Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2301 2016-06-29 14:48:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В те страны, где говорят не на английском, очевидно же.

Ну, это смотря кем работать, часто по дефолту нужно знание английского языка

#2302 2016-06-29 14:52:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В те страны, где говорят не на английском, очевидно же.

А в какие из них есть смысл валить?

#2303 2016-06-29 14:55:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В те страны, где говорят не на английском, очевидно же.

А в какие из них есть смысл валить?

Ммм нам за тебя, что ли, думать надо?  :really:

#2304 2016-06-29 15:13:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в какие из них есть смысл валить?

С таким подходом ты никуда не свалишь, инфа 146%.

#2305 2016-06-29 15:19:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в какие из них есть смысл валить?

С таким подходом ты никуда не свалишь, инфа 146%.

Плюсую! Кстати, непонятно: анон не знает английского, а какие-то другие языки знает? Если да - можно отталкиваться от этого. Если нет - какой-то язык учить всё равно придётся, почему не английский-то?
Вообще в 21 веке не знать английского - это более чем странно.

#2306 2016-06-29 15:21:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в какие из них есть смысл валить?

это очень странный вопрос.
Без английского, но с государственным языком страны можно свалить в любую неанглоязычную страну. Включая Испанию, Германию, Францию, страны Скандинавии, ту же Чехию.
Так что надо бы исходить из того, какой язык ты знаешь.
Если никакой, то выучить английский, мне кажется, проще, чем какой-нибудь немецкий.
Если ты не знаешь никаких языков и не хочешь/не можешь учить, то свалить можно туда, где большая русская община. И застрять там в этой общине. И гражданство не получить. Нахуй так жить.

#2307 2016-06-29 15:39:38

Анон

Re: пора_валить

Можешь свалить в Беларусь или Украину, там и английский не нужен :trollface:

#2308 2016-06-29 15:51:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можешь свалить в Беларусь или Украину, там и английский не нужен :trollface:

вот ты шутишь, а я до того дошёл, что реально закрадывалась мысль, а не свалить ли в Украину. Экономически хуёво и тут, и там, причём одинаково, судя по сравнению быта, но там хотя принтер не такой бешеный и нет ощущения надвигающегося второго совка и занавеса.
Вот настолько днищевой мне сейчас кажется моя страна.

#2309 2016-06-29 17:07:59

Анон

Re: пора_валить

Забавно, что посещали те же мысли недавно. Раньше отношения было "те же яйца, только в профиль". Но если раньше эти яйца оба были лишь сильно побитые, то теперь от одного из них ещё и тухлятиной пахнет.

Другой анон

Отредактировано (2016-06-29 17:10:28)

#2310 2016-06-29 17:15:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можешь свалить в Беларусь или Украину, там и английский не нужен

Дааа, Беларусь не страна, a мечта: стабильность, картошечка, чистые улицы. Плюс как раз к деноминации успеешь, 10 000 зайчиков станут одним sik! рубликом, а доллар теперь будет каких-то жалких два, с копейками, ну да кто их считает то ради этого всё и затевалось похуй, что в 2010 он стоил, теперь уже 30 копеек

Отредактировано (2016-06-29 17:17:47)

#2311 2016-06-30 03:55:10

Анон

Re: пора_валить

На полном серьезе, если б я все еще жила в России, и у меня не было бы никаких языков, кроме русского, я б свалила сейчас в Украину или даже в Казахстан. Не фонтан, но все лучше, чем РФ с ее в натуре бешеным принтером и усугубляющимся путинизмом.
Некоторые бывшие коллеги так и сделали, кстати, в последние пару лет, и довольны вполне - больших денег нет, но хоть дышать свободнее.

#2312 2016-06-30 09:29:16

Анон

Re: пора_валить

Я тоже об этом думаю. Тем более, что дедушка родился на территории Украины, и, если я верно всё понимаю, я могу на этом основании аж гражданство с порога попросить.
Останавливает, во-первых, то, что придётся сжигать мосты - двойного гражданства Украина не признаёт, паспорт с орлом придётся выбросить, а я не любитель таких пиротехнических работ, мне б везде соломку подстелить( А во-вторых, может, прозвучит тупо... но вдруг приеду, чтоб "дышать легче" было - а легче не будет? Вдруг там те же яйца, только в профиль? Правительство, судя по всему, у нас одинаково ебанутое(

Скрытый текст

#2313 2016-06-30 11:25:43

Анон

Re: пора_валить

Белоруссия мне тоже, к слову очень сильно нравится. Чисто, благопристойно, безопасно. До Европы недалеко, но и на ее территории полно интересны исторических достопримечательностей. Русский - второй государственный. Но друзья-белорусы хором говорят, что сложно найти хорошую работу, доходы населения не велики.

По слухам, для русских очень дружелюбна Финляндия. Устроиться вполне реально, языковые курсы бесплатны и еще платят хорошую стипендию. Вышка тоже бесплатна.  Но язык, конечно, сложный и ни на что не похожий.

#2314 2016-06-30 11:28:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вот ты шутишь, а я до того дошёл, что реально закрадывалась мысль, а не свалить ли в Украину. Экономически хуёво и тут, и там, причём одинаково, судя по сравнению быта, но там хотя принтер не такой бешеный и нет ощущения надвигающегося второго совка и занавеса.
Вот настолько днищевой мне сейчас кажется моя страна.

Не затягивай.

#2315 2016-06-30 11:31:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Устроиться вполне реально, языковые курсы бесплатны и еще платят хорошую стипендию

анон, ты с пальмы свалился? у меня там друзья живут, нет там ничего такого.
курсы языка платные (хоть и недорогие), стипендий нет никаких - разве что пособия беженцам, но это не про РФ.
расходы на жизнь высокие.

Анон пишет:

Вышка тоже бесплатна.

у тебя реально устарели данные. С 2016 (или 2017) вводят платное образование для всех, кто не гражданин ЕС вообще-то.


в Финляндию хрен свалишь сейчас, у них долгое время была лазейка репатриации, если хоть кто-то из предков был с финской кровью и это можно было доказать.
сейчас и это прикрыли.
сваливать туда разве что если замуж, как и повсюду

Отредактировано (2016-06-30 11:32:44)

#2316 2016-06-30 11:34:38

Анон

Re: пора_валить

Украина дружит с Европой, мы враждуем с Европой. Да, там экономически пока не але, но шансы есть. Законодательный климат не сравним. Так что, аноны, правда, не затягивайте))))
Российское гражданство те, кто тут родился, могут восстановить при желании, так что не пенеживайте из-за орла. Который, к слову, несет за собой кучу обязанностей.
Сам бы свалил, но корней нужных нет. Поэтому буду валить в другое место.

#2317 2016-06-30 13:21:53

Анон

Re: пора_валить

У меня отец на Украине похоронен, родня какая-то там была... Но как доказывать корни, интересно?

#2318 2016-06-30 13:57:28

Анон

Re: пора_валить

У меня фамилия украинская, можно я так приеду  :chearleader:

#2319 2016-06-30 14:07:34

Анон

Re: пора_валить

У меня отец на Украине похоронен, родня какая-то там была... Но как доказывать корни, интересно?

Ээээ, документально) Свидетельства о рождении родителей, где указана национальность. Документ, подтверждающий, что отец родился там, жил, потом уехал (или не уехал). Его свидетельство о браке, твое о рождении. Иногда бывает, что меняют национальность на русский ребенку или даже себе в доках, в этом случае можно через суд, с предьявлением свидетельств, что уже его родители были из такой-то страны. Ну в общем любая репатриация одинакова - ни фамилия, ни внешность сами по себе не катят. А если доки утеряны - их можно восстановить.

#2320 2016-06-30 14:20:21

Анон

Re: пора_валить

Где можно восстановить свидетельство о рождении матери? Родилась в Москве, до войны. Мать жива, её родители - давно нет. ФИО бабушки и дедушки известны, остались даже какие-то документы от них (всякие удостоверения, сберкнижки, квитанции). Каков срок хранения такого рода архивов?

Вопрос второй. Дед родом из одной прибалтийской страны, но не титульной национальности. Уехал оттуда юношей и больше не возвращался. Возможно ли на этом основании претендовать на получение гражданства этой страны?

#2321 2016-06-30 14:22:56

Анон

Re: пора_валить

Я ничего не шарю в этом, но если моя мама родилась и жила в Риге, а потом во взрослом возрасте они переехали сюда, я могу что-то с этим сделать?

#2322 2016-06-30 14:38:20

Анон

Re: пора_валить

У меня, блин, половина семьи родилась на Украине, но в Донбассе  :lol:
В - везение.

Вообще анон-то может в Израиль свалить, но климат и муж не дают.

#2323 2016-06-30 14:41:42

Анон

Re: пора_валить

С мамой из Риги скорее всего да, дед подальше будет. Вообще на сайте каждого консульства и посольства есть раздел по теме. Смотреть или там, где визы - и идти в раздел миграционных, или иногда отдельный раздел есть под возвращение. Но у всех по-разному. Скажем, в Румынии считается даже прадед, живший на определенных терриориях в определенное время.
Восстанавливать доки легкл, анон делал. Сначала собираем все что есть. Живую часть цепочки - те начать со своего свидетельства, потом о браке родителей, потом об их рождении, потом о браке бабушки и дедушкой нужного родителя (или разводе), потом о рождении... Важно, что если скажем мама жива, у анона-дочери нет права ее доки восстановить, то же про любых живых родичей. Надо брать доверенность от них на общение с органами Загса.  Справку о смерти надо восстанавливать одновременно или перед справкой о рождении, те цепочка идет в обратную сторону но последовательно.
А дальше так. Узнать, где происходило событие. Хотя бы в каком городе. Кое-где есть общие архивы, кое-где все в Загсах. Туда надо не полениться позвонить, разузнать все (иногда по телефону сразу скажут, мол не было такого). Когда с усллвнлй вероятностью ты понял, где хранится документ - шлешь туда запрос, просишь выслать такой-то документ на адрес своего районного Загс. Тебе отвечают мол выслано. Недели через две со всеми доказательствами своего родства и оплатой пошлины идешь в Загс, получаешь документик!  Если все утеряно вообще - надо заказывать все, тогда и выдадут все сразу. Еслискажем заказать свидетельство о рождении деда, но не заказать бумажку что дед был в браке с бабкой, и что умер - нифига не выдадут. 
Сложнее, если архив на территории другой страны. Зато иногда можнл сделать запрос, минуя Загс.
Если есть квитанции, значит, начинать надо в Загсе данного района, со справки о смерти. И далее назад.
Вообще первым делом понять, где скрывается нужная бумажка. Довоенные есть шанс восстановить, но тут уже узнавать надо.
У анона был облом - в итоге выяснил, что прадед жил в неправильном месте, мечты анона обломались. Но бумажки восстановил)))

#2324 2016-06-30 14:51:11

Анон

Re: пора_валить

Спасибо за подробный ответ. Мать в браке никогда не была, но это неважно, мне нужно её свидетельство о рождении, где указан её отец с его национальностью. Т.е. начинать надо с того, что восстановить эту бумагу. Свидетельство о браке и смерти деда возможно есть у родственников, но проще восстановить, т.к. примерно известно, где данные события были зафиксированы.

(Анон с дедом)

#2325 2016-06-30 15:00:32

Анон

Re: пора_валить

Анон, кстати, так восстанавливал доки бабушки, которая родилась на территории Польши до войны. Там все было утеряно, но родственники в Польше помогли.
так и познакомились

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума