Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5051 2021-06-29 13:35:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это нижняя граница нормы, когда не пиздец-пиздец-неумеха, но уже тяжело и неудобно.

С чего вдруг? Моих родителей тоже пугали. Мне срочно организовали обучение. И....пол-класса в итоге читало....никак. А я дико бесился, что жуют по слогам, когда я уже вполне бегло читал.  :heh: И это школа еще считалась престижной по району.

Анон пишет:

Угу, а сейчас вообще не во всякую школу возьмут, если ты к первому классу не умеешь читать.

Ну так логично, школам же надо на частных курсах зарабатывать.

#5052 2021-06-29 13:39:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

То, что приведенные нормы - херня и ебаный совок от тетисраки, которой надо зарплату повышенную за выпуск методических рекомендаций. И то

Тем не менее ты сам пишешь "на английском погуглить не смог, но в Европе такого нет". Ну бери себе нормы другой страны. Можешь сразу Зимбабве, там ещё меньше нормы.

#5053 2021-06-29 13:43:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Да можно как исконно в Рассиюшки. Всех интересов: присмотреть за мелкими да избу убрать. Вот и все развитие.

#5054 2021-06-29 13:43:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

С чего вдруг?

Ну вот 25 лет назад, когда анон был в первом классе, программа в принципе была рассчитана на то, что дети уже умеют читать и писать печатными буквами  :dontknow: В классе не умели всего пару человек, и с ними занимались дополнительно, бесплатно.

#5055 2021-06-29 13:44:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я читать научилась в первом классе.

Но....это....же....норма  :smoke:

Неа, анон. Совсем не норма, я даже ебаные буквы не знала. До сих пор болезненные ощущения когда вспоминаю первые пару лет школы, как я рыдала и не могла по слогам что то прочитать или стишок банальный, ощущала себя ущербной. В разных странах разные стандарты, но уж буквы то можно было показать.

Ну вон даже сейчас пробелы типа кита и дельфина. Сейчас я поржала, а ребёнком было плохо, когда меня уличали в "тупости" чисто из за того что мамка забила рассказать что то или банальную книжку купить.

#5056 2021-06-29 13:46:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Неа, анон. Совсем не норма, я даже ебаные буквы не знала. До сих пор болезненные ощущения когда вспоминаю первые пару лет школы, как я рыдала и не могла по слогам что то прочитать или стишок банальный, ощущала себя ущербной. В разных странах разные стандарты, но уж буквы то можно было показать.

Так и мне буквы показали только во время спец.обучения. И в школе мы начали с букваря.  :blabla: Четко помню эти учебники (у нас они как рабочие тетради были). Сочувствую, что тебе не повезло с учителем.

#5057 2021-06-29 13:48:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Разные школы, разные программы, разные времена.
Когда я поступала - надо было уметь читать, когда поступала сестра - наоборот сказали не мучить ребёнка раньше времени и что читать всех 6аучат на уроках.

#5058 2021-06-29 13:49:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Но....это....же....норма

Нет, не норма. Сейчас совсем нечитающих детей в классе единицы, и это обычно дети с трудностями, скажем так, или из не самых благополучных семей. Ребенок анона про кита с дельфином знает лет с трех точно, и читать тогда же научился, хотя он совсем не гений. в среднем на русском лет в 6 уже как-то читают все здоровые дети, с которыми хоть как-то занимаются.

#5059 2021-06-29 13:49:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так и мне буквы показали только во время спец.обучения. И в школе мы начали с букваря.  :blabla: Четко помню эти учебники (у нас они как рабочие тетради были). Сочувствую, что тебе не повезло с учителем.

Когда ты ходил в школу, анон?
В первом классе моей школы читали однозначно все кроме меня и ещё одной девочки, которую родители запихнули в школу в 5,5 лет что ли, а потом забрали. К концу четверти сдавали нормы по чтению, количество слов в минуту и так далее.

Обычная школа за углом дома, ничего особенного не было, не какая то гимназия или для продвинутых

Отредактировано (2021-06-29 13:50:47)

#5060 2021-06-29 13:51:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, кстати, до сих пор тупит над понятием твердых и мягких звуков. Всякие там разбор по звукам - адок.

#5061 2021-06-29 13:51:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Когда ты ходил в школу, анон?

1998 год. У нас была какая-то экспериментальная программа. Где еще учебники Петерсон фигурировали.

#5062 2021-06-29 13:52:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

в среднем на русском лет в 6 уже как-то читают все здоровые дети, с которыми хоть как-то занимаются.

А откуда тогда повальное количество детских центров по подготовке к школе?

#5063 2021-06-29 13:54:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

1998 год. У нас была какая-то экспериментальная программа. Где еще учебники Петерсон фигурировали.

Но тогда почему ты натягиваешь свой опыт, что тебе буквари давали в школе и учили с нуля, на других, если у тебя была экспериментальная программа?

Я пошла примерно в 1994

#5064 2021-06-29 13:56:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но тогда почему ты натягиваешь свой опыт, что тебе буквари давали в школе и учили с нуля, на других, если у тебя была экспериментальная программа?

С того что я все еще вижу букварь в программах первого класса, например. На это отводится первая четверть.

#5065 2021-06-29 13:56:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в среднем на русском лет в 6 уже как-то читают все здоровые дети, с которыми хоть как-то занимаются.

А откуда тогда повальное количество детских центров по подготовке к школе?

Как раз оттуда, что родители не надеются, что в школе всему научат, и начинают готовить к работе в группе и подтягивать знания в 5-6 лет.

#5066 2021-06-29 13:56:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в среднем на русском лет в 6 уже как-то читают все здоровые дети, с которыми хоть как-то занимаются.

А откуда тогда повальное количество детских центров по подготовке к школе?

1) А в этих детских центрах точно учат именно чтению? В моё время это непафосно называлось "прогимназия", и в ней был упор на всякие культурологические штуки (и да, предполагалось, что все уже умеют хотя бы по слогам читать). Есть ещё всякие детские курсы по обучению английскому и другим языкам.

2) В эти центры детей могут спихивать родители, которым лень или тяжело заниматься ребёнком самостоятельно.

#5067 2021-06-29 13:57:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в среднем на русском лет в 6 уже как-то читают все здоровые дети, с которыми хоть как-то занимаются.

А откуда тогда повальное количество детских центров по подготовке к школе?

Подозреваю от того, что дофига повыпускали студентов из педвузов. А ещё сейчас оба родителя работают, традиции отдавать детей по максимуму на бабушек отмирает хотя бы из за переездов (когда родня физически далеко). Родители не успевают сами заниматься и делегируют.  Ну и реклама, что это нужно и полезно.

#5068 2021-06-29 13:58:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

1) А в этих детских центрах точно учат именно чтению? В моё время это непафосно называлось "прогимназия", и в ней был упор на всякие культурологические штуки (и да, предполагалось, что все уже умеют хотя бы по слогам читать). Есть ещё всякие детские курсы по обучению английскому и другим языкам.

Чтение, элементарные математические представления (ну там "один-много", "больше-меньше", счет до 10), графомоторные навыки (читай: раскраски и штриховки всякие). Ну там всякие представления о мире (коровки кушают травку, лошади говорят иго-го и все такое).

#5069 2021-06-29 13:59:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как раз оттуда, что родители не надеются, что в школе всему научат, и начинают готовить к работе в группе и подтягивать знания в 5-6 лет.

так хуево как-то готовят тогда, раз уж даже на холиварке пишут, что в началке нужны репетиторы. Где-то родаки продолбались, значит, с подготовкой.

#5070 2021-06-29 14:07:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Чтение, элементарные математические представления (ну там "один-много", "больше-меньше", счет до 10), графомоторные навыки (читай: раскраски и штриховки всякие). Ну там всякие представления о мире (коровки кушают травку, лошади говорят иго-го и все такое).

Эм, один-много - это по ФГОС уровень двух лет, игого и травка тоже, счет до 10 - ну четырех с натяжкой. Вот чтение, штриховки и прочая моторика, математические действия в пределах десятки - да, по возрасту. Тут еще стоит учитывать, что дома с мамой многие дети занимаются намного лучше, чем в классе, когда кругом люди, на все отвлекаешься, учитель непривычный - у меня с аноненком это очень выражено, поэтому до школы хочу максимально адаптировать к занятиям вне дома (на подготовишке в том числе).

#5071 2021-06-29 14:09:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как раз оттуда, что родители не надеются, что в школе всему научат, и начинают готовить к работе в группе и подтягивать знания в 5-6 лет.

так хуево как-то готовят тогда, раз уж даже на холиварке пишут, что в началке нужны репетиторы. Где-то родаки продолбались, значит, с подготовкой.

Сейчас охуенный конкурс в топовые и просто приличные школы ДС, много где есть конкурсный набор в 5 класс, и просто хорошо учиться по Школе России для поступления недостаточно. На олимпиады тоже задрачивают с раннего возраста, на языки.

#5072 2021-06-29 14:11:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

так хуево как-то готовят тогда, раз уж даже на холиварке пишут, что в началке нужны репетиторы. Где-то родаки продолбались, значит, с подготовкой.

Не, ну если считать что знать четыре дерева, четыре рыбы и играть с мячиком это чересчур много и сложно для четырехлетки,то придется очень быстро обращаться к репетиторам
:trollface:

Отредактировано (2021-06-29 14:13:13)

#5073 2021-06-29 15:26:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну вот 25 лет назад, когда анон был в первом классе, программа в принципе была рассчитана на то, что дети уже умеют читать и писать печатными буквами   В классе не умели всего пару человек, и с ними занимались дополнительно, бесплатно.

Ну вот семь лет назад, когда анонов ребенок пошел в школу, программа в принципе была рассчитана на то, что дети читать и писать НЕ умеют. От рисования палочек к буквам они перешли, емнип, ближе к концу первого класса.

#5074 2021-06-29 15:29:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Тут еще стоит учитывать, что дома с мамой многие дети занимаются намного лучше, чем в классе, когда кругом люди, на все отвлекаешься, учитель непривычный - у меня с аноненком это очень выражено, поэтому до школы хочу максимально адаптировать к занятиям вне дома (на подготовишке в том числе).

Вот это - самое главное в подготовке, имхо.  Адаптироваться к учебе вне дома.

#5075 2021-06-29 15:45:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну вот семь лет назад, когда анонов ребенок пошел в школу, программа в принципе была рассчитана на то, что дети читать и писать НЕ умеют. От рисования палочек к буквам они перешли, емнип, ближе к концу первого класса.

Почему такое снижение стандартов, интересно? Дети то не изменились, а мир наоборот стал сложнее. Чтобы пробиться куда-то нужно что то из себя представлять, просто быть хорошим человеком и работать на обычной работе уже для жизни не хватает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума