Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#13951 2024-03-08 21:39:05

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

но вдруг вышла глава, которая вам чем-то не понравилась, вы все равно оставите коммент (о том, что не понравилось или выжмете нейтральный?) или ничего не напишете?

О, тоже хотел спросить. У меня сейчас такая ситуация.

Я всегда молча сливался, потому что представлял, как автор радостный принес свою главу, а я ему - нет, унеси. И смысл, скажу я «не нравится, как вы раскрыли персонажа, сюжетный поворот взбесил», автор под меня переписывать не будет.
Но вот сижу и думаю, я бы предпочел, чтобы мой пч не исчезал молча. Пусть напишет, что не понравилось, но только не молча.

#13952 2024-03-08 21:43:06

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Если получилось так, что вы комментите каждую главу одного онгоинга и автор няш-милаш (не подружайка), который вам вкусно отсыпает и гладит все, что можно гладить своими фиками (радуется вашей реакции и тыды), но вдруг вышла глава, которая вам чем-то не понравилась, вы все равно оставите коммент (о том, что не понравилось или выжмете нейтральный?) или ничего не напишете?

Сочувствую. По моему опыту, лучше воздерживаться. Я эмоционально воспринимаю такие ситуации (еще один повод читать онгоинги только от проверенных авторов, и то бывают проколы), и нейтральные комменты у меня в таком состоянии плохо выходят, всё равно сарказм или пассивная агрессия проступают. И в итоге либо самой стыдно потом, либо с автором портятся отношения.
Писать о том, что не понравилось, смысла не вижу.

Отредактировано (2024-03-08 21:44:33)

#13953 2024-03-08 21:51:00

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я всегда молча сливался, потому что представлял, как автор радостный принес свою главу, а я ему - нет, унеси. И смысл, скажу я «не нравится, как вы раскрыли персонажа, сюжетный поворот взбесил», автор под меня переписывать не будет.

Я тоже сливался с теми же мыслями, да вдруг хотелку писать ему отобью своими потоптанными хотелками. Вот буквально на днях фик кончился, а я думал хоть на последнюю главу коммент оставлю, раз предыдущие с бесячкой были и я на них молчал, но он эту бесячку и в последней главе принес, да еще хуже, чем в предыдущих ее раздул.

А что толку про нее рассказывать, в других фиках он такой троп не использовал и все норм было (т.е. не хейтер и не всегда у него эта тема продвигается), это тут захотел попробовать. И чо теперь, пинать его по яйцам за то, что, видите ли, мне не понравилось его новая идея в развитии персов? Просто зачем? Чтобы он боялся пробовать что-то новое и на пычей оглядывался, а не по своему желанию писал?

Анон пишет:

я бы предпочел, чтобы мой пч не исчезал молча. Пусть напишет, что не понравилось, но только не молча.

А ты что скажешь, анончик, зачем ты бы, как автор, хотел знать, что не понравилось какому-то одному чтецу? На что бы это повлияло в твоем случае?

#13954 2024-03-08 22:08:18

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А ты что скажешь, анончик, зачем ты бы, как автор, хотел знать, что не понравилось какому-то одному чтецу? На что бы это повлияло в твоем случае?

Определенности хотел бы я  :pink:   Когда внезапно пропадает читатель, который комментировал каждую работу прошедшие несколько лет, или пч, с которым общались день через день, это нервирует. Неужели то, что я сделал, настолько плохо.
Но не каждое «не понравилось» бесполезно и плохо. Если бы на мою прошлую работу сказали «достали ваши персонажи, не могу больше», я бы выдохнул спокойно, я этих персонажей люблю и иными они не будут. А если «очень скучно, раньше было лучше», я бы расстроился, но постарался что-то пересмотреть и учесть. Что я могу исправить, если не вижу проблему, а на мнение пч более менее можно полагаться.

С другой стороны, мне еще так не писали, я не знаю, как бы это ощущалось.

Отредактировано (2024-03-08 22:08:41)

#13955 2024-03-08 22:20:52

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

или ничего не напишете?

это. все таки до этого автор делал мне хорошо, глупо начинать ссору в последней главе. а врать что все хорошо я не хочу

#13956 2024-03-08 22:29:02

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Определенности хотел бы я  :pink:   Когда внезапно пропадает читатель, который комментировал каждую работу прошедшие несколько лет, или пч, с которым общались день через день, это нервирует. Неужели то, что я сделал, настолько плохо.
Но не каждое «не понравилось» бесполезно и плохо. Если бы на мою прошлую работу сказали «достали ваши персонажи, не могу больше», я бы выдохнул спокойно, я этих персонажей люблю и иными они не будут. А если «очень скучно, раньше было лучше», я бы расстроился, но постарался что-то пересмотреть и учесть. Что я могу исправить, если не вижу проблему, а на мнение пч более менее можно полагаться.

С другой стороны, мне еще так не писали, я не знаю, как бы это ощущалось.

Плюсую, когда отваливается пч, который читает и комментирует каждую главу, это не просто демотивирует, а выбивает нахуй почву из-под ног. Если прям пч ценит автора, имхо, лучше хотя бы намекнуть на проблему, чем раствориться в воздухе. Критический отзыв тоже ценен.

#13957 2024-03-08 22:43:06

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну вот я недавно огорчился, когда оказалось, что в кульминации отличного фика автор слил нахуй всю детективную линию. Но что автору даст, если я ему об этом напишу? Не перепишет же он концовку всего продуманного макси.

#13958 2024-03-08 23:09:28

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Плюсую, когда отваливается пч, который читает и комментирует каждую главу, это не просто демотивирует, а выбивает нахуй почву из-под ног.

такая правда, у меня пропал ПЧ, комментящий каждую главу, после пропажи иногда его видел в публичной бете, когда он опечатки поправлял, но это было пять глав назад. причем онлайн он заходит, то есть с фб не ушел. думаю может специально ашыпак наделать, чтобы проверить, со мной он еще или нет, но  :panic:
или когда я выложил проду, быстро выложил, кстати, не задержал на месяц-два, комментаторы из-под предыдущей главы и которые комментили до (тоже ПЧ) слились. и уже вторую главу после ничего не пишут  :sadcat:  неужели я по наклонной пошел

#13959 2024-03-08 23:17:46

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Если бы я в принципе читал, а тем более каментил онгоинги, то "не понравилось" по мелочи написал бы. Мало ли что могло не понравиться: автор внезапно сделал Ухуру белой и вставил это в текст в середине макси, или какие-нибудь хэдканоны разошлись, или сюжетный поворот не вкатил. Без наезда, просто "эх, жаль, что..."
Но если автор выдал совсем гадость, то слился бы молча.

#13960 2024-03-08 23:23:01

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

У меня однажды так преданый читатель отвалился после одной главы, где один из пейринга повел себя жестко относительно второго, но вканонно, обыгрывался канонный момент отношений. Читатель же читал как оридж и видно представлял их отношения более розовопониевыми, чем они были. Жаль, но что уж тут.

#13961 2024-03-08 23:28:07

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну да, бывает, что читатели отваливаются в процессе. Что поделать. Но не прекращать же из-за этого писать.

#13962 2024-03-08 23:37:02

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Мне автор пообещал, что в следующей главе будет нечто важное, раскроющее персонажа! В следующей главе было подробное описание детства ГГ,  прибитых к полу игрушек, и персонаж из сильного стойкого персонажа с проблемами, за что я его полюбил, превратился в несчастного травматика, скрывающего страдания за маской. Я такое терпеть не могу, но что мне сказать, это авторские фаноны.
Но когда я комментил, продолжение было каждую неделю, а теперь автор забросил все свои работы. У него есть другие читатели, надеюсь, были свои причины, но, но...

Отредактировано (2024-03-08 23:37:42)

#13963 2024-03-08 23:38:19

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Ну вот я недавно огорчился, когда оказалось, что в кульминации отличного фика автор слил нахуй всю детективную линию. Но что автору даст, если я ему об этом напишу? Не перепишет же он концовку всего продуманного макси.

Как автор я б порадовался, потому что тогда бы узнал, сработала у меня задумка или нет, сделал бы выводы на будущее. Иногда, конечно, пишут странное, но пока я на таком этапе, когда пусть лучше пишут, чем молчат ;D

Как читатель тоже предпочитаю молчать, если не удаётся обернуть "вот это и это очень понравилось, ну и одна маленькая деталь царапнула". Потому что хрен пронзишь, автор ждёт только поглажек или готов послушать про ляпы. Хорошо, если пометка про критику стоит или достаточно комментов, чтобы сделать вывод, как автор реагирует. Но в целом предпочитаю отзывы с критикой оставлять по отзывообменам, которые ещё не скатились во взаимные облизывания.

#13964 2024-03-09 00:24:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

а я, как автор, расстраиваюсь, конечно, если читатель пропадает - но как-то совершенно не связываю это со своими фиками...
ну типа, мало ли, что у человека могло случиться. интересы изменились, не до фичков, не нравится ему больше то, что я пишу - а какая разница? мне-то нравится, что я пишу, и я не начну писать как-то по-другому  :dontknow:
ну а читатель мне ничего не должен, спасибо ему, что был со мной все то время, которое был, но раз дальше не по пути - ну, тоже ок. грустненько, но ок.

#13965 2024-03-09 00:26:08

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Если получилось так, что вы комментите каждую главу одного онгоинга и автор няш-милаш (не подружайка), который вам вкусно отсыпает и гладит все, что можно гладить своими фиками (радуется вашей реакции и тыды), но вдруг вышла глава, которая вам чем-то не понравилась, вы все равно оставите коммент (о том, что не понравилось или выжмете нейтральный?) или ничего не напишете?

Для начала я найду в этой главе то, что понравилось. У автора, которого я читаю в онгоинге и тем более комменчу, просто не выйдет отвратительная по всем параметрам глава. В крайнем случае технику похвалю. И о непонравившемся скажу в духе "мне кажется, так не могло бы быть", а не "вот это объективно плохо". Если в целом, то автору, который мне заходит до такой степени, я никогда в принципе не оставлю негативный коммент и постараюсь внезапно не пропадать.

#13966 2024-03-09 08:25:35

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Если получилось так, что вы комментите каждую главу одного онгоинга и автор няш-милаш (не подружайка), который вам вкусно отсыпает и гладит все, что можно гладить своими фиками (радуется вашей реакции и тыды), но вдруг вышла глава, которая вам чем-то не понравилась, вы все равно оставите коммент (о том, что не понравилось или выжмете нейтральный?) или ничего не напишете?

Как читатель. Я не могу представить ситуацию, чтобы автор, который так классно пишет, накатал главу, в которой мне не нравится вот прям все. Поэтому - похвалю то, что понравилось.
Если автор судя по прошлому опыту спокойно воспринимает критику, попробую аккуратно расспросить, что происходит с сюжетом (это вообще может быть твист, который потом объяснится)
Если отзывов под каждой главой много, то в этот раз могу промолчать и не комментить.

Как автор. У меня бывало, что читатели пропадали, на мой взгляд, совершенно без причины, потому что я пишу на норм уровне и в тех главах, где они отваливались, ничего внезапного, сквичного, вотэтоповоротного не происходило. И да, я ломал голову, что же произошло.
Так вот - я бы хотел знать, почему они отвалились, просто чтобы закрыть гештальт. Но пользы от их мнения, если им что-то в фике не зашло, мне не будет никакой. Я не стану переделывать фик, я не буду это учитывать на будущее, менять стиль, избегать кинков и сюжетных поворотов. Я пишу так, как могу, всегда выдавая максимум своих возможностей. Если для читателей моих возможностей недостаточно, это грустно, но выше головы я не прыгну все равно.
Так что, чисто умозрительно, хотелось бы знать - отвалились они из-за реаловых причин, потому что фандом надоел, или потому что я косякнул. Но знать, какие у них претензии, что именно им не понравилось, - для меня совершенно бесполезно.

Отредактировано (2024-03-09 08:34:26)

#13967 2024-03-09 08:42:37

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

У меня бывало, что читатели пропадали, на мой взгляд, совершенно без причины, потому что я пишу на норм уровне и в тех главах, где они отваливались, ничего внезапного, сквичного, вотэтоповоротного не происходило.

Кстати, может быть дело как раз в этом. Глава по-прежнему хорошая, фик по-прежнему интересно читать, но  нового сказать уже нечего, а писать в двадцатый раз одно и то же, даже хвалебное - как-то стыдно уже.

#13968 2024-03-09 23:17:21

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

У меня были читатели, которые восторженно отсыпали сирдец к каждой главе, а потом случился вотэтоповорот, и кое-кто слился. Мне хватило сирдец от других читателей, но я теперь не могу отделаться от неприятного чувства, когда натыкаюсь на ники тех слившихся. Они в своем праве, но все равно обидно, что после стольких комментов не смогли найти слов, чтобы подвести итог всему прочитанному и сказать, что именно не так. Отдаю себе отчет, что это чисто мои проблемы, но осадочек теперь останется.

#13969 2024-03-09 23:57:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

не смогли найти слов, чтобы подвести итог всему прочитанному

Прости, анон, но зачем? Лично для меня не такая уж проблема найти слова которые автору не понравятся, но зачем я буду тратить время на автора, который меня разочаровал и которого я дальше читать не собираюсь? Я его лучше потрачу на поглаживание другого автора, чтобы другой автор писал больше того, что мне нравится.

#13970 2024-03-09 23:59:59

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Они в своем праве, но все равно обидно, что после стольких комментов не смогли найти слов, чтобы подвести итог всему прочитанному и сказать, что именно не так.

А какая разница, что им не так, если тебе, как автору, все так?
Может, они там на зеленых инопланетян, пьющих водку из балалайки, рассчитывали, а ты не оправдал...

#13971 2024-03-10 09:05:42

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Пишу большой макси, выкладываю онгоингом. И недавний сюжетный ход некоторые читатели раскритиковали. Не потому что нелогично или скучно и т.д, просто разное понимание персонажа - я считаю, что это в его характере, они - что он бы никогда.

И с тех пор я поломался. Потому что впереди по плану будет гораздо более сомнительный поступок у гг, который как раз не в его канонном характере, но у меня ау, характер все же отличается, плюс, обстоятельства не как в каноне. Я, когда задумывал, решил, что в рамках фика это оправдано. Но блядь - если кому-то поперек шерсти встало то, что я считаю канонным поведением,  как же их разорвет от того, что сомнительно даже по моим меркам?
Менять сюжетный ход я не собираюсь, да и не могу - эта линия идет с самого начала фика, к ней героя все логично подводит, если от этого отказываться, проще фик дропнуть. Разумеется, я не буду этого делать из-за чьего-то недовольства. И вроде как сама читательская реакция меня не задела - ну не сошлись фанонами, бывает. Но поймал себя на том, что теперь я даже какие-то мелкие детали обдумываю с мыслью "а вдруг решат, что это оос".
То есть, я не потерял уверенность в себе и своем понимании персонажей, но я начал сомневаться в читательской реакции, и это пиздец как неприятно и мешает писать фик дальше.

#13972 2024-03-10 09:10:07

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Вот поэтому у меня на всех аушках стоит тег ООС. Претензии не принимаются :heh:

#13973 2024-03-10 10:01:27

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

т тег ООС. Претензии не принимаются

как будто это кого-то колышет
Люди все равно читают фики с этим тэгом, потому что его лепят все подряд и он ничего сам по себе не значит. И люди все равно высказывают свое мнение, никакие тэги им это делать не помешают.

#13974 2024-03-10 10:26:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

То есть, я не потерял уверенность в себе и своем понимании персонажей, но я начал сомневаться в читательской реакции, и это пиздец как неприятно и мешает писать фик дальше.

У тебя были читатели, которые считали, что у тебя все нормально в тексте и ты с ними сошелся хедканонами? Настройся на них.

#13975 2024-03-10 10:29:26

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Люди все равно читают фики с этим тэгом, потому что его лепят все подряд и он ничего сам по себе не значит. И люди все равно высказывают свое мнение, никакие тэги им это делать не помешают.

Люди могут делать или не делать что угодно, это их право
Моя позиция проста - тег есть, можете нести претензии в собственный блог или на анонимку. И даже если претензии будут под моим фиком, я отвечу, что тег есть  :dontknow:

Отредактировано (2024-03-10 10:29:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума