Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3726 2021-02-07 10:06:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

когда я был подростком, у меня было понимание всего этого, я просто считал для себя допустимым положить на окружающих хер.

Ну, объяснение, что деточка тупая и не понимает, самоуспокоение для родителей. Не всем хочется осознавать, что деточка эгоистичная скотина, которой на тебя насрать.

#3727 2021-02-07 10:10:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

У меня дети - ещё не подростки, но уже отлично понимают, что родители и бабушки-дедушки - точно такие же живые люди, как они сами. Устают, болеют, имеют собственные желания и т.д.
Окей, пусть мои - не "большинство детей". Но я работаю с младшеклассниками, и среди них тоже редко попадаются совсем уж тупые брёвна, которым недоступна концепция "другие тоже люди".

#3728 2021-02-07 10:11:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, даже у большинства подростков ещё нет понимания, что родители устали, заебалась и объяснения воспринимают как "эти суки из вредности не хотят няшить меня, лапочку". Ты точно о реальных детях говоришь?

У подростков без отклонений в психическом развитии уже точно должен был произойти переход от эгоцентризма ("я - настоящий человек со своими чувствами и желаниями, а люди вокруг - резиновые") к децентрации ("хм, а другие люди тоже живые, им бывает больно или страшно, они могут чего-то хотеть").
Для дошкольника нормально не понимать, что другие люди - они другие, отдельные от него, что они "знают другие вещи" (см. опыты Пиаже, изучавшего мышление дошкольника - ребёнок, которому показывали несколько предметов, разгороженных стенками, не понимал, что сидящий с другой стороны экспериментатор видит предметы по-другому). Но детей этому успешно обучают. Всякое "не бей маму, маме больно, не тяни кису за хвост, ей это не нравится" доступно уже трёхлетке. А четырёхлетка вполне может понимать, что другие люди хотят спать или есть, отдыхать или играть, что они устали. Это не значит, что он или она должны постоянно заботиться о других людях и держать в уме их нужды (они не должны), но сама концепция им уже доступна.
Даже в опытах Пиаже была эта хохма - дети обучаемы, и если ребёнок поначалу не знал, что другие люди видят другие вещи, но ему это объясняли - с какого-то возраста дошкольник принимал это к сведению и дальше учитывал в своих ответах. То есть, если детская психика в каком-то возрасте ещё не способна построить концепцию "инаковости других" полностью самостоятельно, она уже может быть готова усвоить эту концепцию от других людей, через обучение.
Да на детские стихи посмотри: они рассчитаны на довольно маленьких детей, и там спокойно проговаривается "мама спит, она устала, ну и я шуметь не стала".
То есть, культура построена так, что детей в ней обучают учитывать чужие чувства, и это нормально. Хотя можно и не обучать. Но результат обычно не слишком хорош.

Отредактировано (2021-02-07 10:12:24)

#3729 2021-02-07 10:19:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

если детская психика в каком-то возрасте ещё не способна построить концепцию "инаковости других" полностью самостоятельно, она уже может быть готова усвоить эту концепцию от других людей, через обучение.

То есть, культура построена так, что детей в ней обучают учитывать чужие чувства, и это нормально.

Спасибо, анон!

#3730 2021-02-07 11:02:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон #3734, сказал как боженька!

Аноны, как думаете, какую работу по дому и с какого возраста можно делегировать ребенку? Анон скоро родит себе анонёнка и хочет запланировать заранее.
Я думаю, нужно выбрать что-то, не требующее больших физических усилий, вот:
1. Насыпать корм/поменять воду домашнему любимцу
2. Разгрузить посудомойку (здесь надо будет дождаться, пока дитё дорастет до шкафов. Может быть, сначала поручить ему убирать только то, что лежит на его уровне, типа столовых приборов)
3. Сложить свою грязную одежду/белье в корзины, загрузить стиралку/сушилку (мне кажется, все-таки нехорошо обязывать ребенка трогать чужое грязное белье, поэтому это касается только вещей самого ребенка), разложить/развесить чистое белье по шкафам
4. Вытереть пыль (не уверен, нужно ли это вообще, здесь пыль не особо скапливается)
5. Убрать игрушки/книжки, если они оказались не в комнате ребенка
6. Участвовать в покупке продуктов/одежды (в смысле, не таскать сумки, а выбирать и планировать)
7. Разложить продукты в холодильник (это надо будет делать вместе, потому что ясное дело ребенок не может таскать что-то тяжелое типа пакетов молока).
8. Вытереть за собой, если что-то пролил/убрать крошки, если накрошил

Сначала, конечно, делать это вместе с ребенком, пока не войдет в привычку.

Что еще? Выносить мусор, кмк, не подходит, потому что он слишком тяжелый для ребенка, да и сам пакет и мусорный бак долгое время будут одного с ним роста))

Отредактировано (2021-02-07 11:09:19)

#3731 2021-02-07 11:22:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

cкоро родит себе анонёнка и хочет запланировать заранее

Аноооон, зачем тебе это сейчас? После года ребенка ты сможешь мягко пытаться привлекать его к уборке игрушек на место, лет с двух насыпать корм чисто по фану (с твоим участием, естественно), закидывать одежду в стиралку или носить чистое с сушки в комнату, но к реальным обязанностям это не имеет никакого отношения, не более чем развивающее развлечение. Ты сам по ходу действия увидишь, к чему у тебя хватит терпения привлекать ребенка (и что ему будет интересно).

#3732 2021-02-09 15:19:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

У анона все методы воспитания не работали, анон в детстве был говном, но, внезапно, стремительно мутировал в няшу рядом со своей тётей. Которая отличалась от родителей, внезапно, максимальной адекватностью в принципе и уважением лично к анону. Анон ее любил и эгоистично не хотел расстраивать, делать больно итд, короче потерять, потому что она или заболеет и не выдержит сердце или пошлёт анона. А на родителей мне было и есть насрать, так что дело в этом.

Отредактировано (2021-02-09 15:20:19)

#3733 2021-02-09 15:38:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, какую работу по дому и с какого возраста можно делегировать ребенку? Анон скоро родит себе анонёнка и хочет запланировать заранее.

А смысл? Ребенок будет расти не в соответствии с твоим планом, а как получится. Делегируй обязанности посильно, привлекай к помощи тебе по дому, приучай к порядку в его личных вещах и/или комнате. Только помни, что ребенок не бесплатная домработница и за содержание всего твоего дома в чистоте не отвечает.

#3734 2021-02-09 15:47:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Пока ребеок вырастет, домшний любимец и поменяться может. И это, анон. Минимальный возраст попыток помощи по дому - с шести!

#3735 2021-02-09 15:50:32

Анон

Re: Детского воспитания тред

...Но до этого важно не давить полностью инициативу. Т.е., конечно, не давать ребёнку трёх лет тащить по земле сумку в два раза его больше, но дать вместо этого маленький пакетик и похвалить за помощь.

#3736 2021-02-09 15:57:25

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Минимальный возраст попыток помощи по дому - с шести!

Во многих странах дети с 4-х в школу ходят, а тут тарелку в посудомойку поставить не сможет? Ну-ну.
Уж игрушки за собой убирать и вообще класть на места вещи стоит пытаться приучать с самого младенчества, чтобы это была привычка, это всю жизни на пользу будет.

#3737 2021-02-09 16:52:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, какую работу по дому и с какого возраста можно делегировать ребенку?

У детей года в два есть период, когда они очень-очень интересуются домашними делами (подражают маме или тому, кто всё время рядом с ними) — посуду мыть рвутся, полы драить, бельё стирать (в стиралке), пыль вытирать, постель собирать/разбирать, готовить и т.п. Сумеешь как-нибудь ненавязчиво из этого списка определить ребенку пару-тройку простых дел, считай , тебе повезло — он не будет протестовать. В остальных случаях придётся идти через сопротивление или вообще забить на это.

#3738 2021-02-09 17:18:16

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Минимальный возраст попыток помощи по дому - с шести!

Откуда дровишки? У меня племяннику четыре, он без проблем помогает маме накрыть на стол / убрать со стола и обожает вытирать пыль (ну куда дотягивается, конечно, и чтоб там всяких финтифлюшек не стояло). А уж идею уборки вечером своих игрушек в специальный ящик он вообще освоил года в два. Понятно, что все дети разные, но не верю, что моей сестрице достался такой уж вундеркинд  O_o

#3739 2021-02-09 17:25:23

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Во многих странах дети с 4-х в школу ходят, а тут тарелку в посудомойку поставить не сможет?

С участием детей в домашних делах главная засада - не физическая способность сделать какое-то дело, а способность психики спланировать это дело и придать себе изнутри импульс, чтобы его сделать.
То есть, четырёхлетка физически может поставить тарелку в посудомойку. Но психологически - у него, скорее всего, не настолько созрели лобные доли мозга, чтобы делать это каждый раз самостоятельно, без напоминания и контроля взрослых. И тем более - планировать дела, у которых нет внешних триггеров, как с "поел - поставил тарелку в мойку", а такие, что сам вспомнил - сам сделал: кормить животных по часам, протирать пыль в комнате. Хотя физически ему это по силам.
Родители либо организовывают эту деятельность вместе с планированием и командами "иди и сделай" (например, "ходит в школу" так и устроено, ребёнок в 4 года не сам себе планирует и реализует проснуться-умыться-одеться-собраться-выйти из дома, большую часть этого всего активно координируют родители), либо пытаются сформировать у ребёнка привычку выполнять эту деятельность без команды - и это более сложная задача и для родителей, и для ребёнка.

#3740 2021-02-09 17:38:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Мне кажется, слово "делегировать" подразумевает не разовое привлечение, а именно полную ответственность за направление. С трехлеткой прикольно месить тесто и вырезать печенье, но ей нельзя поручить замес теста на постоянной основе. Вот как анон сказал:

Анон пишет:

не физическая способность сделать какое-то дело, а способность психики спланировать это дело и придать себе изнутри импульс, чтобы его сделать.

Поэтому по-настоящему делегировать можно только подростку. Более младших можно и нужно приучать к домашней работе, но не возлагать на них целиком.

#3741 2021-02-11 21:49:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Анон пишет:

Да блин наушники надень с релакс-музыкой. От соседской дрели отлично помогает, неужели от ребенка не поможет? Всегда есть варианты.

Ты предлагаешь оставить ребенка орать? И долго?

а почему оставить? наушники надел, стресс от шума убавился, можно дальше что то делать или решать проблему ора.

#3742 2021-02-11 21:56:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Анон пишет:

Это был не я. Но про наушники мне прям интересно - ты реально считаешь это хорошим советом или что, просто в воздух решил фигню ляпнуть?

совет про наушники был еще от одного анона, поэтому и парой страниц позже, ибо нагоняла тред. это не просто хороший совет - это охуенный совет! Ты пробовал вообще современные наушники с шумоподавлением? Да даже в магазине для рабочих стройки можно взять, они глушат реально все. Постоянный крик ребенка действует на нервную систему и мешает думать, убрав этот резкий раздражающий фактор на время ты может и причину крика быстрее обнаружишь, ну или да, проходишь весь день с наушниками, мучая соседей и чуть чсще присматривая на ребенка визуально, чтобы оценить все ли норм.

#3743 2021-02-11 22:15:58

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


сорри, тут уже подутихло. Короче, поддержу искренне анонов, что говорят допускать битье нельзя даже в мыслях, и оправдание обстоятельствами это кривая дорожка, ведущая к побоям. 

А кто нибудь может спросить у ля франк под ее вопросом а как ее прошлая помощь закончилась?

#3744 2021-02-11 23:30:45

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


проходишь весь день с наушниками, мучая соседей и чуть чсще присматривая на ребенка визуально, чтобы оценить все ли норм

Шикааарно. Это именно то, что надо людям, которые не подписывались на твоего ребенка.

#3745 2021-02-11 23:31:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


сорри, тут уже подутихло.

Да ты че! Ну начни снова, это ж такая интересная тема, особенно когда ты тоже не умеешь читать.

Отредактировано (2021-02-11 23:31:58)

#3746 2021-02-12 00:14:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Анон пишет:

Шикааарно. Это именно то, что надо людям, которые не подписывались на твоего ребенка.

А если ты ребенка ударишь, то соседям лучше? Ребенок точно замолчит?  :hmm:

Скрытый текст

#3747 2021-02-12 00:20:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


А если ты ребенка ударишь, то соседям лучше? Ребенок точно замолчит?

А ей! Мы вернулись к этой теме. Казалось бы, откуда вытекает про битье, но нет, надо ввернуть. И что-то еще дальше продолжить писать, что уже никому не интересно.

#3748 2021-02-12 00:21:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Анон пишет:

А ей! Мы вернулись к этой теме. Казалось бы, откуда вытекает про битье, но нет, надо ввернуть. И что-то еще дальше продолжить писать, что уже никому не интересно.

Так если не интересно, чего ты решил этот коммент запостить?  :lol:

#3749 2021-02-12 00:24:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

А ей! Мы вернулись к этой теме. Казалось бы, откуда вытекает про битье, но нет, надо ввернуть. И что-то еще дальше продолжить писать, что уже никому не интересно.

Так если не интересно, чего ты решил этот коммент запостить?  :lol:

Ну что ж ты зря старался, писал. А тебя никто и не заметил будто - не порядок такую упоротость без внимания оставить. Тебя заметили и тебе ответили, в надежде что ты теперь то уж закроешь эту тему в данной ветке форума.

Отредактировано (2021-02-12 00:26:33)

#3750 2021-02-12 00:31:34

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Джастик". Глифор


Пиши еще, анон, чтобы вот точно заметили. Просто промолчать или поддержать тему хоть про ту же Ля Франк для тебя сложно, как я смотрю  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума