Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2022-06-16 14:41:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А еще была богиня, которая выбирала себе самого секси мужа

По ногам!

#1252 2022-06-16 14:43:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Мне интересно, был ли Локи отрицательным персонажем до принятия Скандинавами христианства

Хз, по-моему Локи и так однознчно отрицательный только в мифах о Бальдре и Рагнарёке, а всё остальное время вполне себе амбивалентный.

Кстати, аноны, а у вас никогда не было чувства, что в миф о Бальдре козни Локи вставили постфактум? Потому что, если его оттуда убрать, ничего по сути не изменится. Боги сами себе злобные бакланы, кидались в Бальдра чем попало, а воскресить его не дала какая-то великанша (и только потом нам поясняют, что это на самом деле был переодетый Локи, потому как всё зло от него, конечно же!) При том, что у Локи нет никакой мотивации ненавидеть Бальдра, а чисто чтоб поржать это было как-то перебор.

#1253 2022-06-16 14:46:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Хотя не помню чтоб Локи сделали прям отрицательным.

Он просто не "хороший".

#1254 2022-06-16 14:47:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кстати, аноны, а у вас никогда не было чувства, что в миф о Бальдре козни Локи вставили постфактум? Потому что, если его оттуда убрать, ничего по сути не изменится. Боги сами себе злобные бакланы, кидались в Бальдра чем попало, а воскресить его не дала какая-то великанша (и только потом нам поясняют, что это на самом деле был переодетый Локи, потому как всё зло от него, конечно же!) При том, что у Локи нет никакой мотивации ненавидеть Бальдра, а чисто чтоб поржать это было как-то перебор.

Есть мнение, что Бальдр и Локи это пересказ истории о Христе и Иуде

#1255 2022-06-16 14:47:10

Анон

Re: Мифологии тред!

Бальдр, по-моему, типичный умирающий и воскресающий бог, одна штука (да, сейчас принято сомневаться в самом концепте, но мне похуй), и умер бы энивей, потому что работа у него такая.

#1256 2022-06-16 14:47:16

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кстати, аноны, а у вас никогда не было чувства, что в миф о Бальдре козни Локи вставили постфактум? Потому что, если его оттуда убрать, ничего по сути не изменится. Боги сами себе злобные бакланы, кидались в Бальдра чем попало, а воскресить его не дала какая-то великанша (и только потом нам поясняют, что это на самом деле был переодетый Локи, потому как всё зло от него, конечно же!) При том, что у Локи нет никакой мотивации ненавидеть Бальдра, а чисто чтоб поржать это было как-то перебор.

Ну дело в том, что записывались мифы на определённой территории, а что там было у других племён нам неизвестно.
Вот что меня печалит, что никто не записал мифов континетальных германцев и кельтов. Там тоже немало было весёлого.

#1257 2022-06-16 14:52:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Честно говоря, у меня есть сильное подозрение, что изначально даже прообраз Сатаны был трикстером, а не абсолютным злом.

Отредактировано (2022-06-16 14:52:34)

#1258 2022-06-16 14:56:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Честно говоря, у меня есть сильное подозрение, что изначально даже прообраз Сатаны был трикстером, а не абсолютным злом.

С ним непонятно, в ветхом завете он почти не встречается и вообще слуга господень и даже зло творит только когда бог говорит творить. Змей искуситель при этом вообще левое существо. То есть концепция дьявола как мы сейчас ее понимаем это довольно поздняя фишка.

#1259 2022-06-16 14:57:41

Анон

Re: Мифологии тред!

А как вы понимаете образ трикстера?

#1260 2022-06-16 15:00:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Хах, а я помню, что когда читал ветхий завет, то находил там жирные намёки на следы политеизма)))

#1261 2022-06-16 15:02:29

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Хах, а я помню, что когда читал ветхий завет, то находил там жирные намёки на следы политеизма)))

Ну так в оригинале там вообще элохим, а это мн ч

#1262 2022-06-16 15:03:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Хах, а я помню, что когда читал ветхий завет, то находил там жирные намёки на следы политеизма)))

Ну собственно, за первые главы до сих пор идет срач, был ли бог в этот момент один или с кем то разговаривал. Но в православии это все учли, так что у нас не многбожие а один бог в нескольких видах.

#1263 2022-06-16 15:22:35

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Мне интересно, был ли Локи отрицательным персонажем до принятия Скандинавами христианства

Есть сказка, где он абсолютно положительный персонаж. https://norse.ulver.com/src/ballads/lokka_tattur.html
Один и Хёнир помогли продержаться одну ночь и свалили, а Локи единственный не поленился решить проблему.

#1264 2022-06-16 15:59:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Перенесу сюда свой вопрос из книготреда. Кто-нибудь читал книгу "Аид, любимец судьбы"? Она интересная? Как там трактуется история Аида и Персефоны? Деметру не изображают бесячей клушей?

Отредактировано (2022-06-16 16:00:15)

#1265 2022-06-16 16:17:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Есть сказка, где он абсолютно положительный персонаж. https://norse.ulver.com/src/ballads/lokka_tattur.html
Один и Хёнир помогли продержаться одну ночь и свалили, а Локи единственный не поленился решить проблему.

Обожаю эту балладу

#1266 2022-06-16 16:53:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кто-нибудь читал книгу "Аид, любимец судьбы"? Она интересная?

Не читал саму книгу, но читал автофанфики на фикбуке, и они огонь  :lol:

Анон пишет:

Как там трактуется история Аида и Персефоны?

Насколько знаю, как политический брак по расчету со стерпится-слюбится по итогам.

Анон пишет:

Деметру не изображают бесячей клушей?

Насколько знаю, нет.

#1267 2022-06-16 16:59:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Это не хорошо, а на определенном этапе неизбежно.

НЕТ  :facepalm: Заебали!!!

#1268 2022-06-16 17:02:37

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

НЕТ   Заебали!!!

Ок, изобрети машину, измени прошлое и прекрати здесь оффтопить, да еще агрессивно.

#1269 2022-06-16 17:22:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ну да, но одна из версий, что Гефест заколдовал Геру на свадьбе Ареса и Афродиты и потребовал ее себе в жены, то есть любви там и не было, и свиноебом, в общем, в данной ситуации выглядит именно Гефест, особенно, когда их наказал

О, а чья версия? Чисто в рамках ликбеза.

#1270 2022-06-16 17:41:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Я тут из треда престолодрочеров и прям реально обидно за Геру, что несколько Серсеей там сравнивают и вообще она истеричка и прочее для многих.  :bubu:

#1271 2022-06-16 17:44:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я тут из треда престолодрочеров и прям реально обидно за Геру, что несколько Серсеей там сравнивают и вообще она истеричка и прочее для многих.

:friends: Мне тоже нравится Гера, и ее сущность не сводится к ревности, изменам и козням, это очень всеобъемлющая богиня, такая стихийная и мощная сила.

#1272 2022-06-16 17:55:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Мне тоже нравится Гера, и ее сущность не сводится к ревности, изменам и козням, это очень всеобъемлющая богиня, такая стихийная и мощная сила.

Я ещё её терпеливой считаю. Ладно ещё блядки Зевса на земле, а когда он Ганнимеда на Олимп притащил? Это пиздец логика. При этом думаю, не дай боже бы Гера на сторону посмотрела.

Отредактировано (2022-06-16 17:56:07)

#1273 2022-06-16 18:01:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

При этом думаю, не дай боже бы Гера на сторону посмотрела.

В непопулярных мифах второго плана у Геры были связи с гигантами Эвримедонтом и Порфирионом (там тоже не совсем понятно - добровольно или насильно, есть даже предположения, что за одним из них она была замужем до Зевса). Есть версия, что Прометей - сын Геры и Эвримедонта, и именно поэтому в первую очередь Зевс невзлюбил Прометея. Но с количеством интрижек Зевса это, конечно, в сравнение не идет. К тому же Гера хоть и довольно своенравная и самостоятельная, но очень величественная, всякие правила приличий, порядки, традиции, почтение к старшим - это про нее. Плюс Гере для рождения детей мужчина вообще не нужен, она способна зачать сама от себя (вот бы Серсее такую способность).

#1274 2022-06-16 18:07:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ладно ещё блядки Зевса на земле, а когда он Ганнимеда на Олимп притащил? Это пиздец логика. При этом думаю, не дай боже бы Гера на сторону посмотрела.

Аноны, блин. Древняя Греция. Где муж мог легально спать с другими женщинами и с мальчиками, это никак не осуждалось, а жену за измену ждал пиздец.  Это именно норма для тех дней, ну почитайте хоть чуть-чуть матчасти.

#1275 2022-06-16 18:09:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аноны, блин. Древняя Греция. Где муж мог легально спать с другими женщинами и с мальчиками, это никак не осуждалось, а жену за измену ждал пиздец.  Это именно норма для тех дней, ну почитайте хоть чуть-чуть матчасти.

Анон, ты приосанится пришёл? Я прекрасно знаю что и откуда, возможно, лучше тебя. И я именно с современной точки зрения считаю что это пиздец, а другие аноны с современной точки зрения считают, что Гера истеричка и отождествляют её с Серсеей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума