Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3751 2021-02-12 00:32:47

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


или поддержать тему хоть про ту же Ля Франк для тебя сложно, как я смотрю

Не представляешь на сколько сложно - в душе не чаю кто это и почему мне должно быть интересно ее обсуждать.

#3752 2021-02-12 00:43:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Тогда промолчи или принеси другое с джаста.

#3753 2021-02-12 00:46:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Я спросила в тебе про рожать, но видимо мне не смогли ответить.

Кто читал, то в каком порядке вы бы читали Петрановская "Тайная опора" или Перри "Как жаль что мои родители об этом не знали"?

И какая книга вам показалась полезнее?

#3754 2021-02-12 09:41:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Анон пишет:

А если ты ребенка ударишь, то соседям лучше? Ребенок точно замолчит?  :hmm:

Чуть громче заверещит ненадолго, потом заткнется, если добавки не захочет. В — воспитание.

#3755 2021-03-06 12:51:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Аноны, хочу поговорить про теорию привязанности. Я пока теоретик, но ребенка планирую, поэтому изучаю тему воспитания. Самая популярная сейчас это теория привязанности. Но меня смущают моменты:

- сколько ей лет? Есть ли уже данные по тому какими взрослыми выросли такие детки? Или еще не ясно чем это все обернется и не будут ли "привязанные дети" потом лечиться у специалиста от этой излишней привязанности?

- когда я читаю советы делать детей похожими на себя мне крипи. Как же индивидуальность ребенка? Я не хочу себе вторую свою копию.

Скрытый текст

.
- вот такие абзацы тоже смущают. Пишут, что "привязанные дети" потом нормально самостоятельно живут и сепарируются. А у меня перед глазами

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-06 12:53:43)

#3756 2021-03-06 12:58:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон, запомни одну золотую истину: универсальных методов воспитания нет. Вообще. Никаких. Поэтому любые книжки воспринимай как фантазию.

#3757 2021-03-06 13:01:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Есть ли уже данные по тому какими взрослыми выросли такие детки? Или еще не ясно чем это все обернется и не будут ли "привязанные дети" потом лечиться у специалиста от этой излишней привязанности?

Не будут. Мама не разрешит.
Знакомые есть. Два года назад в такой семье умерла мама, через два месяца - привязанный к ней ребёнок 35 годиков.
Плюсы есть. Такой ребенок не выберет себе неугодную жену или мужа, пойдёт туда, куда скажет мамо. Самодостаточных и самостоятельных среди таких выросших детей  встречала, там всегда был чрезвычайно болезненный разрыв с матерью.

Отредактировано (2021-03-06 13:02:04)

#3758 2021-03-06 13:02:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, запомни одну золотую истину: универсальных методов воспитания нет. Вообще. Никаких. Поэтому любые книжки воспринимай как фантазию.

Анон, почему ты думаешь, что я этого не понимаю?  O_o Естественно идеальной таблетки нет, ее вообще нигде нет. Но есть лучшее и проверенное. Методики обучения, которые подходят большинству, диета подходящая большинству, протоколы лечения подходящие большинству. Естественно, учитывая популярность теории привязанности мне интересна она, как может быть лучшая на данный момент времени.

#3759 2021-03-06 13:04:02

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Знакомые есть. Два года назад в такой семье умерла мама, через два месяца - привязанный к ней ребёнок 35 годиков.

опека и гиперопека - это не синонимы.

#3760 2021-03-06 13:04:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Самодостаточных и самостоятельных среди таких выросших детей  встречала, там всегда был чрезвычайно болезненный разрыв с матерью.

Я таких пока не встречала вообще. Но у меня 90% знакомых росли в плохих условиях, в 90х со всеми стрессам и минусами. И есть группка тех, у которых семьи были средне-благополучными и вот там как раз по ощущениям много привязанности. Но она ж блин, и в ребенкиных 30 лет сохраняется. И это как-то странно. Сама я сепарировалась довольно рано, но не от хорошей жизни. Мне сложно судить поэтому.

#3761 2021-03-06 13:05:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Методики обучения, которые подходят большинству, диета подходящая большинству, протоколы лечения подходящие большинству.

И эти офигенные методики давно не работают, потому что 30+ детей в классах это пиздец. И методик обучения как раз до хрена и это я еще современное говно последнего десятилетия не трогаю. Диет тоже до фига - хотя бы лечебные столы посчитай. И протоколы лечения тоже такое себе, особенно в России, где лечат по устаревшим схемам и то, что никто давно не лечит, потому что незачем.

Отредактировано (2021-03-06 13:21:20)

#3762 2021-03-06 13:08:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

несколько примеров, когда дочка хоть и переехала и создала свою семью, а по любому чиху звонит маме, постоянно советуется, разговоры с мамой каждый день. И это как-то нездорово, со стороны выглядит, как будто так и не отделились. Говорят, что в детстве с родителями всегда были очень теплые привязанные отношения.

Анон, у меня и у моей подруги так с мамами было. Без всяких теорий. Это от людей зависит — кто-то всю жизнь привязан к родителям, кто-то — нет. На другие сферы жизни никакого особого влияния это не оказывает

#3763 2021-03-06 13:09:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, запомни одну золотую истину: универсальных методов воспитания нет. Вообще. Никаких. Поэтому любые книжки воспринимай как фантазию.

+ Мульен тебе, анон!

#3764 2021-03-06 13:10:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Сама я сепарировалась довольно рано, но не от хорошей жизни. Мне сложно судить поэтому.

Я из семьи, где детей принято привязывать. И я и брат сепарировались поздно и через разрыв. Да, в детстве сперва очень комфортно, а потом начинает душить, чем дальше, тем больше.

#3765 2021-03-06 13:11:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но она ж блин, и в ребенкиных 30 лет сохраняется. И это как-то странно.

Это нормально, хорошо и правильно

#3766 2021-03-06 13:17:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

детей похожими на себя мне крипи. Как же индивидуальность ребенка?

В твоей цитате имеется в виду не то, что надо навязывать ребенку все свое и не давать делать самостоятельный выбор. Там про то, что маленькому ребенку важно не чувствовать себя одиноким и отличающимся, вот эти все "вместе с мамой", "как у мамы/папы" дают ему понять, что он не один, он близок своим родителям, часть стаи, грубо говоря.

Парадокс привязанности в том, что чем она глубже, тем более самодостаточными и самостоятельными становятся наши дети. Поэтому не стоит бояться их к себе привязать.

Тут анон может только о себе рассказать. У меня очень любящая заботливая мама - не без косяков, естественно, но ощущение, что я любимая детка с мощными лапищами и все смогу, если постараюсь, она мне дала. В итоге анон работает с 3 курса, в магистратуре вышел замуж и съехал, не боялся менять работу, права получать, детей рожать и все такое. То есть на узкой выборке из меня идея, что родители меня очень любят и если что всегда помогут, сработала =D

#3767 2021-03-06 13:18:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Привязанность и слияние - разные вещи.
При привязанности у ребенка образуется тесная связь со значимым взрослым, плюс есть установка, что его поддержат, ему объяснят и дадут/помогут найти ресурсы развиваться. С взрослением ребенку дают все больше самостоятельности, сохраняя доверительные отношение. В идеале, конечно. Человек живет самостоятельно и сепарировавшись, но знает, что в случае чего ему помогут, его обнимут, если надо.
А вот "мы покакали", которое матери могут пронести сквозь года, это не про привязанность, а про слияние. Когда ребенок воспринимается как часть себя, ну там рука или нога, и любая самостоятельность давится в зародыше.

#3768 2021-03-06 13:24:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

постоянно советуется, разговоры с мамой каждый день. И это как-то нездорово, со стороны выглядит, как будто так и не отделились.

ну вообще при близких отношениях с семьей это нормально, кмк ) это вот не общаться с теми, кого любишь, чтобы "отделиться", кмк, странно звучит. любые крайности вредны, что нездоровая привязанность, что неумение в тесные связи.

я бы тут смотрела на другие критерии: насколько человек в состоянии обеспечить себе свою жизнь, насколько самостоятелен в принятии решений, на что опирается в этом. ну то есть мама сказала работать в банке, тошнюсь, но работаю, или не тошнюсь, но раз мама сказала, то дальше я сам уже не думал, что мне делать, - это нездорово, кмк. а посоветоваться, обдумать и по совокупности своих причин и склонностей выбрать/не выбрать банк - нормально.

с точки зрения родителей, полагаю, тут ответственность в том, чтоб научить выбирать по себе, но не бросать ребёнка барахтаться в море выборов одного. то есть баланс свободы и поддержки. а так человек, разговаривающий с родней раз в год по праздникам, может быть меньше сепарирован, чем общающийся ежедневно.

#3769 2021-03-06 13:25:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Не знаю, зависит ли уверенность в себе от поддержки родителей. Анон был (и до сих пор остается, хех) залюбленным до невозможности ребенком, который для мамы самый умный, самый красивый и вообще лучше всех. В итоге я просто не воспринимаю, когда она хвалит что-то, что я сделал - потому что ну мама же, для нее всё что я делаю замечательно. А по жизни я тревожный и мнительный анон, который проверяет всё по сто раз и ничерта не уверен в своих силах.
Я не к тому, что не надо хвалить своих детей; я к тому, что уверенность в себе определяется характером самого ребенка, а не тем, что его поддерживали родители.

#3770 2021-03-06 13:27:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но она ж блин, и в ребенкиных 30 лет сохраняется. И это как-то странно.

Это нормально, хорошо и правильно

+1. Иногда у выросших детей просто хорошие отношения с родителями, и можно сепарироваться, жить самому и продолжать близко общаться со своей семьей.
Для меня наоборот странная ситуация, когда в семье вроде бы были нормальные отношения, а потом ребенок дежурно звонит матери раз в месяц.

#3771 2021-03-06 13:29:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не к тому, что не надо хвалить своих детей; я к тому, что уверенность в себе определяется характером самого ребенка, а не тем, что его поддерживали родители.

Соглашусь. И на себе, и на чужих примерах

#3772 2021-03-06 13:31:08

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не к тому, что не надо хвалить своих детей; я к тому, что уверенность в себе определяется характером самого ребенка, а не тем, что его поддерживали родители.

Не факт, далеко не факт, иначе бы была масса уверенных людей.

#3773 2021-03-06 13:37:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну, похвала и захваливание это тоже разные вещи. Многие их путают.

#3774 2021-03-06 13:40:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Я не к тому, что не надо хвалить своих детей; я к тому, что уверенность в себе определяется характером самого ребенка, а не тем, что его поддерживали родители.

Асибе: мне все детство, с младенчества, наверное, говорили, что я красавица-умница (папа больше по первой части, мама и остальные родственники по обеим). Я вырос нервным и мнительным, с уверенностью в себе все сложно, но в своем уме и внешности я не сомневался никогда. Если случаются какие-то объективные косяки по этой части, то внутри всегда знаю, что это временные трудности, я хороший и годный, а косяки можно проработать, поправить и прокачать. Очень помогает в жизни.

Отредактировано (2021-03-06 13:41:05)

#3775 2021-03-06 13:47:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анону за всё детство слова худого по поводу его способностей не сказали, хвалили только. И критиковали его моральные качества.
В итоге анон в проф плане неудачник по жизни, каких поискать ещё, а с моралью всё норм.
У подруг тоже особой связи между детством и взрослыми достижениями не заметил.

С тех пор анон к любым воспитательским теориям относится скептически. И считает, что если и влияет воспитание на человека, то где-то процентов на 30 +-. Остальное — врождённые наклонности и влияние окружения в течение жизни

Отредактировано (2021-03-06 13:49:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума