Вы не вошли.
Нахуй они мне?
ты же специфических артов хочешь? а уже даже тут отмечались артеры, ушедшие в рисование порно из-за фидбэка и денег
и я их понимаю, сам подписан на парочку упоротых, выдающих иллюстрации, и арты их собирают мизер фидбэка и заказов по сравнению с нсфв. если ханжи вроде тебя ничего не дают артерам в ответ, то не не удивительно, что они тебе не додают. упоротых мало.
Я чот нипонел. То есть, чтобы стать на один уровень с крутым артером, автору надо задрочить начитанность, потереться рядом с литинститутом, филологию всякую подтянуть и идти зарабатывать, пиша дырки?
пиша дырки
Анон, прости, но бля
В целом, то что ты перечислил - это уровень на напечатать в серьезной серии в серьезном издательстве серьезную нетленку
Тратит ли он охуенные ресурсы и время? Очевидно, что нет
Лол
Артер уже потратил охуительные ресурсы и время, чтобы научиться дрочно рисовать то, что заходит аудитории, и эту аудиторию собрать
И продолжает их тратить, в общем-то, арты-то не из воздуха берутся.
Смешнее фраз про легкость писательства только фразы про то, что супер-популярные артеры не тратят времени и ресурсов на зачастую свою работу.
Чтобы научиться хорошо рисовать, нужно потратить много времени и сил, и продолжать тратить их на каждый рисунок.
Чтобы научиться хорошо писать, нужно потратить много времени и сил, и продолжать тратить их на каждый текст.
Даже хуи из соленого теста лепить не так просто, придется качать навыки, а потом возиться с каждым индивидуальным хуем.
Все, что годно, требует затрат. Легко только манна с неба падает, но это не точно.
Ваш кэп 
Я нихуя не понимаю этой позиции "художникам пришлось впахивать, чтобы научиться рисовать, поэтому им теперь все должны". Ну не впахивайте, идите книги читайте, в чем проблема? Вас фендом заставлял учиться рисовать или что? Без ваших артиков он схлопнется? Это ваш выбор, в чем смысл страдальцев корчить?
А где тут было про "все должны"... 
То, за что платят, должно по качеству дотягивать. Текстов таких в общей массе всего фикла не так уж много. Большинство - средненькие, если не откровенно плохие. И многих при этом не интересует работа над повышением своего уровня как автора, просто неинтересно.
Но с фанартами ведь примерно такая же ситуация 
Я нихуя не понимаю этой позиции "художникам пришлось впахивать, чтобы научиться рисовать, поэтому им теперь все должны". Ну не впахивайте, идите книги читайте, в чем проблема? Вас фендом заставлял учиться рисовать или что? Без ваших артиков он схлопнется? Это ваш выбор, в чем смысл страдальцев корчить?
Вот это уровень жопочтения
Кто-то все ещё обижен, что популярные артеры рисуют не то, что ему нравится (или популярнее его, не прикладывая усилия, гспдь, я уж думал, такие ебанаты вымерли), или что?
Потому что даже рептилоиды из недавнего срача за то, что сложнее делать, и то были логичнее.
Но с фанартами ведь примерно такая же ситуация
Ну так не каждому рисователю фанартов за это деньги платят, но вспоминают почему-то только тех, кому удалось. Так и из райтеров далеко не каждый на своих фиках хоть что-то заработать бы смог. Если даже бесплатных лайков собрать не удаётся, на что многие жалуются - о какой оплате реальными деньгами можно говорить?
Но с фанартами ведь примерно такая же ситуация
Ну так не каждому рисователю фанартов за это деньги платят, но вспоминают почему-то только тех, кому удалось. Так и из райтеров далеко не каждый на своих фиках хоть что-то заработать бы смог. Если даже бесплатных лайков собрать не удаётся, на что многие жалуются - о какой оплате реальными деньгами можно говорить?
Среди фанартов, которые делают за деньги, тоже полно сделанных кое-как, а иногда и вовсе ужасных. Да и по-настоящему крутые артеры далеко не все берут коммишки.
На текстах авторы с набитой рукой могут заработать и зарабатывают, просто не на фиках обычно, а на развлекательных ориджах, попаданцах, ЛЫРах, слешориджах и т.п. Фикбучный "Лето в пионерском галстуке" вообще стал бестселлером.
С высоким качеством продаваемость коррелирует, но не на прямую. Много денег творчество в принципе редко приносит, даже авторы боллитры в России часто живут не с гонораров за книги.
Если даже бесплатных лайков собрать не удаётся, на что многие жалуются - о какой оплате реальными деньгами можно говорить?
Анон, это мало связано. Могут не лайкать, но платить.
Моя кулстори
Я долго упарывался по одному канону, которому сто лет в обед. Фандом там небольшой, поэтому меня поначалу встретили радостно (как и всех новичков), но дальше чего-то не заладилось. Лайков и отзывов у меня было мало. Может, потому что я не играл в игру "похвали меня, а я тебя". Может, потому что я расплевался с двумя главными фандомными ебенашками, которые после этого срали на головы всем, кто решится меня публично похвалить. А строчил я много. Одно-два макси в год.
В какой-то момент я решил доработать свои гетные фики и отправить в издательство, где у меня был один знакомый. Поскольку канону сто лет в обед, то проблем с авторскими правами не было. И в итоге издательство напечатало. После этого софандомовцы вообще перестали меня замечать, потому что стали считать цивилом. А издательство заплатило мне что-то в районе 150к рублей за все книги. С учётом того, что это выплачивалось несколько лет, не сильно большая сумма.
Тираж продан весь, если что. То есть тысячи людей платили денюшку за бумажные книги, но лайков у меня почти не прибавилось. Если чисто по лайкам смотреть, то можно только удивляться, что за мои фики книги вообще кто-то платил.
Моя кулстори
Вот отличная иллюстрация.
Бытующее в фандомах мнение, что арты золотое дно, а фики никому даром не нужны, большая иллюзия. Тексты продаются, просто немного по-другому. Золотых гор впрочем не приносит ни то, ни это, за очень редким исключением, в котором обычно сочетаются множество факторов, главным из которых является везение 
Золотое дно можно откопать, если раскрутиться в фандоме. Потом толпы хомячков бегут на бусти или патреон за дозой любимого писева/рисева 
Золотое дно можно откопать, если раскрутиться в фандоме. Потом толпы хомячков бегут на бусти или патреон за дозой любимого писева/рисева
Подозреваю, что у нас очень разные представления о золотом дне 
Я знаю людей, зарабатывающих на фандоме 30-50 кусков в месяц. По сравнению с сияющим нихуя это очень неплохо
У художников, кстати, часто нехилые траты на материалы, если они не рисуют шариковой ручкой на листах в клеточку.
Потом толпы хомячков бегут на бусти или патреон за дозой любимого писева/рисева
Если у тебя таких авторов 20 шутк и каждый минимальную подписку в 100 рублей поставит, то побегут выборочно. На самых любимых авторов, которые чуть ли не каждый день проду дают. Ибо 100 руб каждый месяц плати, а проду раз в полгода получай?
Обычно люди, которые устраивают патреоны, их стабильно обновляют. Я как полписчких пары художников в прошлом говорю. Несколько скетчей, несколько цветных работ, иногда запись процесса/поэтапка, в зависимости от загрузки и обещаний на самом патреоне. Ну то есть я вижу за что плачу и что поддерживаю.
Ибо 100 руб каждый месяц плати, а проду раз в полгода получай?
Значит, будут подписываться раз в полгода, а затем отписываться, чтобы снова подписаться через полгода)) Не вижу проблемы!
я бы наверное хотел идеальный вариант-компромисс: я пишу как хочу и что хочу, хоть миник, хоть нотп, а мне, потому что потому, кидают в общей сумме пару тыщ в месяц на кофеек. Другой вопрос, что если я начну пытаться монетизировать пописы, я сам себя сожру. Потому что это будет не "пишу не моргая, восхищен идеей, горю и ору", а... Ну, работа. "Достаточно ли я докрутил сюжет, чтоб мне заплатили? Можно ли экспериментальный кинк? Можно ли разбивать пейринг, по которому пишу обычно? Можно ли...?"
Ну и само собой, что в периоды завала на работе и неписца я буду сам себя жрать, что хули не пишу, оно ж уплочено.
Но так не бывает - чтоб тебе платили, а ты за это ничего особо не делал.
Даже у НК с его улиточной скоростью писева не так мало хомяков. Главное зарекомендовать себя и подсадить именно на свои фики/арты. Что не так-то легко, не отрицаю.
Ибо 100 руб каждый месяц плати, а проду раз в полгода получай?
Ну кроме подписки, можно платить за результат же? На Автор.тудей вроде есть и то и другое, кмк, никаких проблем. Плодовитый/регулярно обновляющийся автор - подписка. Редкопишущий - покупка единичного текста.
Но так не бывает - чтоб тебе платили, а ты за это ничего особо не делал.
Сходи на ю-туб, увидишь и такое, и не такое, и еще чище.
я бы наверное хотел идеальный вариант-компромисс: я пишу как хочу и что хочу, хоть миник, хоть нотп, а мне, потому что потому, кидают в общей сумме пару тыщ в месяц на кофеек.
Если ты будешь раскрученным крутаном в монстрофандоме, то можешь попробовать. Некоторые артеры так и работают, рисуют, что нравится, им платят за конкретно их стиль, их работы.