Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3701 2021-02-07 00:11:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну наказывать уборкой действительно глупо, уборка это неизбежность.  :lol: Самое действенное наказание, это оставить без ништяков на некоторое время. Хоть некоторые аноны начнут доказывать, что наказания в принципе плохо и надо только терпеливо объяснять и показывать своим примером!

Интересно что некоторые аноны очень избирательно не замечают что у наказания есть функция "не повторяй это, чтобы не быть наказанным" и считают что все-все можно объяснить и договориться. Даже во взрослой жизни мы делаем многие вещи не потому что у нас такая эмпатия/осознанность/разумность, а потому что за это будет наказание, которого не хочется. Условно я не проезжаю на красный свет перед пустым пешеходным переходом не из соображений какой-то разумности и статистики, а просто не хочу платить штраф, потому что такие правила. И неплохо бы привить детям эту замечательную мысль, что правила надо соблюдать, чтобы потом не удивляться что у ребенка 228 статья, а он очень разумно доказывает что всего-то травку растил и курил, которая безопаснее алкоголя, а алкоголь вон везде продается.

#3702 2021-02-07 06:44:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Интересно что некоторые аноны очень избирательно не замечают что у наказания есть функция "не повторяй это, чтобы не быть наказанным" и считают что все-все можно объяснить и договориться.

А ты не учитываешь, что многие очень рано догадываются, что можно сделать то, что хочется, потерпеть наказание, а потом опять делать то, что хочется. Что делает сам концепт наказания вообще бессмысленным.

#3703 2021-02-07 07:07:40

Анон

Re: Детского воспитания тред

Поэтому наказание должно быть максимально неприятным. В рамках закона, разумеется

#3704 2021-02-07 07:42:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Поэтому наказание должно быть максимально неприятным.

Человек такое существо, что ради того, что кажется ему более ценным, способен иногда даже пытки вытерпеть. И именно поэтому наказания никогда не работали и работать не будут. Точнее будут, но вовсе не так, как ожидается. Родителю, конечно, приятно наказывать ребенка за проеб, но вот ребенок в лучшем случае начнет меньше попадаться, а в худшем будет воспринимать родителя как неизбежное стихийное бедствие, которое нужно просто пережить, а потом двигаться дальше.
Это ведь не кошечка, и не собачка, которую можно выдрессировать.

#3705 2021-02-07 07:47:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Родителю приятно? Ты нормальный?

#3706 2021-02-07 07:52:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Родителю приятно? Ты нормальный?

+1
Родителю, если он не садист, это жуть как неприятно

#3707 2021-02-07 07:53:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому наказание должно быть максимально неприятным.

Человек такое существо, что ради того, что кажется ему более ценным, способен иногда даже пытки вытерпеть. И именно поэтому наказания никогда не работали и работать не будут. Точнее будут, но вовсе не так, как ожидается. Родителю, конечно, приятно наказывать ребенка за проеб, но вот ребенок в лучшем случае начнет меньше попадаться, а в худшем будет воспринимать родителя как неизбежное стихийное бедствие, которое нужно просто пережить, а потом двигаться дальше.
Это ведь не кошечка, и не собачка, которую можно выдрессировать.

На большинстве людей адекватные наказания прекрасно работают. Так как надо. И да, родителю наказывать ребенка очень неприятно

#3708 2021-02-07 07:59:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Поэтому наказание должно быть максимально неприятным. В рамках закона, разумеется

Ну если у тебя нет задачи сохранять после наказания с ребёнком хорошие отношения, то можно, конечно. Но вообще так себе идея. В рамках закона можно придумать очень много всратых наказаний, после которых ты для ребёнка будешь врагом номер один.

Всё-таки я наивно полагаю, что воспитать понимание разницы между законами страны и законами дома можно, не отыгрывая роль товарищ майора, который действует по букве закона и его не ебёт. Да и человек, которому постоянно придумывали "максимально неприятные наказания в рамках закона" (это что? Отбирание каналов связи и запрет на прогулки на месяц? Публичное унижение на Ютубе и пересылка видео всем одноклассникам/подписчикам? Экскурсия в собачий питомник для ребенка с фобией собак?) скорей всего будет иметь ворох проблем, хотя его и не били.

#3709 2021-02-07 08:29:42

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну если у тебя нет задачи сохранять после наказания с ребёнком хорошие отношения, то можно, конечно. Но вообще так себе идея. В рамках закона можно придумать очень много всратых наказаний, после которых ты для ребёнка будешь врагом номер один.

Глупости говоришь, анон. Не страдают от этого отношения с ребёнком.

#3710 2021-02-07 09:07:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Интересно, что предлагают противники наказаний.

#3711 2021-02-07 09:10:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Так. Если что, анон выше - не противник наказаний, а противник подхода "наказание должно быть максимально неприятным, чтобы ребёнок точно не был готов его вытерпеть". Анон за подход

Анон пишет:

смысл наказания, в норме, не "заставить тебя делать что-то неприятное, отвратительное, унизительное", а "ты компенсируешь свой проёб тем, что тратишь время, делая что-то хорошее и полезное и оставляя другим больше свободного времени".

#3712 2021-02-07 09:12:13

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так. Если что, анон выше - не противник наказаний, а противник подхода "наказание должно быть максимально неприятным, чтобы ребёнок точно не был готов его вытерпеть". Анон за подход

Анон пишет:

смысл наказания, в норме, не "заставить тебя делать что-то неприятное, отвратительное, унизительное", а "ты компенсируешь свой проёб тем, что тратишь время, делая что-то хорошее и полезное и оставляя другим больше свободного времени".

Вот как раз такой подход стимулирует осознанно косячить. Исправление ошибки — не наказание, это исправление. Но его не всегда достаточно.

#3713 2021-02-07 09:14:20

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Так. Если что, анон выше - не противник наказаний, а противник подхода "наказание должно быть максимально неприятным, чтобы ребёнок точно не был готов его вытерпеть". Анон за подход

Суть-то одна, а красиво называть это можно как угодно.

Наказание — применение каких-либо, правовых или неправовых, неприятных или нежелательных мер в отношении человека, животного или их групп в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение.

И если наказание будет приятным или нейтральным, то смысл его избегать?

#3714 2021-02-07 09:19:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

И если наказание будет приятным или нейтральным, то смысл его избегать?

Ты упрт? Вот ты хотел сегодня потратить время вечером на сериальчик, но узнал, что ты проебался на работе и поэтому весь вечер потратишь на исправление косяка. Не потому, что тебя хотят унизить, а потому, что ты проебался и теперь тебе надо разгребать. Тебе совсем-совсем не неприятно? Тебя это совсем-совсем не замотивирует больше не проёбываться? Тебя бы больше замотивировало, если бы твой менеджер тебя публично унизил или выпорол?

А подход "наказание должно быть максимально неприятным для наказуемого, а не полезным для окружающих" ведёт как раз к тому, что ребёнок начинает всё, что ему неприятно, воспринимать как унижение и наказание.

Отредактировано (2021-02-07 09:22:03)

#3715 2021-02-07 09:22:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Вот как раз такой подход стимулирует осознанно косячить.

Он помогает, если человек заинтересован в восстановлении отношений и не собирается осознанно пакостить. Тогда это способ восстановить отношения.

Если человек решил, что хочет, например, мучить животное или сознательно портить чужие вещи и за это потом позагружать пару вечеров посуду в посудомойку, типа обмен его устраивает - наказание не поможет, разумеется.
Оно не должно восприниматься как обмен "я сознательно делаю хуйню другим, а потом отрабатываю и дальше делаю хуйню". Но если ребёнок достаточно большой, чтобы всё это понимать, и отношения с семьёй и чувства близких для него не важны, а важно делать что-то плохое - это серьёзная поломка в голове, там не наказания надо придумывать, а к специалистам обращаться.

#3716 2021-02-07 09:23:30

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ты упрт? Вот ты хотел сегодня потратить время вечером на сериальчик, но узнал, что ты проебался на работе и поэтому весь вечер потратишь на исправление косяка. Не потому, что тебя хотят унизить, а потому, что ты проебался и теперь тебе надо разгребать. Тебе совсем-совсем не неприятно? Тебя это совсем-совсем не замотивирует больше не проёбываться? Тебя бы больше замотивировало, если бы твой менеджер тебя публично унизил или выпорол?

Только вот то что ты описал требует внутренней мотивации. Сюрприз: у детей ее нет. А про публичное порицание я ни слова не сказал. Но ты продолжай фантазировать.

#3717 2021-02-07 09:27:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Только вот то что ты описал требует внутренней мотивации. Сюрприз: у детей ее нет. А про публичное порицание я ни слова не сказал. Но ты продолжай фантазировать

Как нет?  O_o На детях старше детсадовского возраста очень даже работает принцип "если сделаем *список дел*, то успеем *список того, что ребёнку нравится*" и "если не сделаешь *а*, то не получишь *б*". В случае, когда ребёнок не получит *б*, потому что будет занят исправлением или компенсацией *а*, родитель просто заодно учит его реальным взаимосвязям взрослого мира.

Хорошо, давай конкретику: как ты предлагаешь наказывать пофигистичного ребёнка "максимально неприятным образом, чтобы точно неповадно было", но без всратости?

Отредактировано (2021-02-07 09:29:21)

#3718 2021-02-07 09:36:44

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Как нет?   На детях старше детсадовского возраста очень даже работает принцип "если сделаем *список дел*, то успеем *список того, что ребёнку нравится*" и "если не сделаешь *а*, то не получишь *б*". В случае, когда ребёнок не получит *б*, потому что будет занят исправлением или компенсацией *а*, родитель просто заодно учит его реальным взаимосвязям взрослого мира.

Это называется внешняя мотивация. А когда человек понимает "я сделал косяк - я его испрвляю" без понукания извне - внутренняя мотивация.

Анон пишет:

Хорошо, давай конкретику: как ты предлагаешь наказывать пофигистичного ребёнка "максимально неприятным образом, чтобы точно неповадно было", но без всратости?

Спроси того, кто это сказал.

#3719 2021-02-07 09:37:55

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Это называется внешняя мотивация. А когда человек понимает "я сделал косяк - я его испрвляю" без понукания извне - внутренняя мотивация.

Эм, так никто не говорит, что ребёнок, проебавшись, должен сам догадаться взять на себя часть чужих обязанностей, и этим же замотивироваться. Перечитай комментарий, там речь вообще о другом.

#3720 2021-02-07 09:40:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Только вот то что ты описал требует внутренней мотивации. Сюрприз: у детей ее нет.

У совсем маленьких - нет, они не могут выстроить причинно-следственную связь "я сделал это - возникла такая-то проблема - людям пришлось потратить силы и время, чтобы её исправить - они потеряли время, которое могли потратить на что-то приятное для себя - будет справедливо, если я потрачу силы и время на что-то полезное для них, а они отдохнут".
Но лет с 4-5, когда у ребёнка возникает "образ других" (понимание, что другие люди - это живые люди и у них есть желания, чувства, потребности), многие дети это уже понимают, даже если задачу себе поставить не могут и это для них делают взрослые. Как минимум, им можно это объяснить.

#3721 2021-02-07 09:46:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но лет с 4-5, когда у ребёнка возникает "образ других" (понимание, что другие люди - это живые люди и у них есть желания, чувства, потребности), многие дети это уже понимают, даже если задачу себе поставить не могут и это для них делают взрослые. Как минимум, им можно это объяснить.

:lol:

#3722 2021-02-07 09:51:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Но лет с 4-5, когда у ребёнка возникает "образ других" (понимание, что другие люди - это живые люди и у них есть желания, чувства, потребности), многие дети это уже понимают, даже если задачу себе поставить не могут и это для них делают взрослые. Как минимум, им можно это объяснить.

Анон, даже у большинства подростков ещё нет понимания, что родители устали, заебалась и объяснения воспринимают как "эти суки из вредности не хотят няшить меня, лапочку". Ты точно о реальных детях говоришь?

#3723 2021-02-07 09:56:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Анон, даже у большинства подростков ещё нет понимания, что родители устали, заебалась и объяснения воспринимают как "эти суки из вредности не хотят няшить меня, лапочку".

Справедливости ради, большинство родителей не могут внятно донести эту мысль до детей, а их объяснения больше похожи на "а вот в Африке дети голодают", когда дети на что-то жалуются ("я устал!" - "а ты думаешь, я не устал?!!111"). Это не то же самое что "мама работала, устала, мы должны ей сегодня помочь на кухне".

Отредактировано (2021-02-07 09:57:40)

#3724 2021-02-07 09:58:24

Анон

Re: Детского воспитания тред

Достаточно посмотреть темы Шани, Таги и Ликера.

#3725 2021-02-07 10:01:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

у большинства подростков ещё нет понимания

Как человек, у которого память не такая короткая. как у рыбки, я тебе могу откровенно сказать, когда я был подростком, у меня было понимание всего этого, я просто считал для себя допустимым положить на окружающих хер.
Дети не настолько тупые, как их тут пытаются представлять. И как раз поэтому методы дрессировки, которые сработают применительно к какой-нибудь собачке, не сработают с нормальными здоровыми детьми.
Я сейчас очень близко наблюдаю своих племянниц, одной из которых семь лет, а другой восемь, и прекрасно понимаю, почему они своих родителей игнорируют во многих вопросах. Уж даже собака сообразит укусить хуевого хозяина за руку.

Отредактировано (2021-02-07 10:03:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума