Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

#3901 2021-04-08 17:35:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

К психологу.

А он сможет помочь, если ребенок на контакт не идет? Я думал, невролог снижающие тревожность уколы пропишет.

#3902 2021-04-08 17:41:06

Анон

Стеснительность это не тревожность. Причин молчания масса. Психолог с детьми не работает как с взрослыми: а теперь Маша, расскажи,Ю что тебя беспокоит.

#3903 2021-04-08 18:00:17

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

К психологу.

А он сможет помочь, если ребенок на контакт не идет? Я думал, невролог снижающие тревожность уколы пропишет.

Нет таких. магне б6 можешь и без невролога подавать (или сходить, и вам назначат), но трудности коммуникации волшебной таблеткой не решаются.

#3904 2021-04-09 10:16:49

Анон

Аноны, а как бы вы поступили, если бы узнали, что ваш ребёнок аскает в сети? Особенно интересен ответ тех, кто такое осуждает.

#3905 2021-04-09 10:21:26

Анон

Анон пишет:

Аноны, а как бы вы поступили, если бы узнали, что ваш ребёнок аскает в сети? Особенно интересен ответ тех, кто такое осуждает.

Я бы спросила зачем он это делает. Может ему реально не хватает денег, тогда бы попыталась помочь с подработкой. Может, он таким образом прибавляет себе значимости, значит устроила бы в кружки, где ему будут додавать этой значимости за реальные достижения. Может, он просто ленивый говнюк - значит это мой проеб, и нужен психолог, только сперва мне, что б не поломать остатки отношений. Может, у него окружение такое, и он сам не знает, зачем так делает, просто "так принято" - тогда бы постепенно перенаправила его на другие форумы с другим поведением, показала бы результат жизни таких вот "аскателей".

#3906 2021-04-09 15:23:52

Анон

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос.
Ребенок 4,5 года, разговаривает хорошо, но только дома. В садике играет с другими детьми, но молчит.
Дома признался, что молчит, так как стесняется.
Это к неврологу нужно или постепенно само пройдет?

К детскому психиатру. Это называется селективный мутизм, погугли, и может здорово осложнить жизнь.

#3907 2021-04-09 15:26:09

Анон

Анон пишет:

Это называется селективный мутизм, погугли, и может здорово осложнить жизнь.

Необязательно. Молчание не означает мутизм. Но в любом случае тут к спецу.

#3908 2021-04-23 15:38:14

Анон

Перенесу из другой темы разговор про отдельные комнаты

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме того, там 2 девочки в комнате.

:smoke:

Инвестиции, ремонт за 4 ляма и

две девочки в комнате

Бля, родители года прям :facepalm:

Разница между 2-кой и трешкой в наших домах от 6 млн, если только съезжать в спальник или оставаться с голой жопой на случай любого форс-мажора. Я среди своего окружения, верхняя треть среднего класса, давно вижу тенденцию на отказ от личных комнат и в-принципе на длительное нахождение детей дома, школа-кружок-репетитор, домой сделать уроки и поспать. На выходных тоже активности вне дома. И квартиру выбирают не по количеству комнат, а чтобы рядом была хорошая гимназия, кружки и дети из приличных семей в окружении. И в 17 стараются отправить в Москву или в Европу учиться, не потому что Питерские вузы такие плохие, а потому что самостоятельная жизнь будет.
Сложилось впечатление, что люди свою задачу как родителя видят именно в том, чтобы ребенок был самостоятельный и социализированный, чтобы умел хорошо зарабатывать, а не рассчитывал на родителей. Как сказал один знакомый: "Главное что он должен понять из своей юности, что работать и добиваться успеха — кайф", и это какая-то прям установка.
При этом среди людей которые зарабатывают средне, наоборот тенденция обеспечить максимальный комфорт ребенку, отдельные комнаты, больше развлечений, или копят всеми силами на квартиру отдельную. 
Получается, что у этих страт разное понятие "дать старт", у одних это дать материальное и юность с максимумом ништяков, у вторых развить из ребенка личность, которая сама пойдет и все нужное приобретет.

#3909 2021-04-23 15:50:11

Анон

Анон пишет:

Перенесу из другой темы разговор про отдельные комнаты

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме того, там 2 девочки в комнате.

:smoke:

Инвестиции, ремонт за 4 ляма и

две девочки в комнате

Бля, родители года прям :facepalm:

Разница между 2-кой и трешкой в наших домах от 6 млн, если только съезжать в спальник или оставаться с голой жопой на случай любого форс-мажора. Я среди своего окружения, верхняя треть среднего класса, давно вижу тенденцию на отказ от личных комнат и в-принципе на длительное нахождение детей дома, школа-кружок-репетитор, домой сделать уроки и поспать. На выходных тоже активности вне дома. И квартиру выбирают не по количеству комнат, а чтобы рядом была хорошая гимназия, кружки и дети из приличных семей в окружении. И в 17 стараются отправить в Москву или в Европу учиться, не потому что Питерские вузы такие плохие, а потому что самостоятельная жизнь будет.
Сложилось впечатление, что люди свою задачу как родителя видят именно в том, чтобы ребенок был самостоятельный и социализированный, чтобы умел хорошо зарабатывать, а не рассчитывал на родителей. Как сказал один знакомый: "Главное что он должен понять из своей юности, что работать и добиваться успеха — кайф", и это какая-то прям установка.
При этом среди людей которые зарабатывают средне, наоборот тенденция обеспечить максимальный комфорт ребенку, отдельные комнаты, больше развлечений, или копят всеми силами на квартиру отдельную. 
Получается, что у этих страт разное понятие "дать старт", у одних это дать материальное и юность с максимумом ништяков, у вторых развить из ребенка личность, которая сама пойдет и все нужное приобретет.

Анон, к чему здесь это приосанивание белого человека? Что ты хочешь услышать в ответ?

#3910 2021-04-23 15:54:59

Анон

Анон пишет:

получается что кто-то понимает важность личного пространства и что в условиях ограниченных ресурсов для всего нужно своё место, и пытается устроить своим детям такое же, потому что велика вероятность что эти дети унаследуют сходную нервную систему
а кто-то совершенно не страдает по личному пространству и уверен что дети будут дружить-будут похожи на него и полкомнаты им будет норм.

Жизнь расставляет всё на свои места - кто-то съезжается в одну комнату так как веселее, а мамапапа получают отдельный свой кабинет, кто-то съезжает в другую хату, потому что дети страдают.
Кто-то кладёт хуй на комфорт детей и разговоры с ними

#3911 2021-04-23 16:05:58

Анон

Анон пишет:

Показал бы ему тему про попрошаек и общее к ним отношение.

#3912 2021-04-23 16:13:18

Анон

Анон пишет:

Я так и не понял корреляции между вот этой прекраснодушной теорией и проживанием двух и более детей в одной комнате. Разве что сиблингам остопиздит родительская философия и они сами между собой настолько пересрутся, что свалят в закат при первой возможности. Кстати, среди моих знакомых одна из причин ненависти к братьям-сестрам даже во взрослом возрасте - это вот эта одна комната на двоих-троих в детстве и юности.

#3913 2021-04-23 16:41:03

Анон

Анон пишет:

отказ от личных комнат и в-принципе на длительное нахождение детей дома, школа-кружок-репетитор, домой сделать уроки и поспать. На выходных тоже активности вне дома.

А если ребенку нужны личное пространство и нормальный отдых без этих ваших активностей - он бракованный?  :facepalm:

#3914 2021-04-23 16:52:58

Анон

Угу, я вот охуеваю сейчас. У нас тут у подростка начался переходный возраст, тяжело, сложно, часто просто нет сил и все, чего она хочет - полежать в тишине и одиночестве часик хотя бы в своей комнате. Спокойно побыть одному в свободное время, а не бежать туда-сюда обратно. Во время гормональной перестройки у них часто просто нет сил поддерживать такое количество активностей, а потом начинается нытье, мол, ребенок скатился, ничего не успевает, ленится. При этом сами хотят не только работать и бегать по активностям, но и отдохнуть дома. Но ребенку нельзя, ребенок вообще дома не должен быть, ишь тут.
Да, извините, подросткам иногда ещё хочется подрочить, к примеру.

#3915 2021-04-23 17:00:39

Анон

Анон пишет:

потому что велика вероятность что эти дети унаследуют сходную нервную систему

Вот самое интересное, а это нервная система, которая унаследована, или результат воспитания все-таки? У меня сложилось впечатление, что они уверены в том, что это именно привычка с детства и вложенные шаблоны. Вроде того, что когда ты говоришь ребенку "Квартиру купить тяжело, на нее надо пахать, платят мало" то он и не верит, что зарабатывать легко. И что работоспособность во многом только привычка. Если брать пример нас с мужем, то теория верна, но это может быть ошибка выжившего.

Анон пишет:

Я так и не понял корреляции между вот этой прекраснодушной теорией и проживанием двух и более детей в одной комнате.

Прям прямое высказывание про отдельные комнаты было, там разнополые дети и их расселили, мама недовольна что они стали больше времени сидеть дома, играют в комп и приглашают друзей, а до этого днем разбегались по секциям. То есть они и сейчас записаны записаны в кружки, но часто прогуливают.

#3916 2021-04-23 17:09:11

Анон

Анон пишет:

Прям прямое высказывание про отдельные комнаты было, там разнополые дети и их расселили, мама недовольна что они стали больше времени сидеть дома, играют в комп и приглашают друзей, а до этого днем разбегались по секциям.

Ну и получается, они на кружки ходили, потому что им дома неуютно было. Это развитие личности разве?

#3917 2021-04-23 17:09:19

Анон

Анон пишет:

Вот самое интересное, а это нервная система, которая унаследована, или результат воспитания все-таки?

Совокупность.

Анон пишет:

того, что когда ты говоришь ребенку

Потому что дети не понимают этого абстрактного. Вот когда на своем опыте попробуют пожить сами, то тогда задребежится рассвет.

#3918 2021-04-23 17:10:34

Анон

Без относительно комнат и благосостояния семьи. В определенном возрасте подростки вдруг начинают понимать, что те кружки и секции, в которые их пихают родители, вовсе необязательны. И задумываются — а чего хочется им самим? И частенько приходят к выводу, что хотят они сидеть дома на диване в интернете, в крайнем случае болтаться с приятелями по улицам, а все эти активности им на одно место не упали. И забивают на всю эту движуху большой болт.

#3919 2021-04-23 17:12:38

Анон

Анон пишет:

Прям прямое высказывание про отдельные комнаты было, там разнополые дети и их расселили, мама недовольна что они стали больше времени сидеть дома, играют в комп и приглашают друзей, а до этого днем разбегались по секциям. То есть они и сейчас записаны записаны в кружки, но часто прогуливают.

Вот кстати не факт, что раньше там дети реально ходили на кружки, а не точно так же прогуливали с телефончиком или друзьями в парке или тц :lol: Просто раньше мама была не в курсе

#3920 2021-04-23 17:14:42

Анон

Анон пишет:

Вот самое интересное, а это нервная система, которая унаследована, или результат воспитания все-таки? У меня сложилось впечатление, что они уверены в том, что это именно привычка с детства и вложенные шаблоны. Вроде того, что когда ты говоришь ребенку "Квартиру купить тяжело, на нее надо пахать, платят мало" то он и не верит, что зарабатывать легко. И что работоспособность во многом только привычка. Если брать пример нас с мужем, то теория верна, но это может быть ошибка выжившего.

Тип нервной системы - легко возбудимый, ригидный и так далее - факт.
Он может наследоваться от родителей, а может отличатся.
Потому некоторые люди активные и открытые, некоторые меланхолики, некоторые интроверты.
То есть грубо говоря есть реакции "бей или беги или замри". Кто-то на опасность бьёт, кто-то бежит, кто-то замирает на месте. Это можно приучить привычкой к конкретной опасности, но первая реакция обусловлена нс.

Воспитание влияет на ребёнка, но не может изменить его врождённый темперамент и тип нс.

Твоя теория, анон, а) ошибка выжившего б) тёплое с мягким.

Потому что уровень работоспособности у всех разный. Как и циркадные ритмы - некоторые верят, что сову можно сделать жаворонком. Нет, нельзя. Можно приучить к конкретному режиму. Наиболее активные для человека часы когда хочется творить и работать у человека от режима не изменятся.
НО! воспитанием можно помочь адаптироваться. Делать вовремя какие-то дела, распределять приоритеты, вовремя реагировать. Прививать какое-то отношение. Не менять.

Анон пишет:

разнополые дети и их расселили, мама недовольна что они стали больше времени сидеть дома, играют в комп и приглашают друзей, а до этого днем разбегались по секциям. То есть они и сейчас записаны записаны в кружки, но часто прогуливают.

так может проблема не в ребёнках, а в том что было до этого?
Разнополые дети в одной комнате и раньше были той ещё ебаниной, по возможности хоть с родителями пополам делились.

#3921 2021-04-23 17:18:28

Анон

Да, а по прошествии лет приходит осознание, что то время, которое было угрохано на выбранные родителями кружки, можно было потратить с большей пользой, если бы читал дома на диване книжки, тусовался с интересными тебе людьми или записался туда, куда хотел. Вот этот анон, например, считает загубленными годы жизни, проведенные в музыкалке.

Анон пишет:

там разнополые дети и их расселили, мама недовольна что они стали больше времени сидеть дома, играют в комп и приглашают друзей, а до этого днем разбегались по секциям. То есть они и сейчас записаны записаны в кружки, но часто прогуливают

Так естественно, дети наконец-то получили личное пространство.

Отредактировано (2021-04-23 17:23:27)

#3922 2021-04-23 17:22:16

Анон

Анон пишет:

Да, а по прошествии лет приходит осознание, что то время, которое было угрохано на выбранные родителями кружки, можно было потратить с большей пользой, если бы читал дома на диване книжки, тусовался с интересными тебе людьми или записался туда, куда хотел. Вот этот анон, например, считает загубленными годы жизни, проведенные в музыкалке.

Анон пишет:

там разнополые дети и их расселили, мама недовольна что они стали больше времени сидеть дома, играют в комп и приглашают друзей, а до этого днем разбегались по секциям. То есть они и сейчас записаны записаны в кружки, но часто прогуливают

Так естественно, дети получили наконец-то личное пространство.

Я таких несколько человек знаю. У них ещё и отвращение к музыке появилось. Это при наличии-то способностей

#3923 2021-04-23 17:25:51

Анон

Анон пишет:

Ну и получается, они на кружки ходили, потому что им дома неуютно было. Это развитие личности разве?

+1, а можно вообще не выделять ребенку места в комнате, а ставить раскладушку в зале, когда родители к себе спать пойдут. Вообще тогда дома не будет появляться.

#3924 2021-04-23 17:26:46

Анон

Анон пишет:

И частенько приходят к выводу, что хотят они сидеть дома на диване в интернете, в крайнем случае болтаться с приятелями по улицам, а все эти активности им на одно место не упали. И забивают на всю эту движуху большой болт.

Вот этот момент мне и интересен, по большому счету, в мои лет 13-15 мне тоже хотелось сидеть дома и играть в комп, но дома теперь торчали бабушка с дедушкой и спокойно овощить не получалось, да еще вечный включенный телек, так что тусила в спорт школе и лицей с кучей дополнительных уроков не пугал. Тогда бесило, сейчас понимаю что это был огромный буст. Но я человек с крепкой нервной системой, у меня стабильно хорошее настроение, много энергии и я хорошо нахожу общий язык с людьми, поэтому мне было довольно просто так жить. И я была уверена что это мои врожденные характеристики, а сейчас сталкиваюсь с точкой зрения, что я как раз такая, потому что как раз в юности и была эта движуха. С мужем тоже совпадает, у него были не лучшие отношения с мамой-домохозяйкой в подростковом возрасте, она его бесила, дома не сидел, ходил на спорт и подрабатывал, после школа подработка превратилась с свой бизнес, а сестра была маминой подружкой, выросла мамина корзиночка с лапками. Опять же, что первично? У мужа НС в папу, или это опыт юности?

Анон пишет:

Просто раньше мама была не в курсе

Не, она и сейчас днем не дома, ей стали с кружков звонить и интересоваться почему не ходят.

#3925 2021-04-23 17:33:17

Анон

Анон пишет:

они на кружки ходили, потому что им дома неуютно было. Это развитие личности разве?

А хрен знает. Вот у меня была своя комната и не было сиблингов - но на кружки ходил, дома не очень нравилось. Никакого треша дома тоже не было. Когда в зрелом возрасте купил свою квартиру - сразу оказался в сейфспейсе.  Так что у всех по разному.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 945.85 Кбайт (Пик: 995.37 Кбайт) ]

18+