Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6476 2022-09-02 22:42:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Свежий инцидент: режу помидоры в салат, он берет один и начинает пихать его в бутылку с соком. Я говорю: отдай, не балуйся. Смотрит на меня и продолжает.

Как бы сказать... а почему нельзя пихать помидор в бутылку с соком, ты можешь объяснить спокойно и последовательно? "Помидор нужен для салата" или "сок испортится"?

#6477 2022-09-02 23:06:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Предупреждаю: если не прекратишь, выключу майнкрафт и до завтра не включу. Продолжает, блять. Иду выключаю приставку, истерика, рыдания. Я пытаюсь обьяснить почему все это вообще произошло, в итоге прощаю его и включаю приставку.

Анон, так лучше не делать. И начать не с того, что продавливать ребёнка и отнимать важные для ребёнка вещи (ты ему так порушишь всё чувство безопасности и доверие к миру и тебе, а не "установишь границы"), а с того, что не угрожать тем, чего ты не готов выполнить.

Что можно делать: почитай Карен Прайор, "Не рычите на собаку". Попробуй методики оттуда.
Когда ребёнок начинает бесоебить, прекращай все действия и завладевай его вниманием. То есть, не рявкай на бегу, а останавливайся и инициируй контакт.
Если игнорирует твои слова, но не катается и не визжит, а просто делает своё, можно встать рядом, сказать ровным голосом "Так. Это не пойдёт. Посмотри на меня. Я хочу, чтобы ты на меня посмотрел". Повторяй с некоторыми интервалами имя ребёнка и "Посмотри на меня".
Когда посмотрит, высказывай всё так же спокойно суть своих претензий. "Мне мешает шум. Я хочу, чтобы ты перестал шуметь".
Не отстраняйся, не отказывай ему в проявлениях симпатии (обнять, подтвердить, что ты его любишь). Но добивайся понимания, что тебя не устраивает, и изменения поведения. Книжка Прайор тебе в помощь. Ещё можно "Как говорить, чтобы дети слушали" Фабер и Мазлиш, тоже хорошая штука.

Если ребёнок орёт и катается по полу, в этот момент договариваться бесполезно, орать и наказывать - тоже. Жди, пока успокоится, помогай успокоиться.

Если тебе недостаточно примирения, извинений и восстановления ущерба (когда это возможно) и нужны идеи для наказаний, которые не унизительны и не разобщают вас, можно попробовать метод папы Ди Снайдера (Снайдер - американский музыкант, написавший книгу "Курс выживания для подростков"). Его отец заставлял детей писать строчки, связанные с нежелательным поведением. "Я буду вешать пальто на место, а не бросать под ноги", в таком духе. Для маленького (но пишущего) ребёнка - раза три, для ребёнка постарше - десяток. Лучше в позитивной формулировке. "Я перестану шуметь, когда мама просит" лучше, чем "я не буду шуметь". И рассматривай это как намерения, а не как нерушимую клятву. Поведение меняется не мгновенно, ребёнок будет фейлить в каких-то случаях, это нормально.
Дописал - вопрос исчерпан, отношения восстановлены.

Наказания нужны скорее взрослым, чем детям, чтобы не злиться на них и чтобы был какой-то ритуал, после которого норм помириться, не ощущая, что ребёнок тебя продавил. Дети к ним десенсибилизируются, и наращивать силу наказаний лучше не надо, а то можно дойти до всяких плохих штук, о которых сам потом пожалеешь.

Отредактировано (2022-09-02 23:20:54)

#6478 2022-09-02 23:18:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Почему плохо отнимать вещи и вообще то, на что ребёнок рассчитывает: ребёнок осознаёт, что взрослый может отнять что угодно в любой момент.
При этом ребёнок зачастую не может остановиться и перестать бесоёбить. Нервная система ещё не созрела, самоконтроль не отрос. И получается, что у него отнимают вещи, наказывая за то, что не в его власти. Он не на потеху своей чёрной душе бесоёбит, это чаще всего незрелость психики.
И родителю приходится взвешивать, что важнее, послушание ребёнка в моменте или доверие и ощущение безопасности в длительной перспективе.

Можно найти то, что ребёнка "прошибёт". Важная для него игрушка, какая-то поездка, физическая боль, игнор, лишение игр и развлечений, общения, просто чувство, что всё могут в любой момент отнять и ты ничего не сделаешь. У взрослого дофига возможностей сделать что-то, что реально напугает или заденет ребёнка - если тот не в истерике и не катается по полу с воплями.
Но вопрос, стоит ли оно того. И всегда надо учитывать, что это не может быть долгосрочным методом. С какого-то момента ребёнку будет похуй и придётся усиливать воздействие, чтобы прошибало. С какого-то момента это воздействие будет чем-то, на что родитель в норме не готов пойти. И тогда снова возникнет вопрос - а что делать.

Отредактировано (2022-09-02 23:38:12)

#6479 2022-09-02 23:23:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Почему плохо отнимать вещи и вообще то, на что ребёнок рассчитывает: ребёнок осознаёт, что взрослый может отнять что угодно в любой момент.

Речь не об отнять навсегда, а ограничить, что за любовь трепетных снежинок растить.
:facepalm:

Анон пишет:

Нервная система ещё не созрела, самоконтроль не отрос

:facepalm: Мы о семилетке, не о трехлетке.

#6480 2022-09-02 23:28:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну вот у меня за стенкой каждый вечер одно и то же - мать хочет, чтобы сын выключил комп и лёг спать, восьми летний сын хочет резаться в игрухи. И диалог у них может час длиться, она и напоминает, что завтра в школу, и указывает, что ей рано вставать, и просит "ну, пожалуйста", пока не наноет.
Я искренне не понимаю, почему нельзя тупо выключить ебучий комп. Наверное, она тоже умных книжек начиталась.

#6481 2022-09-02 23:31:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я искренне не понимаю, почему нельзя тупо выключить ебучий комп. Наверное, она тоже умных книжек начиталась.

Тем более есть чудесные проги, которые сами вырубают комп.

#6482 2022-09-02 23:35:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если игнорирует твои слова, но не катается и не визжит, а просто делает своё, можно встать рядом, сказать ровным голосом "Так. Это не пойдёт. Посмотри на меня. Я хочу, чтобы ты на меня посмотрел". Повторяй с некоторыми интервалами имя ребёнка и "Посмотри на меня".
Когда посмотрит, высказывай всё так же спокойно суть своих претензий. "Мне мешает шум. Я хочу, чтобы ты перестал шуметь".

Я иногда наблюдаю похожее. Но там ребенок воспринимает все эти речи как белый шум, потому что ему хочется делать то, что он делает, а слова это просто слова.

#6483 2022-09-02 23:41:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Наверное, она тоже умных книжек начиталась.

Скорее всего, нет. Во-первых, их мало кто читает, во-вторых, там не написано, что нужно час препираться с ребёнком.) Ты бы знал, если бы прочитал.

#6484 2022-09-02 23:45:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну и что делать, если на твоё монотонно "посмотри на меня" ребёнок хуй положил? Сколько времени это бубнить и какие нервы надо иметь?
А метода с написанием строчек - полнейшая лажа,аж в изумлении, что кто-то это всерьёз советует.

#6485 2022-09-02 23:49:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А метода с написанием строчек - полнейшая лажа,аж в изумлении, что кто-то это всерьёз советует

Долорес Амбридж, например, юзала)

#6486 2022-09-02 23:58:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну и что делать, если на твоё монотонно "посмотри на меня" ребёнок хуй положил?

Так он уже положил или ты гипотетически предполагаешь?

Если ребёнок нейротипичный и у тебя с ним есть нормальный контакт (то есть, он в целом тепло к тебе относится, с удовольствием проводит вместе время, общается, разговаривает, обнимается, вы что-то вместе делаете), он достаточно быстро обратит на тебя внимание. Попробуй.

Анон пишет:

А метода с написанием строчек - полнейшая лажа,аж в изумлении, что кто-то это всерьёз советует.

Опять же, ты пробовал?

#6487 2022-09-02 23:59:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ты бы знал, если бы прочитал.

Дай угадаю. На практике не применял?

#6488 2022-09-03 00:02:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Дай угадаю. На практике не применял?

Применял, разумеется, потому и советую. Прайор местами устарела по нынешним временам, но её методы, как изменить чьё-то нежелательное поведение, реально работают.
А ты прочитал и применял на практике?

#6489 2022-09-03 00:03:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Долорес Амбридж, например, юзала)

Ну это перебор, анон, применять пытки всё-таки не рекомендуется.)

#6490 2022-09-03 00:05:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

что за любовь трепетных снежинок растить.

Те, у кого отбирали в наказание, потом теряли связь с родителями.  :hmm: другой анон.
Семилетние дети без уо и других отклонений, вроде психопатии, умеют и слушать, и понимать. А если воспитывать его дрессурой, то будут проблемы с восприятием родителя, и мать будет уже не близкий человек, а вон та тетка, которая все отбирает, запрещает (не объясняя, почему), и к ней надо подлизываться ради ништяков или класть хуй. Но ни то, ни другое, не является здоровыми отношениями.

#6491 2022-09-03 00:15:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

(не объясняя, почему)

Аноны вроде предлагают объяснять как раз, по схеме "если... то".

#6492 2022-09-03 00:31:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

запрещает (не объясняя, почему)

Глаза протри:

Анон пишет:

"Аноненок, ты прекращаешь делать вот это или и выключаю майнкрафт до завтра".

А непросто мама примчалась, вырубила приставку с диким хохотом.

#6493 2022-09-03 00:31:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Те, у кого отбирали в наказание, потом теряли связь с родителями.   другой анон.

Аааа, понятно откуда так много страниц в заебавших родствениках.

#6494 2022-09-03 00:36:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аааа, понятно откуда так много страниц в заебавших родствениках.

О, это и близко не единственная причина.

#6495 2022-09-03 00:55:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Глаза протри:

Так а где здесь объяснение? Объяснение - это "прекрати N, потому что N кому-то мешает/вредит/обидно/опасно и т.д.". "Если не прекратишь N, я лишу тебя развлечения" - не объяснение, а предупреждение о последствиях.

#6496 2022-09-03 00:57:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так а где здесь объяснение? Объяснение - это "прекрати N, потому что N кому-то мешает/вредит/обидно/опасно и т.д.". "Если не прекратишь N, я лишу тебя развлечения" - не объяснение, а предупреждение о последствиях.

На днях двух маленьких девочек сбил мусороовоз. Насмерть. Видимо тоже надо было как-то пронзить и предупредить об опасности. Вместо того чтобы держать за руку.

#6497 2022-09-03 01:10:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Хочешь-не хочешь, а до определенного возраста элементы дрессировки в воспитании неизбежны. Чем старше становится ребенок, тем больше ему можно и нужно объяснять, но надеяться на то, что объяснения сработают сразу – несколько утопично, увы.

#6498 2022-09-03 01:11:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Видимо тоже надо было как-то пронзить и предупредить об опасности. Вместо того чтобы держать за руку.

Объяснить одновременно с или после придерживания за руку тоже никак нельзя, да?  :hmm:

#6499 2022-09-03 01:12:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Чем старше становится ребенок, тем больше ему можно и нужно объяснять, но надеяться на то, что объяснения сработают сразу – несколько утопично, увы.

Все проще. Главный постулат теории и методики воспитания: универсальной системы воспитания НЕТ.

#6500 2022-09-03 01:14:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Объяснить одновременно с или после придерживания за руку тоже никак нельзя, да? 

А ты пробовал удержать истеричного ребенка?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума