Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6276 2022-05-04 17:06:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Если уж так принципиально хочется отменить усыновление, можно же получить копию свидетельства в ЗАГСе.

#6277 2022-05-04 17:14:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

И я тоже за то, чтобы приемный ребенок знал о том, что он приемный. Потому что все равно узнает с вероятностью в 99,99%. Народ у нас... своеобразный. Кто-нибудь, даже из ближайшей родни, кто будет знать о факте усыновления, вполне может ляпнуть, причем не в лучших выражениях. Как-то скрыть это можно, только симулируя беременность и усыновляя новорожденного. Желательно еще, чтоб "роды" были в другом городе или даже стране.
И, кстати, штраф за разглашение, конечно, есть, но если размер взятки превышает размер штрафа... Или если сотрудник поверит слезливым рассказам биологических родителей и выдаст адрес усыновителей "из лучших побуждений"...то грош цена этой тайне усыновления.

#6278 2022-05-04 19:05:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ситуации усыновления у всех разные. Кровные родители не обязательно алкаши-маргиналы.  Иногда это дети-сироты, иногда отказываются в роддоме, если понимают, что не потянут больного ребенка, слышала случаи, когда сами врачи уговаривают, мол, молодая еще, здоровенького родишь. А он в итоге оказывается не столь уж безнадежным, и его усыновляют. Девочки-подростки отказываются, часто под давлением родителей, женщины, оказавшиеся внезапно в тяжелой жизненной ситуации, родившие в результате измены, изнасилования. Да мало ли вариантов.
Я тоже считаю, что лучше с детства знать правду, тогда в сознательном возрасте можно будет уже принять сознательное решение, искать или не искать своих био-родителей. Но и желание некоторых усыновителей сохранить все в тайне тоже понимаю. И хорошо, что существует хоть какой-то закон, позволяющий это. Нарушить в принципе можно любой закон, и этот в том числе.

#6279 2022-05-04 19:09:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

А мне биородителей порой жалко. В "Пусть говорят" что ли показывали девушку из Челябинска. Она сирота, маленького роста, карлица. Мать оставила в роддоме. И вот спустя 20+ лет маму решили осчастливить. А у мамы усыновлен здоровый ребенок.
Подло ли она поступила? Да хз знает...

#6280 2022-05-04 20:33:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А у мамы усыновлен здоровый ребенок.

В смысле, вместо этой девушки усыновлён или просто?

#6281 2022-05-04 21:03:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В смысле, вместо этой девушки усыновлён или просто?

Вместо больного ребенка, да. Ну...Обменяла так сказать. И сироте какого... Поплясали на чужих проблемах.

#6282 2022-05-05 01:15:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Видимо это было давно. Сейчас приёмного не дадут, если на родного есть отказ или лишение.

#6283 2022-05-05 10:42:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Если девушка 20+, то это могли быть ещё девяностые, их конец, а тогда за взятку всё можно было сделать.

#6284 2022-05-05 12:09:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вместо больного ребенка, да. Ну...Обменяла так сказать.

Ну почему "обменяла", "подло"? Могла понимать, что ребёнка с инвалидностью не потянет, а со здоровым справится. Какой-то ещё ребёнок обрёл дом и семью.
За эту девушку грустно, конечно, но позиция "мать должна убиться, но вырастить больного ребёнка, даже если не тянет", когда государство толком не помогает, не ведёт ни к чему хорошему.

#6285 2022-05-05 12:12:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну, должно быть место и здоровому эгоизму. Если женщина понимала, что не справится, то она приняла решение снять с себя часть забот.

#6286 2022-05-05 12:31:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Подло ли она поступила? Да хз знает...

Малохов со своей ебливой педерачей поступил подло. В другой передаче, про чайлдфри, наоборот молодые тетки не осуждали другую тетку, что та оставила ребенка в роддоме, ну а чо ей, молоденькой, с овощем жить, который даже на имя не откликнется (с). Зато неродих осуждали. Простите за офф.

#6287 2022-05-05 12:35:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну почему "обменяла", "подло"? Могла понимать, что ребёнка с инвалидностью не потянет, а со здоровым справится. Какой-то ещё ребёнок обрёл дом и семью.

Я не могу осуждать эту женщину. Я это к тому, что ей спустя 20 лет об этом напомнили и так подло. Зачем? Думаю она и так переживала. Эт о алкашам похуй.
Понятно дело что Малахову и Ко это тупо просмотры и на мораль ему похуй.

#6288 2022-06-19 16:53:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вопрос навеян обсуждением в книготреде. Как приучить ребёнка читать?
У меня ребёнок должен родиться через месяц, но я уже переживаю, что вдруг он не полюбит читать) я сам очень люблю, читаю постоянно, но с телефона, даже читалки нет. Везде пишут, что важно, чтобы ребёнок видел, что родители сидят с книгами, но я не могу покупать всё то, что хочу, поэтому приходится качать. В результате ребёнок будет видеть меня постоянно в телефоне, а не в книге.
Что делать? Брать книги в библиотеке? Но там уже нет того, что мне нравится.
Понятно, что ребёнку я буду покупать и читать бумажные книги, но будет ли этого достаточно?

#6289 2022-06-19 17:08:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне в детстве рассказывали сказки за едой))) с продолжениями. Мне кажется, это сильно сыграло на приучение к чтению, вернее к историям в целом, а чтение это способ добыть себе историю самой, а не клянчить у взрослых.
В принципе, если читать вслух длинную историю или много маленьких, это наверное то же самое.

#6290 2022-06-19 17:08:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вопрос навеян обсуждением в книготреде. Как приучить ребёнка читать?

Читать ему вслух. Не использовать чтение как наказание. Если у него окажется дислексия, заниматься этим, а не гнобить ребёнка и не бросать на самотёк.
Обычно дети в норме сами хотят научиться читать надписи и слова, чтобы понимать, что происходит: наш мир полон обозначений, записанных словами. Вывески, маршруты транспорта, надписи на товарах в магазине - всё такое.
Но навык читать длинные связные тексты, понимать их, получать от них удовольствие - это отдельная штука. И этому полезно бывает тоже учить ребёнка, а не надеяться, что он как-нибудь сам, раз буквы выучил.
Анон читал ребёнку книги вслух. Пересказывал прочитанные книги - в том числе такие, которые ребёнок сам ещё не прочитал бы в силу возраста. Мы постоянно отвлекались от текста и обсуждали книги - а почему так, а не эдак, а что это значит, а почему персонаж так поступил. Обсуждали непонятные слова и реалии, то, каким мир был в прошлом, что на самом деле, а что вымысел.
Ещё хороши обучающие игры и мульты в планшете или телефоне. Мульты с текстом на экране. Интерактивные книги по возрасту. Аудиокниги и аудиоспектакли по книгам. Пока ребёнок сам не умеет толком читать, возможность всё-таки воспринимать текст прокачивает его будущее умение читать тексты.
И важно, чтобы у ребёнка была возможность прийти и обсудить, когда что-то непонятно.

Отредактировано (2022-06-19 17:10:59)

#6291 2022-06-19 17:36:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вот да, у меня в детстве ещё аудиоспектакли были в некотором количестве, с песнями в том числе, обожала их. Анон-читатель.

Отредактировано (2022-06-19 17:36:31)

#6292 2022-06-19 17:37:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

У меня были пластинки, тоже по сто раз переслушивала) Ну, и читала параллельно, конечно.

#6293 2022-06-19 17:42:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В результате ребёнок будет видеть меня постоянно в телефоне, а не в книге.

Как вариант еще к перечисленному тобой и анонами купить чехол-раскладушку для телефона, который имитирует раскрытую книгу. Визуально уже будет образ, плюс ты будешь читать бумажные и ребенку, и себе самой, плюс бумажные будут стоять-лежать по квартире, картинки сложатся.

#6294 2022-06-19 18:22:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как приучить ребёнка читать?

Никак. Мы с братом росли в одинаковых условиях. Я читаю, он нет.

Анон пишет:

Если у него окажется дислексия, заниматься этим, а не гнобить ребёнка и не бросать на самотёк.

Главное, дислексию не по советам в инетике диагностировать.

#6295 2022-06-19 18:26:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В результате ребёнок будет видеть меня постоянно в телефоне, а не в книге.

Объяснить ребенку словами, что родитель в телефоне книжку читает, или купить электронную книгу и качнуть туда детского, также вариант качнуть на планшет детских книг с картинками. Дальше смотреть, чем ребенок заинтересуется и поощрять чтение на любимую тему, потом сам будет искать и читать.

Отредактировано (2022-06-19 18:26:55)

#6296 2022-06-19 18:32:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У меня ребёнок должен родиться через месяц, но я уже переживаю, что вдруг он не полюбит читать) я сам очень люблю, читаю постоянно

Но твой ребенок - это не ты. Я чуть не от рождения книжный червь, а мой ребенок обожает рисовать, раскрашивать, делать поделки, и занимается этим каждую свободную минуту, вместо того, чтобы читать. И я восхищаюсь тем, как она умеет делать то, чего я никогда не умела и никогда не научусь :dontknow:
К слову, мои родители не читали, с книгами я их никогда не видела, мама любит журналы-глянец, отец - только телек.

Отредактировано (2022-06-19 18:37:34)

#6297 2022-06-19 18:49:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Объяснить ребенку словами, что родитель в телефоне книжку читает,

Да, в том возрасте, когда речь идёт о чтении, дети уже способны понимать слова. К тому же сейчас чтение с гаджетов практически повсеместно, и ровесники ребёнка тоже будут читать с планшетов и телефонов. Не обязательно задрачивать на чтение именно бумажных книг. Можно ещё читать с компа или ноута, там экран покрупнее, ребёнок будет видеть, что мама не играет, не работает скучную непонятную работу, а именно читает интересную книжку. Можно накачать и детского с картинками, пока ребенок не умеет читать, читать ему вслух с экрана, вместе рассматривать и обсуждать иллюстрации в связи с прочитанным текстом.

#6298 2022-06-19 20:24:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Спасибо за советы, аноны!

#6299 2022-06-19 23:27:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У меня ребёнок должен родиться через месяц, но я уже переживаю, что вдруг он не полюбит читать)

У меня ситуация такая же и тоже переживаю. Пока в целях приучения ребёнка к чтению завели с мужем традицию читать за ужином или перед сном друг другу вслух именно бумажные книги минут по 10-15. В ход пошла классика в виде Гаррисона и Азимова.  ;D Если получится, то продолжим и после рождения анонёнка просто что бы у него был перед глазами образ человека с книгой.
Спасибо анонам, которые рекомендовали как приучать к электронным.

#6300 2022-06-20 08:24:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У меня ребёнок должен родиться через месяц, но я уже переживаю, что вдруг он не полюбит читать)

Анон, первый совет - не надо переживать о чем-то раньше времени) Сейчас куча прекрасных детских книг, и главная проблема - это нехватка денег на них =D Я тоже больше с телефоном, чем с книгой, но ребёнку читаю каждый день где-то с года, и он это очень любит (сейчас почти 4). Кстати, до определенного возраста совет, что ребёнок должен видеть родителей с книгой малоприменим, потому что ребёнок будет требовать внимания, и ему пофиг что у тебя: книга, телефон, рукоделие, ноутбук.  Отобрать и все, а то чего это мама не на него смотрит :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума