Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6651 2022-09-04 13:36:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ребенок вполне здоров и умен, без отклонений.

На СДВГ и РАС проверяли?
Если нет проблем с жеванием, глотанием, если у него рот, горло и челюстной аппарат нормально работают, нет изжоги, несварения, сужения пищевода - это похоже на проблемы концентрации.
СДВГ вылечить нельзя, но можно до некоторой степени скомпенсировать. Судя по тому, что ситуация немного улучшилась - всё не так плохо, человек растёт, самоконтроль и произвольное внимание тоже растёт.
Что насчёт школы, ребёнок туда пойдёт? Или уже учится?
Ест ли ребёнок твёрдую пищу (хлеб, сырые овощи и фрукты), грызёт чипсы? Умеет откусывать от большого куска, а не только есть с ложки нарезанное или пюрированное? Кусочничает между едой? Умеет ли есть вилкой, резать что-то ножом (не обязательно есть ножом и вилкой, может просто отрезать хлеба или сыра, разрезать помидор)?

#6652 2022-09-04 13:37:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я читала совет в таких случаях организовать ребёнку отдельный столик по его росту и отдельную полку в холодильнике, где всегда будет подходяшая и полезная для него еда в виде удобных порционных кусочков, чтобы он мог "на ходу" подходить и перекусывать. Ему просто скучно подолгу сидеть на одном месте и заниматься таким монотонным делом, как еда.

#6653 2022-09-04 13:37:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В колледжи сейчас поступают по баллам аттестата. В универе при конкурсе они могут повлиять на твой приоритет.

В универе роялтит только ЕГЭ + ДВИ для части заведений. Все. Колледжи - зависит от конкретного колледжа.

Анон пишет:

иногда нет сил заставлять и проще сделать за ребенка

Извините, анон, но в 6 лет это не должно вызывать трудности. А если вызывает, то это повод навестить невролога. В шесть лет ребенок нормально уже жует (ну не берем трешовые старые куски говядины).

#6654 2022-09-04 13:38:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И я считаю это серьезным воспитательным проебом,

Если ребенок в семь лет не может есть сам, там не воспитание проёбано, там может диагноз быть.

#6655 2022-09-04 13:43:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Может отстать от ребёнка, сколько съест столько съест. Не доел, значит поест в след раз. Обычно голодным никто не хочет ходить.

+1. Не хочет, не надо. Запишите в секцию, где энергию тратить надо и вообще не обращайте внимания как он есть, не ведитесь на капризы. Восьмой год, а все с ложечки и плясками. К врачу водили? С ЖКТ и психикой норм?

#6656 2022-09-04 13:44:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Жаль подростков порой сложно убедить, что эти дурацкие оценки еще понадобятся.

Где? Даже оценки диплома никому не упали.

Анон, которому оценки в дипломе очень пригодились при поступлении в зарубежный вуз, сейчас очень громко взоржал.

#6657 2022-09-04 13:44:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

В целом, если у ребёнка нет ментальных расстройств, ни разу не видел, чтобы приходилось в кого-то вкармливать чипсы до 18 лет и кашу с ложечки. Стало скучно есть - ну встал из-за стола и пошёл заниматься другими делами. Проголодался - пришёл, поел.
Если умеет между делом взять дольку нарезанного яблока или кусочек сыра и съесть, выпить йогурт - поставить еду в доступе и не париться. По БЖУ подобрать то, что ребёнок готов есть небольшими порциями, чтобы не получилось, что ест одни чипсы.
Вот если не испытывает чувства голода и при этом худеет и слабеет - проверять здоровье. Щитовидку, инсулиновый обмен, уровень витаминов.

В целом ребёнок активный, развит по возрасту? Говорит, понимает речь, играет, рисует, читает? Как у него с мелкой и крупной моторикой? Общается ли с другими детьми?

Может быть, партнёру проще кормить с ложечки (понятный привычный процесс), чем учить ребёнка новому и помогать преодолевать фрустрацию? Тогда это проблема отношений с партнёром, а не воспитания ребёнка.

#6658 2022-09-04 13:47:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Может быть, партнёру проще кормить с ложечки (понятный привычный процесс), чем учить ребёнка новому и помогать преодолевать фрустрацию?

Херня какая-то. Это не на условном велосипеде кататься.

#6659 2022-09-04 13:51:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

На СДВГ и РАС проверяли?

не проверяли, у меня есть подозрения, но я не хочу быть злой мачехой, которая придумывает ребенку диагнозы. Учителя в школе говорят о проблемах с концентрацией, но к врачам не отправляют, а у меня была надежда что их бы партнер послушал. Твердую пищу ребенок ест, ножом и вилкой пользоваться не умеет, ложку до сих пор держит в кулаке.

Анон пишет:

Я читала совет в таких случаях организовать ребёнку отдельный столик по его росту и отдельную полку в холодильнике, где всегда будет подходяшая и полезная для него еда в виде удобных порционных кусочков, чтобы он мог "на ходу" подходить и перекусывать. Ему просто скучно подолгу сидеть на одном месте и заниматься таким монотонным делом, как еда.

Я согласна, что сидеть и есть может быть скучно, я когда одна ем, всегда смотрю что-то или читаю. Мы предлагали обуждать что-то за едой, играть в города и подобные игры, но это не работает. Но это же все связано, и развитие усидчивости и дисциплины, и координация, и уж извините, семейная иерархия, когда взрослым хочется спокойно поесть и их нужно слушаться, пусть и через нехочу.

Анон пишет:

Может отстать от ребёнка, сколько съест столько съест. Не доел, значит поест в след раз. Обычно голодным никто не хочет ходить.

Если бы мой ребенок был, я бы дала ему как следует проголодаться, но мне права голоса не давали.

#6660 2022-09-04 13:53:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Херня какая-то. Это не на условном велосипеде кататься.

Почему херня? Если человек не умеет учить детей и сам быстро раздражается, он может не выдерживать неизбежных конфликтов. Ну там, дал ребёнку бутерброд, сказал "ешь", ребёнок швырнул бутерброд на пол и убежал. У партнёра включается обида, досада и мысли "бедное дитя погибнет от голода" и "я хуёвый отец, я проебался", а надо ещё бутерброд с пола убирать. А чтение и кормление с ложечки - это понятное и привычное. И родитель в него сваливается, потому что вот оно, готовое работающее здесь и сейчас решение.
Метод "пусть проголодается" тоже не все выдерживают.

#6661 2022-09-04 13:54:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

когда взрослым хочется спокойно поесть и их нужно слушаться, пусть и через нехочу.

Ну так пусть взрослые едят, когда им хочется, а ребёнок поест в другое время, когда проголодается.

#6662 2022-09-04 13:56:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И родитель в него сваливается, потому что вот оно, готовое работающее здесь и сейчас решение.

Это родитель какое-то УО тогда.

#6663 2022-09-04 13:59:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

не проверяли, у меня есть подозрения, но я не хочу быть злой мачехой, которая придумывает ребенку диагнозы. Учителя в школе говорят о проблемах с концентрацией, но к врачам не отправляют, а у меня была надежда что их бы партнер послушал. Твердую пищу ребенок ест, ножом и вилкой пользоваться не умеет, ложку до сих пор держит в кулаке.

Посоветовал бы всё-таки проверить у хорошего специалиста, который не будет ставить диагнозов, если их нет. Это в интересах ребёнка же.
Невролог тоже может помочь, но если там более серьёзные проблемы, это не спасёт (хотя для начала можно и к неврологу).

СДВГшкам, например, сложнее живётся недиагностированными: людей бесит их поведение, получается много конфликтов и плохие условия для жизни, учёбы, развития. А они же не нарочно, это дисбаланс веществ в мозгу. И они привыкают думать о себе "я плохой, я тупой", когда это не так и им могли бы помочь какие-то методы, компенсирующие их синдром.

#6664 2022-09-04 14:00:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В целом ребёнок активный, развит по возрасту? Говорит, понимает речь, играет, рисует, читает? Как у него с мелкой и крупной моторикой? Общается ли с другими детьми?

Может быть, партнёру проще кормить с ложечки (понятный привычный процесс), чем учить ребёнка новому и помогать преодолевать фрустрацию? Тогда это проблема отношений с партнёром, а не воспитания ребёнка.

Да, ребенок в целом развит нормально, пишет-читает, с координацией и моторикой не очень. Как он с другими детьми общается, я не очень знаю, в школе у него есть приятели, с которыми он играет.

Проблема в отношениях с партнером есть, и большая. Я не согласна с его методами воспитания, и вроде бы это не мое дело, но отстраниться не могу, потому что живем-то вместе, и раздражение партнера на мне отражается, а если будут совместные дети, то это будет общей проблемой. Так что я хочу найти какие-то способы решить эту проблему, но чтобы не говорить партнеру, что воспитатель из него хреновый, а у ребенка его диагноз, потому что именно такой посыл получается.

#6665 2022-09-04 14:01:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это родитель какое-то УО тогда.

Бывает и так. Но чаще просто люди не знают, как правильно, и сами не очень психологически устойчивы.
Причём в случае, когда у ребёнка, например, недиагностированное РАС, родитель может быть заёбан сопутствующими проблемами, сам не понимая, чем они вызваны, и поэтому сваливаться в "работающее простое решение".

#6666 2022-09-04 14:02:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда взрослым хочется спокойно поесть и их нужно слушаться, пусть и через нехочу.

Ну так пусть взрослые едят, когда им хочется, а ребёнок поест в другое время, когда проголодается.

Ребенок может вовремя не заметить, что проголодался и начать истерить. Он может проголодаться через 5 минут после того, как его уложат спать, это не всегда и не со всеми работает.

#6667 2022-09-04 14:08:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так что я хочу найти какие-то способы решить эту проблему, но чтобы не говорить партнеру, что воспитатель из него хреновый, а у ребенка его диагноз, потому что именно такой посыл получается.

Тогда с этим лучше в мозгоправку. Пока это звучит как "хочу найти способы управлять вселенной, не привлекая внимание санитаров". Тут что-то одно, или управлять (изменить поведение партнёра и ребёнка), или не привлекать (не говорить о причинах проблем).

#6668 2022-09-04 14:15:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вопрос зачем тебе дети от партнёра с которым проблем, оставим в стороне, но почему опять чужую тётку чужой ребенок  заботит больше родного папаши? Как хочешь, Анон, но его надо ко врачу, если что - скомпенсировать можно не успеть.

#6669 2022-09-04 14:17:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не согласна с его методами воспитания, и вроде бы это не мое дело, но отстраниться не могу, потому что живем-то вместе, и раздражение партнера на мне отражается, а если будут совместные дети, то это будет общей проблемой

Извини, анон, но зачем тебе партнер тогда? Ты ему мамочкой становится не должен, но и "это его дело" не ок.

#6670 2022-09-04 14:24:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не согласна с его методами воспитания, и вроде бы это не мое дело, но отстраниться не могу, потому что живем-то вместе, и раздражение партнера на мне отражается, а если будут совместные дети, то это будет общей проблемой

Извини, анон, но зачем тебе партнер тогда? Ты ему мамочкой становится не должен, но и "это его дело" не ок.

А я не знаю, как к этому подступиться. Никому не будет приятно, если ему намекнут, что он с воспитанием своего ребенка проебался, особенно если это не второй равноправный родитель, а посторонняя тетка. Это не только его дело, но я не хочу быть в роли плохого полицейского и только критиковать и запрещать, и предлагать то, от чего ребенку дискомфортно. Поэтому я жду, может ребенок повзрослеет, может, партнер поймет, что пора что-то делать.

#6671 2022-09-04 14:31:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а посторонняя тетка.

У вас точно все ок с отношениями?

Анон пишет:

может ребенок повзрослеет,

Анон, еще раз: в шесть лет ребенок спокойно все жует, грызет и т. п., не требуя вкусняшечек на ложечке. Если у него проблемы с этим, то это не ок. И само это не ок - не пропадет.

#6672 2022-09-04 14:37:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Никому не будет приятно, если ему намекнут, что он с воспитанием своего ребенка проебался, особенно если это не второй равноправный родитель, а посторонняя тетка.

Ну хотя бы на диагноз намекни. Партнёр, который бомбанёт от мысли "у моего ребёнка может быть РАС, с его развитием что-то не так" - это не тот человек, с которым стоит заводить совместных детей.
Ну и в целом, если он не справляется и не согласен от тебя это слышать, когда это тебе мешает (допустим, он плохо водит машину или сварил невкусную еду) - это плохой знак.

#6673 2022-09-04 14:39:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как он с другими детьми общается, я не очень знаю, в школе у него есть приятели, с которыми он играет.

А в школе он ест? В кафе и на прогулки с вами ходит, в поездки ездит? К другим родственникам в гости ездит? Как он там питается?

#6674 2022-09-04 14:44:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

И еще такой вопрос: ваша домашняя еда точно вкусная и съедобная?

#6675 2022-09-04 14:46:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как он с другими детьми общается, я не очень знаю, в школе у него есть приятели, с которыми он играет.

А в школе он ест? В кафе и на прогулки с вами ходит, в поездки ездит? К другим родственникам в гости ездит? Как он там питается?

В школе он ест плохо, часто приносит домой еду и говорит, что не успел поесть, потому что играл. По словам учительницы, был замечен в выбрасывании еды)) В кафе тоже ест плохо, там много отвлекающих факторов. В школу даем еду максимально удобную, никаких термосов с супом, в кафе всегда детское меню, картошка и наггетсы. Бывают иногда удачные моменты, один раз он бургер съел целиком, но это было один раз))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума