Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5001 2021-06-29 11:06:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И дельфина все знают.

Но дельфин не рыба же!!!  :NOOO:

#5002 2021-06-29 11:09:41

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Пальму, пальму забыли, у нее очень особенная кора. Хвойные деревья тоже легко. Кусты типа сирени.

Пальму я в детстве видел только на картинке, да и сейчас скорее по листьям идентифицирую, чем по коре. Кору рандомного куста от рандомного дерева отличу. Хвойные отличу по смоле и запаху  =) Вот по кронам, по листьям, по запахам, семенам, плодам - много что могу распознать, а с корой будут сложности, никогда не обращал на нее внимания.

#5003 2021-06-29 11:11:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я думаю важнее не надрачивание на "знает 50 фактов на все сферы жизни". А то как ребенок говорит, понимает ли причинно-следственные связи и т. п. По крайне мере я работал именно с дошкольниками и не помню теста с привязкой к конкретным темам. Ну там не назвал 5 рыб, все, пиздецгробкладбищеумственноотсталый.

#5004 2021-06-29 11:45:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я думаю важнее не надрачивание на "знает 50 фактов на все сферы жизни". А то как ребенок говорит, понимает ли причинно-следственные связи и т. п. По крайне мере я работал именно с дошкольниками и не помню теста с привязкой к конкретным темам. Ну там не назвал 5 рыб, все, пиздецгробкладбищеумственноотсталый.

This
Если он, будучи городским жителем не сможет по коре отличить клён от каштана, но знает трамвай, автобус, велосипед и тд, то в чем вообще проблема.

Кстати, я пока в теории рассуждаю, но смотрю на знакомую мне трехлетку, причем билингва, там точно есть и названия рыбок, и названия деревьев, и игра в мяч.

#5005 2021-06-29 12:00:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

У анона ребенок с очень плохой моторикой, если в него летит мяч, ржёт и уворачивается, ловить не пытается. Тест на рыб зато прошел :lol:

#5006 2021-06-29 12:11:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вот вы сколько деревьев можете узнать? Я два: елка и не-елка

У анона старший ребенок лет с 2,5 замучил анона вопросами "что это?" про растения, пришлось гуглить и образовываться. Короче, анон более-менее научился именам растений тогда, когда ребенок уже свободно оперировал терминами типа "четырехлиственник переподвыподвернутый". А младшему примерно до 5 лет было вообще пофиг, что это растет и как его зовут. У елки иголки, береза белая - все. Сейчас знает тополь, клен, ясень, липу, ветлу, вербу, вот это все, но чисто потому, что их кто-то рядом упоминает.

#5007 2021-06-29 12:17:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

4-5 видов рыб (!)

карась, ерш, осетр, камбала, щука, окунь

Анон пишет:

4-5 видов деревьев (!!!)

ель-кипарис-платан-дуб-береза-тополь-каштан  :dontknow:
сложностей не вижу, если с ребенком хоть иногда гулять вне песочницы и смотреть хоть какие-то книжки с картинками

#5008 2021-06-29 12:38:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

сложностей не вижу, если с ребенком хоть иногда гулять вне песочницы и смотреть хоть какие-то книжки с картинками

Если ребенку ботаника не интересна, то не поможет гулять и книжки.  Хотя мои рыбок знали, потому что у нас аквариум, и регулярные культурные вылазки в аквариумные выставки. А не было бы аквариума - могли бы на вкус различить судака от форели, а на вид "Немо" от "Дори" и все...

#5009 2021-06-29 12:41:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

ель-кипарис-платан-дуб-береза-тополь-каштан

Южный анон детектед  :evil:

#5010 2021-06-29 12:42:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

карась, ерш, осетр, камбала, щука, окунь

Это если ребенок эту рыбу регулярно видит или употребляет. А так вполне возможно, что рыба для него красная и белая или вообще все, что не мясо.

#5011 2021-06-29 12:43:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это если ребенок эту рыбу регулярно видит или употребляет. А так вполне возможно, что рыба для него красная и белая или вообще все, что не мясо.

Для такого придумали энциклопедии и миллион рабочих тетрадей. Динозавров тоже никто давно не видит.

Отредактировано (2021-06-29 12:43:46)

#5012 2021-06-29 12:43:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Так а рыбу-то нужно узнать по картинке или просто перечислить?

#5013 2021-06-29 12:44:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Для такого придумали энциклопедии и миллион рабочих тетрадей.

В 4 года? Не все дети в этом возрасте готовы сидеть над книжками.

#5014 2021-06-29 12:47:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В 4 года? Не все дети в этом возрасте готовы сидеть над книжками.

Ну если ты сядешь и будешь нудеть "Вот посмотри, Машенька, вот эта рыба относится к семейству карповых и она обитает в сибирских реках", то да, ребенок в 4 года пошлет тебя в жопу через три минуты.

#5015 2021-06-29 12:48:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну если ты сядешь и будешь нудеть

А как еще я должен продемонстрировать Машеньке карпа, если в черте города его можно увидеть максимум в крутом рыбном магазине с аквариумом? Машенька так же через три минуты забудет, кого она там увидела один раз.

#5016 2021-06-29 12:49:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

если в него летит мяч, ржёт и уворачивается, ловить не пытается.

После того, как в анона прилетело баскетбольным мячом, анон тоже уворачивается  :trollface:

А если по теме - большей херни, чем "назови 5 рыб" еще поискать.
У каждого свои интересы. Мой малый в 4 легко мог назвать и 5 и 15 видов строительной техники, но на рыбах завис бы.  Ну или назвал бы два вида - плавающая и жареная.
Эти ебучие рекомендации существуют для двух вещей: принести бабла за продажу книжек и подтвердить методисту его регалии и соответственно бабло.

#5017 2021-06-29 12:49:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А как еще я должен продемонстрировать Машеньке карпа, если в черте города его можно увидеть максимум в крутом рыбном магазине с аквариумом? Машенька так же через три минуты забудет, кого она там увидела один раз.

Идешь в гугл, вбиваешь "конспекты занятий для детского сада". Примерное направление поймешь. Ну и если кратко: в дошкольном возрасте используют только игровые методы обучения.

#5018 2021-06-29 12:53:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Достаточно прочитать сказку про золотую рыбку, сказку про волшебную щуку (с картинками) и показать мультик Немо и ребенок уже будет знать минимум 3 разных вида рыб. Что вообще в этом фантастического??

#5019 2021-06-29 12:53:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но дельфин не рыба же!!! 

И кит, которого выше приводили в пример — тоже :facepalm:

#5020 2021-06-29 12:54:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А если по теме - большей херни, чем "назови 5 рыб" еще поискать.

Помимо назови (не важно рыб, деревьев, цветов, короче, любых объектов), важно чтобы ребенок умел объединять, разделять и размышлять. Это пресловутое "разбери по группам", "что тут лишнее" и "кто где живет".

#5021 2021-06-29 12:56:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Достаточно прочитать сказку про золотую рыбку, сказку про волшебную щуку (с картинками) и показать мультик Немо и ребенок уже будет знать минимум 3 разных вида рыб. Что вообще в этом фантастического??

То, что современным детям могут быть неинтересны сказки про щуку и золотую рыбку. Кстати, золотая рыбка из сказки какое вообще отношение к реальным рыбам имеет?

#5022 2021-06-29 12:56:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А как еще я должен продемонстрировать Машеньке карпа, если в черте города его можно увидеть максимум в крутом рыбном магазине с аквариумом? Машенька так же через три минуты забудет, кого она там увидела один раз.

Есть игрушки, есть всякие забавные обучающие мультфильмы на ютубе вообще на любую тему, да куча способов. Кое-что даже бесплатно и не требует выхода из дома.

#5023 2021-06-29 12:57:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

То, что современным детям могут быть неинтересны сказки про щуку и золотую рыбку. Кстати, золотая рыбка из сказки какое вообще отношение к реальным рыбам имеет?

Принеси доказательства.

#5024 2021-06-29 12:58:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Окей. Зачем ребенку в 4 года разбираться конкретно в рыбах и деревьях?
Тезис про умение объединить, нахождение лишнего - да, но это немного другое. Логика - да, заучиваение всего подряд - нафиг

#5025 2021-06-29 12:59:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Окей. Зачем ребенку в 4 года разбираться конкретно в рыбах и деревьях?

Затем что это влияет на умственное развитие, например. Плюс представления о мире. Подобные лексические темы, к слову, входят во все образовательные дошкольные программы.

Анон пишет:

Логика - да, заучиваение всего подряд - нафиг

А причем тут тупое заучивание? Это никогда не было целью обучения.

Отредактировано (2021-06-29 13:00:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума