Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-03-24 17:01:17

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Это они что же, волокли трупы в фотоателье?

Да, анон, волокли. А иногда приглашали фотографа домой и снимали там. Иногда уже после смерти, иногда умирающего, чтоб поймать последние мгновения.
Фотографирование пост-мортем считалось способом сохранить какую-то часть души человека, как бы не до конца с ним расстаться. Никакие приплачивающие некрофилы тут не при чём.

Кстати, пост-мортем делали не только тогда, когда не успевали снять человека живым. В 19 веке вообще очень много внимания уделялось смерти и памяти. Хранились пряди волос умерших, из них иногда даже составляли художественные композиции - цветы там всякие плели, например. Всё это помещалось под стекло и бережно хранилось дома. Иногда на "картине" из волос могли быть пряди десятка человек, в разное время умерших в семье. Из волос умерших делали ещё и поминальные украшения - плели брошки, ожерелья, браслеты, украшали это дело кулонами с портретом покойного, и носили в трауре.

Отредактировано (2017-03-24 17:03:11)

#27 2017-03-24 17:04:01

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Не знаю, постмортем ли, но одна из очень пугающих.

Скрытый текст

#28 2017-03-24 17:08:40

Анон

Re: Старинных фотографий тред

На старых фото не улыбались, потому что зубы были плохие, да и сидеть нужно было долго неподвижно, улыбаться заебешься, проще было сохранять строгое выражение лица. В результате получалась крипота.
Но не всегда :)

Скрытый текст

Отредактировано (2017-03-24 17:09:43)

#29 2017-03-24 17:25:33

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

На старых фото не улыбались, потому что зубы были плохие, да и сидеть нужно было долго неподвижно, улыбаться заебешься, проще было сохранять строгое выражение лица. В результате получалась крипота.
Но не всегда :)

Скрытый текст

А мне вот эти фотки как раз очень нравятся)) По мне так вообще не крипотные. Это одна из очень немногих фотографий той эпохи, где люди - живые люди, а не манекены, где они дурачатся и проявляют какие-то эмоции вообще.

Ps

Но не всегда :)

Анон, я жопочтец, не увидел это :) Короче, согласен я с тобой! Клевые фотки)

Отредактировано (2017-03-24 17:27:30)

#30 2017-03-24 17:27:30

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

По мне так вообще не крипотные.

Так я перед ними и написал - не всегда крипота получалась)

#31 2017-03-24 17:27:58

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По мне так вообще не крипотные.

Так я перед ними и написал - не всегда крипота получалась)

Прости жопочтеца)

#32 2017-03-24 17:28:01

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Клевые фотки)

Йеп!

#33 2017-03-24 17:31:33

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

На старых фото не улыбались, потому что зубы были плохие, да и сидеть нужно было долго неподвижно, улыбаться заебешься, проще было сохранять строгое выражение лица. В результате получалась крипота.
Но не всегда

Не в зубах дело, просто время экспозиции было, емнип, минут 10. За это время у тебя улыбка в оскал превратится и лицо сведёт))

А фотография, которую ты приложил, это уже самый хвост 19 века, когда появилась плёнка и время экспозиции существенно сократилось, а фотография приобрела гораздо большее распространение, потому что стала дешевле и доступнее.

#34 2017-03-24 17:34:07

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Вот очень занятная фотография, хотя ХЗ, насколько крипи:

Скрытый текст

#35 2017-03-24 17:35:23

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Не в зубах дело, просто время экспозиции было, емнип, минут 10. За это время у тебя улыбка в оскал превратится и лицо сведёт))

Так я о том и написал - сидеть нужно было долго, и не до улыбки.

#36 2017-03-24 17:47:34

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Фотография Льюиса Кэрролла. Роскошно.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … Museum.jpg

#37 2017-03-24 17:51:21

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Разбавим постмортем няшностью. Самая первая фотография кота, сделанная примерно в 1880 году (1880-1890).

Скрытый текст

#38 2017-03-24 17:52:48

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Кот хоть живой?

#39 2017-03-24 18:08:41

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Простите, но я не могу не угорать над тем, что, судя по всему, в этом треде наиболее популярным вопросом будет "сколько на этой фотографии мертвецов?" в разных формах. :lol:

#40 2017-03-24 18:09:33

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Кот хоть живой?

А вот кстати не уверена. Разве нормальный кот стал бы так долго неподвижно сидеть и смотреть в камеру? Да и выглядит он странновато...

#41 2017-03-24 18:39:04

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Кот хоть живой?

Анон пишет:

А вот кстати не уверена

К тому времени экспозиция уже могла составлять несколько секунд, так что кот, думаю, был вполне жив.

#42 2017-03-24 20:40:24

Анон

Re: Старинных фотографий тред

старые фотки - мой любимый сорт дичи

Спасибо за коллекцию, анончик  :heart:

И всем, кто выкладывает, тоже спасибо! Особенно тому анону со смеющимися людьми  :heart:

#43 2017-03-24 21:33:35

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

К тому времени экспозиция уже могла составлять несколько секунд, так что кот, думаю, был вполне жив.

Хотя мне вроде бы и викторианские фото любимых собак постмортем попадались!

#44 2017-03-24 21:54:33

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Несколько оффтопно, но все же - насколько же поменялось отношение к фото и просто: постмортем тех времен рассматриваются с удивлением, но без осуждения, а попробуй сейчас кто подобные вещи делать...

А знаешь, а вот не скажи!
На youtube есть множество роликов типа "памяти такого-то baby". С подборками видео и фото от рождения до смерти. Масса кадров тяжелобольных детей, на больничной койке, с приборами и трубочками. Снимают так даже детей, про которых заранее известно, что они родятся мертвыми или проживут считанные часы. С жуткими уродствами, недоношенных.
Всё равно одевают трупик в няшные одежки и запечатлевают. Ещё и кучу родственников позовут, включая старших сиблингов, подержать на ручках и сфоткатся на добрую память. И как не боятся, что бабушек-дедушек кондратий хватит после всего этого!
В девятнадцатом веке постмортем всё-таки были частным делом, делали себе на память, для приватного семейного альбома. А сейчас вываливают в сеть - для чего, с какой целью, почему у людей нет ничего личного? :dontknow:
Под катом так, чисто для примера - о чём я. Но, конечно, это если аноны с прочными нервами решат глянуть, а так вообще подумайте, надо ли оно вам.)))

Скрытый текст

Отредактировано (2017-03-24 22:01:19)

#45 2017-03-24 22:19:47

Анон

Re: Старинных фотографий тред

А знаешь, а вот не скажи!
На youtube есть множество роликов типа "памяти такого-то baby".

Мне кажется, тот анон говорил именно про отношение к таким штукам. Ты своим постом подтвердил его правоту :)
Но про частное дело соглашусь.

#46 2017-03-24 22:31:54

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Да, я-то охуеваю, но ведь толпа народу все это таки выкладывает, а еще большая толпа ставит лайки. Правда, недовольных тоже хватает, однако они в явном меньшинстве.

#47 2017-03-24 23:35:59

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

Это они что же, волокли трупы в фотоателье? Я думаю, им самим (родственничкам) за эти фото приплачивали разные любители этого самого.

Анон, ты дебил? Давно описаный феномен, причины не раз упомянуты. Но нееет, анон-с-холиварки знает лучше и разворошит гнездо порока среди алчных родителей 19 века, потерявших детей.

Насчёт фото двух девочек - мне вообще кажется, что мертвы обе. Тёмные руки часто описываются в отношении постмортем как признак мертвеца, но вот у сидящей какие-то совсем нарисованные глаза. А мертвецам их именно рисовали. На закрытых веках. Ну или симали как спящих.

Кстати, у меня в запасах где-то семейный постмортем есть - то ли пра- то ли прапрабабушку впервые сфотографировали только в гробу(( Маленькая такая спокойная старушка в белых оборках, очень грустно. Никакой некрофилии, дети хотели сохранить хоть какое-то изображение мамы.
И фото двоюродной бабушки на могиле мужа. Но это отец-баклан по молодости потащился с тёткой дядькину могилу прибрать к очередному празднику, а фотик этот фотофанат всегда с собой таскал. И "освещение было уж очень хорошее".

Не в тему фото покойников - отрыл сейчас клёвое фото из архива той самой двоюродной бабки, выпросил когда-то у отца. Тут то ли она с подругами то ли ещё кто-то, никто из живой родни их не узнаёт. Но негатив или фотобумага были хреновыми, получилась такая селфи девушек в пальтишках 60-х на фоне ядерного взрыва из "терминатора" и светочувствительный слой облупливается...)

#48 2017-03-24 23:42:08

Анон

Re: Старинных фотографий тред

О постмортем и мифах, с ними связанных. Пост от историка фотографии Ирины Толкачевой. http://agnesvogeler.livejournal.com/143398.html

И второй, но более старый, некоторых картинок нет: http://agnesvogeler.livejournal.com/53684.html

#49 2017-03-25 00:18:21

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:

В девятнадцатом веке постмортем всё-таки были частным делом, делали себе на память, для приватного семейного альбома. А сейчас вываливают в сеть - для чего, с какой целью, почему у людей нет ничего личного?

Так в XIX веке вываливать было некуда, а то бы, думаешь, не вывалили?
Мне, например, описанная выше мода таскать на показ украшения из волос покойника тоже кажется пиздец каким вываливанием личного, даже похлеще. Одно дело изображение, а другое прям часть чужого организма на себя нацепить.

#50 2017-03-25 01:23:45

Анон

Re: Старинных фотографий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кот хоть живой?

А вот кстати не уверена. Разве нормальный кот стал бы так долго неподвижно сидеть и смотреть в камеру? Да и выглядит он странновато...

Может, помощник фотографа за кадром показывал коту жрачку, чтобы кот сидел смирно и смотрел только на угощение?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума