Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2022-07-24 00:24:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Где 100500 ретеллингов про Аполлона и Гиацинта, например?

там же где и вся остальная литература с геями до недавнего времени( Странный вопрос анон, удивляться что гей любовь реже описывают в книгах чем гетеро.

#1552 2022-07-24 00:25:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И Афродита с Аресом и Адонисом.

а тут всякие сложности с мужем и изменами.

#1553 2022-07-24 00:27:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Согласно Киприям (поэме о событиях, предшествовавших Илиаде), Гея задыхалась от избытка человеков и нуждалась в целительном геноциде. И Троянская война, продлившаяся десять лет и затронувшая, в представлении греков, всю ойкумену, ей с этим помогла.

А я читала, что от обилия не человеков, а именно героев, то есть потомков - детей/внуков богов, то есть имб. Вот их Гея с трудом и носила. Собственно, после Троянской войны т.н. Век Героев и закончился.

Отредактировано (2022-07-24 00:29:45)

#1554 2022-07-24 00:28:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Странный вопрос анон, удивляться что гей любовь реже описывают в книгах чем гетеро.

Дык в наши дни это уже не проблема. И кроме шуток, я бы почитал/посмотрел "современное переосмысление".

#1555 2022-07-24 00:29:00

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Дык в наши дни это уже не проблема. И кроме шуток, я бы почитал/посмотрел "современное переосмысление".

Я б тоже, но это все еще менее популярная тема чем милая девушка + темный загадочный мужик

#1556 2022-07-24 00:29:55

Анон

Re: Мифологии тред!

Зевс и Гера тоже пара на века. Мне кажется, они не смогут друг без друга. Стоило Гере один раз всерьёз уйти, как Зевс тут же кинулся играть свадьбу с деревом, надеясь жену таким способом вернуть.  ;D

#1557 2022-07-24 00:32:23

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я б тоже, но это все еще менее популярная тема чем милая девушка + темный загадочный мужик

Слэш давно популярен, продаётся и покупается. Реально, такой сюжет простаивает, хоть повторяй подвиг Миллер.

#1558 2022-07-24 00:33:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Отношения Аида и Персефоны конечно вроде бы нормальные, на фоне остальных, но всё некая нотка больноублюдочности в них присутствует. Потому что ну кому интересны спокойные здоровые отношения в литературе?

#1559 2022-07-24 00:35:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Мне кажется некоторый разрыв шаблона от старых богов исходит от того что современное понимание слова бог сильно отличается от того времени когда создавались эти мифы. С точки зрения соверменного человека бог это такая всемогущая высшая сущность и странно чтоб высшая сущность имела человеческие пороки и какие то слабости. Странно представлять себе бога который банально страдает от тяжести людей или как в египетских мифах, может умереть.
Но языческие боги это отражение сил природы и всяких исторических и прочих процессов и тут вполне понятно почему ветер могучий бог но не может например погасить солнце.
Мне было бы интересно почитать про вот эту разницу восприятия.

#1560 2022-07-24 00:35:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Потому что ну кому интересны спокойные здоровые отношения в литературе?

Это у каких же греческих богов были такие отношения? =D

#1561 2022-07-24 00:37:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что ну кому интересны спокойные здоровые отношения в литературе?

Это у каких же греческих богов были такие отношения? =D

Я общее имела в виду. Понятно, что у греческих богов здоровыми отношениями и не пахнет.

#1562 2022-07-24 00:37:45

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Потому что ну кому интересны спокойные здоровые отношения в литературе?

Много кому, что за вопрос.

#1563 2022-07-24 00:39:12

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что ну кому интересны спокойные здоровые отношения в литературе?

Много кому, что за вопрос.

Но популярны почему-то очень нездоровые парочки.

#1564 2022-07-24 00:39:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Понятно, что у греческих богов здоровыми отношениями и не пахнет.

Да всё пахнет, блин. Сто раз приводили в пример такие пары, которые проще простого подать как здоровые.

#1565 2022-07-24 00:40:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Но популярны почему-то очень нездоровые парочки.

Только не срач "кому нужна ваша здоровая фуфуфу унылота, то ли дело наши задорные кинки". Просто не начинай.

#1566 2022-07-24 00:41:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Да всё пахнет, блин. Сто раз приводили в пример такие пары, которые проще простого подать как здоровые.

например?

#1567 2022-07-24 00:42:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но популярны почему-то очень нездоровые парочки.

Только не срач "кому нужна ваша здоровая фуфуфу унылота, то ли дело наши задорные кинки". Просто не начинай.

Я и не начинаю. Я сама за нормальных людей и отсутствие лишней драмы, но мало что можно вспомнить из мировой литературы.

#1568 2022-07-24 00:42:23

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Где 100500 ретеллингов про Аполлона и Гиацинта, например?

У Баха есть кантата "Состязание между Фебом и Паном", местами комичная и самоироничная. Там в арии Аполлона, с которой он выступает на этом самом состязании, Бах сконцентрировал все свои любимые приёмы и гармонии. Она  такая утрированно витиеватая, очень образу Аполлона соответствующая. Так вот, эта ария - практически прямое признание в любви к Гиацинту. Текста там немного, шесть строчек всего, но, судя по ним, Гиацинт на тот момент ещё жив-здоров.

#1569 2022-07-24 00:48:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аид/Персефона в первоначальном варианте точно не особо нормальный, но его можно легко "дотянуть" до нормальности. В эту же копилку Арес и Афродита, Деметра и Иасион, Артемида и Орион, Персей и Андромеда, Посейдон и Амфитрита, Дионис и Ариадна, Одиссей и Пенелопа, Эрос и Психея, Орфей и Эвридика, Гектор и Андромаха. Да даже Зевса и Геру при желании можно показать как нормальную пару, которая заключила "свободный брак". Почему облагородить и причесать стремятся только Аида?

Отредактировано (2022-07-24 00:48:57)

#1570 2022-07-24 00:51:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

например?

Ну много раз писали же. Дионис и Ариадна, Эрот и Психея хотя бы. Их тоже при желании можно выкрутить в больноублюдочные, но в целом они про взаимность и хэппи-энд. И эту взаимность там даже не надо за уши притягивать с "она сама хотела, но злая мамка ей запрещала, никакое это не похищение и ваще нещитово".

#1571 2022-07-24 00:54:16

Анон

Re: Мифологии тред!

У Аида с океанидой Левкой были трогательные отношения. Да и с Минтой он по одной из версий начал встречаться ещё до брака с Персефоной, а после свадьбы любимого, Минта стала проклинать соперницу и устраивать скандалы - то есть там все серьёзно было, а не просто нимфа для развлечения.

Отредактировано (2022-07-24 00:54:48)

#1572 2022-07-24 00:55:33

Анон

Re: Мифологии тред!

У Ареса и Афродиты есть неприятный элемент в виде гефеста, который сложно избежать. Иасиона мало кто знает и его миф сильно похож на миф аида и персефоны, Орион не бог, Персей и Андромеда тоже, про амфитриду история о том как она сбежала от мужика а он ее заставил вернуться немного более стремная, чем вариант с похищением, потому что тут очевидно несогласие девушки. Эрос и психея опять же не рпо роман богов, орфея и эвредику перерабатывают и пересомысляют пожалуй не меньше чем персефону и аида.

Причесать и облагородить то можно конечно всех богов, дисней вон так сделал. Но есть разница между "превратить похищение в похищение по обоюдному согласию" и "игнорировать весь пиздец что совершил зевс, включая измену, насилие над женой и т.д."
Как бы вполне понятно почему выбирая между зевсом и герой, чьи отношения большинству известны в виде "он ей изменяет, она убивает его любовниц" и аидом и персефоной, выбирают последних.

#1573 2022-07-24 00:58:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

У Баха есть кантата "Состязание между Фебом и Паном", местами комичная и самоироничная.

Это хорошо, но мне бы стильный комикс или фэнтези-книжку в красивой обложке, если вы понимаете, о чём я  =D

#1574 2022-07-24 00:59:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Эрос и психея опять же не рпо роман богов

А про что?  :really: Психея стала богиней.

Анон пишет:

почему выбирая между зевсом и герой, чьи отношения большинству известны в виде "он ей изменяет, она убивает его любовниц" и аидом и персефоной

Понятно, то есть всё-таки есть два стула. О чём я и говорю.

#1575 2022-07-24 01:00:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

более стремная, чем вариант с похищением, потому что тут очевидно несогласие девушки

В оригинале очевидно несогласие Персефоны блядь. Она кричит от ужаса блядь. Почитайте гимн, там это в самом начале.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума