Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2651 2020-06-15 03:22:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Безусловно, но в случае с дееспособным взрослым вариант "оставить "безнаказанным" и обговорить" это тоже лол

Скрытый текст

#2652 2020-06-15 03:30:28

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Потому что знаю, что эти вещи дороги и для него, это общее горе, которое он сделал, ему тоже плохо.

Ну изначальная ситуация была в том что пацан уничтожил вещи, которые были важны его семье, но не ему самому. В аналогии тоже должна быть вещь, которая важна мне или тебе, но не важна условному взрослому брату
Установить причину такого поступка конечно надо бы, но мне сложно себе представить что взрослого человека, который при этом не уёбок, на такое может сподвигнуть что-то помимо начинающихся бед с башкой, а беды с башкой уже могут серьёзно влиять на мышление и поступки, даже если человек всё ещё по формально дееспособен то пока он не получает лечения всё равно на многое можно сделать скидку

Отредактировано (2020-06-15 03:30:56)

#2653 2020-06-15 03:54:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Аноны, которые за наказания - а вы вообще в курсе, что взрослые люди не делают больно хотя бы тем, кого любят, не потому, что боятся схлопотать от них? И что вот именно это должно достигаться воспитанием, а не осознание «если я сделаю больно другим - они мне ответят».

Это от философии воспитания зависит, на мой взгляд воспитание готовит к дальнейшей жизни, тогда за любой поступок наступает ответственность.Представим что взрослый человек сжег памятные вещи кого-то, что ему будет? Этот кто-то обидится и перестанет с ним общаться, плюс он может пострадать материально, на него могут подать в суд и взыскать компенсацию.
Как бы и мелкому надо показать ровно те же последствия, только с поправкой на возраст. Родители на него обиделись? Могут прямо ему об этом сказать и не игнорировать, а именно отказаться от каких-то действий, говоря что они обижены. "Я не буду печь твои любимые блинчики, потому что я обижена на твой поступок и не хочу для тебя делать ничего приятного. И разговаривать с тобой я тоже не хочу, по этой же причине." И в отличии от взрослого поступка, его придется простить, или сделать вид что простили, тогда и обговорить причины, чувства и остальное. Потому что не должно для человека в 16 стать сюрпризом, то если он у своей первой любви что-то испортит из мести, на него обидятся и скорее всего не простят. И бабушке пусть сам рассказывает что сделал. Это моральные последствия.
Можно добавить материальные, купить что-то бабушке как компенсацию и под этим предлогом лишить покупки ништяков на время, и последовательно отвечать: "Не купим, потому что эти деньги мы потратили на устранение последствий твоего поступка"
И такие серьезные поступки как раз повод научить ребенка, что некоторые вещи исправить нельзя, пусть головой думает до совершения, после можно только принять последствия.

А самим можно успокоиться тем, что осознание последствий обиды и необратимости поступков, важный этап взросления и лучше на карточках, чем на животных или преступлении. И к психологу все же сходить стоит, маме сейчас, ребенку позже.

#2654 2020-06-15 03:56:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Уж насколько анон наивное летнее дитя, но тут вангует вброс и фанфик. Хотя сперва была реакция ахуя вместо включения мозгов, ибо "мы хотим отомстить" означало бы что там анон с матерью-омена успели не только поделится горем, шоком и злобой (что вполне нормально для первой реакции и я не осуждаю), но и как минимум мать успела выразить желание отомстить. И обсудить они это успели. И это уже как-то очень сомнительное дело в отрыве от реальности истории.

У аноновой семьи есть подобная коробка памяти, жаль только что уже нет её создателей. Так вот, сжечь подобное количество бумаги довольно сложно,  быстро уж точно. Вряд ли омен заботился в той же ванне вопросом как лучше сложить все это для более быстрого сжигания. А если оно там было сложено, то воздуха между листами достаточно мало, чтобы оно горело быстро по отдельности, а не тлело кипой. Полдня просидевший в маленьком замкнутом пространстве омен с тлеющей кипой бумаг решил бы вопрос с местью сам. Если быстро, то нужен бензин или розжиг, но опять же, где хотя бы мать? Если на улице, то почему родные не заметили ребёнка под звуки марша воланда и коробку, вынесенную из дома и опять же довольно долго горевшую?

Если в отрыве от "личности" ТСа вернуться к истории, то что мы имеем? Распоясовшийся ребёнок, закончивший примерно 3 класс школы, взял и испортил дорогую для памяти и чувств родных вещь из-за непокупки дорогой игрушки. Проступок сильный, но больше понятный в этом плане для родных, чем для омена. В смысле это бумага, в материальном плане не самый дорогой предмет, но засранец добрался и сжёг, слыша краем уха когда-то там что это важно. Для ТСа было бы важно выслушать мать омена. Выплеснуть вместе с ней обиду и... услышав себя, стремглав понестись к психологу. И мать с ребёнком туда отправить, ибо в отношениях фигня какая-та. Потому что даже память, имея воплощение в материальном, абстракт, привязанный к людям. А передать это более юному поколению не удалось, что печальнее.
Ну и щас будет что-то типа самадуравиноваты, но как бы родители должны уметь от оменов ограждать важные вещи. Как и опасные. Он вполне мог и условную квартиру сжечь, если дело там происходило, или же сам погибнуть.

#2655 2020-06-15 04:25:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

важны его семье, но не ему самому

Не факт, анон, они могли быть и ему важны. Просто для мести подошли хорошо или под руку попались.
Ну и
Всякое бывает про взрослого все-таки

#2656 2020-06-15 04:26:54

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Это от философии воспитания зависит, на мой взгляд воспитание готовит к дальнейшей жизни, тогда за любой поступок наступает ответственность.

Но ребёнок должен сам понять и раскаяться, захотеть исправить что-то. Иначе это дрессировка «натворил - получи», она приводит к запугиванию и поискам способов поизощреннее, натворить и не спалиться.

#2657 2020-06-15 05:34:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

И такие серьезные поступки как раз повод научить ребенка, что некоторые вещи исправить нельзя, пусть головой думает до совершения, после можно только принять последствия.

А самим можно успокоиться тем, что осознание последствий обиды и необратимости поступков, важный этап взросления и лучше на карточках, чем на животных или преступлении. И к психологу все же сходить стоит, маме сейчас, ребенку позже.

Самовар чая этому анону.

#2658 2020-06-15 10:52:10

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

И такие серьезные поступки как раз повод научить ребенка, что некоторые вещи исправить нельзя, пусть головой думает до совершения, после можно только принять последствия.

В итоге сделали так:
1) мать сказала пацану, что страшно расстроена и шокирована его поступком.
2) и раз он считает себя достаточно взрослым, чтобы принимать такие необратимые решения в ответ на не купленную игрушку, значит он достаточно взрослый и для того, чтобы не в приставку играть и не мультики смотреть, а помогать по дому. Будет теперь чистить картошку, мыть за собой посуду, мыть полы, сам пришивать себе пуговицы на рубашку и т.д. Прочая подобная посильная работа.
Капризы и  не хочу? Ты считаешь себя взрослым чтобы уничтожать чужие вещи - будь взрослым и в остальном.
Посмотрим, удастся ли заставить.

3) хорошая идея на деньги, которые могли бы быть потрачены на развлечения парня, купить что-то бабушке с дедушкой.
4) как сказать о случившемся его бабушке, еще не решили. Лучше, чтобы он сам сознался, но как бы не брякнул лишнего, что еще больше усугубит ситуацию.

Делал он все полностью сознательно - встал на стул, залез в шкаф, где эта коробка хранилась... Выбирал для мсти ценную вещь. А не то, чтобы порвать мамину любимую книжку или теткин плакат со стены с автографом певца N. Хотя теперь уже хочется прятать ценные вещи.

Тем, кто говорит что коробка с бумажка это фигня вопрос, и наказывать тут вообще не за что. У тебя, анон, видимо никогда не было эмоционально-важных предметов. И в нашей семье это поступок сравнимый с тем, чтобы мучить животное или украсть пенсию у соседской старушки.

Еще вопрос, кстати, что он без спроса нашел и взял спички (плита в доме газовая).

Отредактировано (2020-06-15 10:54:47)

#2659 2020-06-15 11:53:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон, а ребёнок как объяснил свой поступок? Почему именно сжёг, а не порвал и выбросил?

#2660 2020-06-15 12:18:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

а ребёнок как объяснил свой поступок?

Закатил истерику с рёвом и дракой и никак толком не объяснил. "Потому что мамка не купила игрушку, как у другого мальчика во дворе." Игрушка дорогая, а у него много других, в которые он играет по неделе и забивает на них. Это ему было это устно объяснено как причина отказа. Но нет, ему хочется быть во дворе "не хуже", чем мальчик из богатой семьи, кажется.   :facepalm:

Видимо, придется раскошелиться на психолога.
Телефон школьной психологини надо узнавать, она уже в отпуске. И она на пацане никогда не жаловалась.

#2661 2020-06-15 12:31:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Восмилетка, в качестве мсти за то, что ему не купили дорогую игрушку, сжег коробку с семейными реликвиями: старинными семейными фотоальбомами, фронтовыми письмами своего прадеда, дневники бабушки-актрисы.

Я в полном шоке, сестра (мать ребенка) в шоке и истерике, дед с бабкой еще не знают (эти вещи для них были очень дороги).
Хотим наказание такое, чтобы на всю жизнь запомнил каково это - причинить столько боли всей семье.
Восстановлению то что осталось от бумаг не подлежит.

Вопрос: нафига ценные вещи в доступе оставили? Там, где маленький ребёнок может до них дотянуться? (тред догоняю с 2764 страницы).
Взрослые в данном случае как раз таки сами виноваты. Так и карточки банковские на виду можно оставить где-то на низком пуфике в квартире, а потом
восьмилетку обвинять, что это он виноват, что решил поиграть и потерял/сжёг.  Дичь какая-то.
Предлагающим физическое наказание ничего хорошего пожелать не могу.
Анон-травматик, который объективно ничего плохого не делал, но который всю жизнь разгребает последствия битья в детстве

#2662 2020-06-15 12:32:38

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Видимо, придется раскошелиться на психолога.

Анон, тут многие посчитают это мудачеством, но мальчик+сжигание-это повод отдельно от наказания и ситуации понаблюдать за ребёнком.

#2663 2020-06-15 12:41:11

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


нафига ценные вещи в доступе оставили? Там, где маленький ребёнок может до них дотянуться?

Какой маленький ребенок? :facepalm:  Восемь лет пацану. Здоровый ребенок в этом возрасте дома физически способен достать до всего, что не заперто в сейфе.

карточки банковские на виду можно оставить где-то на низком пуфике в квартире, а потом
восьмилетку обвинять, что это он виноват, что решил поиграть и потерял/сжёг

Нормальный, без проблем с развитием школьник знает, что такое банковские карты, и не берет деньги родителей без спроса ни в каком виде.

Анон-травматик, который объективно ничего плохого не делал, но который всю жизнь разгребает последствия битья в детстве

А этот ребенок сделал и еще сам стал драться (само по себе пиздец так-то, не два года человеку, а уже восемь), хотя его не били.

#2664 2020-06-15 12:47:46

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

А этот ребенок сделал и еще сам стал драться (само по себе пиздец так-то, не два года человеку, а уже восемь), хотя его не били.

То есть, приравнивать сожжение старых документов к живодерству - не пиздец, а истерить в восемь лет - пиздец? Вангую, там перед тем, как лич устроил истерику и начал размахивать кулаками, родители ему все мозги насквозь проебали. Не исключаю того, что он думал, что они сами сейчас нападут, и пытался защититься.

#2665 2020-06-15 12:49:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Но ребёнок должен сам понять и раскаяться, захотеть исправить что-то. Иначе это дрессировка «натворил - получи», она приводит к запугиванию и поискам способов поизощреннее, натворить и не спалиться.

А откуда берется понимание неправильности поступка, если за этой неправильностью ничего не стоит? Чтобы захотеть что-то исправить, надо на себе ощутить почему это плохо, а если ты будешь просто говорить что он не прав, не наказывая, у тебя не будет отрицательной обратной связи к поступку. Мы животные, у нас при всей сложности мозга, все правила положительного и отрицательного подкрепления работают, положительное подкрепление ребенок получил, он хотел сделать больно чтобы отмстить, он этого добился. И если все что его ждет это лекция о том как мамочка с бабулечкой страдают, то это положительное подкрепление свиноебства и прямая инструкция продолжать в том же духе. И дрессировка тоже работает, офигенный способ если правильно применять, даже когнитивно-поведенческая терапия по своей сути дрессировка и есть, ее даже изучать начинают с работ Павлова про условные рефлексы, а КПТ единственный метод с доказанной эффективностью.
Ты еще предложи эмпатию детям развивать, скрывая чувства родителей.

Анон пишет:

и раз он считает себя достаточно взрослым, чтобы принимать такие необратимые решения в ответ на не купленную игрушку, значит он достаточно взрослый и для того, чтобы не в приставку играть и не мультики смотреть, а помогать по дому. Будет теперь чистить картошку, мыть за собой посуду, мыть полы, сам пришивать себе пуговицы на рубашку и т.д. Прочая подобная посильная работа.

Поздравляю, Шарик, ты балбес!
Я понимаю что вы не гении педагогики, но голову то включить попробуйте, вы какое сообщение посылаете? Взрослым быть плохо, работа по дому — наказание, связь последствий с поступком отсутствует. У меня нет вопрос почему этот ребенок позволяет себе такие выходки, с такими родителями он еще хорош.

#2666 2020-06-15 12:50:29

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Вот да. Нельзя наказывать работой по дому.

#2667 2020-06-15 12:53:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Какой маленький ребенок?   Восемь лет пацану.

Аноооон, ты так говоришь, как будто ему двадцать восемьXD
Восемь лет это после первого класса)) Ты вместе с тс какие-то предъявы первокласснику предъявляешь, лол. Если контакт в семье между родителями и ребёнком не налажен, то это вопрос к родителям. Может там вообще ребёнок с СДВГ или чем-то подобным, ТС тему не раскрыла

Отредактировано (2020-06-15 12:54:15)

#2668 2020-06-15 12:55:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

У меня нет вопрос почему этот ребенок позволяет себе такие выходки, с такими родителями он еще хорош.

Поддерживаю.

#2669 2020-06-15 12:55:27

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Может там ребёнок с СДВГ или чем-то подобным, ТС тему не раскрыла

:vanga: там в семье принято хуярить о стену телефоны, бить посуду и портить прочие вещи во время конфликтов, вот он и берет пример с родителей.

#2670 2020-06-15 13:02:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

Может там ребёнок с СДВГ или чем-то подобным, ТС тему не раскрыла

:vanga: там в семье принято хуярить о стену телефоны, бить посуду и портить прочие вещи во время конфликтов, вот он и берет пример с родителей.

У них принято мстить, чему ребенок и научился. Реализация мести уже как придумалось.

#2671 2020-06-15 13:02:14

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

и раз он считает себя достаточно взрослым, чтобы принимать такие необратимые решения в ответ на не купленную игрушку, значит он достаточно взрослый и для того, чтобы не в приставку играть и не мультики смотреть, а помогать по дому. Будет теперь чистить картошку, мыть за собой посуду, мыть полы, сам пришивать себе пуговицы на рубашку и т.д. Прочая подобная посильная работа.

Вот лично я не считаю, что наказывать общественно полезной деятельностью плохо (это как раз нормально, это возмещение ущерба и гораздо лучше бессмысленных для пострадавших наказаний), но  вот это

раз он считает себя достаточно взрослым, чтобы принимать такие необратимые решения в ответ на не купленную игрушку, значит он достаточно взрослый и для того, чтобы

Пипец. Что взрослого в том, чтобы сжигать чужие вещи в отместку?! У вас так все взрослые знакомые делают? Когда он станет взрослым, у него появится право сжигать чужие вещи?

#2672 2020-06-15 13:39:01

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Меня убивает, что пиздюк творит такое за некупленную, блять, игрушку как у соседа. Не из-за ссоры родителей, например.

#2673 2020-06-15 13:56:53

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

А этот ребенок сделал и еще сам стал драться (само по себе пиздец так-то, не два года человеку, а уже восемь), хотя его не били.

То есть, приравнивать сожжение старых документов к живодерству - не пиздец, а истерить в восемь лет - пиздец? Вангую, там перед тем, как лич устроил истерику и начал размахивать кулаками, родители ему все мозги насквозь проебали. Не исключаю того, что он думал, что они сами сейчас нападут, и пытался защититься.

Драться с родителями в восемь лет - полный пиздец, да. Если это происходит не на фоне пиздинга со стороны родителей, то я бы помимо прочих мер однозначно отвел к неврологу и задумался о психиатре.

Восемь лет это после первого класса))

И? От нормальных детей в 8 лет все ценное под замок прятать не надо. И руками-ногами в сторону родителей они не машут.

дрессировка тоже работает

Плюс много. Особенно если ребенок нихуя не эмпатичная развитая няша.

считает себя достаточно взрослым, чтобы принимать такие необратимые решения

Странный мессадж. Взрослые как раз так не поступают, его действия - поступок малолетнего дебила, логично было бы скорее отнять взрослые привилегии, чем транслировать, что взрослым можно бесоебить, только детям нельзя.

Будет теперь чистить картошку, мыть за собой посуду, мыть полы, сам пришивать себе пуговицы на рубашку и т.д. Прочая подобная посильная работа.

Хуевое наказание, потому что неисполнимое. Не пришьет он себе пуговицу, картошку не почистит - и что? Мать отправит его в рваной одежде в школу или будет морить голодом?

#2674 2020-06-15 13:57:31

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Меня убивает, что пиздюк творит такое за некупленную, блять, игрушку как у соседа. Не из-за ссоры родителей, например.

Анон, там явно нездоровая атмосфера в семейке, всех причин поступка первоклассника мы не знаем.

#2675 2020-06-15 14:06:06

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Нуль


Анон пишет:

Меня убивает, что пиздюк творит такое за некупленную, блять, игрушку как у соседа. Не из-за ссоры родителей, например.

Ты веришь песням тс? Напоминаю, тс - взрослая баба, которая собирается мстить малолетнему ребенку, да так, чтобы он на всю жизнь запомнил. Причём всё семейство не озаботилось ни тем, чтобы оцифровать Драгоценный Семейный Архив, ни тем, чтобы его хотя бы в безопасном месте держать. Точно так же его могли залить соседи сверху, он мог сгореть в пожаре или при взрыве газа, могли бомжи поджечь, если бы он на даче хранился. А сейчас собственную глупость семейка пытается переложить на малолетку. А что ещё у них в свободном доступе лежит? Деньги? Доки на недвигу? Дарственные? Договор и подтверждения платежей по ипотеке? Бред, короче. Бесит, когда люди не признают своих ошибок, а при этом ещё и мелких детей обвиняют.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума