Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2426 2016-07-04 22:34:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

но блин, я хочу что-то сделать, чтобы мне жизнь здесь была, а оттуда я этого точно не добьюсь.

А что ты тогда делаешь в этой темке?  :blabla:

я когда-то давно в ней что-то написал, и теперь она постоянно всплывает в "темы с вашим участием", а я не могу не читать все темы, которые у меня там всплывают. нервно мне, если не прочитаю. так что вот)

#2427 2016-07-05 08:56:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Знала? Анон, почитай эту же тему. Тут прыгает куча идиотов с беспроблемным Западом и ср-р-ашной Россией. Фантазии-фантазии, угу.

все могут сделать ошибку. Но прожив на западе лет 5 уже, она до сих пор ждет своего яблочка на золотом блюдечке и искренне не понимает - а почему это ей не дают. Причем, не дают никому, но ей то обязаны, она то читает про богатый запад, на русских сайтах читает, и все ждет и ждет. Ведь не будут же ей врать, когда писали, что переехали и через год машину купили, через два дом постороили, работа-путешествия :facepalm:

Самое тупое - я даже своими глазами видела, как переехавшие приукрашивали, скажем так, действительность. Выложить фотку с машиной, подписать, что вот, новую тачку купил - без проблем. Уточнить, что взял машину на 14 дней для пробной езды и вернешь обратно - нет, это уже лишняя информация. Показать крутой дом на фотке и сказать, что вот, построил - без проблем. Уточнить, что это дом на 4ре семьи и выплачивать кредит овер 60 лет - это уже лишнее. Дали степуху в 700 в месяц - надо написать, только без уточненения, что даньги надо вернуть после окончания учебы. Дали пособие по безработице - надо написать, но не уточнить, что пособие выплачивается несколько месяцев и надо раз в неделю отмечаться, тебя будут возить работать по фабрикам бесплатно и прочие радости. Написать, что тут чистенько и всегда опрятно даже утром после праздников, но не уточнить что с тебя каждый месяц сдирают налоги на уборку территории, цветочки, покраску, дорожки. А потом такие фотки и истории обрастают другими подробностями.

#2428 2016-07-05 09:02:41

Анон

Re: пора_валить

Лично мне похуй на налоги на цветочки, еботеку и так далее. У нас тут тоже поборы на кап.ремонт (только никаких цветочков, все в карманах оседает) и еботека под бешеные проценты с никакующей перспективой пенсии в будущем.

Отредактировано (2016-07-05 09:03:04)

#2429 2016-07-05 13:49:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

еботека под бешеные проценты с никакующей перспективой пенсии в будущем.

А какое отношение ипотека имеет к пенсии?

И нет, далеко не во всей Европе высокие пенсии. Есть страны, где гораздо ниже, чем в России, а коммунальные такие же или выше.
Опять же надо смотреть не только на размер пенсии, но и на затраты. В той же Германии у половины пенсионеров средняя пенсия не дотягивает даже до 700 евро.

#2430 2016-07-05 18:02:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И нет, далеко не во всей Европе высокие пенсии. Есть страны, где гораздо ниже, чем в России

И это какие?  :evil:

#2431 2016-07-05 18:17:45

Анон

Re: пора_валить

Беларусь =D

#2432 2016-07-05 18:37:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Беларусь

А ну тогда еще Молдавия лол  :lol:

#2433 2016-07-05 18:43:16

Анон

Re: пора_валить

Я вот здесь в России плачу за благоустройство территории дома и уход за домом. Пока это благоустройство происходит, мне окей
Не окей это когда бабки берут, но за домом не ухаживают.
Странны фантазии людей, считающих, что на Западе все хорошо и все на халяву за то, что они лапочки приехали жить. Да, конечно, за чистую территорию, за хорошую медстраховку платят бабки. Да, у большинства дом в ипотеку и машина тоже. Да, пособия не дают за красивые глаза.
А в России эта ипотека будет на пятнадцать процентов выше. И деньги за благоустройство пойдут в карман чиновнику. И даже заплатив врачу, ты легко поимеешь фиговое медобслуживание, и многие лекарства просто не завозят, лечись говном, пожалуйста.
Если кому тут хорошо - так и отлично, мы уедем - больше кислорода. Зачем пугать тем, что в общем-то для ноомального не халявщика является плюсом, анону неясно. Анон готов работать, платить налоги, платить за страховку и благоустройство. Здесь анон все это делает тоже. Еще хотелось бы, чтоб налоги анона не шли на десятую дачу нашемувсему. Типа прав человекп желательно бы (не одного человека). А вот такого в России пока что быть не может.
Девочкам, которые рассчитывали одновременно на европейскую ухоженность, на то, что она сама собой растет, на русскую галантность и сомйовость и еще шоб замуж взял, и все в Европе, хочется советовать повзрослеть немного. А лучше тут оставаться - самое оно для красивой бабы, которая хочет сомца с баблом, это ДС. Что они в Европах-то забыли.

#2434 2016-07-05 18:48:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И это какие?  3222534

Македония - примерно 145-180 евро (учу болгарский у женщины-препода оттуда)
Босния и Херцеговина - примерно 170 евро по данным сайтов (но де-факто скорее всего ниже)
Румыния - около 182 евро по данным сайтов (но де-факто скорее всего ниже)
Албания - около 150 евро по данным сайтов (но де-факто скорее всего ниже)
про Болгарию знаю точно, и это внезапно 121 лв (где-то 65 евро) минималка, а для стажа 20+ лет = 150 лв (77 евро)

Россия после индексации в начале 2016 = 13,400р (188 евро по сегодняшнему курсу)

Не знаю, как с тарифами в остальных странах, но в Болгарии вода и электроэнергия дороже, чем в Москве (на секундочку, самый дорогой тариф по России), и на них уходит где-то 80% от пенсий, поэтому такое понятие, как "пенсионный отдых" здесь отсутствует, как явление. Старики либо работают до самой смерти, либо живут в селах и питаются исключительно со своего огорода и при поддержке уехавших в город детей.
Если не дай бог на старости заболел, то можно смело клеить ласты, медицина хреновая и ОООЧЕНЬ дорогая. Страховки есть, но они не все покрывают, да и всю сумму сперва надо вывалить из своего кармана, а уж потом тебе страховая постепенно это восполнит. Я, если честно, знаю мало болгарских стариков, которые способны только имея пенсию, вывалить 1-2к евро на операцию и лечение, к примеру. Многие, кстати, и не страхуются, понимая, что это бессмысленно. Все-равно налички, случись что, нет, а 100-200 евро в год за страховку для них большие деньги.

#2435 2016-07-05 19:25:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в России эта ипотека будет на пятнадцать процентов выше.

смотрю вот этот сайт:
http://www.banki.ru/services/calculator … lkulyatori
средняя ипотека 13%
можно уточнить, в какой же стране доплачивают минимум 2% за ипотеку?
Я туда поеду покупать недвигу))))

#2436 2016-07-05 21:26:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

смотрю вот этот сайт:
http://www.banki.ru/services/calculator … lkulyatori
средняя ипотека 13%

Извини, но лол. Просто лол. С господдержкой "типа 12%", а эти 13% тебе никто просто не одобрит.

#2437 2016-07-05 21:42:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Извини, но лол. Просто лол. С господдержкой "типа 12%", а эти 13% тебе никто просто не одобрит.

извини, но в даже в Европе 6% минимум.
Чтобы взять 4,5%, надо иметь счета, кредитную карту и кредитную историю, обслуживать в этом банке свою фирму и иметь личный оборот минимум 15к евро в месяц. А еще желательно посовывать подачки директору отделения и целоваться в десна с манагерами, которые отвечают за подачу твоей заявки в центральный офис. И вот тогда, тогда у тебя, может быть, будет не 6% а 4,5% (плавали, знаем)
При этом по договору ипотеки ты сперва выплачиваешь проценты, а только потом тело кредита.

#2438 2016-07-05 22:08:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что, нет, а 100-200 евро в год за страховку для них большие деньги.

в германии страховка для стариков от 400 в месяц и выше (( это реально боль (( после 30 лет 170 страховка. те, кому уже 30 студентами не могут уехать уже, кстати, по закону можно но на деле обламываются о страховки - просто не разрешают делать страховку а без нее нельзя в унивет.

#2439 2016-07-05 22:36:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что, нет, а 100-200 евро в год за страховку для них большие деньги.

в германии страховка для стариков от 400 в месяц и выше (( это реально боль (( после 30 лет 170 страховка. те, кому уже 30 студентами не могут уехать уже, кстати, по закону можно но на деле обламываются о страховки - просто не разрешают делать страховку а без нее нельзя в унивет.

Бля(

#2440 2016-07-06 09:15:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

что, нет, а 100-200 евро в год за страховку для них большие деньги.

в германии страховка для стариков от 400 в месяц и выше (( это реально боль (( после 30 лет 170 страховка. те, кому уже 30 студентами не могут уехать уже, кстати, по закону можно но на деле обламываются о страховки - просто не разрешают делать страховку а без нее нельзя в унивет.

Погоди, то есть, тридцатилетний человек не может сделать себе страховку вообще?? Или она просто дороже?

#2441 2016-07-06 09:48:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Погоди, то есть, тридцатилетний человек не может сделать себе страховку вообще?? Или она просто дороже?

Она дороже как минимум вдвое, за германию не скажу, но в той части Гейропы в которой живет анон, всё плюшки от государства для студентоты и просто молодых людей кончаются в 26, после - ебись как хочешь

#2442 2016-07-06 10:29:51

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а никто не знает про Австралию? Знакомая оттуда пела дифирамбы, но мнение одного человека-это слишком субъективно для переезда.

#2443 2016-07-06 10:48:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Она несчастлива. говорит, что другого ждала, что почему ей не дают денег по безработице, почему налоги надо платить, почему парковка дорогая, почему на работе зарплата ниже чем у немцев.

В этом случае очень хорошо помогают родственники, даже очень дальние, но с кем поддерживается общение, проживающие за пределами нашей страны. Или друзья, или знакомые. В общем, кто-нибудь, кто давно и прочно там, и за кем можно наблюдать в режиме реального времени и от кого услышишь не приукрашенные рекламные лозунги, а реальное положение дел. Желание свалить отсюда подальше это не отбило, зато научило, куда надо смотреть в первую очередь и какие подводные камни могут подстерегать в разных странах.

#2444 2016-07-06 11:54:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает про Австралию? Знакомая оттуда пела дифирамбы, но мнение одного человека-это слишком субъективно для переезда.

У меня друзья туда уехали десять лет назад. Программисты, ни в чём себе не отказывают, про Россию забыли как про страшный сон. Но Австралия вроде как гражданства прикрыла вообще. То есть только рабочие визв или взамуж и никак иначе. И требований выкатила целый список.

#2445 2016-07-06 12:27:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает про Австралию? Знакомая оттуда пела дифирамбы, но мнение одного человека-это слишком субъективно для переезда.

Знакомая, наверное, бесстрашная выживальщица  =) Анон готов поверить, что в плане людей и гос.устройства Австралия - рай земной (хотя местный тумблер мог бы такую гипотезу и опрокинуть), но природа, каждый день стремящаяся убить тебя миллионом разных способов - это, кмк, сомнительное удовольствие)

#2446 2016-07-06 13:16:15

Анон

Re: пора_валить

Слышал как-то, что сейчас неплохо валить в Словению. Есть у кого кулстори?

#2447 2016-07-06 16:04:45

Анон

Re: пора_валить

В Австралии, может, с социалкой и хорошо, но климат не айс и это такая жопа мира, из которой до всего интересного летать не налетаешься.

#2448 2016-07-06 17:32:31

Анон

Re: пора_валить

словения разве в ЕС?

#2449 2016-07-06 17:39:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

словения разве в ЕС?

Эм, да.  :really:  В гугле забанили?

#2450 2016-07-06 19:31:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает про Австралию? Знакомая оттуда пела дифирамбы, но мнение одного человека-это слишком субъективно для переезда.

в свое время мой заказчик оттуда предлагал переехать, пообещав помощь с оформлением и тыды. Я какое-то время серьезно рассматривала такой вариант, но в итоге отказалась. Во-первых, это очень далеко и если не дай бог что-то случится у родственников или у друзей, оттуда просто так не доберешься, как, к примеру из Европы. Во-вторых, Австралия это большая деревня, в которой ВООБЩЕ ничего не происходит, и как правильно написали выше, оттуда не налетаешься - дорого и долго. В третьих, там очень жарко летом, ну и очень агрессивные флора с фауной. Кому-то может ок по поводу того, что у него ножки кровати стоят в тазиках с водой и перед пользованием толчка надо слить воду, но меня это жутко нервирует XD Также хоть территория на карте и выглядит внушительно, заселенным является небольшой кусочек побережья, все остальное - непригодная к жизни пустыня, а поскольку вся застройка у них на берегу океана, то и все прелести прибрежной жизни - цунами и наводнения. Только за 3 года работы с заказчиком Аделаиду основательно топило раза 2. Еще немаловажный фактор - выбор работы. Я прикинула, что если, к примеру, отработав положенные 1-2 года по контракту, захочу сменить место работы, то в моем сегменте просто ВООБЩЕ ничего крупного нет, так, несколько мелких ноунеймовых шарашек, у которых за душой ни одного выпущенного серьезного тайтла, а аутсорсить я могу и из Европы, сидя где-нибудь в недорогой восточной части.
В общем, хоть многие вещи тогда в Австралии и выглядели привлекательно, типа той же социалки и отсутствия ксенофобии, но я выбрала переезд в Европу, и до сих пор считаю, что поступила правильно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума