Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-05-28 13:08:11

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

анончики, я тут недавно на даче тетрадку откапала свою: с песенками и  с секретиками

Песенники с наклееными розочками, с гаданиями. Боги!
Мы рисовали таких же демонических юношей с благородными профилями, как и сейчас народ рисует. Но у нас эти юноши еще не были геями. Хоть выглядели пидеровато. )))


А наклейки? Самые ранние, польские, с ковбоями и индейцами. На тетрадказ и пеналах. Пенали пластиковые - гробики для ручек, которые громыхали в портфелях, как трещотки. И портфели со светофором.
И школьная крутизна - сумки на плечо  с хоккеистами или с ковбоем. И, кажется, ковбой был честно стырен с рекламы Мальборо.

И сигареты! Ява 100. )))

#77 2014-05-28 13:08:19

Анон

Re: Завалинка для динозавров

А я помню, как сразу после начала перестройки нам в дом попала шестая с десятой копия Мастера и Маргариты. Анон читал тарясь под одеялом с фонариком взахлеб. Тогда книга еще официально разрешена не была и не издавалась, было ощущение дисседентства такого.

#78 2014-05-28 13:09:24

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Помню, помню китайские платьица! Оборочки, все дела... анон так страдал, что у него не было такого платьяаааааа...

Блин, я даже помню какую некрасивую истерику родителям из-за него устроила. :please:

#79 2014-05-28 13:10:31

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А я забыл вступить в комсомол.

Меня на собеседовании перед вступлением спросили: "Сколько стоит наш Устав". И я честно ответила: "5 копеек", - столько стоила в киоске Союзпечати книжечка с уставом комсомола.
Что там началось! Оказывается, "наш Устав бесценен!!!", а я - несознательный элемент. Так и не взяли меня в комсомол.

#80 2014-05-28 13:11:30

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Меня отец эксплуатировал на этих очередях.) Когда из-за работы не мог стоять, или книгу  получить - меня малявку отправлял.)

Я однажды сам допер через два квартала 15 кг макулатуры, потому что внезапно там давали марки! Марки же надо было клеить на абонемент. Марка - на 5 кг, кажется. И надо было набрать этих марок, чтобы получить многотомник. А в магазинах марки вырезали, когда покупал книгу, и оставалась половинка абонемента - до выхода следующего тома.

Но как я эту макулатуру пер. Сначала одну вязанку тащил вперед, оставлял, возвращался за второй. Блииин, героизм-то какой. )))

Добавлено спустя 03 мин 13 с:

Анон пишет:

А я помню, как сразу после начала перестройки нам в дом попала шестая с десятой копия Мастера и Маргариты. Анон читал тарясь под одеялом с фонариком взахлеб. Тогда книга еще официально разрешена не была и не издавалась, было ощущение дисседентства такого.

Она в Новом Мире же выходила. Но я тоже читал в копии, которую потом мы и пожгли, блин, эпично скрываясь от КГБ посреди двора. ))

Анон пишет:

Меня на собеседовании перед вступлением спросили: "Сколько стоит наш Устав". И я честно ответила: "5 копеек", - столько стоила в киоске Союзпечати книжечка с уставом комсомола.
Что там началось! Оказывается, "наш Устав бесценен!!!", а я - несознательный элемент. Так и не взяли меня в комсомол.

И правильно. Не понимал ты истинных ценностей.
Меня бы тоже не приняли, потому что я на тот момент уже стал сильно антисоветский, в смысле, тоже фанатик, но наоборот. Хорошо, хоть период юношества хомячкизма не затянулся. ))

#81 2014-05-28 13:14:45

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон застал октябрят-пионеров (был и тем и другим) и мороженое. Он до сих пор думает, что советское мороженое было самое лучшее в мире, а сейчас ни одно на то самое не похоже. Состав, что ли, другой был. Так все на излете было, так что советское наследие повернулось к анону скорее светлой стороной - ему было весело и безопасно, а ничего особо зомбирующего, кроме как любить родину и уважать других людей, не внушалось.
Пубертар-юность анона пришлись на 90-е, это было местами ужасно, нищенски и даже голодно. Анон до сих пор помнит, как ему снились пироженки с кремом, такие красивые, такие вкусные, а юный анон рылся по карманам и не находил денег. Какой был разгул криминала, как родители одноклассников в "непростой" школе сначала спонсировали праздники (одноклассников и няшили за спонсорство) и покупали своим детям сказочные игрушки и поездки в сказочную Америку. А потом бац - пришили, и ребенка вытуривают из школы. Но сравнивая жизнь с компом и без компа - тогда анон не чувствовал себя обделенным информацией или скучающим. В библиотеку ходил вот часто и еще часто просрочивал что-нибудь, из-за чего постоянно имел проблемы с библиотеками. Но сейчас есть масса возможностей, которых анону ужасно не хватало в юности и о которых он очень сожалеет, что не тогда. Масса интересных занятий, скажем.

#82 2014-05-28 13:15:59

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Она в Новом Мире же выходила. Но я тоже читал в копии, которую потом мы и пожгли, блин, эпично скрываясь от КГБ посреди двора. ))

Ровно через два года после того, как я ее читал под одеялом, да:) И на бумаге в издании я ее потом купил.

#83 2014-05-28 13:19:40

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Анон застал октябрят-пионеров (был и тем и другим) и мороженое. Он до сих пор думает, что советское мороженое было самое лучшее в мире, а сейчас ни одно на то самое не похоже. Состав, что ли, другой был. Так все на излете было, так что советское наследие повернулось к анону скорее светлой стороной - ему было весело и безопасно, а ничего особо зомбирующего, кроме как любить родину и уважать других людей, не внушалось.
Пубертар-юность анона пришлись на 90-е, это было местами ужасно, нищенски и даже голодно. Анон до сих пор помнит, как ему снились пироженки с кремом, такие красивые, такие вкусные, а юный анон рылся по карманам и не находил денег. Какой был разгул криминала, как родители одноклассников в "непростой" школе сначала спонсировали праздники (одноклассников и няшили за спонсорство) и покупали своим детям сказочные игрушки и поездки в сказочную Америку. А потом бац - пришили, и ребенка вытуривают из школы. Но сравнивая жизнь с компом и без компа - тогда анон не чувствовал себя обделенным информацией или скучающим. В библиотеку ходил вот часто и еще часто просрочивал что-нибудь, из-за чего постоянно имел проблемы с библиотеками. Но сейчас есть масса возможностей, которых анону ужасно не хватало в юности и о которых он очень сожалеет, что не тогда. Масса интересных занятий, скажем.

Анон, давай обнимашки. :iloveyou:

У нас правда из школы не выкидывали, да и вообще сильно расслоение по баблу еще тогда цепануло.

#84 2014-05-28 13:27:48

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Аноны-диплодоки, вы такие клевые!  :iloveyou:
Сижу и будто родителей слушаю, они тоже любят про мороженое и "В гостях у сказки" рассказать.

#85 2014-05-28 13:28:54

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Сижу и будто родителей слушаю, они тоже любят про мороженое и "В гостях у сказки" рассказать.

Люк, я твой отЭц!

#86 2014-05-28 13:33:25

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Обнимашки ответные, анон!
О да, и у нас вот было сильное. И было ужасно обидно, стали завозить всякие фантастические красивые вещи, игрушки, а все это было недоступно, в то время как ребенок коммерсантки ходит в красивых новеньких вещичках с иностранными нашивками и надписями и носит в школу табун Барбей. Но сами эти разнесчастные "нужные" дети, которых анон знал, были неплохие.Анон еще был такой честный постсоветский дурачок из учительской семьи: взрослые хорошие, учителя по определению хорошие и добрые, их надо уважать! А когда увидел эту резкую перемену в отношении, когда ребенок делался "ненужным", несколько разочаровался в некоторых людях. А еще тогда какие-то талоны на питание давали. И в старших классах платили маленькую стипендию. Анон даже когда затройничал и запрогуливал от депресняка, его завуч жалела и все равно выписывала денежки, как анон теперь понимает - зная, какая анонова семейка миллионеры. Спасибо этой уже покойной даме огромное. А родителям "нужных" за вкусные конфеты, яблочки и шоколадки на праздниках за просто так.
А еще у нас была какая-то непонятная страсть во время больших перемен и иногда прогулов - на стройку ходить и на крыши лазить. Знали бы родители))))))))).

#87 2014-05-28 13:34:33

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Аноны-динозавры, а вы на дайри зависаете?

Именно там и зависаю :) Был в жж, практически полностью слинял на дайри.

#88 2014-05-28 13:34:53

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Вот поверь, анончик, не то мороженое стало совсем. Наверное, растительный жир на вкус влияет.
Диплодок 80-х

#89 2014-05-28 13:36:23

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

как-то вот не рыдали, зато Ренату Блюме, которая стала Блюме-Рид, тихонько недолюбливали. Ой, чота прям джуйтухой от моего ответа тянет, сорри.

Маленький анон ее НЭНАВИДЕЛ. Потому что ему по страшному секрету рассказали, что она АГЕНТ КГБ (анонская семья была вольнодумной и любила Америку, а КГБ боялась )).

#90 2014-05-28 13:36:30

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон в голодные 90-е два раза воровал в магазине весовое масло.
Если взять кусок не самый большой, и сверху положить два пакета макарон, то прокатывало.
А потом начали нормально работать - и анон, и его достаточно случайный муж, и закупались уже в Елисеевском, благо, там было все.

Как-то раз году в 90-м мужу дали ваучер на посещение и покупки в валютном магазине Ириш-Хаус на Новом Арбате. А мы чего-то посрались и он один поехал. Анон вернулся с работы - муж спит пьяный, на кухне на столе батарея импортных напитков - что называется, купил самое необходимое на все деньги. Только алкоголь, больше ничего. Анон злился, пока не заглянул в секретер в комнате. А там аккуратненько сложены три коробки с мороженым Марс, Баунти и Твикс. Муж думал, что это конфеты, потому что не знал, что еще и мороженное бывает. Вот, положил в секретер, как ценность. )))

#91 2014-05-28 13:38:40

Анон

Re: Завалинка для динозавров

А еще анона при Советах водили в филармошку и театр, в театре было клево, а в филармошке самым лучшим был АНТРАКТ, потому что в буфете такой сок продавали, такой сок. Мандариновый!

#92 2014-05-28 13:39:58

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

И было ужасно обидно, стали завозить всякие фантастические красивые вещи, игрушки, а все это было недоступно, в то время как ребенок коммерсантки ходит в красивых новеньких вещичках с иностранными нашивками и надписями и носит в школу табун Барбей. Но сами эти разнесчастные "нужные" дети, которых анон знал, были неплохие.Анон еще был такой честный постсоветский дурачок из учительской семьи: взрослые хорошие, учителя по определению хорошие и добрые, их надо уважать! А когда увидел эту резкую перемену в отношении, когда ребенок делался "ненужным", несколько разочаровался в некоторых людях.

У меня такое было только в детском саду. В школе как-то спокойнее было, спасибо учителям. А вообще учителя были классные, могу щас оценить и по уровню знаний, и по отношению. Наша классуха запрещала дарить ей на праздники дорогие подарки, так как дети сами не зарабатывают и вообще. Только цветы и конфеты.
А еще на День Учителя разрешали старшеклассникам замещать учителей. Я это уже не застала, лавочку прикрыли. Еще у нас был свой класс, который мы убирали и украшали) Щас говорят, тему эксплуатации школьников по уборке прикрыли.

#93 2014-05-28 13:41:18

Анон

Re: Завалинка для динозавров

о, анон с маслом, со мной училась девочка, которая подворовывала, потому что ей реально нечего жрать было. Она была откуда-то издалека и из семьи с отцом-алкашом, короче ее не содержали и никак не помогали. Учились целый день, такая специфика было. В общем, она в свободное время где только ни работала, даже уборщицей, и тырила по мелочи в магазине. Нас еще угощала. Потом только анон узнал, откуда дровишки)).

#94 2014-05-28 13:43:08

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон помнит, как отменили форму :) Сначала ее отменили робко, мол, девочкам только в платьях (?!) приходить, юбки-кофты нельзя почему-то. Потому стало можно все, даже джинсы :) И все ходили такие довольные.
А эти дикие НАЛАЧЕНЫЕ челки? :)) Анону мама не разрешала этот ужас на голове выстраивать, а в классе практически все девочки ходили с этими жесткими конструкциями, которым ни один ветер не был страшен )))

#95 2014-05-28 13:44:16

Анон

Re: Завалинка для динозавров

О, во время путча 91-го года я уже трудился на вражьи силы, а муж, значит, занимался мелкой коммерцией.
А тут такое.
И муж так засуетился, забоялся, все, говорит, "МНЕ надо уезжать из Москвы, потому что КГБ придет за мной, я у них давно в списке".
Ну, я, мало того, что самиздат жег в детские годы, я еще и потом не остановился на достигнутом, поэтому удивился, чего это КГБ так именно мужа хочет заловить, честно торговавшего книгами в переходе на Пушке. А он такой, - ты не понимаешь, я в своем училище издавал самиздатовскую газету и перепечатал там письмо Солженицына, таких, как я, в живых не оставляют. Я поразился, за каким отчаянным смельчаком я замужем оказался, развелся после путча, кстати. А муж хороший был, ручной и совсем домашний, но трусливый, аж жуть. ))

Добавлено спустя 04 мин 38 с:

Анон пишет:

Анон помнит, как отменили форму 1 Сначала ее отменили робко, мол, девочкам только в платьях (?!) приходить, юбки-кофты нельзя почему-то.

А перед этим была же форма старшеклассниц - синяя. Юбка, жилет и пиджак.
И все ходили, блестели задницами, потому что стирать эти юбки часто не получалось, а сидели в них много. Блин, а почему не стирали, интересно?
Кто-нибудь помнит моду на гетры?
Полосатые, разноцветные, толстые такие. И синяя форма. И лодочки на ноги, на гетры. Дикая красота. Но ведь нравилось. ))

#96 2014-05-28 13:52:39

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Состав, что ли, другой был.

Именно так. Даже видела в избранном у кого-то статью про советское мороженное.

#97 2014-05-28 13:53:14

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Я поразился, за каким отчаянным смельчаком я замужем оказался, развелся после путча, кстати. А муж хороший был, ручной и совсем домашний, но трусливый, аж жуть. ))

Прости анон, но :lol:

#98 2014-05-28 13:53:17

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А еще у нас была какая-то непонятная страсть во время больших перемен и иногда прогулов - на стройку ходить и на крыши лазить. Знали бы родители))))))))).

Анооооон, дай абыму :iloveyou:

#99 2014-05-28 14:00:19

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Про путч анон помнит, шо у нас утром перегорели пробки, и пока папа перебирал имеющиеся дома предохранители в поисках рабочего, мама в шутку сказала, типа, давай быстрее, а то сидим без телека, вот так Горбачева скинут, а мы и не узнаем. Предохранители сменили, включаем телек - а там Лебединое озеро во все поля  =D

Анон пишет:

Блин, а почему не стирали, интересно?

Сохли долго же. И машинки стиральные были такие, что форму было правильнее руками стирать, тоже тот еще гемор.
У меня было две формы, тем и спасались со стиркой. Но не все могли это себе позволить, насколько я помню. Мне точно не каждый год форму покупали, обычно брали на вырост, а вторая просто удачно от сестры двоюродной досталась, тетка отдала, когда сестра из нее выросла.

#100 2014-05-28 14:05:52

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А перед этим была же форма старшеклассниц - синяя. Юбка, жилет и пиджак.
И все ходили, блестели задницами, потому что стирать эти юбки часто не получалось, а сидели в них много.

а я себе сама замастырила темно синий костюм-классику из нормальной ткани. И даже на собственную зарплату, летом месяц на фабрике подрабатывала.

А во время путча уже работала. Работала, кстати на окраине ДС и там было тихо, как в раю, только лебединое озеро нарушало идилию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума