 20.00 звучит отбой мультикам и шумному веселью, уборка, последний перекус желающим, в 20.30 - мытье. И в 21.00 только в макушку целую, могу что-то короткое прочитать. После этого отбой окончательный, время родителей. Может, в детской никто и не спит, но это уже не мое дело.
И тут узнаю, что дети в десять, одиннадцать, двенадцать, все еще не спят и родителям не дают. И это заставило мой белый плащ трепетать.

#7035 2023-01-24 16:36:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Во сколько вы детей спать укладываете?

Во сколько уложатся :bubu: то что твой пока еще слушается радуйся и наслаждайся моментом

#7036 2023-01-24 16:41:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И тут узнаю, что дети в десять, одиннадцать, двенадцать, все еще не спят и родителям не дают. И это заставило мой белый плащ трепетать.

У меня нет детей, но ты, анон, имхо, молодцом. Если у тебя дети имеют режим дня и высыпаются, это прекрасно
А так, да, у родителей дети могут не спать до скольки угодно и не иметь режима дня вообще. Это потом может привести к плохим последствиям, но просто происходит

#7037 2023-01-24 16:45:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И тут узнаю, что дети в десять, одиннадцать, двенадцать, все еще не спят и родителям не дают. И это заставило мой белый плащ трепетать.

У меня нет детей, но ты, анон, имхо, молодцом. Если у тебя дети имеют режим дня и высыпаются, это прекрасно
А так, да, у родителей дети могут не спать до скольки угодно и не иметь режима дня вообще. Это потом может привести к плохим последствиям, но просто происходит

Самое быстрое и неприятное последствие - нет времени на себя. Чтоб не мамкали, не мешали смотреть сериальчик, ванну с пеной принимать и лечь, когда мне самой удобно, чтоб самой встать вовремя и бодро. В любом воспитании работает метод "меня тоже касается"

#7038 2023-01-24 16:53:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я прочитала, что ребенок должен спать 9-10 часов, в сад вставать в семь

Анончик, а сам ты в детстве так делал / не делал? И тебе было норм / не норм?

#7039 2023-01-24 16:54:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а сам ты в детстве так делал

Я читал книжки под одеялом с фонариком, чтобы родаки не спалили :lol:
другой анон

#7040 2023-01-24 17:02:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я прочитала, что ребенок должен спать 9-10 часов, в сад вставать в семь

Анончик, а сам ты в детстве так делал / не делал? И тебе было норм / не норм?

Мне велели идти спать, я шла. Если не спалось, да, читала. И до сих пор пока не почитаю, не могу уснуть))))))
Вставала тяжко, но будильник мое все.

#7041 2023-01-24 17:26:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

дети в десять, одиннадцать, двенадцать, все еще не спят и родителям не дают

Далеко не все дети могут проспать подряд так долго. Мой 10 часов лет с 3 не спит, уснёт в 10 вечера - встанет в 7 утра, даже если это выходные и родители мечтают поспать подольше. Плюс график семьи влияет, пока не было сада, мне было удобнее укладывание поздним вечером и подъем в 9.

#7042 2023-01-26 05:45:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мой в неполные 6 лет засыпает где-то в 9.30, просыпается в 6.30-7. Но ему в школу (тут с 5 лет) к 8.15, так что нормально рано вставать. Вот в выходные, это да, мне жесть.

#7043 2023-01-29 13:03:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Просто проораться пришёл. Родителям по 50лвл. Анону под тридцатник, шесть лет живёт отдельно в другой стране. До войны приезжал к семье два раза в год, сейчас уже нет. Сестра 12лвл в пределах нормы. Брат 10лвл - пиздец. Лень, не желание ничего делать, маму ни во что не ставит. К порядку способен привести папа, но стоит ему за порог и всё опять по новой. Такое длится уже год эдак третий. Скандалы из-за его лени по нескольку раз в неделю. Мама уже по жизни ходит замученная. Все родители у нас одни и те же, если что, мы не сводные и не единоутробные, родные, просто такая разница в возрасте. Раньше с сестрой "репетиторствовал" (бесплатно, не подумайте, просто язык объясняю) немецкий, теперь и брата ещё взял. Две недели подряд не сделанное дз - тупо красиво переписать в тетрадь лексику из нашего чата вацапа и перерисовать табличку. Да хрен с ним с языком, у меня по маме сердце кровью обливается. И меня бесит, что я никак повлиять не могу - я лишь голос в телефоне  :wall:
Проорался, спасибо.

Отредактировано (2023-01-29 13:10:46)

#7044 2023-01-29 13:25:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Брат 10лвл - пиздец. Лень, не желание ничего делать, маму ни во что не ставит. К порядку способен привести папа, но стоит ему за порог и всё опять по новой. Такое длится уже год эдак третий. Скандалы из-за его лени по нескольку раз в неделю.

А не проверяли на проблемы с концентрацией? Интеллектуальное развитие по возрасту, отсталости нет, дислексии-дисграфии-дискалькулии? Обстановка в школе нормальная?
Ты пишешь, что проблемы начались 3 года назад, это ему было 7. Если в 1-2 классе ребёнок потерял мотивацию и способность учиться, это может указывать на сложности, с которыми он сам не справляется, и потом на это накладывается отставание в учёбе, когда он чувствует себя "тупым", "неудачником".
Родители смогут отвести его на диагностику, не гнобя и сами не паникуя? Многие проблемы можно решить, многие штуки можно скомпенсировать, но лучше не запускать их, списывая на "лень". Если у него СДВГ, или что-то в спектре РАС, или дислексия - он сам себе это не пофиксит в 10 лет.

#7045 2023-01-29 13:40:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Интеллектуальное развитие по возрасту, отсталости нет, дислексии-дисграфии-дискалькулии?

Откуда вы беретесь с такими вангованиямим? Дисграфия, дислексия и дискалькулия ни разу не про лень. Как и ЗПР (я молчу, что ЗПР прям ВИДНО в дошкольном возрасте).

Анон пишет:

Если у него СДВГ, или что-то в спектре РАС, или дислексия

:facepalm:

#7046 2023-01-29 13:56:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Дисграфия, дислексия и дискалькулия ни разу не про лень.

Так лени вообще не существует, анон, это зонтичный термин. прикрывающий очень широкий класс ситуаций.
"Лень" у младшеклассника - это всегда какие-то проблемы. Или психологические, или социальные, или органические. Тем более, началось в 7 лет, а не в 10, и продолжается 3 года. Ему нужна помощь специалистов, семья не справляется.

Анон пишет:

Как и ЗПР (я молчу, что ЗПР прям ВИДНО в дошкольном возрасте).

Может быть ЗРР при сохранном интеллекте, может быть снижение когнитивных способностей последствие какой-то болезни (ковид, тяжёлый грипп, менингит).
Надо не фейспалмить, а провести диагностику.
"Он просто ленивый" - это родители либо забивают на потребности ребёнка, либо некомпетентны, в том и другом случае он потеряет годы, когда мог бы получить помощь и успешно учиться.

Отредактировано (2023-01-29 13:56:58)

#7047 2023-01-29 14:01:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Две недели подряд не сделанное дз - тупо красиво переписать в тетрадь лексику из нашего чата вацапа и перерисовать табличку.

Анон, ты бы ему дал что-то повеселее в качестве дз, ту же лексику в приложении каком-нибудь поучить-потыкать. Всяко больше шансов, что хоть что-то поделает.

#7048 2023-01-29 14:05:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Может быть ЗРР при сохранном интеллекте,

Задержка РЕЧЕВОГО развития в ШКОЛЕ?!! Так не бывает. Задержка ставится максимум до 4 лет. Потом или алалия или СНР (системное нарушение речи).

Анон пишет:

(ковид, тяжёлый грипп, менингит).

:facepalm:

#7049 2023-01-29 14:14:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Откуда вы беретесь с такими вангованиямим?

А вы откуда беретесь, неспособные выразить свои мысли как-то, кроме "ой, что вы несете, я тут с вас в фейсе и пальме"?
Если ребенок всеми силами избегает учебы, логично предположить, как один из возможных вариантов, что у него могут быть проблемы с учебой, и "а раз не получается, то и не надо". Анон выше предлагает сходить к специалистам и проверить, что у ребенка все нормально, а не привязать его к позорному столбу и закидать помидорами. Но конечно, какой ужас, как он смеет.

#7050 2023-01-29 14:16:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если ребенок всеми силами избегает учебы, л

Ога, а при папке неожиданно все проходит)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума