Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4251 2021-06-15 16:54:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А вот интересно, вот эти травмированные уборкой "деточки" (с) как они потом в общаге живут? Тоже захламляют комнату и не моют за собой посуду, мотивируя это тем, что в детстве мамка страшно арбузила просьбами помыть за собой тарелку и не складывать яблочные огрызки под подушку?..

Нет, с облегчением выдыхают и учатся делать все так, как нравится, без вечного контроля над результатом и визга в ухо. И оказывается, что в отсутствие источника стресса очень даже нравится чистота, и прикладывать усилия для ее создания на своей территории проще.

#4252 2021-06-15 17:08:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон с простынёй, ты же догоняешь, что дело не в обязательной уборке, а в подаче? Даже строгие правила можно подать вежливо и адекватно.

Я подавал свои правила своим детям вежливо и адекватно. И мои родители подавали свои правила вежливо и адекватно, когда я был ребёнком и подростком и жил с ними. Мои правила и правила моих родителей отличаются, хотя те и другие разумны, просто разные критерии удобства и комфорта. Пока я жил с ними, я жил по их правилам. Мои дети жили со мной по моим правилам. Сейчас они живут самостоятельно по собственным правилам. С партнёром мы обсудили и выработали общие правила, которые устраивают обоих, нам хорошо.
Возникающие проблемы мы всегда обсуждали. Мои правила в общем-то не высечены в камне (кроме того, которое про яблочные огрызки под кроватью) и у них есть рациональные обоснования. Дети всегда могли спросить "почему так" и я объяснял, а не орал, не считал, что они должны догадаться сами. Они могли предложить свои варианты и до каких-то пределов я готов был согласиться. Это не были дикие неразумные пределы "всем прыгать на одной ноге три часа патамушта", это были разумные пределы "рассыпал или разлил - убери" (можно просить помощи, ругать и наказывать не будут; нельзя молча сваливать, оставив другим убирать), "есть чипсы можно в своей кровати, но не в моей" и т.д. 
Но да, в доме, где я главный (потому что я родитель несовершеннолетних), моё слово решающее (с учётом интересов, пожеланий и потребностей других людей) и мой комфорт важен (хотя комфорт других людей важен тоже, но пойнт в том, что и мой комфорт - важный фактор, на который не похуй, потому что я живой человек, а не обслуживающий автоматон).

Анон пишет:

А самые лайтовые правила можно подать, как ты, и с тобой по непонятным причинам начнут воевать.

Ты знаешь, никто не воевал. И я со своими родителями не воевал, и мои дети со мной. Вот с бабушкой воевал, потому что  у неё правила были, на мой взгляд, ебанутые, и я по ним жить не мог.
Если бы мне довелось жить со взрослыми детьми как с равноправными партнёрами, мы бы попытались установить общие правила для общего быта и им следовать. Может быть, у нас бы не получилось и пришлось бы жить как соседям в коммуналке или разъехаться.

Если бы со мной начали воевать, прямо жёстко, а не обсудить варианты, как обычно, я бы попытался выяснить, почему. Ну да, где-то могло выясниться, что мы несовместимы в быту и что это не решается переговорами. Но ни разу такого не было. Чтобы ругались, спорили - было, но прямо войны-войны не было.
Поэтому я и удивился, что у анонов так бомбануло. У меня всё работало, у моих родителей всё работало. Как бывает в семьях, где не работает, я видел, это ужасно, и я старался так не делать, потому что людям, живущим в доме, должно быть в нём хорошо.

#4253 2021-06-15 17:31:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так можно вырастить знатного неврастеника, постоянно напоминая, что он живет в чужом доме, пользуется чужими вещами, ест чужую еду.

Да откуда взялось "постоянно"?
Чтобы услышать "мой дом - мои правила", подростку в моей семье нужно было 1) крупно проебаться в быту 2) отказаться всё исправить 3) выдвинуть аргумент "а зачем вообще убирать, мне нормально и в грязи" 4) выслушать про критерии чистоты 5) спросить "а почему ты решаешь, как мы будем жить и до какой чистоты убирать?"  - с чего собственно и началось это обсуждение, мы выясняли, что делать, если подросток забил на общий быт, заявляет, что ему удобнее в грязи, и спрашивает, почему родители решают, жить в грязи или нет.

И вот только тогда - а это крайне редкий случай - я говорю "потому что я тут главная и устанавливаю правила".
А не каждый день перед завтраком или что уж тут себе аноны вообразили.

Дом, разумеется, общий, а не чужой, но главный в нём я (в таких-то вопросах быта по договорённости со взрослым партнёром), именно в этом смысле он "мой" во фразе "мой дом - мои правила". Не "твоего тут ничего нет, плохо спляшешь - выгоню на мороз" и прочие ужасы, придуманные анонами, а "моя зона ответственности", потому что я взрослый и отвечаю за нужды и потребности детей, живущих в этом доме.

Вещи подростка не чужие, а личные, но есть ещё мои личные, чьи-то ещё личные и общие, и насчёт них есть правила, и насчёт его личных вещей тоже есть какие-то мои правила (не раскидывать за пределами своей территории, держать в разумной чистоте, обсуждать со мной их дарение кому-то, потому что может понадобиться распланировать потребности и бюджет).
Еда не чужая, но съесть одному все котлеты, приготовленные на четверых, нельзя.

Отредактировано (2021-06-15 17:33:50)

#4254 2021-06-15 18:03:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вещи подростка не чужие, а личные, но есть ещё мои личные, чьи-то ещё личные и общие, и насчёт них есть правила, и насчёт его личных вещей тоже есть какие-то мои правил

У моей подруги было правило китайского предупреждения.
Не помню деталей, примерно так:
В комнате подростка срач.
Мать: Даша, ты не свинья, уберись
Даша: мне некогда (смотрит кино)
День2, мать: Назови срок, когда будет убрано.
Даша: а мне норм, отстань
День3, мать: если сегодня не будет убрано, завтра все, что лежит на полу, будет выброшено.
Даша: а ха ха

На следующий день пока Даша в школе мать не дрогнувшей рукой сгребала в 100 литровый пакет все что было на полу без разбора - шмот, фантики, тетради... и выкидывала.
Только что-то очень дорогое просто прятала подальше у себя.

Даша могла орать и визжать сколько угодно, мать ровным тоном отвечала: я предупреждала. А теперь, еще раз поднимешь голос на мать, никаких карманных денег до (срок)

Тогда я очень сочувствовал Даше. Теперь - пожалуй за мать.

#4255 2021-06-15 18:06:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Даша могла орать и визжать сколько угодно, мать ровным тоном отвечала: я предупреждала. А теперь, еще раз поднимешь голос на мать, никаких карманных денег до (срок)

Тогда я очень сочувствовал Даше. Теперь - пожалуй за мать.

Интересно, что бы мама делала, если бы Даша в отместку взяла её вещи и тоже выбросила  :blabla:

#4256 2021-06-15 18:06:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

обсуждать со мной их дарение кому-то, потому что может понадобиться распланировать потребности и бюджет

Кстати, хорошее правило. Со мной в детстве такого не проговаривали (как и ситуации «подружка просит подарить ей/дать на неопределенный срок дорогую новую куклу/гаджет/шмот».
Что выливалось в ряд болезненных ситуаций.

#4257 2021-06-15 18:07:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я в пиздючестве был той еще мразью, поэтому в ответ на похожие методы воспитания радостно выкидывал из окна родительские вещи, бил в квартире окна или выцарапывал на отцовской машине слово хуй. А пиздить меня было бессмысленно, потому что я от этого кайф ловил, мне однажды так даже палец на руке сломали.

Отредактировано (2021-06-15 18:07:49)

#4258 2021-06-15 18:07:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В комнате подростка срач.

Вот от комнаты подростка все-таки надо отъебаться совсем и полностью, имхо.

#4259 2021-06-15 18:08:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я слишком травмирован подобным "в твоём столе срач, разбери"
Это мой сто, он закрыт мне норм, что вы забыли в моем столе?
Тишина.
Прихожу со школы - все содержимое стола вывернуть мне на кровать, мол, так и нада.

Потому даже сейчас я на стороне Даши. Есть некоторые очерченные границы которые нельзя переступить ни в отношении детей, ни в отношение стариков, и даже в отношение людей с ментальным и особенностями.

#4260 2021-06-15 18:19:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я считаю неприемлемым выбрасывать не мусор, поэтому хоть дашиным родителям сочувствую, но методы не одобряю. Просто лишить карманных до выполнения непосильных обязанностей по выкидыванию гнилой жратвы и разгребанию пола в своём срачевнике - норм.

#4261 2021-06-15 18:20:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анона в детстве с уборкой не напрягали. Ну, ворчали периодически, что анон ленив и не помогает, но анон действительно ленив и его ни разу по-моему к уборке так и не прислонили. Не помню вот кто одежду стирал — сам анон, когда уже школу заканчивал или анонова мама. В общем, детство и юность в плане домашнего хозяйства были у анона были райские — жил на всём готовом. А потом анон вышел замуж и родил ребёнка, но жил всё ещё с родителями. И внезапно половину домашних хлопот взял на себя сам. Потом анон отделился, и его никто, естественно не обслуживал, и вообще, так получилось, что анон один за всеми прибирает, моет и стирает. И еду готовит. Но анон сейчас не работает, поэтому считает такое положение дел разумным. Когда работал — половину домашних дел делал муж. Детей как-то никто не нагружает — проще и быстрее всё самим сделать оказывается.
Не знаю, какие выводы из этого можно сделать.

#4262 2021-06-15 18:21:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

На следующий день пока Даша в школе мать не дрогнувшей рукой сгребала в 100 литровый пакет все что было на полу без разбора - шмот, фантики, тетради... и выкидывала.
Только что-то очень дорогое просто прятала подальше у себя.

Ебанутая.

#4263 2021-06-15 18:23:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В комнате подростка срач.

Вот от комнаты подростка все-таки надо отъебаться совсем и полностью, имхо.

А если придётся туда зайти, то ходить бочком, зажав нос, и проводить там как можно меньше времени.

#4264 2021-06-15 18:24:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вот от комнаты подростка все-таки надо отъебаться совсем и полностью, имхо.

Особенно, если там нужные вещи на липком полу вперемешку с кусками печенья, огрызками фруктов, крошками от чипсов, фантиками в шоколадной мазне, под диваном гниёт забытая кола, а по всему этому благолепию ползают жирные тараканы и опарыши (вспомнил фотки из миакорятни). Драные бумажки вместе с важными заданиями, обломки ручек и карандашей вместе с целыми.
Или в квартире не найти чистую кружку и ложку, потому что подросток перетаскал всю посуду к себе, мыть или хотя бы отнести обратно на кухню ему лень. То же и с одеждой — мама, у меня трусы куда-то все подевались, не знаешь куда? Дай денег на новые!

Все ситуации из личного материнского опыта.
Короче, пока срач не влияет на общее санитарное состояние жилища, это личное дело подростка. Дальше нужно применять санкции.

#4265 2021-06-15 18:25:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Дальше нужно применять санкции.

Только не удивляйся, что потом что-нибудь применят к тебе. Например, выкинут твой ноут с рабочими заданиями в окно или выльют кофе в сумку с твоими документами.

#4266 2021-06-15 18:25:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В комнате подростка срач.

Извините, я с мороза.
А срач - это 1) когда тетрадки и  книги стопкой на полу, стул завален одеждой и коробками, на подоконнике какая-то хрень для рукоделия, на кровати шмот, который сгребается в сторону, чтобы поспать, ну и т.д.
Или срач - это 2) позавчерашние объедки, на которые со всей округи ползут тараканы, рваные пакеты/бумага, юзанные салфетки, сопливые платки, лужи разлитого сока по стульям и постели, в сапогах после улицы прошлась и натоптала, и тому подобное?

Если второе, то за мать, ибо нефиг разводить антисанитарию. Если первое, то я за Дашу и тогда, и сейчас - у себя в отдельном углу она имеет право раскладывать вещи, так, как ей удобнее.

Скрытый текст

#4267 2021-06-15 18:27:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Только не удивляйся, что потом что-нибудь применят к тебе. Например, выкинут твой ноут с рабочими заданиями в окно или выльют кофе в сумку с твоими документами.

Ну это какие-то психические отклонения у ребенка, если он так делает. Тут не до уборки, тут к психиатру его вести надо

#4268 2021-06-15 18:29:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

На следующий день пока Даша в школе мать не дрогнувшей рукой сгребала в 100 литровый пакет все что было на полу без разбора - шмот, фантики, тетради... и выкидывала.
Только что-то очень дорогое просто прятала подальше у себя.

У аноновой подруги мать один раз попробовал по чьему-то совету этот прекрасный метод. Наша компания с рыдающей "Дашей" дашины вещи чсх смогли спасти из помойки, коллективно опрокинув баки и разрыв всё, а вот куда Даша выбросила её охуенные платья и косметику дашина мама так и не узнала.

#4269 2021-06-15 18:29:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну это какие-то психические отклонения у ребенка, если он так делает. Тут не до уборки, тут к психиатру его вести надо

Таблетки не работают. А еще отлично притупляют чувство совести. Если мне надо сделать что-то мерзкое, я просто закидываюсь нейролептиками и не парюсь, спасибо мамке, которая в 15 сдала меня в дурку.

#4270 2021-06-15 18:30:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну это какие-то психические отклонения у ребенка, если он так делает.

То есть если мамашка чужие вещи выбрасывает - это у неё не психиатрия, это она такая крутая дерзкочикуля и воспитывает, а если ей прилетела ответочка - сразу "а нас то за что?" и ой-ой нужен психиатр? :hmm:

#4271 2021-06-15 18:30:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Только не удивляйся, что потом что-нибудь применят к тебе. Например, выкинут твой ноут с рабочими заданиями в окно или выльют кофе в сумку с твоими документами.

Я не про такие санкции. Я про лишить карманных денег, отменить совместный культпоход или покупку приятной, но не жизненно важной вещи. Пока не будет сделана уборка.

#4272 2021-06-15 18:32:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я про лишить карманных денег, отменить совместный культпоход или покупку приятной, но не жизненно важной вещи.

Деньги можно заработать, если ты не знал. Я с тринадцати лет делал задания для тупеньких дноклассничков, получалось даже больше, чем маменька когда-либо мне давала.

#4273 2021-06-15 18:34:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анона в детстве с уборкой не напрягали. Ну, ворчали периодически, что анон ленив и не помогает, но анон действительно ленив и его ни разу по-моему к уборке так и не прислонили

А меня заставляли, трудповинность такая: с 10 утра в воскресенье всей семьей быть 5-6 часов на стреме, чтобы помогать матери делать УБОРКУ. Это все подавалось как "о боже, в будни я работаю, в субботу отдыхаю, а на УБОРКУ остается только воскресенье, а вы, ленивые жопы, плохо помогаете". С тех пор у меня триггер на воскресенье и на уборку тоже.

Что характерно, когда матушка вышла на пенсию, то стала убирать раз в 10-15 дней и не дольше 2-3 часов. Воскресенье резко перестало быть уборочным днем.  :trollface: Из этого я сделал вывод, что раньше просто хотелось всех строить, как в анекдоте про "мне не надо чтоб было чисто, мне нужно чтобы вы заебались". А на пенсии попустило, другие интересные дела образовались.

#4274 2021-06-15 18:35:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Таблетки не работают. А еще отлично притупляют чувство совести.

Жирно.

Анон пишет:

Если мне надо сделать что-то мерзкое, я просто закидываюсь нейролептиками и не парюсь

Вдвойне жирно.

#4275 2021-06-15 18:36:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вдвойне жирно.

Ты просто не пробовал. Так что отвести ребенка к психиатру - это хуевый метод воспитания, ребенок может научится множеству интересных вещей. Не уверен, правда, что это будут именно те вещи, о которых мечтали родители.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума