Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3776 2021-03-06 13:47:43

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я вырос нервным и мнительным, с уверенностью в себе все сложно, но в своем уме и внешности я не сомневался никогда.

А, это да. Первый тревожный анон плюсует, у него так же.

#3777 2021-03-06 14:14:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анону всегда говорили, что он красивый. Но у анона и свои глаза имеются. А вот про ум не говорили, в уме Онон не сомневается, как раз. =D

#3778 2021-03-06 14:38:26

Анон

Re: Детского воспитания тред

А этот анон был очень уверенный в себе в детстве, самостоятельный и упрямый. Родители постоянно говорили анону, какой он плохой, пугали и ещё раз пугали и ругали. В итоге анон во взрослом возрасте боится всего, абсолютно в себе не уверен и выезжает только на упрямстве.
Причем, у брата анона очень схожие загоны, только он по характеру ещё и не упрямый, он даже не вывозит эту жизнь чисто технически.

#3779 2021-03-06 16:23:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И эти офигенные методики давно не работают, потому что 30+ детей в классах это пиздец. И методик обучения как раз до хрена и это я еще современное говно последнего десятилетия не трогаю. Диет тоже до фига - хотя бы лечебные столы посчитай. И протоколы лечения тоже такое себе, особенно в России, где лечат по устаревшим схемам и то, что никто давно не лечит, потому что незачем.

Анончик, а понимаю что в России жопа, однако а) не все аноны из России, то есть ни устаревшие протоколы ни классы по 30+ человек не актуально б) лечебные столы и та же средиземноморская диета как бы весьма неплохие доказанные диеты. Естественно везде будут исключения, но мы не уникальные снежинки, большинству подходит одно и то же.

Если сейчас многие рекомендуют определенную систему воспитания, то почему бы не обсудить нормально ее плюсы и минусы, а не "методики давно не работают"? причем тут вообще давно, если методике без году неделя?

Отредактировано (2021-03-06 16:26:33)

#3780 2021-03-06 16:27:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, запомни одну золотую истину: универсальных методов воспитания нет. Вообще. Никаких. Поэтому любые книжки воспринимай как фантазию.

И поэтому обсуждать какую-то одну нельзя? Не понимаю логики. вопрос не звучал "какая сама лучшая на 100% правильная", вопрос звучал "что вы думаете про те и другие аспекты данной системы".

#3781 2021-03-06 16:30:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я из семьи, где детей принято привязывать. И я и брат сепарировались поздно и через разрыв. Да, в детстве сперва очень комфортно, а потом начинает душить, чем дальше, тем больше.

Ради интереса, а когда ты и брат ощутили чувство удушения? Чьей инициативой была сепарация?

#3782 2021-03-06 16:33:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

@ Анон

Re: Детского воспитания тред

    детей похожими на себя мне крипи. Как же индивидуальность ребенка?

В твоей цитате имеется в виду не то, что надо навязывать ребенку все свое и не давать делать самостоятельный выбор. Там про то, что маленькому ребенку важно не чувствовать себя одиноким и отличающимся, вот эти все "вместе с мамой", "как у мамы/папы" дают ему понять, что он не один, он близок своим родителям, часть стаи, грубо говоря.

Окей, я понимаю. Так звучит иначе и не так крипи.

#3783 2021-03-06 16:38:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

То есть на узкой выборке из меня идея, что родители меня очень любят и если что всегда помогут, сработала

Супер пример. Спасибо за рассказ. Ради интереса, а мама работала? У нее еще были хобби и увлечения? Потому что иногда мне кажется что камень преткновения это то, что в нужный момент мама просто не хочет отделяться от удобного ребенка и пропускает момент. А если мама это не вся жизнь, помимо "я мама" женщина еще и "я специалист", "я спортивная красотка" и прочее говорит про себя, то отпускать проще.

#3784 2021-03-06 16:38:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, запомни одну золотую истину: универсальных методов воспитания нет. Вообще. Никаких. Поэтому любые книжки воспринимай как фантазию.

И поэтому обсуждать какую-то одну нельзя? Не понимаю логики. вопрос не звучал "какая сама лучшая на 100% правильная", вопрос звучал "что вы думаете про те и другие аспекты данной системы".

Другой анон считает, что можно, конечно. В качестве развлечения, а не как стратегический план на будущее.

#3785 2021-03-06 16:48:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ради интереса, а когда ты и брат ощутили чувство удушения? Чьей инициативой была сепарация?

В старших классах уже ощущалось. Потом - с каждым годом все тяжелее. Сбегали каждый самостоятельно, по собственной инициативе. С мамой отношения в детстве прохладные были, но в подростковойм возрасте уже как раз налаживались и сейчас отличные. А вот папина безмерная любовь, мысемьямывседелаемвместеидумаемодинаково, не понимание границ и взросления детейт привела к тому, что мы ему даже не звонили сами.

#3786 2021-03-06 16:50:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

а так человек, разговаривающий с родней раз в год по праздникам, может быть меньше сепарирован, чем общающийся ежедневно.

Хм, обычно сепарация предполагает назависиую жизнь. И если общаться раз в год, то не похоже что там нет самостоятельных решений. Странно звучит.

#3787 2021-03-06 16:59:50

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это нормально, хорошо и правильно

Сорри, для меня это крипи. Звонки родителям каждый день это не про любовь, это "не забыть зубы почистить и выпить 6 стаканов воды, маме отчиталась, уф можно выдохнуть". Просто не представляю себе жизнь независимого человека, где были бы ежедневные отзвоны кому-то. Ради чего? Поделиться новостями? Какие новости каждый день? А если устал на работе, если хочется завалиться с пиццей и сериалом или на свиданку собираешься? Нет, сорри, это нездорОво в моем представлении.

#3788 2021-03-06 17:06:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Другой анон считает, что можно, конечно. В качестве развлечения, а не как стратегический план на будущее.

Я не вижу смысла обсуждать что-то, если не хочешь это как-то попробовать на практике  =D . Убери из моего первого поста фразу "планирую ребенка поэтому читаю про теории" и замени на "читаю про теории, хочу обсудить вот эту" и все.

#3789 2021-03-06 17:07:59

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ради чего? Поделиться новостями? Какие новости каждый день? А если устал на работе, если хочется завалиться с пиццей и сериалом или на свиданку собираешься? Нет, сорри, это нездорОво в моем представлении.

Чтобы узнать, что у пожилого, нездорового и одинокого человека всё в порядке, чтобы этот человек не грустил и знал, что он не один.

#3790 2021-03-06 17:09:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И если общаться раз в год, то не похоже что там нет самостоятельных решений

Голос токсичной мамки в голове бывает пострашнее, чем реальная мама каждый день в телефоне.

Анон пишет:

Ради чего? Поделиться новостями? Какие новости каждый день? А если устал на работе, если хочется завалиться с пиццей и сериалом или на свиданку собираешься?

Ну, у меня есть подруги, с которыми мы списываемся и созваниваемся практически каждый день. Это не обязательно, и никто не обидится, если нет, но так получается, что всегда находится, о чем поболтать. Да хоть о помаде и сериалах. Охотно верю, что у кого-то могут быть такие же близкие отношения с членами семьи.

#3791 2021-03-06 17:19:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

где были бы ежедневные отзвоны кому-то. Ради чего? Поделиться новостями? Какие новости каждый день

ой, ну а ради чего разговоры ведутся с партнерами и друзьями? тут почему принципиально по-другому-то должно быть? )
понятно, что когда нет общего, нет хороших отношений, нет близости, то это странная муторная обязаловка и хочется общаться пореже. но когда в семье все хорошо, то почему не общаться так часто, как хочешь и можешь? не, ясно, что бывают случаи, когда созвоны каждый день - это токсик и контроль, но смысл по набору частных случаев делать вывод, что все отношения с набором эн - точно токсик? они все разные )

#3792 2021-03-06 17:20:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Чтобы узнать, что у пожилого, нездорового и одинокого человека всё в порядке, чтобы этот человек не грустил и знал, что он не один.

То есть желания родителя на первом месте? Или взрослый ребенок невратирован по самое не могу и не заснет, не проконтролировав все?

#3793 2021-03-06 17:24:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, ты сейчас свою вавку натягиваешь на других. Не надо так.

#3794 2021-03-06 17:24:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Или взрослый ребенок невратирован по самое не могу и не заснет, не проконтролировав все?

Анон, ну не у всех отношения с семьей как в Заебавших родственниках. Некоторые просто общаются друг с другом.

#3795 2021-03-06 17:27:37

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

То есть желания родителя на первом месте? Или взрослый ребенок невратирован по самое не могу и не заснет, не проконтролировав все?

Сходи в мозгоправку с этим.

#3796 2021-03-06 17:31:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Хм, обычно сепарация предполагает назависиую жизнь. И если общаться раз в год, то не похоже что там нет самостоятельных решений. Странно звучит.

это про усвоенные и не отрефлексированные семейные установки, грубо говоря. когда живут не по своему сценарию, а по тому, который в семье закладывали, даже если он расходится с собственными желаниями/комфортом (ну там, например, надо крутую карьеру, даже если ты по натуре не достигатор, или надо в стабильный замуж, даже если ты скорее одиночка или адепт временных романов). или наоборот в травматическое отрицание уходят - не буду карьеру, не буду замуж, хотя потребность есть, но это ж будет значить, что плохие родители были правы.

#3797 2021-03-06 17:57:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть на узкой выборке из меня идея, что родители меня очень любят и если что всегда помогут, сработала

Супер пример. Спасибо за рассказ. Ради интереса, а мама работала? У нее еще были хобби и увлечения? Потому что иногда мне кажется что камень преткновения это то, что в нужный момент мама просто не хочет отделяться от удобного ребенка и пропускает момент. А если мама это не вся жизнь, помимо "я мама" женщина еще и "я специалист", "я спортивная красотка" и прочее говорит про себя, то отпускать проще.

Работала, да. Хобби не было, поначалу в формате "разведена, без алиментов, две работы" особо не поразвлекаешься, позже всякие инициативы и креатив стала на новой работе придумывать-воплощать. У меня было довольно много времени вне взрослого контроля  (я дома/на маминой работе, но делаю, что хочу), в мою личную жизнь, уж какая она может быть у подростка, тоже не лезли, то есть не было ощущения, что душат-жить мешают. По крайней мере в контексте моей конкретной мамы - да, хорошо, что благодаря работе у нее не было времени и ресурсов на лишние волнения (а то она может)). Анон сам уже детный, аноненок не самый стандартный получился, наличие работы и вовлечение в нее реально разгружает и не дает совсем зациклиться на ребенке.

#3798 2021-03-06 20:02:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Потому что иногда мне кажется что камень преткновения это то, что в нужный момент мама просто не хочет отделяться от удобного ребенка и пропускает момент. А если мама это не вся жизнь, помимо "я мама" женщина еще и "я специалист", "я спортивная красотка" и прочее говорит про себя, то отпускать проще.

Я с этим согласна. У меня с детства очень близкие отношения с мамой, с этим она хорошо справилась. Поддержку я всегда чувствовала, и вообще с уверенностью в себе у меня довольно хорошо. Но привязанность - это не только про то, как "привязать", но и вовремя отпустить любимого человека, дать ему попробовать свои силы. Вот с этим было хуже, я очень долго с трудом некоторые вещи делала одна, например, к врачу сходить одной было сложно, потому что со мной всегда ходили и контролировали, "Вдруг ты что-то напутаешь". Но мне повезло, что я в 23 года разом уехала от родителей за границу, они меня поддержали, и тут я внезапно стала отлично справляться со своей жизнью. Родители поддерживали советом, я в любой момент могу им позвонить, но сейчас это уже не каждый день, а 2-3 раза в неделю поболтать. Видно было, что даже не мне сложно сепарироваться, а маме от меня, она всё хотела знать, поела ли я, как мое здоровье и т.д. Стало намного лучше в последние 3-4 года: она нашла новое хобби, теперь даже созвониться порой некогда, она мне пишет, что занята.))) Отношения после этого заметно улучшились, мне кажется, мама наконец признала меня как взрослого человека, за которым не надо постоянно присматривать.

#3799 2021-03-06 20:29:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, твоя мама - это моя)))
И тоже помог только переезд в другую страну.

#3800 2021-03-15 18:52:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Извините, но припекает
https://twitter.com/doctor_hesoyam/stat … 6952345605

:bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума