Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1401 2022-06-22 22:47:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Не тот анон, но на самом деле везде.

Хтонические божества - чудовища.

во многих религиях и мифологиях — божества, изначально олицетворявшие собой силы подземного мира, находящегося под земной вселенной (мира людей)  — «подземное царство». Представителями его среди животных являются различные «гады» (пресмыкающиеся), рыбы, «вредные» членистоногие, а в ряде случаев и птицы (вороны, сороки, воробьи и проч.).

Позже стали неотъемлемой частью пантеистических религий, иногда занимая в них главенствующее положение (до вытеснения их культами небесных и солнечных божеств).

:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 … 0%B2%D0%B0

Это конечно красиво, но где и когда поклонялись горгонам?

#1402 2022-06-22 22:50:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Хотя в той же англовикипедии в примерах "псевдомифологии" венгров нет, только русские, немцы и прибалты.

Видимо, особо постарались.

Скрытый текст

#1403 2022-06-22 22:51:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это конечно красиво, но где и когда поклонялись горгонам?

Я про горгон ничего не писал.

#1404 2022-06-22 22:52:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Что-то у этого анона получается, что венгры на фоне прочих финно-угров какие-то особенные. Потому что у прочих финно-угров боги (и богини) вполне себе были. Не, я охотно допускаю, что именно богами в нашем понимании их изначально не называли, были они какими-нибудь старшими духами, владыками места или тому подобным, но сама-то концепция была. Собственно, и концепция творца была, и его вредного противника (и вроде бы легенда о птице, которая ныряет за землей, - она одна из древних) .

#1405 2022-06-22 22:55:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это конечно красиво, но где и когда поклонялись горгонам?

https://en.wikipedia.org/wiki/Gorgon

Даже статуи горгон, принадлежавшие храмам, находили. И изображали их на различных предметах для защиты.

Отредактировано (2022-06-22 22:57:46)

#1406 2022-06-22 23:03:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Что-то у этого анона получается, что венгры на фоне прочих финно-угров какие-то особенные.

Венгры на фоне прочих финно-угров не сидели на месте. Я не говорю, что у них вообще никогда не было богов. Но про изначальные верования мы не знаем. К моменту же прихода их в Карпатский бассейн и следующие лет сто до христианства верования у них уже не были похожи на базовые угорские в принципе. Нет данных у венгров ни о ныряющей птице, ни о собаке и прочем сотворении человека, ничего из этого не сохранилось во-об-ще. Про дуализм мы знаем из оставшихся с зари христианства народных перепевок Библии, где у них мир творили сначала Бог с Дьяволом почти дословно как в угорских мифах, потом Иисус с Петром (Петр был за рукожопого хуилу без дара творения). Из известного периода и известного пласта верований, повторюсь, данных о богах нет. Данные о культе богинь и о восприятии женщин почти как равных - есть. Женщина, к слову, в те времена могла спокойно мужа послать и свалить о него с ребенком, потому что ребенок считался исключительно ее собственностью (и с тех староглиняных времен, например, сохранилась традиция использовать девичье имя матери в качестве идентификатора личности, как у нас отчество примерно).

Отредактировано (2022-06-22 23:03:53)

#1407 2022-06-24 10:45:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Я обожаю Аида и Персефону, но не люблю, когда ради них сливают не менее любимых мной Зевса и Геру, используя их в качестве отрицательного примера. Типа у одних все правильное, няшное и сладкое, а у других - неправильное, токсичное и плохое. Кстати, еще ни в одном художественном произведении, даже самом современном и прогрессивном, Зевсу и Гере почему-то не дали развод. Хотя даже в мифах Гера время от времени расставалась с мужем.

#1408 2022-06-28 12:26:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Прочитала Славянские мифы от МИФ, вдохновилась опять на сказочные сюжеты и ушла перечитывать Проппа. Кто-нибудь знает ещё что почитать по теме? Можно про зарубежные сказки и на английском тоже. Что угодно подойдёт)

#1409 2022-06-28 12:39:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Прочитала Славянские мифы от МИФ, вдохновилась опять на сказочные сюжеты и ушла перечитывать Проппа. Кто-нибудь знает ещё что почитать по теме? Можно про зарубежные сказки и на английском тоже. Что угодно подойдёт)

Джозеф Кэмпбелл? У него, правда, немного с упором в юнгианство и какую-то эзотерику.

#1410 2022-06-28 13:55:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Джозеф Кэмпбелл? У него, правда, немного с упором в юнгианство и какую-то эзотерику.

Кэмпбел это же Путь героя?
А что другие учёные этой темой не занимаются?(( Или все всё уже поняли и роются в других местах древности что-ли...((

#1411 2022-07-01 20:08:46

Анон

Re: Мифологии тред!

А сериал "Каос" по греческой мифологии уже объявил свой каст и характеристики героев. Как вам?

https://deadline.com/2022/06/hugh-grant … 235053456/

#1412 2022-07-02 09:28:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Есть очень хорошая книга Р.Дарнтона "Великое кошачье побоище". Там первая часть посвящена западноевропейским сказкам, в основном французским, но есть и сравнения, например, разных вариантов Синей бороды или Мальчика с пальчка у французов, немцев, итальянцев и т.д.

#1413 2022-07-02 17:06:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Есть очень хорошая книга Р.Дарнтона "Великое кошачье побоище". Там первая часть посвящена западноевропейским сказкам, в основном французским, но есть и сравнения, например, разных вариантов Синей бороды или Мальчика с пальчка у французов, немцев, итальянцев и т.д.

О, спасибо большое)) то что нужно!

#1414 2022-07-02 17:09:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А сериал "Каос" по греческой мифологии уже объявил свой каст и характеристики героев. Как вам?

https://deadline.com/2022/06/hugh-grant … 235053456/

Первую серию гляну обязательно. Но почему все такие, ммм, взрослые? Разве античные боги не должны быть вечно юными и красивыми?
А ещё меня смутила морщинка у Зевса. У актера этих морщин - все лицо. Какая именно его натолкнет на мысль, что его власть пошатнулась?)

#1415 2022-07-02 19:59:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Какая именно его натолкнет на мысль, что его власть пошатнулась?)

Написано, что та, которая на лбу. А вообще интересно, удастся ли его итоге свергнуть - против Зевса будут и Гера, и Дионис, и предположительно Аид, и какие-то четверо смертных.

#1416 2022-07-02 23:49:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Написано, что та, которая на лбу. А вообще интересно, удастся ли его итоге свергнуть - против Зевса будут и Гера, и Дионис, и предположительно Аид, и какие-то четверо смертных.

На лбу их тоже явно не одна...))) чем эта морщина от других отличаться будет?)))
Но интриги мне тоже интересны) хотелось бы чего-то внезапного) идея ж неплохая

#1417 2022-07-08 10:47:27

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, у меня глупый вопрос.
Попав в царство Аида, Персефона ничего не ела в качестве протеста. Под конец она сломалась и таки проглотила семена граната, обрекая себя.
Но если б она продолжала голодать, то умерла бы и один хуй оказалась в царстве Аида, ведь это царство мертвых?  :blabla:

#1418 2022-07-08 10:50:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Но если б она продолжала голодать, то умерла бы и один хуй оказалась в царстве Аида, ведь это царство мертвых?

Она богиня, не умерла бы.

#1419 2022-07-13 22:15:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анончики, ищу фик с какой-то из ФБ и ЗФБ.
Кассандра обдумывает, как заставить троянцев ей верить (потому что ее проклял Аполлон). Oна соперничает со стариком-предсказателем, которому все верят, в отличие от нее, а старик назло пророчит ей наперекор. Появляется конь под Троей. Кассандру осеняет идея и она говорит: коня надо в город притащить, так угодно богам. Троянцы: фуу, ты опять ерунду вещаешь. Конкурент оглядывается на нее, и как всегда противоположно пророчит "нет, давайте его сожжем".
Коня с ахейцами сжигают нахрен, the end.
Я уже перерыл все выкладки команд античности и women, не могу найти (было в пределах последних 3-4 лет). Кто-нибудь это помнит? это могло затесаться не там, а у других команд, чуть-чуть относящихся к теме фольклора или женщин. :awe:

Отредактировано (2022-07-13 22:16:50)

#1420 2022-07-13 22:29:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анончики, ищу фик с какой-то из ФБ и ЗФБ.

А в треде самой фб не спрашивал? Может там кто вспомнит?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=117

#1421 2022-07-13 22:29:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Первую серию гляну обязательно. Но почему все такие, ммм, взрослые? Разве античные боги не должны быть вечно юными и красивыми?
А ещё меня смутила морщинка у Зевса. У актера этих морщин - все лицо. Какая именно его натолкнет на мысль, что его власть пошатнулась?)

Заменили Хью Гранта на Голдблюма  :evil:

#1422 2022-07-13 22:31:52

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А в треде самой фб не спрашивал? Может там кто вспомнит?

Я уже нашел :rainbow: https://ficbook.net/readfic/9165187 запомнил не совсем так, но суть - да.

после финала, хдд

Отредактировано (2022-07-13 22:33:29)

#1423 2022-07-13 22:33:12

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я уже нашел  https://ficbook.net/readfic/9165187 запомнил не совсем так, но суть - да.

Рад за тебя, анончик  :heart:

#1424 2022-07-13 22:40:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Заменили Хью Гранта на Голдблюма 

И как думаете, кто победит в игре престолов? Зевс, Гера, Аид, Дионис, кто-то из смертных? Ставлю на то, что Зевса окончательно свергнут, и трон перейдет к истинной королеве Гере, власть которой будет угодна всем.

#1425 2022-07-14 18:10:40

Анон

Re: Мифологии тред!

Перенесу из заебавших книг, чтобы не флудить

В античности вообще отсутствие правильного погребения тел — страшное святотатство, были отдельные мифы, где боги конкретно на это гневались и давали смертным по башке, чтоб неповадно было.

А никто не находил исследований почему это был такой важный элемент в мифологии? Подсознательно понятно, что трупы = распространение болезней, но было бы интересно почитать какого-нибудь этнографа/антрополога/социолога

С мифологической точки зрения, смерть, как и рождение, - это переход между мирами. Если в процессе перехода не соблюдаются правила, можно какую-нибудь скверну в мир живых выпустить. Наверно, к книгам это уже не имеет отношения, так что продолжим, если что, в теме мифологии.

Так меня не мифологический смысл интересует. Почему надо так, а не иначе собственно сам миф и объяснит. Меня скорее интересует реконструкция быта и культуры, которая толкала людей на создание этого мифа

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума