Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2022-10-21 08:34:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Религия же не монолит: есть официальный культ, есть "народная религия", есть верования субкультур, субэтносов в рамках одной большой религиозной системы. В том же средневековом Китае был официальный императорский культ Неба, а с другой стороны богиня туалета Цзыгу со своей мифологией и обрядами гадания, распространенный в основном среди женщин из простонародья. Такие народные культы и верования (если речь о конкретных духах, а не о типологии) обычно как раз не "пережиток" глубокой древности, а возникали "на ходу", например, корейские верования о Ёбосан - злом духе японца, связанные с японской аннексией Кореи.

#1677 2022-10-21 09:11:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ёбосан

Черт. Понятно, что случайное совпадение, но так и хочется развести конспирологию о глубинном родстве корейского и русского языков:).

#1678 2022-10-21 17:10:12

Анон

Re: Мифологии тред!

Да уж, выглядит как матерная версия "грузовик-сан", а главное, по смыслу подходит, логично, что захватчика обматерили :lol: Интересно, а злой дух Мудосан у них есть?

#1679 2022-11-16 02:55:17

Анон

Re: Мифологии тред!

https://norse.ulver.com/src/tales/norwa … ofsun.html
Скандинавы настолько суровы, что в их версии "красавице и чудовище" чудовище доставляют красавице на дом. А вторая половина похожа на сказку о Финисте — Ясном Соколе.

#1680 2022-11-16 06:53:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Всем привет. Может, кто знает, нет ли у какого народа кого-то, у кого рот вокруг всей головы?

#1681 2022-11-16 07:20:31

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

богиня туалета Цзыгу со своей мифологией и обрядами гадания, распространенный в основном среди женщин из простонародья.

Пошел читать про богиню

гуро

:smoke:

#1682 2022-11-16 11:18:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Пошел читать про богиню

гуро

"Когда б вы знали, из какого сора..."  :smoke:

#1683 2022-11-16 11:25:37

Анон

Re: Мифологии тред!

Там и менее гуровые варианты есть: с просто утоплением в сортире наложницы ревнивой женой или самоубийством наложницы (не в императорском, а просто в богатом доме), а в сюжете с male! туалетным богом родственник императора хотел стать бессмертным небожителем, но его в итоге к его разочарованию делают богом, но туалетным.

#1684 2023-01-27 23:31:51

Анон

Re: Мифологии тред!

Кажется, в этом треде просили сильных женщин/главных богинь? Или в другом? Я запутался
Вот что попалось, про великую богиню-мать, культ которой существовал у многих народов, и главенство Деметры-Персефоны в загробном мире:

Скрытый текст

Там упоминается конкретная роспись гробницы, найденной в Северном Кавказе, предположительно изображающую эту богиню-мать, отсюда упоминаемые детали, вроде коней:

Скрытый текст

#1685 2023-01-27 23:37:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Деметра и Персефона вообще невероятно круты.

#1686 2023-02-14 13:10:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, помогите даше-следопыту!  :awe:
Попалось мне на глаза утверждение в статье, будто есть некая «народная английская» сказка про бук, под которым, по народным повериям, снятся человеку вещие сны. Но гугл ничего такого не знает. Может, кто из вас опознает, что за сказка такая?

#1687 2023-02-24 22:30:54

Анон

Re: Мифологии тред!

зацените, какая тема. На тиктоке появилось новое направление - люди придумывают мюзиклы, то есть кто то предлагает - прикиньте как было бы классно сделать из мультика рататуй мюзикл и записывает кусочек придуманной песни из несуществующего мюзикла. Люди в тик токе подхватывают и разные певцы со всего мира постепенно придумывают все больше и больше песен и со временем это по сути реально превращается в полноценный мюзикл, с полным набором песен.

Так вот, нечто похожее замутилось с мифами про одиссея -  называется epic the musical, на ютюбе есть канал (https://www.youtube.com/@epicthemusical1671), там все нарезки ( я так понимаю это в основном проект одного человека, но ему многие помогают. Но мюзикл не такой как на сцене, а в стиле наших советских пластинок с  музыкальными сказками (али баба и сорок разбойников, например). То есть через песню объясняется все что происходит.

К сожалению рус субтитров нет, но я нашел аниматики, с иллюстрациями фанатов. Вношу те полноценные законченные песни, которые нашел и дам описание хотя сюжет все скорее всего и так знают и по анимации тоже понятно:
мюзикл разбит на саги, первая про трою.
песня про падение трои и как убили сына гектора

Скрытый текст

одиссей говорит, что все щас троя заплатит, 10 лет тут сидим, пошли братья наваляем и наконец вернемся к женам (о пенелопа моя пенелопа), победили и бог ему говорит - иди срочно убей главного врага, одиссей бежит, а там младенец в люльке, сын гектора. Дальше спор с богом, одиссей готов его взять на воспитание, но ему говорят что он вырастет и отомстит за отца. К какому конкретно решению пришли в мюзикле я не знаю, если что, в песне не уточняется. Но кмк концовка в клипе правильная и скорее всего такая и планировалась.
другой, более красивый аниматик момента с младенцем

вторая сага, про историю  с циклопом:
Про то как одиссей пытается откупиться от циклопа вином и циклоп вроде соглашается, но потом...

Скрытый текст

аниматика для сцены битвы с циклопом нет, но кмк песня эпичная, "6 сотен жизней на кону, нам нужно отнять всего одну жизнь и путешествие наконец то закончится"

Скрытый текст

от циклопа им удалось сбежать, и бойцы спрашивают, как насчет погибших братьев по оружию и одиссей говорит "Будем их помнить"

Скрытый текст

еще судя по всему в этой версии на самом деле сюжет строится вокруг отношений афины и одиссея, выше как раз она поет, что циклопа надо убить.
этот же момент с  анимацией

Скрытый текст

и у них с афиной есть их общая песня, где у них очень прикольная динамика, что то вроде игры друг с другом.
В начале молодой одиссей становится "воином разума", то есть воином афины
аниматики с неполной песней

Скрытый текст
Скрытый текст

потом чем дальше и больеш забирает война, тем я так понимаю у них больше конфликтов(как раз момент с циклопом)
а в конце они разошлись (тут кстати есть рус субтитры)

Скрытый текст

короче мне зашло, и песни и как сюжет подан, если кому то захочется узнать перевод конкретных кусков или песен, могу дословно перевести

Отредактировано (2023-02-24 22:32:15)

#1688 2023-02-24 22:58:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Офигенный проект, спасибо что принес, анончик.

#1689 2023-02-24 22:59:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Офигенный проект, спасибо что принес, анончик.

пожалуйста, я сам очень проникся потому сразу побежал делиться!

#1690 2023-02-25 16:45:30

Анон

Re: Мифологии тред!

последнее что внесу по этой теме, в реках выдало полный сборник всех записей по порядку. некоторые в оч плохом качестве и некоторые песни не закончены, но все равно очень прикольно и дает более полную картину, например в самом конце афина возвращается чтобы помочь и это очень эпично

Скрытый текст

#1691 2023-02-25 21:53:00

Анон

Re: Мифологии тред!

о, одісей! не можу не принести це відео в тему  https://vm.tiktok.com/ZMYDFp2j2/

#1692 2023-02-25 21:58:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

о, одісей! не можу не принести це відео в тему  https://vm.tiktok.com/ZMYDFp2j2/

Навошта ты размаўляеш па-украінску?

#1693 2023-02-25 22:23:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

о, одісей! не можу не принести це відео в тему  https://vm.tiktok.com/ZMYDFp2j2/

о, милота какая, спасибо что внес анон! а кто нибудь знает они планируют полноценный альбом?

#1694 2023-02-25 22:30:33

Анон

Re: Мифологии тред!

оооооо, эпик зе мьюзикал!! анон уже года полтора как фанат, кое-какие куски треков в разном исполнении выкачал из тиктока, но их можно найти на ютубе в разделе shorts

еще немного про мюзикл

отчаянно присоединяюсь к рекомендации анона, а еще советую таки сходить в тикток или на ютуб и посмотреть, как он сам показывает богов от гермеса и зевса анон в восторге и как это делает каст

#1695 2023-02-25 22:39:26

Анон

Re: Мифологии тред!

она ставить на сцене не планируют? мне кажется ахрененно бы вышло, люди явно талантливые и с воображением

#1696 2023-02-25 23:02:11

Анон

Re: Мифологии тред!

Ну, все таки поставить на сцене стоит охуеть каких денег, студия звукозаписи гораздо бюджетнее)

#1697 2023-02-25 23:09:38

Анон

Re: Мифологии тред!

ну, если альбом будет успешен то может и какой нибудь театр выкупит) В любом случае надеюсь что они все доделают и их ждет успех, очень качественная работа.

#1698 2023-02-25 23:26:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

она ставить на сцене не планируют?

в теории, анон! чувак говорил, что как только, так сразу, если будет возможность, то поставят. с учетом того, что после завирусившегося в тиктоке warrior of the mind (дуэт одиссея и афины) о них очень многие написали, шансы потихоньку растут

#1699 2023-02-25 23:28:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

в теории, анон! чувак говорил, что как только, так сразу, если будет возможность, то поставят. с учетом того, что после завирусившегося в тиктоке warrior of the mind (дуэт одиссея и афины) о них очень многие написали, шансы потихоньку растут

:heart2: ура ура, спасибо анончик!

#1700 2023-02-25 23:53:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

например в самом конце афина возвращается чтобы помочь и это очень эпично

а на каком моменте, анон? хочу послушать именно этот кусочек

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума