Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4126 2021-06-11 11:18:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

А что тут страшного? Говорят же «мы с Машей поженимся, когда вырастем», и при этом не думают о сексе.

#4127 2021-06-11 11:21:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне надо объяснить ребенку про месячные, но я не знаю, с чего начать. На днях купил прокладки, сказал, что месячные могут скоро начаться, что это нормально, спросил, знает ли ребенок, что это такое, на что мне немного смущенно ответили, что, мол, да. Спросил, знает ли она, как пользоваться прокладками. Сказала, что знает. Теперь у меня сомнения, вдруг она так сказала, чтобы только отвязаться от меня и слезть со смущающей темы  :think: так ведь толком и не объяснил ничего. Ладно хоть засунул прокладки ей в портфель и положил в комнату на всякий случай.
То ли всё-таки объяснить ей больше, то ли скинуть какое-нибудь видео (но она может и не посмотреть), то ли поверить, что ребенок откуда-то уже почерпнул всю необходимую информацию.

#4128 2021-06-11 11:25:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Мне надо объяснить ребенку про месячные, но я не знаю, с чего начать. На днях купил прокладки, сказал, что месячные могут скоро начаться, что это нормально, спросил, знает ли ребенок, что это такое, на что мне немного смущенно ответили, что, мол, да. Спросил, знает ли она, как пользоваться прокладками. Сказала, что знает. Теперь у меня сомнения, вдруг она так сказала, чтобы только отвязаться от меня и слезть со смущающей темы  :think: так ведь толком и не объяснил ничего. Ладно хоть засунул прокладки ей в портфель и положил в комнату на всякий случай.
То ли всё-таки объяснить ей больше, то ли скинуть какое-нибудь видео (но она может и не посмотреть), то ли поверить, что ребенок откуда-то уже почерпнул всю необходимую информацию.

Может, книжку для детей? Там подробно и без кровищи

#4129 2021-06-11 11:57:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

засунул прокладки ей в портфель и положил в комнату на всякий случай

Она хоть знает куда?  O_o А то как полезет в отделение/ящик при друзьях, а они как выпадут - и пиздец.
Не считаю, что это хорошо и правильно, но уж как есть.

#4130 2021-06-11 11:58:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

засунул прокладки ей в портфель и положил в комнату на всякий случай

Она хоть знает куда?  O_o А то как полезет в отделение/ящик при друзьях, а они как выпадут - и пиздец.
Не считаю, что это хорошо и правильно, но уж как есть.

Господи, ну конечно знает  :facepalm: что именно тебе не кажется хорошим и правильным?

#4131 2021-06-11 11:59:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Может, книжку для детей? Там подробно и без кровищи

Посмотрю в этом направлении, спасибо!

#4132 2021-06-11 12:09:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Скинь книжку или видео, да, чтобы было написано, куда клеить, как часто менять.

личный опыт

Отредактировано (2021-06-11 12:11:29)

#4133 2021-06-11 13:08:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

что именно тебе не кажется хорошим и правильным?

Шейминг и травля за увиденные прокладки, в т.ч. не только среди подростков.

#4134 2021-06-11 13:09:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что именно тебе не кажется хорошим и правильным?

Шейминг и травля за увиденные прокладки, в т.ч. не только среди подростков.

А, ну это да.

#4135 2021-06-11 13:20:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анончик, и еще

я уверен, что ты сам все понимаешь, но все же

#4136 2021-06-11 18:02:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, а как вы приучаете детей помогать по дому? У меня знакомые все какими-то таблицами обязанностей с наклейками заморачиваются, с последующим вознаграждением, а мне что-то этот подход не очень.

#4137 2021-06-11 18:18:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы приучаете детей помогать по дому? У меня знакомые все какими-то таблицами обязанностей с наклейками заморачиваются, с последующим вознаграждением, а мне что-то этот подход не очень.

Очень просто - с детства привлекаешь ребенка к домашним делам. У меня сейчас мелкоанончику 2,5 года, он рвется мыть пол, мыть посуду, носить продукты, складывать игрушки в коробку. Вспоминая себя - у меня было воспитание без воспитания, т.е., я видела что делают взрослые, я видела, как взрослые устают, ну и мелкие дела брала на себя (для тех, кто хочет заорать про эксплуатацию детачек - я вытирала тарелки полотенцем, мыла полы и стирала свои трусы)

#4138 2021-06-11 18:56:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы приучаете детей помогать по дому? У меня знакомые все какими-то таблицами обязанностей с наклейками заморачиваются, с последующим вознаграждением, а мне что-то этот подход не очень.

Никак, надоело бороться и быть цербером. Потому что всё время давить, следить, торговаться — ну, имхо не стоит оно того в городской квартире со всеми удобствами. Там на одного-то работы мало. С 2 до 3 у детей период подражания, они прям рвутся посуду мыть, полы драить и еду готовить. Если получится, можно попробовать этот период как-то использовать, но у меня лично оба раза не получилось. Так что я плюнула. Дочка выросла — живёт отдельно, как-то сама себя обслуживает, проблем у неё с этим нет. Сын мелкий пока, его кровать убрать заставить целое дело

#4139 2021-06-11 22:08:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я тоже никак, за собой убрали - уже збс. У меня в детстве не было обязанностей по дому, ничего, окр уже во взрослом возрасте проявился и заебываюсь пару раз в день, дети тоже разберутся как съедут.

#4140 2021-06-11 22:27:18

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы приучаете детей помогать по дому? У меня знакомые все какими-то таблицами обязанностей с наклейками заморачиваются, с последующим вознаграждением, а мне что-то этот подход не очень.

А какого возраста дети?
Если тебя заебало всех обслуживать и дети достаточно большие, чтобы осознавать, что ты живой человек, что тебе точно так же не нравится заниматься их бытовым обслуживанием, как им - бытовым обслуживанем себя, и они разделяют ценность "хотим жить в чистом доме, носить чистую одежду и есть из чистой посуды", то можно договориться, поделить домашние дела и командовать детям "сделай свою часть работы".
Они будут её саботировать, но всё-таки добиться, чтобы что-то делали, проще, чем когда они слишком маленькие, или чем от подростков, которым похуй на твоё недовольство, и они говорят "а мне не надо чистый пол и унитаз, я буду ходить в грязных носках и есть доширак, в нём одноразовая вилочка, мыть не надо".

#4141 2021-06-11 22:57:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а мне не надо чистый пол и унитаз, я буду ходить в грязных носках и есть доширак, в нём одноразовая вилочка, мыть не надо

Интересно, можно ли как-то взаимодействовать на этой стадии? Обычно в головах у подростков нет понимания, что это не им, это мне нравится чистый пол и унитаз, но они ими тоже пользуются и засирают, так что неплохо бы убирать вместе. Или по графику, раз все так запущено.

#4142 2021-06-11 23:01:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а мне не надо чистый пол и унитаз, я буду ходить в грязных носках и есть доширак, в нём одноразовая вилочка, мыть не надо

Интересно, можно ли как-то взаимодействовать на этой стадии? Обычно в головах у подростков нет понимания, что это не им, это мне нравится чистый пол и унитаз, но они ими тоже пользуются и засирают, так что неплохо бы убирать вместе. Или по графику, раз все так запущено.

А тут всё от конкретного подростка зависит. Кто-то в итоге пойдёт навстречу, кто-то будет брыкаться, а кто-то тихо саботировать.

#4143 2021-06-11 23:23:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

То ли всё-таки объяснить ей больше, то ли скинуть какое-нибудь видео (но она может и не посмотреть), то ли поверить, что ребенок откуда-то уже почерпнул всю необходимую информацию.

Я в таких случаях приходил и говорил: "Так, мне надо кое-что тебе сказать, чисто на всякий случай". И говорил кратко и по-деловому, основные моменты. Деловой тон снимает напряжённость, и в конце "короче, будут вопросы - спрашивай, а то в инете много фигни пишут".
Ну потому что, блин, а как ещё обсуждать вопросы здоровья.

#4144 2021-06-11 23:36:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Интересно, можно ли как-то взаимодействовать на этой стадии? Обычно в головах у подростков нет понимания, что это не им, это мне нравится чистый пол и унитаз, но они ими тоже пользуются и засирают, так что неплохо бы убирать вместе. Или по графику, раз все так запущено.

Я говорил "я здесь живу, это мой дом и я хочу жить в чистом доме; вырастешь и будешь жить отдельно - там будет твой дом и ты будешь решать, как там жить".
Хотят со мной хорошие отношения и доброго незадолбанного родителя - делают мне немножко комфорта (я ведь им тоже делаю что-то хорошее).

#4145 2021-06-14 12:55:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

"я здесь живу, это мой дом и я хочу жить в чистом доме; вырастешь и будешь жить отдельно - там будет твой дом и ты будешь решать, как там жить".

Это не то чтоб камень лично тебе, анон, но как же в мою бытность подростком заебала эта фраза от родителей. Сначала тебе говорят, что это не твой дом и твоего тут ничего нет, а потом удивляются, чего это ты ничего по дому не хочешь делать - так потому что это не мой дом, и мне собственно похуй
Прости, анон, немного бомбануло

Отредактировано (2021-06-14 12:56:09)

#4146 2021-06-14 13:05:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я бы просто упирал не на то, что это "не твой, а мой дом", а на то, что это "наш общий дом, поэтому нам нужно делать его комфортным друг для друга, даже если мы не до конца понимаем, почему близкому важен условный чистый пол/чтобы в комнату никто не заходил и не убирался там/пр". Но для этого ребёнок должен видеть, что в семье реально уважают комфорт её членов, идут на уступки и говорят словами через рот. Тогда подход "я не совсем понимаю, зачем тебе чистый пол (спойлер, подростки реально не понимают), но если тебе от него приятно, я буду убирать" будет казаться логичным.

#4147 2021-06-14 13:40:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну как бы да, базовое взаимоуважение должно быть в семье и просто с людьми с которыми ты совместно поживаешь.

#4148 2021-06-14 15:24:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Обычно в головах у подростков нет понимания, что это не им, это мне нравится чистый пол и унитаз, но они ими тоже пользуются и засирают, так что неплохо бы убирать вместе.

Не засирать общую территорию - договориться вот этими самыми словами. Упирая не на то, что это "твой" дом, а что это "ваш общий" дом. Ребенок не обязан улучшать состояние дома, а вот не ухудшать его - вполне.
Свою территорию (комнату) - пускай засирает, но так, чтобы это не влияло на общую. И соответственно, если в горах срача что-то пропадет, а нужно срочно-срочно найти - не помогать; если скоро придет товарищ, а светить перед ним срачем стыдненько - тоже.

#4149 2021-06-14 15:38:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И соответственно, если в горах срача что-то пропадет, а нужно срочно-срочно найти - не помогать;

Вот да. У меня с девятилетней дочерью прокатило. Мама, я не могу найти это - разбери завал на краю своего письменного стола, скорее всего, это там. Разобрала и нашла. Моя матушка: вай, я бы побежала сама разбирать и искать! Зачем? Это стол ребенка, вещи ребенка. Пусть сама в них разбирается.

#4150 2021-06-14 16:29:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это стол ребенка, вещи ребенка. Пусть сама в них разбирается.

Или бартером  :evil: Помочь тебе прибраться? Ок, но чтоб ты помог убрать на общей территории. При этом не потом, а до: на момент просьбы о помощи у ребенка должно висеть в активе отработанное право на помощь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума