Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1276 2022-06-16 18:09:51

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Где муж мог легально спать с другими женщинами и с мальчиками, это никак не осуждалось, а жену за измену ждал пиздец.

И? Как это отменяет то что  Гера ревновала мужа?

#1277 2022-06-16 18:11:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Плюс Гере для рождения детей мужчина вообще не нужен, она способна зачать сама от себя

Мне кажется, это вообще из более древних периодов осталось. А потом уже Гера низвели до неудачливой жены.

#1278 2022-06-16 18:11:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Ревновала ладно, она вымещала это на любовницах, часть из которых такой радости, как Зевс, и не хотели никогда вовсе, просто кто бы их спрашивал.

#1279 2022-06-16 18:13:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я прекрасно знаю что и откуда, возможно, лучше тебя.

Тогда к чему "пиздец логика" про Ганимеда на Олимпе? Захотел и привёл, красивый мальчик, вполне прилично привести в дом.

#1280 2022-06-16 18:15:02

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И? Как это отменяет то что  Гера ревновала мужа?

Никак, просто все так удивляются бесстыдному Зевсу, а ему по тогдашней логике нечего стыдиться в принципе.

#1281 2022-06-16 18:15:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ревновала ладно, она вымещала это на любовницах, часть из которых такой радости, как Зевс, и не хотели никогда вовсе, просто кто бы их спрашивал.

И, как тут уже писали:

Анон пишет:

Вообще с Герой ведь все тоже не так однозначно, у Зевса была толпа любовниц, но тех, кого она преследовала, можно по пальцам пересчитать, причем иногда ревность ей уже позднее приписывали. Например, по одной версии, у Латоны должен был родиться настолько суровый сын, что земля тряслась от страха, а потом уже додумали, что это Гера запрещала земле принимать соперницу.

#1282 2022-06-16 18:17:19

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Вроде у египтян это было связано с погодой, т.к. она в Египте становилась все хуже.

Это было связано с вечными срачами Верхнего и Нижнего Египтов. А окончательно его засрали при греках уже, которые что-то свое приплели.

#1283 2022-06-16 18:17:40

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И, как тут уже писали:

То, что есть разные версии мифа, не отменяет наличия вариантов где Гера ревует и вымещает гнев на любовницах мужа.

#1284 2022-06-16 18:20:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Гера ревует и вымещает гнев на любовницах мужа.

Как думаете, Гера любит Зевса? Или терпит? Какую версию их брака предпочитаете - добровольную или принудительную?

#1285 2022-06-16 18:21:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это было связано с вечными срачами Верхнего и Нижнего Египтов. А окончательно его засрали при греках уже, которые что-то свое приплели.

хз, какой то египтолог говорил это связано именно с климатом. Сет бог песчаных бурь и когда пустыни начали разрастаться, среда стала более агрессивной, бога песка тоже демонизировали. Изначально то он вообще был хорошим парнем и спасителем.

#1286 2022-06-16 18:29:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

хз, какой то египтолог говорил это связано именно с климатом.

Ты про Солкина, поди? Он шибко романтишный, отчего временами городит хрень. В засирании богов всегда виновата политота и другая религия, которая все равно политота.

#1287 2022-06-16 18:29:45

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Никак, просто все так удивляются бесстыдному Зевсу, а ему по тогдашней логике нечего стыдиться в принципе.

Но вообще его вполне в творчестве того времени осуждают, там типа Геру бомбануло, она не смиренно факт этот приняла.

#1288 2022-06-16 18:32:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Как думаете, Гера любит Зевса? Или терпит? Какую версию их брака предпочитаете - добровольную или принудительную?

Вначале было по любви, а потом уже принудительно. Развод там не получишь, окружение на стороне Зевса. Единственный вариант бунта - пакостить любовницам и зачать самой. Один раз она попробовала рыпнуться против и огребла по полной.

#1289 2022-06-16 18:34:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Как думаете, Гера любит Зевса? Или терпит? Какую версию их брака предпочитаете - добровольную или принудительную?

Вначале было по любви, а потом уже принудительно. Развод там не получишь, окружение на стороне Зевса. Единственный вариант бунта - пакостить любовницам и зачать самой. Один раз она попробовала рыпнуться против и огребла по полной.

А я читала, где-то в Аркадии считали, что они всё-таки развелись, даже показывали, где Гера жила после развода.

Отредактировано (2022-06-16 18:34:59)

#1290 2022-06-16 18:36:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Гера там ушла от него один раз и долгое время жила отдельно. Зевс ее вернул, притворившись, что хочет жениться на другой.

#1291 2022-06-16 18:39:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ты про Солкина, поди?

Нет, точно не про него.

#1292 2022-06-16 18:41:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Никак, просто все так удивляются бесстыдному Зевсу, а ему по тогдашней логике нечего стыдиться в принципе.

Никто не удивляется бестыдствсу Зевса, ты вычитал что то свое.

#1293 2022-06-16 18:41:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А я читала, где-то в Аркадии считали, что они всё-таки развелись, даже показывали, где Гера жила после развода.

Гера проходит цикл Дева-Жена-Разведенная (Вдова). Поэтому у Геры есть и источник Канаф, купания в котором регулярно возвращают ей девственность, и свой дом, где она живет после развода (но потом опять возвращается к мужу).

#1294 2022-06-16 18:44:11

Анон

Re: Мифологии тред!

У Анубиса был женский аналог - богиня Анпут (Инпут). Аналогом, ее вроде бы называют, потому что она исполняла схожие функции, а откуда она появилась в египетском пантеоне? Есть у нее боги родители?

#1295 2022-06-16 18:44:12

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Как думаете, Гера любит Зевса? Или терпит? Какую версию их брака предпочитаете - добровольную или принудительную?

Имхо, в контексте их брака глупо говорить о любви-нелюбви. Сам брак вынужденный, так как нужно ж было плодить пантеон. Хотя, как позже оказалось (впрочем, это просто переплетения кучи вариантов разновременных мифов) рожать Зевс мог и почти без участия дам :trollface: Здравствуй, отголосок трикстерской поднаготной, которая всплывает периодами даже в самом бородатом олимпийце :troll:

#1296 2022-06-17 10:05:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

без участия дам

Да, в гомеровском гимне Аполлону Гера прямо об этом говорит: как он такой-сякой посмел родить Афину сам (версия про Метиду проглоченную — вторична)

#1297 2022-06-17 10:23:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Вообще греческие мифы напоминают мешанину  из разных кулстори. Типа кто-то где-то услышал клевый миф про условного Одина и такой "О, ща мы это перепилим под Зевса, а то че он как лох". Типа как у нас в разделе заебавших родственников аноны приносят истории даже не из жизни, а которые где-то когда-то услышали.
При этом скандинавская мифология, не смотря на, кажется мне как раз таки более структурированной. Возможно, потому что я не настолько глубоко с ней знаком)

#1298 2022-06-17 11:28:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

При этом скандинавская мифология, не смотря на, кажется мне как раз таки более структурированной. Возможно, потому что я не настолько глубоко с ней знаком)

По скандинавской мифологии у нас просто меньше источников, поэтому меньше и противоречий.

А греческая до нас дошла буквально в виде фанфиков, авторы которых ещё и гнали отсебятину, кто во что горазд. Очень забавно почитать древнегреческую литературу, особенно рассматривающую один и тот же миф, но при этом один автор такой: "Я щас напишу пьесу про то, какой мифологический персонаж Х козёл!", другой автор: "А я щас напишу пьесу про то, что персонаж Х на самом деле невиноватая няша, и вообще не так всё было!", а третий: "А я вообще атеист, и щас напишу стёб про то, какие боги идиоты!"

#1299 2022-06-17 12:21:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

По скандинавской мифологии у нас просто меньше источников, поэтому меньше и противоречий.

Причем минимум одна из Эдд написана сильно после крещения Исландии.
А в Греции, из-за распространенности письменности, у нас очень много источников, записанных пока в богов ещё верили. Плюс, опять же из-за распространенности письменности, известно больше локальных и временных вариаций мифов.

Отредактировано (2022-06-17 12:26:45)

#1300 2022-06-17 15:16:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Как думаете, Гера любит Зевса? Или терпит? Какую версию их брака предпочитаете - добровольную или принудительную?

Итальянские страсти с циклами лавхейта и бурных примирений  :yeah:
Бессмертной богине всерьез ревновать к человечке - это даже не как к котику, а как к бабочке-однодневке которая на плечо присела  :sadcat: Но зато какая развлекуха!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума