Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2376 2016-07-02 13:42:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О_о это ты сейчас так траллишь? не смешно. в Испании круто. недаром все бизнесмены стараются туда свалить и среди обеспеченных людей большой процент у кого там недвига...

эм,анон, не знаю как тебе сказать...
Испания пиздец нищая. Не Греция, но близко к тому. Испанцы пачками убегают кто куда. Я в Испании делала семестр по обмену, а живу в другой европейской стране. Знаю более чем о положении в стрене, уж слишком много сбежавших из испании испанцев вокруг меня, согласные работать уборщиками и продавцами.
конечно, если смотреть из россии, то испания на картинках или из рур-поездки смотрится симпатичной, но...

и про бизнесменов - это гуглится с первого чиха- в испании из-за тяжелого экономического положения продажа имущества идет по упрощенной процедуре, плюс стоимость чуть ниже, чем в других странах. Почти все в центральной и северной европе имеют домик в испании. И "это нормально" (с). Даже мой фитнесс-тренер имеет домик в испании. Испания в разрезе европы это такая дыра-кукуево, где можно отдохнуть, но ни в коем случае не жить.

#2377 2016-07-02 13:44:48

Анон

Re: пора_валить

Плюсую насчет разрухи в Испании. Я из Северной Европы и сюда испанцы-итальянцы прут только так, тапки роняя.
То есть если там местному населению не очень, среднестатическому эмигранту из России (без связей, поддержки и т.д.) совсем труба.

Отредактировано (2016-07-02 13:47:06)

#2378 2016-07-02 14:13:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Re: пора_валить

Плюсую насчет разрухи в Испании. Я из Северной Европы и сюда испанцы-итальянцы прут только так, тапки роняя.
То есть если там местному населению не очень, среднестатическому эмигранту из России (без связей, поддержки и т.д.) совсем труба.

добавь сюда неприспособленность к местным условиям жизни в испании. в любой стране нужна привычка, а в испании и того больше.

Сиеста это не шутки, аноны. Это очень очень очень жарко и плохо. Даже привычные испанцы плохо переносят. Зависит от региона, но большая часть испании это печка летом. Зимой сыро и холодно. Батарей нет. Работы нет, денег на отопление и нормальную жизнь нет. Испания пыльная, маложивая, высохшая.

В Испании есть хорошие стороны, но что-то я сомневаюсь, что танцевально-песенная культура Испании, фламенко, коррида имеют для русского такое значение, чтобы из одной нищеты перебираться в другую, плюс нести финансовые тяготы (переезд, оформление доков, покупка и съем жилья, безработица).

конечно, решать самим. Но как то очень наивно полагать, что раз "европа", то автоматически хорошо.

#2379 2016-07-02 14:16:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Плюсую насчет разрухи в Испании. Я из Северной Европы и сюда испанцы-итальянцы прут только так, тапки роняя.

анон, какая страна, если не секрет?
Я посматриваю на север, но пугает, что надо учить чужой язык, который не очень приятен на слух. Да и про закрытость людей наслышана. Я смотрю вообще .... на самый север. Прямо на очень север....

#2380 2016-07-02 17:17:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я посматриваю на север, но пугает, что надо учить чужой язык, который не очень приятен на слух. Да и про закрытость людей наслышана. Я смотрю вообще .... на самый север. Прямо на очень север....

Я другой анон, но стало интересно, как ты планируешь туда валить?
В северных странах (норвегии-швеции-дании) нет ни ВНЖ за покупку недвиги (как в Испании и Прибалтике), нет программы для квалифицированных умных мигрантов (как в Австралии, Канаде, НЗ), нет возможности репатриации по крови (Польша, Израиль и даже Германия иногда)

Туда, как я понимаю, только 3 способа:
1) замуж
2) высшее образование, которое дико дорогое
3) быть супер-спецом, чтобы сделали оффер по работе оттуда и все формальности с визой решили

#2381 2016-07-02 17:27:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В северных странах (норвегии-швеции-дании)

я другой анон, но на севере ещё есть, например, Финляндия. В Финку уезжают же многие.

#2382 2016-07-02 17:39:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я другой анон, но на севере ещё есть, например, Финляндия. В Финку уезжают же многие.

"многие" - это кто? И перечисли-ка способы?

Для Финляндии действуют те же правила, что я перечислил для норвегий и прочих швеций.
раньше туда можно было по крови свалить (типа доказать, что в предках были финны), таким образом в Финляндию в 1990-2000 переехало огромное количество русских в первую очередь из Питера и Ленобласти. Но все, эту лавочку уже прикрыли, или ты не в курсе? И не в курсе, что там делают полностью платным образование для не-граждан ЕС? Раньше было бесплатное (расходы были только на проживание), но все, халява кончилась.

#2383 2016-07-02 17:41:29

Анон

Re: пора_валить

Сначала надо определиться со стораной, а потом искать варианты. Денег на покупку недвижимости все равно нет ((

#2384 2016-07-02 18:16:57

Анон

Re: пора_валить

А в Азию никто лыжи не намыливает?
Южная Корея, Китай, Япония?

#2385 2016-07-02 18:33:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

"многие" - это кто?

"многие" - это люди, которые туда уезжают. Я знаю двоих.

Анон пишет:

И перечисли-ка способы?

а не пошёл бы ты на хуй с таким тоном, анон?
Я не знаю условий въезда в Скандинавию, поэтому сказал про Финляндию, потому что точно знаю, что туда уезжают туда не только супер-пупер профи и миллионеры, и туда уехать проще, чем в Швецию. Про бесплатное образование не говорил ни я, ни ты.

#2386 2016-07-02 18:41:09

Анон

Re: пора_валить

Исландию забыли.

#2387 2016-07-02 18:46:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а не пошёл бы ты на хуй с таким тоном, анон?

ну ты, анон, и ебанат. я вообще-то просто просил опытом поделиться, может, я чего не знаю насчет актуальных способов валения. например, как именно свалили твои знакомые. этот тред вроде как раз для таких обсуждений. что знаю я сам по теме финляндии, я написал.
пиздец ты говно хамское, фубля.

Отредактировано (2016-07-02 18:54:33)

#2388 2016-07-02 18:49:14

Анон

Re: пора_валить

Исландию забыли.

Моя мечта...

#2389 2016-07-02 18:50:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Исландию забыли.

вообще даже ни разу не слышал о случаях сваливания туда из стран СНГ...

#2390 2016-07-02 18:50:33

Анон

Re: пора_валить

А в Азию никто лыжи не намыливает?
Южная Корея, Китай, Япония?

Поищи по треду, тут обсуждали.
Проще всего взамуж, обучение. Но, как человек, который в Китай постоянно мотается, я бы эту страну не рекомендовал. Во первых, к тебе всегда будут относиться как к понаеху, во вторых, китайский язык, в третьих и основных - дерьмовая экология.

#2391 2016-07-02 19:13:34

Анон

Re: пора_валить

Южная Корея, Китай, Япония?

Недавно был на симпозиуме про внутрисемейные отношения у иммигрантов, одно из выступлений было про Японию. Вообще ничего об этом раньше не знал, но говорили что русских очень мало, относятся к ним неплохо, но надо или приезжать с русским мужем, или выходя за японца идти в домохозяйки, потому что работать после родов очень не поощряется, детских садов мало, у бабушек и дедушек помогать не принято, а на работе полагается рвать жопу, что затрудняет равноправные отношения. Обычно женщины уходят в домохозяйки лет в 30 и возвращаются на рынок труда в 45, сильно потеряв в квалификации. Молодые японки чуток против этого протестуют, но значительно меньше, чем на Западе и даже в России.

#2392 2016-07-02 20:22:29

Анон

Re: пора_валить

ой вэй, про Испанию прям ну... с таким отношением конечно лечь и помирать, чо.

мне лично там климат очень подходит. местные дешевые продукты, овощи, фрукты, мясо, вино, морепродукты. еда там дешевая. и вкусная. и полезная. экология заебись. а это для меня главны причины свалить из своего загаженного всевозможными заводами района усть-перепездюйска.
кроме того, климат там позволяет обойтись без машины велосипедами и мотороллерами.

конечно, там есть "плохие" района - как правило это малонаселенные области северной и центральной Испании, где сиеста это ад. но на морском побережье - это великолепный средиземноморский климат, который исторически заселен и крайне няшен. недаром первые поселенцы были именно там.

насчет работы... ну да, тысячи фильмов и отзывов... но есть профессии и области которые всегда востребованы. кто мешает изучить если переезд что там всегда котируется и не оставит голодным? после получения гражданства - хорошие соцпакеты... до получения надо въебывать... ну что тут сказать? для меня Испания олицетворение рая на земле. мне настолько там хорошо, что даже язык изучается быстрее, мне нравится культура, люди, запахи и вкусы. настолько мое что даже работай я там уборщицей улыбка на лице не сходила бы...

#2393 2016-07-02 20:49:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Недавно был на симпозиуме про внутрисемейные отношения у иммигрантов, одно из выступлений было про Японию. Вообще ничего об этом раньше не знал, но говорили что русских очень мало, относятся к ним неплохо, но надо или приезжать с русским мужем, или выходя за японца идти в домохозяйки, потому что работать после родов очень не поощряется, детских садов мало, у бабушек и дедушек помогать не принято, а на работе полагается рвать жопу, что затрудняет равноправные отношения.

Я раздумываю податься на MEXT, в магистратуру и, возможно, аспирантуру в дальнейшем. Год-два еще есть, чтобы подумать. В принципе, даже если MEXT не выгорит, деньги есть.
Детей заводить не планирую, больше волнует, что не смогу там жить, разочаруюсь в обществе, стране, исследованиях. Все же культура совсем другая, нежели в России и европамериках. Сейчас, когда я живу в России и читаю про Японию книги и блоги, мне их мировоззрение кажется близким, подход к работе у меня примерно такой же, но я же не знаю, как все это окажется в реальности.

#2394 2016-07-02 21:07:39

Анон

Re: пора_валить

А ты там туристом был? Книги все-таки не то. Попробуй хоть пару недель, желательно не в отеле.
Формальность отношений несколько в книгах преувеличена, не знаю как во всей Японии, но в Кансае спокойно звали друг друга по именам, без чрезмерных сан и т.д. Из минусов - тяжелый климат, влажность очень высокая, и реально крошечные квартиры, с комнатами в 5 кв. метров.

#2395 2016-07-03 03:24:49

Анон

Re: пора_валить

Анон, мотающийся в Китай, расскажи про экологию?
Предлагали работу, хорошие деньги в рублях, больше стольника, но анон начитался ужасов и пока сдрейфил.

#2396 2016-07-03 08:33:41

Анон

Re: пора_валить

Анон, мотающийся в Китай, расскажи про экологию?
Предлагали работу, хорошие деньги в рублях, больше стольника, но анон начитался ужасов и пока сдрейфил.

Не знаю, куда именно тебя звали, но Пекин и Шанхай ужасны в плане воды. Я там фильтрованной даже умывался, потому что немедленно все высыпало на роже. Очень сложно дышать. Маски не спасают, даже те, что типа фильтруют воздух за много юаней. Неба нет, все затянуто смогом. В Пекине периодически объявляют "красный уровень тревоги", потому что концентрация вредных веществ в воздухе намного превышает норму. Но и без красного уровня там ниоч.
Красотища в Пекине.

Скрытый текст

Красотища в Шанхае.

Скрытый текст

Это смог при красном уровне, но и в обычные дни он ненамного лучше. Вышел на улицу: ничего не видно и нечем дышать, ничего необычного, это, Китай, детка.
Если тебя зовут не в промышленные города, то там получше.

#2397 2016-07-03 08:52:12

Анон

Re: пора_валить

Бля, как там люди живут?! Я бы там умир в первый же день (анон, ноющий про отвратный воздух Новосибирска).

#2398 2016-07-03 08:59:57

Анон

Re: пора_валить

я вообще не понимаю людей, которые едут туда заработать. ну окей, заработал ты там. а потом всю оставшуюся жизнь лечишься...

#2399 2016-07-03 09:09:22

Анон

Re: пора_валить

Бля, как там люди живут?! Я бы там умир в первый же день (анон, ноющий про отвратный воздух Новосибирска).

Стараются поменьше выходить на улицу в такие дни. В домах, офисах, машинах, метро кондиционеры  :dontknow:

я вообще не понимаю людей, которые едут туда заработать. ну окей, заработал ты там. а потом всю оставшуюся жизнь лечишься...

Ну не во всех городах такой пиздец.  Но в промышленных - это ад.

#2400 2016-07-03 09:15:15

Анон

Re: пора_валить

спараведливости ради, китайцы тоже из Китая бегут. правда, им сложнее это себе позволить, но китайцы из шанхая ой как валят в другие страны.

я бы тоже не стала.
я мечтала поехать в китай, очень любила по фильмам, по фото, по культуре, язык немного знаю и он меня не пугает.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума