Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#15326 2024-08-26 15:52:59

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нафиг не нужна любезность в виде ответного насильного чтения

+1, анон, ты чот загнался. Я ещё понимаю ждать ответов на отзывы, но ждать ответного чтения, да ещё и через силу — это очень, эээ, своеобразным человеком надо быть.

+1
Я сам заглядываю к пищущим читателям, из тех соображений, что если им нравятся мои фики, они тоже могут писать по этим канонам. Нашел так несколько клевых авторов - и с фиклом, и с ориджами. Даже упал еще в два фандома, но чисто как читатель ))
Но ждать, что меня придут читать просто в благодарность за отзывы, которые я пишу потому, что меня до печенок зацепила история, и мне очень хочется сказать об этом автору, осыпать его сердцами и, если автор захочет, потрепаться с ним о тексте и персонажах? Оо Схуяли. Если этот автор придет меня читать, ему что-то зайдет, и он накатает отзыв, из которого будет понятно, что его зацепило - порадуюсь. Но рассчитывать на такое априори, или в принципе рассчитывать на ответное чтение, если это не обмен - странная заморочка, имха.

#15327 2024-08-26 16:20:26

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Не обиделись ли бы вы на месте этого читателя, если бы потратили столько времени на какого-то автора и простыни отзывов ему, а он бы никак не заинтересовался вашим творчеством и так далее?

Нет, я каменчу фики, потому что понравилось. Не для того, чтобы автор срочно бежал читать и лайкать мои.
А на меня обижались. Узнал случайно, из обзоров на дайри. И честно говоря, посчитал чела слегка ебеньким

#15328 2024-08-26 16:26:58

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Вот это, кстати, не самая редкая практика. Не раз видела, что читатели заявляли, что писали комменты популярному тексту, чтобы другие читатели заметили их размышления и на профиль перешли, а тут опля и самореклама. Ну и автора тоже можно приманить, получается, если в его интересы попадешь :think:
Причем иногда это не только из заявлений, это и во  всяких советах по раскрутке попадается.

#15329 2024-08-26 16:31:35

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Не раз видела, что читатели заявляли, что писали комменты популярному тексту, чтобы другие читатели заметили их размышления и на профиль перешли, а тут опля и самореклама.

У меня такое было, правда, только один раз. Я комментил один популярный в фандоме фик монстроавтора, мои комменты многим заходили (некоторые так и писали, мол, приятно читать фик в вашей компании  :lol: ), потом некоторые читатели подписались на меня.

#15330 2024-08-26 18:37:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Не обиделись ли бы вы на месте этого читателя, если бы потратили столько времени на какого-то автора и простыни отзывов ему, а он бы никак не заинтересовался вашим творчеством и так далее?

Скажем так. Когда я оставляю отзывы любого размера, я их оставляю, потому что мне хочется их оставить. Но, если мы пишем с автором по одному пейрингу или что-то похожее в целом и автор ко мне не придет, я ему больше оставлять отзывы не буду. Если придет - вполне возможно, что буду.

#15331 2024-08-26 19:15:19

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Не обиделись ли бы вы на месте этого читателя, если бы потратили столько времени на какого-то автора и простыни отзывов ему, а он бы никак не заинтересовался вашим творчеством и так далее?

Нет, я вообще не ожидаю, что он меня читать придет. Удивилась бы.

#15332 2024-08-26 21:03:29

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Но, если мы пишем с автором по одному пейрингу или что-то похожее в целом и автор ко мне не придет, я ему больше оставлять отзывы не буду.

Вот, кстати. Особенно, когда мелкофандом и пейринг редкий. Всегда хочется поддержать других авторов, чтобы больше контента было, а если такое дело, то обидно.

#15333 2024-08-31 07:43:11

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Мне написали такой охуенный отзыв, просто целую хвалебную оду моему фику с цитатами, эмоциями, всем, что я люблю.
А я сижу и потею, потому что не могу придумать ответ, кроме пук-среньк шпашибо  :facepalm:

#15334 2024-08-31 11:51:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А я сижу и потею, потому что не могу придумать ответ, кроме пук-среньк шпашибо

Спасибо достаточно.

#15335 2024-08-31 12:02:48

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А я сижу и потею, потому что не могу придумать ответ, кроме пук-среньк шпашибо  :facepalm:

Не можешь сейчас, дай себе время. Может, какие-то слова родятся в голове. Я всегда немного времени жду, прежде чем на отзыв ответить, так как надо переварить и просто ему порадоваться, а потом все остальное.
Можешь выделить самый приятный для себя момент в нем и поблагодарить за это отдельно.

#15336 2024-08-31 13:06:09

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Можно посмотреть как благодарят другие авторы, и рерайтнуть :evil: или нагенерить ответ чятом жпт

#15337 2024-08-31 14:18:22

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А я сижу и потею, потому что не могу придумать ответ

Ну так и скажи "читатель, вы сделали мой день этим отзывом, я не знаю, что сказать, от счастья растерял мысли и слова. спасибо вам огромное". Читатель поймет.

#15338 2024-09-05 21:34:32

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анончики, даже не знаю, написал комментарии к онгоингу почти к каждой главе - исключительно позитивные и поглажки автору. И потому, что мне понравился фик и для поддержки (фик на русском, реально хороший, но комментариев кроме моих вообще нет). Автор ответил только на два, остальные вообще проигнорил. Вот даже не знаю, стоит дальше комментировать или не надо? Я так-то чаще стеснительный и молчаливый читатель, уже думаю, может я какие-то глупости пишу  ;D
Я просто привык, в англофиках авторы всегда отвечают и не против пообсуждать сюжет, поступки персонажей, а тут тишина. Что думаете?

#15339 2024-09-05 21:40:59

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я просто привык, в англофиках авторы всегда отвечают и не против пообсуждать сюжет, поступки персонажей, а тут тишина. Что думаете?

Внезапно, даже если 99 авторов не против пообсуждать свои фики, сотый может оказаться социофобушком, не понимающим, как отвечать на десяток комментов от одного читателя, если там нет вопросов. Копипастить "спасибо за отзыв"? Крипово. Придумывать варианты "спасибо", "рад вашему отзыву", "приятно читать ваш отзыв", и так десять раз? Ещё криповее. Он написал "отъебись со своими отзывами"? Нет? Значит, они ему приятны. Ты хочешь сделать приятно автору или получить от него поглажки за то, что ты такой хороший отзыв написал?

#15340 2024-09-05 21:42:22

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я просто привык, в англофиках авторы всегда отвечают и не против пообсуждать сюжет, поступки персонажей, а тут тишина. Что думаете?

:vanga: автор пищит, смущается и у него приступ косноязычия с непривычки, когда он не знает, что бы такого хорошего написать в ответ, чтоб не показалось, что он не оценил твою любовь.

#15341 2024-09-05 21:44:33

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

И потому, что мне понравился фик

Анон пишет:

стоит дальше комментировать или не надо?

Если тебе реально нравится и ты хочешь об этом сказать, берешь и говоришь. Не ждешь, что тебе ответят, просто берешь и высказываешь мнение.

Если ты начинаешь взвешивать, а то ли говоришь, а так ли говоришь, а должен ли автор отвечать, а сколько слов должно быть в ответе, а сколько дней должно пройти до ответа, то нахуй, просто нахуй. Читаешь молча и все. Чтение должно быть в кайф, отзыв на прочитанное должен быть в кайф.

Я вот привык, что в англофиках авторы вообще не отвечают на отзывы. Сотня отзывов и все без ответа. И что теперь, мне по своим привычкам равняться?

#15342 2024-09-05 22:12:31

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я один из тех долбоебов, которые боятся отвечать :facepalm: Мне один раз такой охуенный отзыв написали и я потом три недели не мог решиться на него ответить, а потом ещё две мучался из-за того, что долго не отвечал :facepalm:

#15343 2024-09-05 22:38:43

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я один из тех долбоебов, которые боятся отвечать

И я. У меня всегда ощущение, что я напугаю своим тупорылым эмоциональным ответом (подозреваю, не без оснований), и лучше молча лайкнуть отзыв и за умного сойти. Поэтому прекрасно понимаю читателей, руководствующихся той же логикой :lol:

#15344 2024-09-05 22:40:01

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я просто привык, в англофиках авторы всегда отвечают и не против пообсуждать сюжет, поступки персонажей, а тут тишина. Что думаете?

А там есть на что отвечать? Мне так когда-то писали тоже почти к каждой главе: "персонаж А здесь такой уверенный в себе, такого так не хватает в фандоме", "ну наконец-то они нормально поговорили", "автор, какое волшебное описание леса!", "я боялся, что они после этого поссорятся" и так далее. Приятно? Приятно, конечно, что читатель следит, читает, отзывается, впечатления пишет. Что на это отвечать? А поди знай. На несколько я ответил в духе "ну они же разумные люди", "спасибо, меня очень вдохновляет этот лес", а потом что писать-то? Где-то мне тот же читатель вопрос непрямой задал - на него я ответил, конечно. А так - ну хз, что отвечать на впечатления человека по ходу дела.

#15345 2024-09-05 23:03:55

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ладно, всем спасибо, вопросов больше не имею  ;D наверное реально хуйню пишу, продолжу дальше сидеть молча  ;D

Отредактировано (2024-09-05 23:08:23)

#15346 2024-09-05 23:15:44

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

десяток комментов от одного читателя.Ты хочешь сделать приятно автору или получить от него поглажки за то, что ты такой хороший отзыв написал?

Не десяток, всего пять, хотел пообсуждать сюжет, задал вопрос в одной главе, ну нет так нет  ;D

#15347 2024-09-05 23:26:47

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

хотел пообсуждать сюжет,

В чём вообще прикол обсуждать сюжет с автором? Я понимаю, с другими читателями, но с автором вы в неравных условиях: ты можешь сколько угодно строить теории, гадать, высказывать своё мнение, но автор всё равно будет априори прав. Скажет, что герой чувствовал то-то и имел такие-то мотивы - и всё, твоя точка зрения не актуальна. Или будет вертеться ужом, чтобы не спойлерить, тоже радости мало, ему в том числе.

#15348 2024-09-05 23:28:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

наверное реально хуйню пишу, продолжу дальше сидеть молча

Да ваще не факт, что хуйню, но делай так, как тебе спокойнее, это всё-таки развлечение, а не работа.

#15349 2024-09-05 23:31:18

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

В чём вообще прикол обсуждать сюжет с автором?

Можно понять, понял ли читатель намёки на вотэтоповороты так, как задумывалось, или удалось запутать, или вообще потерял нить сюжета.

Как автор я тоже не всегда понимаю, что ответить, если читатель особенно близко подобрался к спойлеру. Но был бы рад, что читатели пытаются что-то угадывать и оценивать мотивы персонажей. Значит, достаточно интересно, чтобы цепляться за детали.

другой анон

#15350 2024-09-06 00:10:26

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Какавтор стараюсь отвечать на все каменты. Пусть даже это будет «круто, что вам понравился лес!».
Какчитатель радуюсь, когда мне автор отвечает. Если автор не отвечает, то мысленно делаю зарубку, что в следующий раз читаю его молча. Да, мне нужен фидбэк на фидбэк и понимание того, что мой большой отзыв нужен автору. Но я за всё время, что читаю фики, ни разу не сталкивался с тем, чтоб автор не ответил.
Хотя нет, бывало, что не отвечали, но только на бартере фб и на отзывообменниках, там я и не особо жду ответа.

Отредактировано (2024-09-06 00:11:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума