Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6876 2022-11-06 15:04:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а теперь в 28 лет я с завистью смотрю на пианисток и гимнасток.

А занимался бы, с ненавистью смотрел на соревнования и пианино.

#6877 2022-11-06 15:12:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Пока, видимо, такие потребности не отросли.

Он вроде и хочет, но как только оказывается, что надо прикладывать усилия или делать по правилам, сразу отказывается. Хочу, говорит, круто играть, но по циферкам, как на ютубе. И не объяснишь, что это так не работает.

#6878 2022-11-06 15:23:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И не объяснишь, что это так не работает.

Не объясняешь. Будет канючить - поясни один раз и игнорь дальше.

#6879 2022-11-06 15:46:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Младший брат ( 11 лет) не хочет ничего делать, только играть в телефон. Спорт бросил, танцы бросил, плавать бросил. Сейчас мучаются с музыкалкой (отдали к частному преподавателю, только начал заниматься). Ему мама объясняет как играть, а он "я сам знаю", и играет не правильно. Как вдохновить/замотивировать/убедить?

Другие занятия не могут конкурировать с дофамином и серотонином, которые дают ему игры в телефоне. особенно спорт, где надо въёбывать и регулярно ездить на тренировки, но музыкалка тоже.
Игры специально так устроены, это не "ребёнок плохой", это он уязвимый. Игра ведёт за ручку, поощряет за успехи, обучает постепенно и приятно, она всегда на расстоянии руки, в любой удобный момент. Чтобы ему хотелось чего-то ещё и он готов был трудиться и терпеть неудобства ради этого, такое занятие должно давать ему что-то важное для него, чего не дают игры.

Вдохновить, убедить и замотивировать словами - в общем, никак. Есть история знакомых, когда им удавалось устроить детям цифровой детокс на пару недель, но это взрослые были в постоянном доступе (в отпуске) и у детей была уйма других возможностей для развлечений (книги, настольные игры, материалы для рукоделия, возможность гулять, велосипед, бассейн, качели, вылазки в зоопарк и на природу). И то дети первую неделю ныли и страдали.
Спорт вряд ли прокатит.

Если взрослые не готовы организовать ребёнку замещающую активность, дающую ему что-то клёвое (с точки зрения ребёнка), то никак не замотивировать. Можно немного организовать ему внешний фреймворк, чтобы хотя бы за уроки садился не в 9, но это кто-то должен быть рядом. Сам он себе такой контроль не организует в силу малолетства, лобные доли ещё не отросли.

#6880 2022-11-06 16:30:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Младший брат ( 11 лет) не хочет ничего делать, только играть в телефон. Спорт бросил, танцы бросил, плавать бросил. Сейчас мучаются с музыкалкой (отдали к частному преподавателю, только начал заниматься).

Я не с советами, а с уточняющим вопросом: сколько ему было лет, когда он начал спорт, танцы, плавать?

#6881 2022-11-06 16:42:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Младший брат ( 11 лет) не хочет ничего делать, только играть в телефон. Спорт бросил, танцы бросил, плавать бросил. Сейчас мучаются с музыкалкой (отдали к частному преподавателю, только начал заниматься). Ему мама объясняет как играть, а он "я сам знаю", и играет не правильно. Как вдохновить/замотивировать/убедить? Даже за уроки после школы садится чуть ли не в 9 вечера. Только играть хочет, больше ничего.

Знаем, сталкивались. На мой взгляд бороться с этим сложно и замотивировать тоже. Лично я вижу выход всё же в спорте, т.к. реально для здоровья нужно. Но вот вид спорта надо подобрать такой, чтобы нравился и тренер вызывал симпатию. А так да, играть действительно интереснее (очень многим), чем вот это вот всё.

#6882 2022-11-06 16:46:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Хочу, говорит, круто играть, но по циферкам, как на ютубе. И не объяснишь, что это так не работает.

Купите ему калимбу, с  ней работает.

#6883 2022-11-06 19:28:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как вдохновить/замотивировать/убедить?

А зачем? Это настолько же проблема, насколько "ребёнок круглосуточно читает книжки-комиксы, ничем не увлекается". Тут логично предложить какие-нибудь более захватывающие и осмысленные игры, компьютерные и приставочные в том числе, а не убеждать заниматься тем, чем ему не нравится.

Анон пишет:

Хочу, говорит, круто играть, но по циферкам, как на ютубе.

Я бы подарил ребёнку Гитар Хиро на какой-нибудь праздник, если финансы позволяют.

#6884 2022-11-06 20:36:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон пишет:
а теперь в 28 лет я с завистью смотрю на пианисток и гимнасток.

Очень опасная мотивация. Очень часто выросшие дети жалуются — "моя мама хотела в детстве стать балериной, но не смогла, и она пыталась сделать из меня балерину". Ничего хорошего из этого обычно не получается.
Спорт для здоровья полезен, это факт, но если им заниматься через ненависть, ничего хорошего не будет. Получится найти то, что ребенку самому будет в кайф — хорошо, но если нет, то лучше уж ничего.
Не знаю, насколько уместна здесь асибяка, но вроде в правилах треда запретов нет. У меня тоже рос такой сын. Бабушка (моя мама) из кожи вон лезла, стараясь увлечь внука хоть чем-то. Ни-че-го ему не подходило и не интересно было. Вырос, вуз и профессию выбрал (вот сюрприз!), связанную с компами и играми, физическими активностями занялся сам, когда почувствовал в этом потребность. Доволен и живёт в гармонии с собой и окружающими.

#6885 2022-11-06 22:59:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

физическими активностями занялся сам, когда почувствовал в этом потребность.

Вот! Анонов сын тоже в какой-то момент не захотел ничем физическим заниматься. Ну, посидел дома года полтора, потолстел. Потом поехал учиться, внезапно начал качаться и бегать. Сейчас, судя по фото, стройняшка. И себе нравится.

#6886 2022-11-07 05:31:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Даже за уроки после школы садится чуть ли не в 9 вечера. Только играть хочет, больше ничего.

Замотивировать сложно. Что касается уроков - то все просто, пока уроки не сделаны, никакого телефона. Установить родительский контроль на телефоне, залочить игры, чтобы доступ был только в определенное время.

И +1 что игры так специально устроены, чтобы допаминчику додавать. Я в свои почти 40 бывало зависаю и на работу забиваю. Родители тут как раз и должны помочь и ограничить. Сам ребёнок не справится, даже если и хочет.

#6887 2022-11-07 07:59:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Хочу, говорит, круто играть, но по циферкам, как на ютубе. И не объяснишь, что это так не работает.

Ну вообще, это может так работать. Может ему эти циферки как раз мотивацию дадут, у меня подруга так сносно играть научилась на нескольких инструментах
Другое дело, что для себя, а не для соревнований
А раньше это дело заменяли табы на гитаре, например, и нормально всем было

#6888 2022-11-07 12:10:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

когда он начал спорт, танцы, плавать?

лет с 3 наверное и пошло поехало. на коньках покатался, в бассейне поплавал, в футбол поиграл, поплясал, на брусьях повисел. щас вот пианино мучает

Анон пишет:

вид спорта надо подобрать такой, чтобы нравился и тренер вызывал симпатию

ему нравится спортивная гимнастика, но на минималках. чисто разминка и все. тренера все не такие, дети в группе глупые и т.д. вечно ворчит как дед старый

в целом да - не хватает какой-то самоорганизации, что ли. я не предлагаю совсем перестать играть, надо как-то по времени разграничивать

#6889 2022-11-07 12:11:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Очень опасная мотивация. Очень часто выросшие дети жалуются — "моя мама хотела в детстве стать балериной, но не смогла, и она пыталась сделать из меня балерину".

я сама на подсознанке хотела заниматься именно художественной гимнастикой - это же так изящно, красиво. а меня не отдавали и в целом доп.занятиями не напрягали. в итоге помимо работы у меня сейчас нет ничего. даже в выходные могу тупо весь день проваляться в кровати.

#6890 2022-11-07 12:13:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

в итоге помимо работы у меня сейчас нет ничего.

Но это же хуйня. Кто тебе сейчас мешает заниматься? Ну да, на олимпиаду ты не попадешь. Но по чесноку: на нее попадают единицы из сотен тысяч.

Анон пишет:

даже в выходные могу тупо весь день проваляться в кровати.

Не валяйся.  :hmm:

#6891 2022-11-07 12:14:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень опасная мотивация. Очень часто выросшие дети жалуются — "моя мама хотела в детстве стать балериной, но не смогла, и она пыталась сделать из меня балерину".

я сама на подсознанке хотела заниматься именно художественной гимнастикой - это же так изящно, красиво. а меня не отдавали и в целом доп.занятиями не напрягали. в итоге помимо работы у меня сейчас нет ничего. даже в выходные могу тупо весь день проваляться в кровати.

Я ходил на балет, плавание, спортивные танцы, в хор, в художку и в литературный клуб и тоже валяюсь в кровати, лол

Отредактировано (2022-11-07 12:14:41)

#6892 2022-11-07 12:19:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Кто тебе сейчас мешает заниматься?

не хочу

Анон пишет:

Не валяйся.

а больше ничего и не хочется

#6893 2022-11-07 12:19:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а больше ничего и не хочется

Ну и кто тебе доктор?  :dontknow:

#6894 2022-11-07 12:26:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень опасная мотивация. Очень часто выросшие дети жалуются — "моя мама хотела в детстве стать балериной, но не смогла, и она пыталась сделать из меня балерину".

я сама на подсознанке хотела заниматься именно художественной гимнастикой - это же так изящно, красиво. а меня не отдавали и в целом доп.занятиями не напрягали. в итоге помимо работы у меня сейчас нет ничего. даже в выходные могу тупо весь день проваляться в кровати.

А твои родители знали что ты хотел бы заниматься гимнастикой? Вообще нужно просто разговаривать со своим ребёнком и прислушиваться к его мнению и его желаниям. Обсуждать возможность внеклассных занятий безусловно стоит, узнать у ребёнка хочет ли он заниматься чем-то или привлекает ли его какое-то занятие хотя бы в теории и со стороны. И дальше исходить из этого: хочет ребёнок на гимнастику, на хоккей, играть на скрипке, бисером вышивать или ему хватает учебы и видеоигр

#6895 2022-11-07 12:29:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а больше ничего и не хочется

Ну вот и ему больше ничего не хочется.
Он ещё и может банально уставать на своих танцах-гимнастике-пионино.

#6896 2022-11-07 12:29:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А твои родители знали что ты хотел бы заниматься гимнастикой?

По-хорошему в гимнастику отдают в 3-4 года. Вряд ли ребенок может осознать выразить желание.

#6897 2022-11-07 12:32:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А твои родители знали что ты хотел бы заниматься гимнастикой?

По-хорошему в гимнастику отдают в 3-4 года. Вряд ли ребенок может осознать выразить желание.

А анону непременно профессиональная гимнастика нужна? Моя школьная подруга начала заниматься лет в 7, олимпиады ей конечно не грозили, но все равно вполне прилично с лентами и обручами скакала, даже в каких-то мелких соревнованиях участвовала

#6898 2022-11-07 12:33:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А анону непременно профессиональная гимнастика нужна?

Анону нужно спихнуть на кого-то вину, что он сейчас лежит на диване.

Анон пишет:

олимпиады ей конечно не грозили, но все равно вполне прилично с лентами и обручами скакала, даже в каких-то мелких соревнованиях участвовала

Так это и для взрослых есть. Понятно дело, что блистать на Олимпиаде не выйдет, но чисто для себя вполне. Даже в выступлениях мелких участвуют.

#6899 2022-11-07 13:52:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, если тебе щас хочется только лежать на диване, то кто тебе сказал, что если бы тебя в детстве отправили в балет, то тебе бы щас не хотелось лежать на диване? Это так не работает. Людям что-то интересно потому что интересно, а не потому что их кто-то когда-то заставил.

Что до ребёнка, то его, видимо, уже заебали со всеми этими занятиями с трёх лет. Телефон полезно бы ограничить, но в остальном, возможно, стоит уже отстать от него.

Отредактировано (2022-11-07 13:53:05)

#6900 2022-11-08 00:58:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень опасная мотивация. Очень часто выросшие дети жалуются — "моя мама хотела в детстве стать балериной, но не смогла, и она пыталась сделать из меня балерину".

я сама на подсознанке хотела заниматься именно художественной гимнастикой - это же так изящно, красиво. а меня не отдавали и в целом доп.занятиями не напрягали. в итоге помимо работы у меня сейчас нет ничего. даже в выходные могу тупо весь день проваляться в кровати.

Анон, ты же понимаешь, что у тебя проблемы не с братом? Займись тем, что тебя действительно беспокоит в своей жизни, и это будет лучший вдохновляющий пример для брата, чем все нотации мира.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума