Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2017-02-25 19:44:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

а кто что про Перси Джексона думает? Достойное популяризаторство или гнусное опошление?

Учитывая, что почти никто не пишет про античных богов так, чтобы адаптировать для подростков, то очень и очень норм. На безрыбье-то.

#77 2017-02-25 19:57:26

Анон

Re: Мифологии тред!

А есть ли тут аноны, любящие вудуистскую мифологию?
Слезно молю поделиться источниками на русском. Пытался припасть, но ничего толкового без клюквы с зомби и ритуалами для чего угодно не нашел. А мне бы про богов побольше, чем куцые огрызки информации по сети собирать.

#78 2017-02-25 21:37:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Хм, единственное нормальное, что я читало о вудуизме на русском - это коротенькая статья из "Народов и религий мира", чесслово (стр. 705)

http://static.iea.ras.ru/books/narody_i … pediya.pdf

Но я этим и не особенно интересуюсь.

(анон, спрашивавший про Корею - по этой же ссылке есть еще весьма интересная статья про корейский шаманизм, с. 758)

http://www.yoruba.su/showthread.php?p=62

Вот здесь вроде нормальные тексты, даже заклинания есть

Отредактировано (2017-02-25 21:40:01)

#79 2017-02-25 21:42:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Гнев, о богиня, воспой же Анона, Анонова сына,
Жалкому Куну который отмстит за редакцию мифов.
Книги его да пожрёт злое яркогорящее пламя
Чёрную душу его - мрачный поглотит Аид.

Во, вот так уже лучше :lol:  :heart:

#80 2017-02-25 23:10:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

анон, спрашивавший про Корею

О, спасибо! А то китайцы попадались, а с Кореей у меня все плохо.

#81 2017-02-26 21:59:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Жалкому Куну который отмстит за редакцию мифов

А что тот так уж жутко переврал? Ну кроме выпила слэша из канона  ;D

#82 2017-02-26 23:36:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А что тот так уж жутко переврал?

Да ладно, тогда все цензурировали
И не только тогда. Вон, Гесиод обходил пикантные подробности, ограничивался сухими фактами. Да что там Гесиод, даже Овидий ничо такого не допускал, хотя казалось бы...

#83 2017-02-26 23:40:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Ну кроме выпила слэша из канона 

А что, Кун обошел вниманием Ганимеда?

#84 2017-02-26 23:47:31

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну кроме выпила слэша из канона 

А что, Кун обошел вниманием Ганимеда?

Как я помню, был Ганимед. Но без указаний, что с ним делал Зевс.

#85 2017-02-26 23:48:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А что, Кун обошел вниманием Ганимеда?

Конечно, не обошел, просто написал, что Зевс его похитил, чтобы сделать виночерпием богов. Как-то так.

#86 2017-02-26 23:49:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Так тут Кун не одинок, а в славной компании самих же греков, а НЦ и вовсе ни у кого не было:).

#87 2017-02-27 00:01:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Да ладно, тогда все цензурировали
И не только тогда. Вон, Гесиод обходил пикантные подробности, ограничивался сухими фактами. Да что там Гесиод, даже Овидий ничо такого не допускал, хотя казалось бы...

Так в том-то и дело, что у Куна нет именно фактов, о которых писал Овидий: например, что Орфей после смерти Эвридики перенес "на юнцов недозрелых любовное чувство", а
В оные дни небожителей царь к Ганимеду фригийцу
            Страстью зажегся

#88 2017-02-27 00:08:03

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Так тут Кун не одинок, а в славной компании самих же греков, а НЦ и вовсе ни у кого не было

НЦ от Куна никто и не требовал. А славная компания самих греков тоже всегда умалчивала об однополой любви?
P.S. Анон вовсе и не упрекает Куна. В 19 веке и в советское время так и писали о мифологии для широкого круга читателей. Но странно говорить, что и греки так же писали.

Отредактировано (2017-02-27 00:14:34)

#89 2017-02-27 00:26:07

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А славная компания самих греков тоже всегда умалчивала об однополой любви?

Почему всегда? Там была куча версий, не все считали его любовником Зевса. Да там с происхождением Ганимеда проблемы, не то что с его постельными приключениями.

#90 2017-02-27 00:33:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Почему всегда? Там была куча версий, не все считали его любовником Зевса. Да там с происхождением Ганимеда проблемы, не то что с его постельными приключениями.

Потому "всегда", что у Куна такие подробности отсутствуют всегда, и если бы у всех античных авторов они тоже всегда отсутствовали, было бы понятнее, почему анон отнес его к их "славной команде". Но ты сам пишешь, что среди греков не было такого единства.

#91 2017-02-27 00:41:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Да там с происхождением Ганимеда проблемы, не то что с его постельными приключениями.

"Не то что"... Ты так пишешь, будто его происхождение важнее, чем самый знаменитый миф, который с ним связан.

#92 2017-02-27 00:47:06

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

пикантные подробности

Анон пишет:

постельными приключениями

Но для греков связь Зевса с Ганимедом, как и с Семелой, Ио и т.д. не была ни "пикантной подробностью", ни "постельным приключением", это такой же элемент греческой мифологии, как и, к примеру, превращение Арахны в паука.

#93 2017-02-27 00:47:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

чем самый знаменитый миф, который с ним связан.

Вообще-то самый знаменитый миф - он о похищении. Не о том, чем там Ганимед на Олимпе занимался, а о его похищении.
А так да, происхождение на тот момент - чертовски важное обстоятельство. Особенно если учесть, что разные аристократы и царьки себе приписывали происхождение от богов и героев.

#94 2017-02-27 01:22:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Но для греков связь Зевса с Ганимедом, как и с Семелой, Ио и т.д. не была ни "пикантной подробностью", ни "постельным приключением", это такой же элемент греческой мифологии, как и, к примеру, превращение Арахны в паука.

Таки я не очень поняла сути принципиальной важности ебли Ганимеда. Он-то в отличие от Ио и Семелы никого не родил, так что этот миф "тупиковый": совершенно неважно, украл его Зевс, чтобы ебать или просто чтобы смазливой рожей любоваться.

#95 2017-02-27 01:33:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Кстати еще на тему греческой гомоебли: слыхала я такую версию, что Ахилл и Патрокл были первыми жертвами слэшеров. Ну, в том смысле, что сослэшили их еще в древности сами же греки, а изначально там был чисто броманс. В "Илиаде", во всяком случае в переводе Гнедича, действительно никаких указаний на гомоеблю нет, зато есть сцена, когда Ахилл и Патрокл укладываются спать каждый со своей рабыней.

#96 2017-02-27 06:00:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Кстати еще на тему греческой гомоебли: слыхала я такую версию, что Ахилл и Патрокл были первыми жертвами слэшеров.

Я слышала то же самое про Гильгамеша и Энкиду. Причём там упоминалось, что в Междуречье были женщины-писцы, так что не просто слэшеров, а слэшерок дайригейщиц, всё как у нас  ;D

#97 2017-02-27 08:05:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

когда Ахилл и Патрокл укладываются спать каждый со своей рабыней.

безотносительно ахилла и патрокла, чистая гомосексуальность в греции порицалась, так как люди существовали для продолжения рода и брак был святой обязанностью.

#98 2017-02-27 09:13:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я слышала то же самое про Гильгамеша и Энкиду. Причём там упоминалось, что в Междуречье были женщины-писцы, так что не просто слэшеров, а слэшерок дайригейщиц, всё как у нас 

Насчет Гильгамеша я особо не в курсе. А там что, прям определенно еблись?

#99 2017-02-27 09:33:55

Анон

Re: Мифологии тред!

Про женщин-писцов впервые слышу. А вот что бородатые философы собирали симпозиумы чтобы обсудить раскладку в пейринге Ахиллес/Патрокл, кто топ, а кто боттом - факт

#100 2017-02-27 09:46:52

Анон

Re: Мифологии тред!

Я помню еще грустный романтичный фанфик про Геракла и Иолая, и даже могилу их.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума