Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2021-08-09 01:17:31

Анон

Re: Мифологии тред!

Я находил трактовку, что Иштар символизирует земное, и Гильгамеш, отринув ее ради высокодуховной гомоебли дружбы, приближается к высшему. Вторая трактовка — Иштар дает шанс обрести бессмертие тому, кому она полюбила, и все ее предыдущие любовники не достигли цели.
Что там на самом деле?

Иштар - не просто богиня любви и войны. Она небесная покровительница города, которым Гильгамеш правит. И залог благополучия города - священный брак между богиней и её протеже. В Месопотамии такие обрядовые браки действительно устраивались наяву, только роль Иштар, разумеется, играла смертная. Но считалось, что символически это Иштар нисходити на ложе)

Так что когда она требует себе Гильгамеша - она в своём праве. Почему он ей отказывает - есть разные версии. Но, так или иначе, без священного брака городу приходится плохо, на него обрушиваются несчастья, и т.д.

Про дарование бессмертия - не встречал такой версии. Чегойта там Думузи достичь не смог? Он шумерская гендер-бендер Персефона, ему положено мёртвым полгода ходить, всё по плану, так и должно быть.

#1102 2021-08-09 01:38:20

Анон

Re: Мифологии тред!

Ну и по поводу древних греков и сисек-писек  ;D

Миф - это слоеный пирог. Причём слои допекаются всё то время, что миф живёт. В итоге в одном сюжете можно найти:
- останки доисторического тотемизма, где цивилизацию еще не изобрели;
- их более позднюю трактовку,
- модную политическую повесточку эдак 3-го века до нашей эры,
- литературные эксперименты римского писателя 5-го века нашей эры....

А потом про это сняли фильм и нарисовали комикс на Тамблере, и стало совсем весело

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-09 01:38:46)

#1103 2021-08-09 08:11:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Спасибо за ответы, анончики :heart:

#1104 2021-08-09 10:06:48

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

В египетских мифах есть сцена с Сетом (кстати тоже трикстер, как и Локи), где боги говорят что он чмошник, потому что его Гор изнасиловал.

Разве Гор его насиловал? Наоборот же Сет пытался, но не вышло. А потом он поел салат, облитый семенем Гора и "забеременел". Или это другой миф?

#1105 2021-08-09 10:14:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Наоборот же Сет пытался, но не вышло. А потом он поел салат, облитый семенем Гора и "забеременел"

Да, но с т.з. суда богов, это означало примерно то же самое.

Хотя не уверена, почему это называют изнасилованием. В университетской лекции, посвящённой этому мифу, которую я слушала, Сет племянника скорее соблазняет - Гор сам ложится с ним на ложе. Но Исида его до этого предупреждает не позволять вливать в себя семя. И Гор его собирает в ладонь, а потом выбрасывает.

Тут не про насилие скорее, а именно про пассивную роль.

#1106 2021-08-09 10:36:23

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Наоборот же Сет пытался, но не вышло. А потом он поел салат, облитый семенем Гора и "забеременел"

Да, но с т.з. суда богов, это означало примерно то же самое.
Хотя не уверена, почему это называют изнасилованием. В университетской лекции, посвящённой этому мифу, которую я слушала, Сет племянника скорее соблазняет - Гор сам ложится с ним на ложе. Но Исида его до этого предупреждает не позволять вливать в себя семя. И Гор его собирает в ладонь, а потом выбрасывает.
Тут не про насилие скорее, а именно про пассивную роль.

Да, в некотором роде соблазнил, но желания Гора там особо не было, предложил перемирие, этот эпизод является частью более крупного мифа о том, как они боролись за власть. Мне кажется, насчёт изнасилования, всё зависит от "перевода". С другой стороны, Сет сам пришёл хвалиться, что он сумел сделать, но его семя отозвалось из болот, а семя Гора оказалось в Сете с помощью Исиды(и боги его очень осуждали) и потом его извлекли в виде диска(который потом Тот, вроде, себе на голову и водрузил).

#1107 2021-08-09 10:47:43

Анон

Re: Мифологии тред!

да там версий этого мифа дофига же

#1108 2021-08-09 11:05:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

да там версий этого мифа дофига же

Смотря какой папирус читать.

#1109 2021-08-09 11:44:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Рискну предположить, что автор либо женского рода и подрачивает на образ Локи, либо мужского и ассоциирует себя с ним. Поэтому натягивает сову на глобус.

Зыс.
Единственное, в чем он прав, так то, что образ Локи реально древнее остального пантеона, исключая, может, только Одина, который тоже имеет некоторые трикстерские черты. Прост боги-трикстеры вобрали в себя дорелигиозные моменты и все такоэ. Чем менее стройны и структурированы верования, тем реальнее там найти толпу трикстеров. Как у североамериканских индейцев каких, где ни плюнь, а попадешь в Койота, Зайца или Ворона =D

#1110 2021-08-09 12:40:03

Анон

Re: Мифологии тред!

интересно был ли в славянской мифологии трикстер.. кстати никто не знает чеж у нас так плохо сохранилась инфа про языческие верования?  писать то вроде умели

#1111 2021-08-09 12:41:15

Анон

Re: Мифологии тред!

Вроде нас так крестили что все языческое нахуй сжигали :sadcat:

#1112 2021-08-09 12:41:45

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Вроде нас так крестили что все языческое нахуй сжигали :sadcat:

но так вроде везде делали

#1113 2021-08-09 12:47:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

писать то вроде умели

Откуда? По-настоящему письменность сюда пришла вместе с христианством

#1114 2021-08-09 12:55:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

но так вроде везде делали

Письменность, анон. Есть письменность = есть памятники = есть материал для изучения. Всё не сожжешь.

Анон пишет:

По-настоящему письменность сюда пришла вместе с христианством

Это самая убедительная на данный момент точка зрения, да. Есть упоминания о неких "чертах и резах", но никто толком их не видел.

#1115 2021-08-09 13:11:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

писать то вроде умели

Только, скорее, не писать в нашем понимании, а "что-то изображать".

#1116 2021-08-20 17:28:20

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

исключая, может, только Одина

Один же как раз инновация германского пантеона в сравнении с общеиндоевропейским?

#1117 2021-08-20 17:31:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

чеж у нас так плохо сохранилась инфа про языческие верования?

ИМХО, из-за накала борьбы. Ирландия и Исландия крестились относительно мирно — и для тамошних христиан их дохристианские мифы были не фу-фу-фу вражьи сказки, а наследие отцов. А вот христианизация, скажем, Швеции шла тяжело, и в Швеции в этом отношении точно так же, как и в России, шаром покати.

#1118 2021-09-15 07:59:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Народ, а кто-нибудь знает, какие мифологические паттерны вообще характерны для обществ скотоводов-кочевников?
То есть, я вот знаю, что у охотников-собирателей, в основном, всякие мифы про диких животных: животные-предки, говорящие животные, превращение в животных и всё такое. У земледельцев появляются культы солнца, земли и воды, мифы про погодные явления, про смену сезонов и т.п. А что у скотоводов?
По логике понятно, что это должно быть что-то связанное с их скотоводческими животными, но я себе не очень представляю, в каком формате это должно выглядеть. Может, есть какая-то годная литература на тему?

#1119 2021-09-15 09:50:10

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Народ, а кто-нибудь знает, какие мифологические паттерны вообще характерны для обществ скотоводов-кочевников?
Может, есть какая-то годная литература на тему?

Наоми Кипури, Устная литература масаев. Мифология масаев

#1120 2021-09-15 17:44:52

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Народ, а кто-нибудь знает, какие мифологические паттерны вообще характерны для обществ скотоводов-кочевников?

Знаю пару аккаунтов о казахской мифологии (прочая центральная Азия тоже упоминается).

Скрытый текст

#1121 2021-09-15 18:37:17

Анон

#1122 2021-09-25 22:57:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Слушайте анончики, посмотрел я тут стримы бушара про древний египет и столько офигенно интересной инфы узнал о мифологии египта. Я то как и многие в детстве кучу книг про нее перечитал и думал что имею представление о теме, но я то знал в основном мифы о богах, а оказывается там столько нюансов и такие глобальные взаимосвязи и обрядов и космологии и веры и т.д. что я ее для себя полностью заново открыл.
И я пошел искать больше инфы и нифига не нашел( Например в стриме рассказывалось что на некоторых саркофагах внутри есть надпись "проснись ты не умер" или что то в таком духе, для того чтоб когда двойник займет тело он не паниковал. И вот ничего я больше по этой теме например не нашел. Вроде понимаю что есть научные труды есть но я ж тупой я в них не могу толком.

В общем мой вопрос, мб кто то знает что можно почитать/посмотреть про религию, мифы и обряды древнего египта, но чтобы не по верхам а прямо всеобъемлюще, со связями, с причинами, теориями, может даже параллелями с другими религиями.

Еще от себя хочу порекомендовать очень красивый мультик документалку по мифам египта, там отличный закадровый голос - Путь Бога Солнца – Видение Древнего Египта, есть с русскими сабами в вк.

Отредактировано (2021-09-25 22:57:18)

#1123 2021-09-25 23:01:10

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

стримы бушара

как правильно искать? это же на ютубе, да?

#1124 2021-09-25 23:03:10

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

как правильно искать? это же на ютубе, да?

я дебил и не умею в названия, не бушар а bushwaсker https://www.youtube.com/playlist?list=P … Csi5kWsnOX
Но у него там упор на историю, хотя про религию тоже много говорит.

#1125 2021-09-25 23:03:57

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

я дебил и не умею в названия, не бушар а bushwaсker https://www.youtube.com/playlist?list=P … Csi5kWsnOX
Но у него там упор на историю, хотя про религию тоже много говорит.

спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума