Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6301 2022-07-08 15:32:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Близкий человек не сдал ОГЭ (профиль, не основа) и провалил пересдачу. Что можно сделать? Ему очень плохо, он не верит в себя.
Пишу сюда, тк может у кого-то было такое с детьми или детьми родственников, или сиблингами.

#6302 2022-07-08 16:28:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Близкий человек не сдал ОГЭ (профиль, не основа) и провалил пересдачу. Что можно сделать?

Есть ещё одна попытка в сентябре. Можно подготовиться, подтянуть слабые места и попробовать всё же сдать.
Если не сдаст и её, может пойти на повторный год обучения или получить справку об окончании 8 классов и, допустим. пойти учиться туда, где берут на базе начального образования. Это если хочет и может учиться.
Если не хочет и/или не может - разбираться с причинами.

У него в любом случае есть конституционное право получить полное среднее образование. Не сможет сейчас - может потом доучиться в вечерней школе и получить аттестат. Есть похожий опыт, человек брал год передышки после десятого, потом в 11 пошёл в вечернюю школу и всё нормально сдал (но там в армию было не надо).
У тебя человек какого пола? Армия грозит в 18?

#6303 2022-07-08 16:37:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

человек какого пола? Армия грозит в 18?

Женщина, не грозит. А если остаться на второй год, нужно ли посещать школу в это время или можно сидеть дома с репетиторами по необходимому предмету?

#6304 2022-07-08 16:52:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я чуть не от рождения книжный червь, а мой ребенок обожает рисовать, раскрашивать, делать поделки, и занимается этим каждую свободную минуту, вместо того, чтобы читать.

Моя такая же. 11 лет, читать не любит. Брат до 11 класса не любил, а потом, внезапно, пошёл на филологический.

#6305 2022-07-08 17:35:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А если остаться на второй год, нужно ли посещать школу в это время или можно сидеть дома с репетиторами по необходимому предмету?

Можно уйти на заочную или дистанционную форму обучения (но надо договариваться со школой и сдавать всякие аттестации, контрольные и т.д.) или на семейное обучение (вообще, с 16 лет и после 9 класса оно называется "самообразование", но у вас 9 классов нет, поэтому семейное).

На семейном ученик прикреплён к определённой школе и сдаёт в ней аттестации, там есть свои подводные камни (могу рассказать)
Если есть деньги, можно прикрепиться к школе, которая занимается дистанционным образованием. Это идеальный вариант, там всё объясняют, что надо сделать, сдаёшь работы, пишешь тесты и всё в порядке. В конце года сдаёшь аттестацию или экзамены, в 9 и 11 классе получаешь аттестат.
Минусы дистанционных школ: если ты не в ДС-1, ДС-2 и Новосибирске, то может быть сложно со сдачей того, что всё-таки нужно сдавать очно. У нас чел не пошёл в такую школу отчасти потому, что пересылать работы по почте (физической, не электронной) и ездить на аттестации было слишком сложно.
Бывают школы типа "Интернетурока", где ты к ним не прикрепляешься, просто платишь, как за платные курсы, и учишься у них онлайн, а аттестации сдаёшь по месту прикрепления.
Обычная школа к семейному образованию и аттестациям относится с разной степенью обалдения и недовольства и нередко пытается превратить твою жизнь в ад просто потому что может. Им проводят инструктаж, но это не особо помогает. В принципе всё решаемо, и у меня человек даже сдавал ОГЭ в обычной школе, будучи на семейном (и сдал нормально), но нервы всем потреплют.

Сейчас я бы предложил такой план: школьник усиленно готовится к пересдаче ОГЭ в сентябре.
Взрослые в это время определяются с наличием денег, списываются-созваниваются с дистанционными школами и выясняют у них условия. Если не подошло, тогда идут в РОНО и обсуждают там уход на семейное образование. Обычно для этого надо только заявление от родителей или опекунов, в 16 лет после 9 класса - от самого учащегося, но не знаю, как будет в вашем случае. Бывает, что школьная система сопротивляется уходу на семейное или самообучение, тогда можно потыкать в законы. И в заявлении упомянуть, что в соответствии с такими-то статьями закона об образовании.
Если будут давить, что человек не справляется с программой, раз завалил ОГЭ, можно сделать хитрый финт: пойти на второй год учиться очно, а с октября уйти на семейное. Закон не ограничивает, когда именно это можно сделать, хотя в РОНО могут говорить, что это только в начале года, четверти или семестра. Ни фига, можно хоть со 2 сентября.

Если чел не сдаёт экзамен осенью, то уходит на повторный год по одному из выбранных вариантов.

#6306 2022-07-08 17:38:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

И я не знаю, перезачтут ли что-то за 9 класс, если уйти на повторный год, или надо будет всё заново сдавать. Это лучше уточнить заранее, причём не только в своей школе - там могут тупо соврать, что надо сдавать всё, даже если есть возможность что-то перезачесть.
Но если идти на очную форму обучения, а не заочную или дистанционную, то надо присутствовать на уроках. Там есть тонкости с тем, что можно выбрать для разных предметов разную форму обучения, но обычная школа, как правило, на этом месте начинает орать ультразвуком.))

#6307 2022-07-08 17:40:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Спасибо большое!!  :happycrazy:

#6308 2022-07-08 18:23:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, практические советы тебе уже подробно расписали. А я зацепился за то, что девушка не сдала не просто ОГЭ, а профильный. Возможно, на осенней пересдаче будет возможность сдать обычный вариант, базовый? И вообще, если у неё такие сложности с этим предметом, стоило ли выбирать профиль? Тем более, что это важно только для вуза. Не знаю, где может быть нужен профильный после 9 класса. Это математика же? По другим предметам вроде нет разделения по уровню сложности.

#6309 2022-07-09 03:20:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Близкий человек не сдал ОГЭ (профиль, не основа) и провалил пересдачу. Что можно сделать? Ему очень плохо, он не верит в себя.
Пишу сюда, тк может у кого-то было такое с детьми или детьми родственников, или сиблингами.

Если это действительно ОГЭ, то там не бывает профиля и основы, так только на ЕГЭ. На ОГЭ есть обязательные предметы (р/яз, матем) и 2 по выбору.

Если завалены один-два (любые), пересдача летом, если завалил и там, пересдача осенью в начале сентября. Если сдаст, успеет еще в колледж пойти, в некоторых сроки приема документов учитывают такой вариант.

Если завалено больше двух экзаменов, пересдача только одна - осенью. Но это не ваш случай.

В общем, ищите репетитора, не теряйте время. ОГЭ не настолько сложный экзамен, чтобы толковый репетитор за 2 месяца не смог хотя бы на 3 подготовить. Ребенок летом будет заниматься только одним предметом, а не кучей, и на текущие уроки в школе отвлекаться не надо. Так что шансы есть.

Насчет уверенности... Иногда достаточно репетитора. Обычно он и сам в первые 2-3 занятия может дать уверенность ребенку, что вместе все получится. Если этого не произойдет, добавьте пару встреч с психологом.

Близким тоже важно поддерживать, создавать условия для занятий, не усугублять неверие в себя упреками.

Удачи вам!)

#6310 2022-07-19 14:06:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Четвертый день с дочкой на море. Уговоры надеть на уже явно обгорающие плечи майку или уйти в тень - взбрыки, корченье рож и вопли "нумама" на весь пляж.  Итог - сидит в номере, чешется и орет. Через месяц уже 12, в причино-следственные связи не верит. Крем, разумеется мазали, но второй день волны и ветер, его моментом смывает. Но, вроде поняла, почему некоторые родители имеют наглость не брать детей с собой на море.

#6311 2022-07-22 04:10:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Никто не верит в причинно-следственные связи, пока не убедится на опыте (пару десятков раз  =D).

#6312 2022-07-22 10:14:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, вопрос несколь отстранённый, но я опасаюсь дрюкнутся, мало ли что.
Есть сын, 12 лет, парень, как парень, пока получается не скорзинить, а вопрос насчёт будущего свекрушества: у него разнородная компания, с родителями +/- знакома, и парочку аж корежит "девки! Опять вокруг одни девки! Сучки и шлендры малолетние! Сыночка жизнь испортят"! Дошло до того, что запрещают с друзьями общаться, мой спрашивает "чем девочки плохие?"
А я что скажу? В роддомах свекризм получили? Я их с детского сада знаю, в младшей группе на девчонок шипели, что сокровища уведут. Кого растят? Я понимаю, что однополость заложена по природе и ее не внушишь, но нервоз и будущих инцеллв вырастят.

#6313 2022-07-22 10:17:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Девочки ни чем не плохи, а вот взрослые бывают ебанутыми. Все.

#6314 2022-07-22 10:47:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Юная кузина, барышня амбициозная, олимпиадница и потенциальная золотая медалистка, по собственному идиотизму помножила на ноль и медаль, и аттестат, и возможность поступления в вуз в этом году. По отзывам родни, сейчас  в модусе "все пропало, жизнь закончилась, всему пизда". А я с ней в ближайшие пару месяцев буду жить в одном доме, вот что можно в такой ситуации девушке сказать? Боюсь, что съехать с этой темы вообще не получится, мы с ней не вдвоем жить будем, все равно всплывет.

#6315 2022-07-22 10:49:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А я что скажу?

Что взрослые бывают ебанутыми, но в целом это не его проблема и не твоя, если только он не гомосексуален. Свекровью ты, скорее всего, будешь не тем чувакам, которым родители шипят про сучек и шлендр.

Анон пишет:

В роддомах свекризм получили?

Если ему интересно, как взрослые стали такими ебанутыми - можешь рассказать про МГС и ЖГС, и про то, что то и другое предполагает мизогинию. Эти ебанутые люди впитали ебанутые нормы общества, согласно которым девочки по умолчанию сексуально активны (в терминах этого общества - "испорчены"), и несут ответственность за сексуальное поведение мальчиков.

Говори, что на самом деле это злобная хрень, человек отвечает за себя сам и никакое поведение девочек, если это не насилие (напали на мальчика толпой, связали), не даёт оснований перекладывать на них ответственность за то, что мальчики (сыновья этих ебанутых взрослых) могут домогаться к этим девочкам, изнасиловать их или заниматься с ними незащищённым сексом, что приведёт к беременности (я так понимаю, именно это имеется в виду под "сыночкам жизнь испортят").

Анон пишет:

Кого растят? Я понимаю, что однополость заложена по природе и ее не внушишь, но нервоз и будущих инцеллв вырастят.

Это тоже не твои проблемы и не проблемы твоего сына.

Отредактировано (2022-07-22 10:56:20)

#6316 2022-07-22 10:52:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Юная кузина, барышня амбициозная, олимпиадница и потенциальная золотая медалистка, по собственному идиотизму помножила на ноль и медаль, и аттестат, и возможность поступления в вуз в этом году. По отзывам родни, сейчас  в модусе "все пропало, жизнь закончилась, всему пизда". А я с ней в ближайшие пару месяцев буду жить в одном доме, вот что можно в такой ситуации девушке сказать? Боюсь, что съехать с этой темы вообще не получится, мы с ней не вдвоем жить будем, все равно всплывет.

А что она сотворила-то?

Я бы напирал на то, что 1) отдохнуть годик после школы не так и плохо, 2) не поступить сейчас — вообще не конец света, 3) есть время и возможность подготовиться к следующему году. Ну, если она этого хочет, конечно.

Лично от себя — советовал бы рассмотреть возможность учиться не в России (хотя сейчас с этим сложнее, чем раньше, но оно того стоит).

#6317 2022-07-22 10:54:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

вот что можно в такой ситуации девушке сказать?

Что это не конец света, есть год на ударную подготовку, можно поступить еще и в место покруче, чем планировалось, если хорошо задрочить нужные предметы.

#6318 2022-07-22 10:55:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А я с ней в ближайшие пару месяцев буду жить в одном доме, вот что можно в такой ситуации девушке сказать? Боюсь, что съехать с этой темы вообще не получится, мы с ней не вдвоем жить будем, все равно всплывет.

"Грустно, что так случилось, но жизнь продолжается, всё как-то постепенно разрулится. Разберёмся как-нибудь".

Не обесценивай проблему, раз девушка сама переживает, не подкалывай её. Но и не впадай в панику вместе с ней. Компетентные взрослые выдыхают и разбираются с проблемами. Ты взрослая, она будущая взрослая, всё можно как-то порулить, вы постепенно со всем разберётесь. Есть такие и такие варианты, сейчас можно делать то-то и то-то. Жизнь на этом не кончилась.

Детей в школе сильно грузят тем, что вот, у них есть единственная траектория, если зафейлил - то пиздец-апокалипсис. А вообще-то нет.

Не всегда и не всё можно исправить в том, что уже случилось, но среднее образование и аттестат, как минимум, ей положены по закону. А дальше есть варианты, как достичь того, чего она хочет.

#6319 2022-07-22 11:10:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А что она сотворила-то?

Принесла на ЕГЭ по русскому языку шпаргалку (на кой хрен, так и осталось невыясненным) и эпично выронила ее на выходе чуть ли не на колени наблюдателю, а пару дней назад проиграла в суде аппеляцию. Пересдача осенью, поступать она сможет следующей весной, но без медали, которой уже точно не будет, ну хоть результаты олимпиад, вроде еще будут действительны.

Анон пишет:

Не обесценивай проблему, раз девушка сама переживает, не подкалывай её.

На мой взгляд, это точно не конец света, а для девочки даже не очень крупная проблема, но постараюсь не сбиваться на "вот хуйня-то, чего переживать", попробую переключить ее на обдумывание вариантов. Главное бабку редуцировать.

#6320 2022-07-22 11:47:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, расскажи кузине про gap year, она у тебя не просто не проебалась, а еще и прогрессивней всех  =D

#6321 2022-07-22 11:52:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Но ведь медаль засчитается на следующий год. Или уже какие-то новые правила?

#6322 2022-07-22 12:17:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но ведь медаль засчитается на следующий год. Или уже какие-то новые правила?

Она же пятерку за русский не получит, если там с экзаменом всё плохо. Так что золотой медали не будет.

#6323 2022-07-22 12:24:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

попробую переключить ее на обдумывание вариантов.

Вот, это очень, очень правильно!
Мне психотерапевт советовал (по другому поводу, но тут тоже подойдёт) обговаривать "что может быть самого плохого, что произойдёт". Вот она поступает на следующий год. И что, разве это объективно плохо, разве это может приравняться к действительно плохим проблемам со здоровьем? Нет, значит волнение в данном случае иррационально, и надо пробовать его отпускать.

#6324 2022-08-05 17:05:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

У моей мамы была революционная, блять, идея: в быту не надо ничему учить и ни от чего отучать, потому что где вы видели взрослого человека, который ходит на горшок вместо унитаза. Этим она успокивала тех невротиков, которые парились, что их дети в чём-то запаздывают.
По моему опыту: ага, неотёсанные дети учатся на месте - нервничая и позорясь.
Каково было мамино раздражение, когда я лет в 5 не умел определять время по циферблату и завязывать шнурки  :wall:

Отредактировано (2022-08-05 17:05:49)

#6325 2022-08-05 17:09:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Детей в школе сильно грузят тем, что вот, у них есть единственная траектория, если зафейлил - то пиздец-апокалипсис. А вообще-то нет.

На год позже поступил - на год позже начал зарабатывать - на год ближе нищета  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума