Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4151 2021-06-14 18:38:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Не засирать общую территорию - договориться вот этими самыми словами. Упирая не на то, что это "твой" дом, а что это "ваш общий" дом.

На "это наш общий дом" и "это и твой дом тоже" подросток уверенно отвечает "раз это мой дом, значит, я тоже решаю, убираться в нём или нет, я решил не убирать". Увы.
Поэтому я и говорил: ты живёшь в этом доме, тебе тут рады, но правила в нём устанавливаю я. У меня нет никакого другого дома, куда я смогу уйти, когда вырасту, потому что я уже вырос и ушёл сюда.

Анон пишет:

Сначала тебе говорят, что это не твой дом и твоего тут ничего нет, а потом удивляются, чего это ты ничего по дому не хочешь делать - так потому что это не мой дом, и мне собственно похуй

А когда ты в общаге живёшь или на съёмном жилье с соседями - тоже ничего по дому не делаешь, "потому что это не твой дом"? Или если тебя пустят пожить на вписку, бесплатно - тоже скажешь "не моё, значит, пачкать и пользоваться домом буду, а убирать не буду"?
Убирать надо не потому, что дом принадлежит тебе, а потому, что ты им пользуешься вместе со всеми.
(ситуацию с наёмным клинингом в данном случае не берём, подросток обычно не нанимает уборщиков)

#4152 2021-06-14 20:07:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И соответственно, если в горах срача что-то пропадет, а нужно срочно-срочно найти - не помогать;

Вот да. У меня с девятилетней дочерью прокатило. Это стол ребенка, вещи ребенка. Пусть сама в них разбирается.

Я потихоньку с четырехлеткой начинаю экспериментировать. Прошлый раз прокатило: я ему три раза сказала, что если швырять буквы по комнате, их будет сложно найти. Когда пришёл просить, чтобы я ему нашла недостающие буквы, напомнила, что я предупреждала и отправила самого искать. Нашёл, хотя и не все (со сложнодоступными местами потом помогла).

#4153 2021-06-14 23:55:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А когда ты в общаге живёшь или на съёмном жилье с соседями - тоже ничего по дому не делаешь, "потому что это не твой дом"

Ну вообще да, бывает такой баг. Я убираться только в своём жилье начал, которое сам снимал - сейчас убираю два раза в день уже многие годы.

#4154 2021-06-14 23:57:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

А когда ты в общаге живёшь или на съёмном жилье с соседями - тоже ничего по дому не делаешь, "потому что это не твой дом"?

Но это твой дом  O_o В смысле, у тебя там есть свой угол, за который ты заплатил/получил, это не собственность твоего соседа. Арендодатель тоже, если он хоть сколько-нибудь адекватен, не приходит, когда захочет, чтобы переставить твои вещи, потому что дом изначально его. Так что странное сравнение

#4155 2021-06-15 00:07:00

Анон

Re: Детского воспитания тред

Не знаю, тут тонкий момент. Подростку принадлежит часть квартиры, но он не может ею распоряжаться самостоятельно до совершеннолетия. Собой он тоже не может распоряжаться, поскольку если взрослых родных по каким-то причинам не станет, он отправится в детдом, одному без опеки жить нельзя. Отсюда следует, что подросток до совершеннолетия должен слушаться родителей и в том числе делать уборку там, где проживает. Вот такие законы несправедливые)

#4156 2021-06-15 00:08:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Отсюда следует, что подросток до совершеннолетия должен слушаться родителей и в том числе делать уборку там, где проживает.

Это где такие интересные законы?  :lol: Тыкни в конкретные статьи, а то я может не знаю особенностей законодательства твоей страны

#4157 2021-06-15 00:13:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Насчет законов - я имела ввиду, что подросток не может жить без опеки, распоряжаться жильем, собой. А в том же детдоме будут обязанности не знаю, кровать за собой заправлять и в тумбочке убирать, ну и родители могут то же самое требовать)

#4158 2021-06-15 00:55:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

Вообще, я к чему. Тут говорили, что когда подростку сказали: это наш общий дом, и твой тоже, он ответил отлично, тогда я тоже решаю, убирать или нет, и выбираю не убирать. Как равноправный владелец доли квартиры и жилец. Так вот до совершеннолетия вопрос о равноправии не стоит.

#4159 2021-06-15 01:02:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Нет, тут включается умение договариваться типа общежития.
То есть общие поверхности убираем по очереди, свое держи как хочешь.
Свое может быть комната или тумбочка, или шкаф и так далее.
Держать как ребёнку удобно. Условия только санитарные - пока срач не вываливается из тумбочки, это твоя тумбочка.
Если срач вываливается из тумбочки родителей - то это не мы так сказали не лезь не в свое дело и рос не дорос, а банальный пример...

#4160 2021-06-15 01:06:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если срач вываливается из тумбочки родителей

=D

#4161 2021-06-15 01:28:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Нет, тут включается умение договариваться типа общежития.

Это у взрослых, равноправных жильцов договоренности. А за подростка родители дома, воспитатели в детдоме несут ответственность. Ну и да, поэтому обязаны воспитывать. Почему родители делают дома уборку вместо того, чтобы потратить это время на что-то приятное, их же никто не заставляет, у них опекунов и воспитателей нет. Вопрос из той же области, почему нельзя есть только конфеты, если это вкуснее, чем суп. Взрослые ведь могли бы, им никто не запрещает. Зубы тоже могли бы не чистить, их же никто не заставляет, но чистят зачем-то. Ну и т.д.

#4162 2021-06-15 01:29:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

. А за подростка родители дома, воспитатели в детдоме несут ответственность. Ну и да, поэтому обязаны воспитывать.

Ну да. Например, учить договариваться с теми, с кем живёшь на одной территории, а не продавливать. Важный навык, между прочим

#4163 2021-06-15 01:31:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Научить делать уборку, как что-то базовое, необходимое для нормальной жизни, а не просто непонятная обязанность-договоренность, которая нужна только маме, а ему вообще не нужна.

#4164 2021-06-15 01:34:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

договариваться с теми, с кем живёшь на одной территории, а не продавливать

Все люди — и подростки тоже — очень разные, и со всеми работают разные тактики.

#4165 2021-06-15 07:00:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Почему просто нельзя понять, что уборка это не обязательное? Мир не рухнет, если не мыть полы, не разбирать завалы на столе и всякое такое.

#4166 2021-06-15 07:10:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Меня заебали этой уборкой в детстве, я сейчас пытаюсь жить с осознанием, что мир не рухнет из-за немытых полов, тем более что не в деревне сапогами домой навоз таскаем, но все_вокруг капают на мозг, что ребенку нужен положительный пример, а я говномать...

#4167 2021-06-15 09:19:12

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я говорил "я здесь живу, это мой дом и я хочу жить в чистом доме; вырастешь и будешь жить отдельно - там будет твой дом и ты будешь решать, как там жить".

М-да... Я до сих пор вздрагиваю от подобных слов. Это мой дом, ничего здесь твоего нет, итакдалие. Маме моей и сейчас ачотакова.

#4168 2021-06-15 09:56:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Маме моей и сейчас ачотакова.

Многим ачотакова, потому что они считают, что в сути правы. Это не твой дом, а родительский. Вещи не твои, а купленные родителями на родительские деньги. Но есть нюанс: ребенок по умолчанию в зависимом положении, это не его выбор жить на чужой шее. Так что ему можно и нужно выделять личное пространство, личные вещи и держать границы. Но это сложно и далеко не все хотят учиться.
Анона в детстве заставляли убираться, хотя смысла анон не видел - чисто же. До сих пор уборка подвиг, хотя в целом поддерживаю мнение, что убирать вокруг себя это как чистить зубы или готовить еду - то, что каждый должен уметь и делать. Ну или делегировать специально обученным людям за деньги.

#4169 2021-06-15 09:56:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

ты живёшь в этом доме, тебе тут рады

:really: Как-то крипово, честно говоря. А если станут не рады - пинком на мороз?

#4170 2021-06-15 10:03:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я говорил "я здесь живу, это мой дом и я хочу жить в чистом доме; вырастешь и будешь жить отдельно - там будет твой дом и ты будешь решать, как там жить".

Анон, ты ебанутый? Такие слова — эталон абьюза, из палаты мер и весов.

#4171 2021-06-15 10:31:15

Анон

Re: Детского воспитания тред

Если подросток грязнуля, то за ним не мама с тряпкой должна бегать, умоляя ей помочь, уговаривая не пачкать, а напомнить, что у него тут есть обязанности. Потому что да, живи отдельно, строй порядки сам. Живешь у мамы, слушаешь маму.

#4172 2021-06-15 11:06:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Живешь у мамы

Он живет не "у мамы", а "вместе с мамой в его с мамой общем доме", анон.

#4173 2021-06-15 11:07:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Живешь у мамы, слушаешь маму.

Главное потом это маме напомнить.

#4174 2021-06-15 11:09:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Подростков воспитывать надо, а не подлизывать их свинячеству.

#4175 2021-06-15 11:10:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если подросток грязнуля, то за ним не мама с тряпкой должна бегать, умоляя ей помочь, уговаривая не пачкать, а напомнить, что у него тут есть обязанности. Потому что да, живи отдельно, строй порядки сам. Живешь у мамы, слушаешь маму.

Нет, анон, не так. Живёшь с мамой - вы уважаете друг друга и делите обязанности. Потому что вы живёте вместе, а не потому что дом мамы и нехуй выкаблучиваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума