Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4201 2021-06-15 11:57:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вот природа тебе спасибо скажет, мы же мало пластика и всякой хуйни выбрасываем, давай ещё дома из одноразовой есть.

Переработка, анон...

#4202 2021-06-15 11:59:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Для переработки это всё надо по хорошему мыть и сортировать потом довезти до специального пункта сбора, сюрприз, и этим опять же надо кому-то заниматься.
А у нас по условиям людям лень помыть тарелку.

Отредактировано (2021-06-15 12:01:20)

#4203 2021-06-15 12:09:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Никто не любит мыть посуду. Но неплохо бы маме любимой помочь с тем, что она попросила. А то роди, работай, чтоб обеспечить серфинг и пони, еще и посуду за свинотой мой, чтоб свинота не ущемилась. Маме же больше всех надо.

#4204 2021-06-15 12:09:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вот уж на что анон ленив в плане уборки, но одноразовая посуда вместо мытья нормальной, потому что у кого-то лапки тарелку за собой помыть - это бред. Сковородки с кастрюлями тоже будут одноразовые?
В указании на то, что правила проживания устанавливают родители, личная территория ребенка - только его комната, никакого абьюза нет. У нас с мамой очень разные подходы к хозяйству, у неё в гостях я уважаю её правила, у нас дома она все делает по нашим. Чувствовать, что я всегда могу вернуться домой к родителям и мне там всегда рады, никак не мешает.

#4205 2021-06-15 12:10:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне кажется, было бы прекрасно, если бы во время выстраивания компромиссов родители давали бы и поблажки детям тоже. А то для многих родителей компромиссы выглядят как "ты должен мне уступить, потому что" - и тысяча аргументов. А если готовность сделать что-то для другого работает в обе стороны, то и договориться будет легче, имхо

#4206 2021-06-15 12:13:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Никто не любит мыть посуду. Но неплохо бы маме любимой помочь с тем, что она попросила. А то роди, работай, чтоб обеспечить серфинг и пони, еще и посуду за свинотой мой, чтоб свинота не ущемилась. Маме же больше всех надо.

Я люблю. В смысле, например, люблю это делать намного больше чем пылесосить или мыть ванну. Большинство диточек намного меньше хотят пони, чем чтобы их не называли ущемляющимися свинотами, такие дела. Поэтому лучше без пони, но с мамой, которая может договориться человеческим языком, без "я для тебя всё" и свинот

#4207 2021-06-15 12:14:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

В указании на то, что правила проживания устанавливают родители, личная территория ребенка - только его комната, никакого абьюза нет.

Но тут был анон не с указанием, что все кроме комнаты ребенка - общее, а с весь дом - мамин. Вообще весь. А ты, деточка, тут живёшь только потому что тебе рады.

#4208 2021-06-15 12:18:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Большинство диточек намного меньше хотят пони, чем чтобы их не называли ущемляющимися свинотами, такие дела. Поэтому лучше без пони, но с мамой, которая может договориться человеческим языком, без "я для тебя всё" и свинот

Иногда это пони нужно маме, что поставить галочку "я хорошая, все для ребёнка делаю, и людям вокруг это тоже заметно".

#4209 2021-06-15 12:19:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Положим, не вижу ничего плохого в том, чтобы оставить кастрюлю отмокать. Лишь бы не наполняли раковину до краёв так, что пользоваться ею невозможно и не оставляли там эту кастрюлю на неделю

А где та грань между "помою посуду когда удобно"
И оставлю на неделю.

асибе

#4210 2021-06-15 12:20:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон не знает пока, как там с подростками, но с дошкольниками обычно сплошные компромиссы со стороны родителей.

#4211 2021-06-15 12:24:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В указании на то, что правила проживания устанавливают родители, личная территория ребенка - только его комната, никакого абьюза нет.

Но тут был анон не с указанием, что все кроме комнаты ребенка - общее, а с весь дом - мамин. Вообще весь. А ты, деточка, тут живёшь только потому что тебе рады.

Мне говорили, что квартира мамина и правила мамины, в своём доме буду устанавливать свои. Я так и сделал, никаких обид по отношению к маме нет, так как это правда, её квартира не моя, отношения в целом хорошие и близкие. Но меня и не заставляли упахиваться по дому и в мои вещи не лезли, тут действия важнее декларуемых принципов.

#4212 2021-06-15 12:52:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

квартира мамина

Анон пишет:

так как это правда, её квартира не моя

Нет, это квартира семьи. К которой относится и ребенок.

#4213 2021-06-15 13:09:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если это не детски-родительские отношения, то вижу одни плюсы  а если первое, то... Ну вот реально иногда лучше не рожать.

А было бы неплохо заранее знать какие у ребенка будут характер, привычки, склонности (в том числе отношение к уборке), и не рожать того, который будет непохож на тебя. Увы, пока как-то не получается, хотя некоторым везет получить нужный результат.

#4214 2021-06-15 13:13:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

квартира мамина

Анон пишет:

так как это правда, её квартира не моя

Нет, это квартира семьи. К которой относится и ребенок.

Нет. У ребёнка есть право проживания, прав на решения судьбы квартиры, определения, кому какая комната достанется, кто и за какие деньги будет делать ремонт и как этот ремонт будет выглядеть вне его комнаты, и ещё массы связанных с владением прав него нет. Квартира моей мамы - не моя, а моя не её, мы отдельные люди.

#4215 2021-06-15 13:16:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У ребёнка есть право проживания, прав на решения судьбы квартиры, определения, кому какая комната достанется, кто и за какие деньги будет делать ремонт и как этот ремонт будет выглядеть вне его комнаты, и ещё массы связанных с владением прав него нет.

Ну как бы, тогда нахуя ребенку убираться где-то кроме своей комнаты? Не его же.
И посуду мыть за кем то, кроме себе, это же не его посуда? И т.д.

#4216 2021-06-15 13:18:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Мне говорили, что квартира мамина и правила мамины, в своём доме буду устанавливать свои. Я так и сделал, никаких обид по отношению к маме нет

А у меня проблемы с неврозами, уборку ненавижу и оттягиваю всеми силами вплоть до периодического найма клининга. В время малейших стрессов начинаю зарастать грязью и заниматься самосаботажем.
И да, ты верно сказал, действия важнее, потому что в моем случае были еженедельные скандалы об уборке,  никакого личного пространства и постоянные проверки, держу ли я в порядке ящики своего стола и шкаф. В детстве анон несколько раз пытался выполнять свои обязанности без скандалов и напоминаний - например, мыл полы/пылесосил среди недели, чтобы порадовать мамочку чистотой. В итоге приходила суббота и еженедельная уборка со скандалом все равно начиналась. Так я понял, что мамочке не надо чистоту, а надо, чтобы слоники пробегали.
Но вообще я видел минимум двух подростков, у кого подобное заявление даже в нормальной семье вызывало обратную реакцию и затяжную позиционную войну в духе "раз здесь ничего моего нет и дом родителей, пусть родители и убираются". Так что все сильно зависит от ребенка, от семьи и от действий в рамках этих маминых правил. Имхо, я бы с этой формулировкой все равно был бы осторожен.

#4217 2021-06-15 13:19:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Квартира моей мамы - не моя, а моя не её, мы отдельные люди

Только ты не решал родить свою маму, чтобы она до 18 или скольких там лет проживала в твоей квартире. А вот наоборот - да

#4218 2021-06-15 13:21:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У ребёнка есть право проживания, прав на решения судьбы квартиры, определения, кому какая комната достанется, кто и за какие деньги будет делать ремонт и как этот ремонт будет выглядеть вне его комнаты, и ещё массы связанных с владением прав него нет.

Ну как бы, тогда нахуя ребенку убираться где-то кроме своей комнаты? Не его же.
И посуду мыть за кем то, кроме себе, это же не его посуда? И т.д.

Не знаю, как другим анонам, но мне от ребенка уборки за собой будет достаточно (пока он ещё дошкольник и его предел - убрать раскиданные игрушки). С подросшим уже можно разговаривать про двустороннее движение, и то, что если родители тратят время и деньги на какую-то нужную только с точки зрения ребёночка фигню, то и ребёночку стоит напрячься, но на регулярной основе я от ребенка готовки на семью или пидорашения дома не жду.

#4219 2021-06-15 13:22:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

как этот ремонт будет выглядеть вне его комнаты,

Надо же, даже моя дико токсичная семья прекрасно понимала, какая эта ебанина, и таки обсуждала этот самый ремонт со всеми, кто будет проживать в квартире, включая меня, хотя мне как раз неоднократно говорилось про "твоего тут ничего нет". Однако в выборе обоев, люстры и расстановки мебели в гостиной и на кухне со мной все равно советовались, обсуждали варианты и идеи.

#4220 2021-06-15 13:26:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Почему просто нельзя понять, что уборка это не обязательное? Мир не рухнет, если не мыть полы, не разбирать завалы на столе и всякое такое.

Ну вообще да, но жить в грязном доме среди завалов не все хотят. И убирать за грязнулями, обслуживать их  - тоже.
Понятно, что мир не рухнет, но тебе ведь, наверное, в кафе было бы неприятно прийти и обнаружить, что все столы загромождены грязной посудой, грязные, липкие, тебе предлагают пить-есть из грязной посуды?
Это не к тому, что "дома как в кафе", понятно, что в кафе уберут за деньги, а дома обслужат бесплатно или ты уберёшь сам, тоже бесплатно; а к тому, что грязное от чистого многие люди всё же отличают и предпочитают чистое.

Так же и дома. Приходишь домой после работы - на кухне грязный стол, гора грязной посуды, грязный пол. Холодильник пачкается - его не моет никто, кроме тебя, хотя пользуются все, и молоко в нём когда-то проливают, и крошки сыплют. В ванне помылись - ванна грязная. Мир не рухнет, но неприятно. И самому за всеми мыть задалбывает, конечно.
Хотя, безусловно, бывают люди, которым так жить норм. Но их довольно мало, всё же гигиенические нормы обычно повыше.

#4221 2021-06-15 13:28:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Квартира моей мамы - не моя, а моя не её, мы отдельные люди

Только ты не решал родить свою маму, чтобы она до 18 или скольких там лет проживала в твоей квартире. А вот наоборот - да

Выделить ребенку отдельную комнату и согласовывать с ним изменения в ней, не рыться в его вещах без необходимости - достаточно для ощущения личного пространства по моему детскому опыту, а настрой на то, что выросший ребенок после заведения семьи живет отдельно, штука вполне полезная для тех, кто не мечтает о клановости сотого левела.

#4222 2021-06-15 13:47:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

даже моя дико токсичная семья прекрасно понимала, какая эта ебанина, и таки обсуждала этот самый ремонт со всеми, кто будет проживать в квартире, включая меня, хотя мне как раз неоднократно говорилось про "твоего тут ничего нет". Однако в выборе обоев, люстры и расстановки мебели в гостиной и на кухне со мной все равно советовались, обсуждали варианты и идеи.

Не путай туризм с эмиграцией. Обсуждать можно, почему нет, но решение все равно за родителями, голос ребенка исключительно совещательный. Понятно, что дом детной семьи всегда подстроен под детей, и дети могут выдвигать свои предложения и просьбы, как сделать совместную жизнь еще комфортнее, но равных прав с родителями у них нет даже близко, поэтому "тут все общее, мы все равны" мне кажется лицемерием - все равно это неправда, лучше честно разграничивать права и зоны ответственности.

#4223 2021-06-15 14:11:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне кажется, позиция твой-не твой скорее юридическая, привносить ее в правила общежития бессмысленно. Так можно вырастить знатного неврастеника, постоянно напоминая, что он живет в чужом доме, пользуется чужими вещами, ест чужую еду. Ну и желание съебаться и не зависеть тоже. Должно быть понимание, что вот это пространство, эти вещи - его, личное. По мере взросления расширяются возможности решать, что с ними делать. А еще есть не личное, а привычка и ответственность. Ты живешь не один, а с другими людьми, нужно научиться уважать не их, а ваш совместный порядок, обязанности по дому, личные привычки. Возможно родителям в какой-то момент придется свой уклад обсудить с подросшим ребенком и что-то поменять, в том числе по его предложению. В конце концов, есть проблемы, которые полностью или частично решаются современной техникой, и, если никто не любит мыть полы, может проще купить моющий робот-пылесос?

#4224 2021-06-15 14:34:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А было бы неплохо заранее знать какие у ребенка будут характер, привычки, склонности (в том числе отношение к уборке), и не рожать того, который будет непохож на тебя. Увы, пока как-то не получается, хотя некоторым везет получить нужный результат.

:smoke:  :smoke:  :smoke: Селективные аборты 80-го левела...

#4225 2021-06-15 14:37:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вещи не твои, а купленные родителями на родительские деньги.

Есть такое понятие в праве собственности, подарок называется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума