Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1426 2022-07-16 09:22:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня скорее интересует реконструкция быта и культуры, которая толкала людей на создание этого мифа

Я сомневаюсь, что за каждым мифом непременно стоит быт. В славянской традиции, например, людей, умерших неестественной смертью (с перепою или самоубийц) не закапывали в землю, потому что считалось, что она их не принимает, а, например, клали в какой-нибудь овраг и заваливали хламом. Быт если объясняет эту практику, то только частично, а скорее наоборот порождён мифом: если "опойц" всё-таки хоронили на кладбище, то крестьяне старались раскопать могилу и отнести тело в какое-нибудь болото, особенно если после похорон начиналась засуха. См. Зеленин, "Умершие неестественной смертью и русалки".

Отредактировано (2022-07-16 09:27:18)

#1427 2022-07-16 09:29:31

Анон

Re: Мифологии тред!

Какая уж там реконструкция. Во-первых, неправильно закопаешь - он, падла, вернется. В виде болезни, в лучшем случае вонять будет и хищников привлечет. И это поняли си-и-ильно до античности и хоть какой-то письменной истории. Это если чисто практическую сторону брать, без религиозно-мистической.
Ну и в античности выкинуть труп какого-нибудь раба или бродяги на свалку - как нефиг делать, найденные на свалках скелеты подтверждают. Правильно хоронить надо правильных людей, остальные обойдутся.

#1428 2022-07-17 22:30:00

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон мечтает о книгах (или хотя бы об одной книге), в которой Афина, Афродита, Артемида, Персефона, Деметра и прочие будут не миллионным современным переосмыслением, не страдающими и преодолевающими няшами с нетфликса в условных исторических декорациях, не списанными с мифов классического и позднего периода образами, а теми, кем они были изначально, хтоническими божествами, которые дают и забирают жизнь, древней, грозной, непостижимой и неотвратимой силой. Но, видимо, при жизни анону этого не дождаться.

Это из треда заебавших книг. А какими вы мечтаете увидеть греческих богинь? Кто из них любимицы, а кого не любите?

#1429 2022-07-18 00:25:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Про Деметру, похожую на себя из гомеровского гимна, я бы почитал. Она там и грозная сила, и стронг индепендент вуман, и мать, которая любит дочку (а дочка любит её, блядь).

Деметре вообще в масскульте не везет, то она злобная свекруха, то клуша вроде фанонной Молли Уизли. А она охуенная.

#1430 2022-07-18 00:30:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Я б не сказал что при чтении мифов греческие боги воспринимаются как хтоническая непостижимая сила. Хз может мне фантазии не хватает, но им как правило приписывают понятную человеческую мотивацию и всякие ограничения изза которых они больше похожи на сильных волшебников а не богов.

#1431 2022-07-18 21:51:13

Анон

Re: Мифологии тред!

А какие у вас любимые фанфики по мифологии? Вот которые прям качественные и талантливые, и вообще сойдут за полноценные художественные произведения? Мне вот этот понравился. История Аида и близких ему женщин.

https://ficbook.net/readfic/2207528

#1432 2022-07-18 22:26:52

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А какими вы мечтаете увидеть греческих богинь? Кто из них любимицы, а кого не любите?

Помню невероятнейшую Эриду (богиню хаоса и раздора) в Синбдаде. Шикарная. Интересно было бы посмотреть на нее не только в виде мультика, но и в исполнении актрисы. Только не знаю, какой. Набоум только Анджелина Джоли в голову приходит. Может, Меган Фокс.

#1433 2022-07-18 22:30:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Мне нравится Артемида, потому что она на виртуальном хую вертела мужиков, когда это ещё не было мейнстримом.

#1434 2022-07-18 22:35:26

Анон

Re: Мифологии тред!

У меня самая любимая Афина. Еще Гера нравится - величественная царица с большими и красивыми глазами. Ее священные животные - павлин и корова - ей, как бы сказать, подходят.

#1435 2022-07-18 23:17:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кто из них любимицы, а кого не любите?

Ни одна богиня не нравится.  Гера преследует любовниц мужа  и их детей потому что с самим мужем ей слабо справится. Афина прокляла Медузу потому что на Посейдона который эту самую Медузу изнасиловал, ей слабо залупаться. Артемида ебанашка с ЧСВ - см. Ниоба. И т.д.
Боги-мужики еще хуже. Мудилы-уголовники.
Единственный кто мне нравиться это Прометей. Может Гестия... Но она как бы ни о чем.

#1436 2022-07-18 23:19:51

Анон

Re: Мифологии тред!

С Афиной и Медузой все не так однозначно, вроде даже не во всех версиях было изнасилование, так что Афина рулит. Ещё Аид, Деметра и Персефона относительно адекватны.

#1437 2022-07-18 23:21:19

Анон

Re: Мифологии тред!

да там со всеми все не так однозначно, это ж мифы, их версий 100500 каждого.
я вот не понимаю анонов которые пишут про мощь и величие, на мой взгляд греческие боги самые мелочные, у них большинство разборок с людьми.

Отредактировано (2022-07-18 23:22:18)

#1438 2022-07-18 23:22:24

Анон

Re: Мифологии тред!

А почему бог должен быть адекватным? Сотворенный мир кажется вам адекватным? ;D Я помню, что античных богов списывали с людей, но все же они не люди. Разве можно с той же меркой подходить к бессмертному и бесконечно могущественному существу, которому с рождения дано творить что вздумается?

#1439 2022-07-18 23:23:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Разве можно с той же меркой подходить к бессмертному и бесконечно могущественному существу, которому с рождения дано творить что вздумается?

но они в общем то и ведут себя, как вели бы люди, если б могли творить все что вздумается. трахают кого хотят, бухают, убивают и мстят тем кто не понравился.

#1440 2022-07-18 23:25:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Ну так а ты, анон, уверен, что остался бы "адекватным", если бы стал бессмертным и всемогущим? Человеческая психика на это не рассчитана, при эволюции не было таких ситуаций. Человек, вероятно, просто тронулся бы кукухой. Я не знаю, как оценивать такое существо.

#1441 2022-07-18 23:27:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Разве можно с той же меркой подходить к бессмертному и бесконечно могущественному существу, которому с рождения дано творить что вздумается?

Можно. Если мудила стал мудилой из-за вседозволенности то с фига ли нельзя считать его мудилой?

#1442 2022-07-18 23:28:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я не знаю, как оценивать такое существо.

Как поехавшего от вседозволенности мудня.

Взять ту же самую волоокую Геру. Один раз она на мужа залупилась. Муж ее выпорол. И фсёооо. Гера стала послушной женушкой переключившись на любовниц муженька.  То есть вполне может оценивать ситуацию  сточки зрения безопасности своей шкуры и жопы.

Отредактировано (2022-07-18 23:32:34)

#1443 2022-07-18 23:30:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я не знаю, как оценивать такое существо.

люди примерно все оценивают по принципу "причиняет вред людям или нет", не важно зверь это, человек или бог. Собственно поэтому в большинстве религий у богов со временем формировались роли "плохих" и "хороших".

#1444 2022-07-18 23:30:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Ну, я бы не была такой категоричной. Так можно сказать про любое божество, чем более оно могущественное - тем более мудень, по факту, ведь в мире столько страданий.

#1445 2022-07-18 23:30:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Вообще та же Гера довольно миролюбива, если её почитать и не бесить. И, думаю, что люди, которые искренне верили в богов, не воспринимали их как губителей, насильников и агрессоров. Пороками и слабостями боги вроде обросли в более поздние эпохи и в художественных произведениях.

#1446 2022-07-18 23:33:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Вообще та же Гера довольно миролюбива, если её почитать и не бесить. И, думаю, что люди, которые искренне верили в богов, не воспринимали их как губителей, насильников и агрессоров. Пороками и слабостями боги вроде обросли в более поздние эпохи и в художественных произведениях.

Да нет, просто там был подход - кто сильный тот и прав. Это в нашем понимании слово герой значит кто то, кто спасает. А в  древние времена это был тупо могучий чувак, который может дать люлей другим могучим чувакам и не важно что между делом он насилует и грабит. Он сильный у него есть право. Так же с богами.
У них же было понятие фатальности судьбы. Типа если человек попал в рабство то это не вина того кто его сделал рабом, просто судьба вот такая.

#1447 2022-07-18 23:38:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Но ведь тому же Гомеру выдвигали претензии, что он унизил богов. Значит, не нравилось верующим, когда их показывали скандальными, сварливыми и похожими на людей.

#1448 2022-07-18 23:41:44

Анон

Re: Мифологии тред!

вообще интересный вопрос. был период, когда статуя оголенной богини считалась бы богохульством, а были периоды когда норм и а че такого.

#1449 2022-07-18 23:55:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ну, я бы не была такой категоричной. Так можно сказать про любое божество, чем более оно могущественное - тем более мудень, по факту, ведь в мире столько страданий.

Ну... да?

#1450 2022-07-18 23:59:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ну, я бы не была такой категоричной. Так можно сказать про любое божество, чем более оно могущественное - тем более мудень, по факту, ведь в мире столько страданий.

это один из основных парадоксов, который предъявляют современным религиям в которых бог считается всеблагим и добрым =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума