Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2014-05-28 21:44:36

Анон

Re: Завалинка для динозавров

У нас на выпускном в 88-м одна девушка тоже удивила всех.
Все, разумеется, пришли красивые, в платься - честно, в скромных, ибо время еще было советское, без особых изычков. А потом была, значит, дискотека, и вот как дискотеку объявили, одна наша девушка смылась в девчачью раздевалку - в типовых школах коробках это та комната, которая над спортзалом. Там еще можно было уроки прогуливать, кстати.
М курить в окошко там можно было, пока директрисса не увидела.
Но не об этом речь. Короче, девушка переоделась в длинную футболку. Тоже, естественно, откуда-то там привезенную (хотя кто ее знает). Глаза закрасила еще круче, чем было и пришла плясать.
Кажется, тогда все шокировались, ибо футболка - это, конечно, очень круто, но не очень празднично, что ли. ))

#227 2014-05-28 21:48:18

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Пароварка! Страшная машина, кстати. Так-то просто кастрюля, вроде бы. Мирно себя вела. А вот когда она начинала свистеть, как паровоз и дым в потолок - епть, казалось, что она либо взорвется, либо в космос улетит на паровой тяге.

Скороварка же, друг...
Я однажды видел кухню, где такая просто-кастрюля взорвалась. Было ощущение, что туда попал реактивный сняряд. После этого я из дома эту гадость выкинул и маме пользоваться запретил.

А насчет галстука и прочей пионерии... аноны, мне смешно ужас как, но я расскажу.

Скрытый текст

#228 2014-05-28 21:55:57

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Скороварка же, друг...

Позор мне! Скороварка, конечно. Как сейчас помню - в ней варили гороховый суп. Очень долго. Почему она  скоро-варка - для меня загадка.
Особенно было ужасно, когда пимпочка на паровой трубе у нее начинала вращаться и слетала. Каждый раз казалось, что вот сейчас оно рванет и наступит коммунистическое будущее. ))) Страшная штука.

Анон пишет:

Но до сих пор не могу, ну не могу без смеха вспоминать пионерский галстук!!!

Позор седому гражданину,
Что похотливою рукой,
Тебя в троллейбусе облапал.
Ведь он облапал не тебя,
Всю пионерию советскую тогда облапал он
В твоем лице!

#229 2014-05-28 22:04:17

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

обязательно пойду работать в магазин в отдел соков, чтобы иметь возможность прикоснуться к этим священным колбам. И еще меня в детстве штырили совки для сыпучих продуктов. И - помните - конвейер подачи картошки в овощных магазинах?

О, я дитя середины 80х, но я еще застал все это в начале-середине 90х.
И стеклянные колбы с соком (березовый!). И громыхающую по желобу картоху.

А еще кафе-мороженое с металлическими вазочками и просверленными чайными ложечками. И безумно вкусными шариками мороженного, в которых на зубах хрустел лед.

И привозные бочки с квасом на колесах. Квас продавали в огромных, литровых кружках. Я в такую кружку мог чуть ли не голову засунуть. С трудом удерживал её в руках, так что папе приходилось ей придерживать. Ходили с папой пить квас всегда тайком от мамы, поскольку она считала, что от холодного кваса я простужусь.

#230 2014-05-28 22:18:18

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

И привозные бочки с квасом на колесах.

Еще была городская легенда. что там на дне червие. :casper:

#231 2014-05-28 22:29:36

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Еще была городская легенда. что там на дне червие

Не только у вас была  =D

#232 2014-05-28 22:30:53

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А еще я ходил в кинотеатры с магнитофоном. И записывал звук в зале. У меня, например, в такой записи были песни Высоцкого из "Айвенго".

йолки иголки. У меня оно было через микрофон на катушку. Баллада о любви, робин гуд, о борьбе и последняя без названия. Только в том году выкинула, да и то потому лишь, что "маяк" давно канул в лету.
И сифон! Великая была вещь. Сто грамм водки, полчашки старого варенья литр воды и четыре баллончика, вместо двух. И вся компания косая.

Это неправильный диплодок. логиниться лениво))

#233 2014-05-28 22:34:07

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон про  секс узнал тоже как-то случайно, лет в 7. Что характерно, из книжки, какого-то романчика типа Дюма.
Удивился, озадачился, но никаких душевных травм не получил. Правда о том, как все описанное выполняется технически, узнал на 2-3 года позже, увидев хитро закрученную эротическую картинку в каком-то журнале. Мысль у анона возникла только одна: "Какая поза-то неудобная. Неужели все люди так изворачиваются ради того, что было в той первой книжке? Это ж трудно. И ноги затекать будут. Балериной надо быть чтобы вот так..."
О существовании иных поз анон узнал по картинкам только спустя еще 5 лет...

#234 2014-05-28 22:34:36

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Я однажды видел кухню, где такая просто-кастрюля взорвалась.

О, аноны! А сгущенка у вас взрывалась? У меня - да.  :facepalm: Поставили вариться и ушли куда-то не то в поликлинику, не то в магазин, ну и задержались там в очереди. О, эти свисающие с потолка липкие комья...

#235 2014-05-28 22:41:38

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Щас кстати хрен сваришь сгущенку такую. Пробовали тут как-то, банку открыли - там хрень, а не вареная сгущенка.

#236 2014-05-28 22:47:56

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

На кукольные домики была целая мода, там дверки вырезались, какие-то дырки для кроватей, если вырезалась девочка кукла - целая система. Как бывают книжки-раскладушки, только попроще. В классе (еще до развала-обвала-90-х) был предмет вожделения анона - такой домик для вырезания, объемный - там можно было вырезать и клеить мебель, а еще там были бумажные девочки вроде бумажных кукол

У меня был такой домик "Домик для Даши и Маши", он? Я его просто обожал.

9f12629add9acd41f803f4de4aa9eec2f76833e16b6405fc7dc986a0d3309400___jpg____4_d480c2ec.jpg

#237 2014-05-28 22:58:57

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

А сгущенка у вас взрывалась?

Еще как,брат, еще как... кухню отмывали всей компанией.
Когда позжее появилась сгущенка в пакетах, первый вопрос был "А как ее варить?!"

Анон пишет:

Баллада о любви, робин гуд, о борьбе и последняя без названия.

Последняя называлась "Баллада о времени" - "И во веки веков, и во все времена трус-предатель всегда презираем, враг есть враг и война все равно есть война, и темница тесна, и свобода одна, и всегда на нее уповаем..." Черт меня побери, джентльмены, я не стыжусь своих слез!!

Отредактировано (2014-05-28 23:00:07)

#238 2014-05-28 23:05:09

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

О, аноны! А сгущенка у вас взрывалась? У меня - да.  67280105 Поставили вариться и ушли куда-то не то в поликлинику, не то в магазин, ну и задержались там в очереди. О, эти свисающие с потолка липкие комья...

Взрывалась. И еще у нас взорвался творог.

Был такой творог - в длинной полиэтиленовой колбасе. И был рецепт печенья творожного "Поцелуйчики", для которого надо было, чтобы этот творог слегка скис.
Ну, мы с матерью купили этот творого и оставилина кухне киснуть. А он то ли был уже кислый, то ли еще что-то.
Короче, утром заходим на кухню, а творог у нас не в виде колбасы, а в виде шара. Пока мы думали, как его осторожно обезвредить, он рванул.
Эффектно было.  ))

А потом сколько было придумок - в голодные 90-е. Сыр дома делали, хлеб на минеральной воде.
А водка по талонам? А сигареты?

Анон стоял в очереди за сигаретами на манежке. Ну, Манежка тогда была просто площадь. Табачный ларек был с бокового входа в метро, а хвост очереди вываливался на Манежную, обвивал гостиницу Москва. Заграждения были металлически. А потом закончились сигареты. Опа, я думал,тут же начнется штурм Кремля. Но менты приехали, привезли сигарет, кстати. Все мирно закончилось. А я пошел на Тверскую в магазин Вино или как он назывался? Какое-то там вино. И там был отдел, в котором продавали без талонов сигары, сигариллы и Мальборо и НВ.

#239 2014-05-28 23:19:31

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Вот век живи, век учись. ИскопаЁмое, а я не знала, что это баллада о времени. Ныне присно во веки веков, старина , и цена есть цена и вина есть вина. И всегда хорошо, если честь спасена, если другом надежно прикрыта спина... Чистоту, простоту мы у древних берем. Саги, сказки из прошлого тащим. Потому, что добро остается добром. В прошлом, будущем и настоящем.
Тоже глаза зачесались....
Все тот же неправильный диплодок.

#240 2014-05-28 23:28:54

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон с домиком, О ДАААААА!
Мечта детства.
Правда, анон вообще кукольные домики любит.
Но этот был предметом вожделения. И ведь сцуко нигде в городе не было! И не только в городе.

Анон с порванным шаблоном, ну прости анончик, не хотел я.  =D

#241 2014-05-28 23:36:14

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Система продуктовых магазинов в целом: со множеством отделов и двумя-тремя кассами - сначала стоишь в очереди в отдел, там тебе взвешивают товар, пишут стоимость на бумажке, так обходишь весь магазин, стоишь в кассу, говоришь "три тридцать семь в молочный, пять семьдесят три в овощной" (суммы от балды, ясное дело, анон цен не помнит) - и с пачкой чеков идешь по отделам, где надо вне очереди, но все-таки прорваться к прилавку и забрать свои покупки.

И сейчас такое есть. Анон тока вчера покупал пирожные в фирменном магазине "Крупской" по такой системе.

Про одежду. Начало 90х, форму уже отменили, денег на детские шмотки, из которых дитё через год выростет, в доме нет. Ходил в школу в мамином старом свитере, который был анону как платье, если рукава подвернуть. До тех пор, пока свитер не начал расползаться. В чуть перешитом "в грудях" мамином жакете и какой-то особой пионерской рубашке защитного цвета, сохранившейся со времен маминой пионерской юности.
Про обувь вообще лучше не вспоминать. Какие-то жуткие разношенные и разбитые сапоги из кожзамена. Зимняя куртка-пальто покупалась один раз и на несколько лет. На вырост, естественно.

И что характерно, анон ни разу из-за этого не парился. Ну одет, не холодно, не жмет, и ладно. Одноклассники одевались по-разному. Но в среднем по палате тоже кто во что горазд.
Был лишь один-единственный случай, когда анон задумался о шмотках. У одной девочке была синтетическая блузка с большим отложным воротничком и... Не знаю как это назвать... с художественно прожжёнными на нем дырочками-орнаментом. А анон тогда курил "Трех мушкетеров". И этот воротничок китайской, скорее всего, блузки представлялся ему роскошным воротником-Ришелье.
Но у анона так и не случилось такой блузки. Анон хоть и был тогда не старше 10 лет, но понимал, что одежду ему не покупают и просить тряпки это неприлично и расстроит маму.

#242 2014-05-29 00:21:10

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Вот век живи, век учись. ИскопаЁмое, а я не знала, что это баллада о времени. Ныне присно во веки веков, старина , и цена есть цена и вина есть вина. И всегда хорошо, если честь спасена, если другом надежно прикрыта спина... Чистоту, простоту мы у древних берем. Саги, сказки из прошлого тащим. Потому, что добро остается добром. В прошлом, будущем и настоящем.
Тоже глаза зачесались....
Все тот же неправильный диплодок.

Время этих понятий не стерло, друг Диплодок. Восплачем в обнимку!

#243 2014-05-29 00:21:25

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Может, и мороженое у вас то самое сохранилось?

я видел у нас (Киев) мороженое "Белая бярёза" по белорусскому рецепту и с белорусским же маслом без растительных жиров. вкусное. но у нас и местное клёвое. и квас в бочках есть ;D вот про сгущёнку не знаю, давнооо не пробовал, у нас как-то тоже взрывалась :lol:
ещё я помню лего за тринадцать миллионов :lol: это казалось мне какой-то фантасмагорической цифрой! ну и купоны, которые я любил вырезать.

#244 2014-05-29 00:26:52

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

ещё я помню лего за тринадцать миллионов 1135 это казалось мне какой-то фантасмагорической цифрой!

О, да, кстати, до девальвации же цены были волшебные. Забылось уже. )
А так было точно, как после революции 1917 - миллионы. )

#245 2014-05-29 00:43:17

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Божечки, про кукол вспомнила.

Анончики, родные, что ж вы делаете, все воспоминания наружу. Я посредством кукол - обычной Маши и пупса - разыгрывала фанфик по "Туманности Андромеды", страшно я в детстве по Ефремову упарывалась. И, кажется, там даже секс был, в этом фанфике, но сейчас не поручусь. Помню только, что шариковой ручкой нарисовала Маше следы от тех электрических гадов, вот сейчас уже не помню, что за гады были, и она у меня, значит, лежала вся такая в коме, а пупс в роли Эрг Ноора (о, греза моего детства) что-то там такое делал. Лет мне, наверное, было 7-8.

Я хочу свой галстук, я хочу его повязать и ходить, у меня ломка  :panic:

#246 2014-05-29 01:11:49

Анон

Re: Завалинка для динозавров

А у меня до сих пор галстук пионерский и несколько лент для косы в шкафу лежат )))
Ух, какие мы ролевки в реале разыгрывали, когда даже слова ИНТЕРНЕТ не было  :chearleader:

#247 2014-05-29 06:48:09

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Про бочки с квасом - у нас говорили, что, мол, в одну из бочек попал труп и все еще там ездит в квасе. Мужик типа упал случайно.
Вместо того чтобы плеваться, мы хотели чтоб хоть разок у кого-нить палец в кружку выпал.
А еще было: черная волга не наша беда. Мы так говорили, как только увидим машину. Не понимали что это значит, но точно знали:плохая примета.
Волги в нашем районе ездили крайне редко в 70-х, что конечно нас расслабляло. Никто не боялся жигулей.
Однажды из одной парадной в нашем доме вышел, по всей видимости, негр, что породило кошмарную легенду, что черный человек с белыми глазами ходит и страшно убивает людей. Соответсвенно тьма ритуалов связанная с этой парадной.
Было весело. Пионеры? Ну и что? Страшные истории всегда были интересней всякой скукоты про Ленина. Хотя я Ленина любил. И мечтал попасть в мавзолей -глянуть. Но Москву показывали только больно дергая за уши)))
Совсем не скучаю по советам, но детство было веселое.

#248 2014-05-29 06:53:49

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анончики, а увас тоже были байки про 21 апреля? Как в день рождения Гитлера по улицам ловят пионеров и вешают их за галстуки?  %)
Или это только в нашем городе было?

#249 2014-05-29 07:09:24

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Анон пишет:

Анончики, а увас тоже были байки про 21 апреля? Как в день рождения Гитлера по улицам ловят пионеров и вешают их за галстуки?  %)
Или это только в нашем городе было?

Не было такого. Мало кто знал даже про 21, все др Ленина усердно справляли.

#250 2014-05-29 08:26:51

Анон

Re: Завалинка для динозавров

Маленького анона вместе с классом однажды сводили в Мавзолей. И на обратной дороге анон горячо спорил с одним мальчиком. Анон утверждал, что Ленин там не настоящий и сделан из воска, а мальчик – что настоящий, и не будут же взрослые нам так врать. Но анон уже знал, что взрослые могут врать еще и не так... и пребывал в полной уверенности, что Ленин восковой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума