Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.
Анон пишет:А зачем сорокалетнему анону учиться с нуля, кстати? Аспирантура же есть, она в отличие от бака часто бесплатная и ограничение на возраст куда менее строгое для аспы.
Анону (еще не сорокалетнему) недоступна аспирантура или магистратура, так как образование незаконченное (ушел, не моё) и хотелось бы сменить направление. Неужели никто так не делал и совсем шансов нет? (и я уже не про Австралию даже, а в целом)
Анон, моя родная тетя уехала в шенген по студенческой визе, когда ей было 48. Получать образование с нуля. С первым дипломом типа музыкант оркестра народных инструментов. Правда, дело было около 10 лет назад, до этого вот всего.
Анон пишет:Я в крупном городе искала 2,5 года.
А где ты жил все это время, пока искал? В криминальном районе?..
В старом жилье. Я не поняла твоей логике.
Жила в нормальном районе и в это время искала следующее жилье в таком же. Лучше пару лет потесниться в меньшей квартире, чем попасть в некоторые районы.
а как тогда вообще в Германии ищут жилье свежеприехавшие? не будешь же год жить в отеле
![]()
любопытно, а если по учебе, общага всегда предлагается?
Такой пипец с наплывом беженцев начался. Раньше было гораздо проще.
Жилье ищут ещё из дома, тебе визу не дадут без контракта на жилье вообще-то. Причем нужного метража и с нормальным контрактом на хотя бы год с автоматическим продлением.
любопытно, а если по учебе, общага всегда предлагается?
Нет, конечно. На нее очереди и она тоже прилично стоит, хотя и дешевле по рынку и как правило ближе к вузу. Если ехать студентом то скорее всего первое жилье будет в коммуналке. Это нормально. Сама прожила несколько лет в коммуналке на 6 человек. Студенты живут по несколько человек вместе. В городах с университетами развит рынок съема комнат. Чем ближе к вузу тем дороже как правило.
Анон находил жилье через air.bnb, но на короткий срок.
Визу нормально открыли? Ты из РФ?
В мое время с короткими контрактами очень неохотно открывали визу и потом очень сложно продляли первые разы
На MEXT не надо справок, там грант все обеспечивает,
Мне кажется, или на любую халяву обычно миллион желающих? Анон закончил бакалавр дохрена времени назад и вряд ли осилит проверку знаний в виде экзамена, да и думаю отличниц с красным дипломом на эту стипендию претендует немало
Если ехать студентом то скорее всего первое жилье будет в коммуналке. Это нормально. Сама прожила несколько лет в коммуналке на 6 человек.
У меня вопрос из разряда глупых - в таких коммуналках у всех свои комнаты, и они закрываются? Я правда думал, что по финансам WG мне ближе, чем даже крохотная студия в ебенях, но вот этот вопрос оч волнует.
Анон, моя родная тетя уехала в шенген по студенческой визе, когда ей было 48. Получать образование с нуля. С первым дипломом типа музыкант оркестра народных инструментов. Правда, дело было около 10 лет назад, до этого вот всего.
анон, ну вот я тоже планирую. правда, у меня совсем не творческое направление. есть первые курсы рос. уни, но там тоже другое направление. так что, да, я хочу с нуля именно туда, куда хотел давно, но не рисковал
твоя тетя мегакрута, к слову. а какое второе образование она в итоге получала?
Визу нормально открыли? Ты из РФ?
В мое время с короткими контрактами очень неохотно открывали визу и потом очень сложно продляли первые разы
Я не из РФ.
Я не из РФ.
и это самый важный фактор 
У меня вопрос из разряда глупых - в таких коммуналках у всех свои комнаты, и они закрываются?
Да, спальные комнаты у каждого отдельно и они закрываются. Обычно кухня, ванная, гостиная находятся в общем подьзовании, хотя бывают и варианты с личным туалетом.
Нет, конечно.
неожиданно, я не знал! я не собираюсь никуда ехать по учебе, но почему-то был уверен, что поступление гарантирует место в общаге
Мне кажется, или на любую халяву обычно миллион желающих?
Анон, там условий много и это не просто, но справки о доходах не нужны )
Да, спальные комнаты у каждого отдельно и они закрываются. Обычно кухня, ванная, гостиная находятся в общем подьзовании, хотя бывают и варианты с личным туалетом.
Ну в общем нормальные человеческие условия, как в хостелах с комнатами. Спасибо)
Нужно план исследования
ооо, я когда-то такое делал.. Сложная хрень! Я хотел поехать в летнюю школу, и там нужен был этот план. Вроде даже неплохой сочинил, но анона не взяли. На след год долго писали его с научруком, ходил как дурак просил подписать рекомендательные письма
В резльтате взяли, но думаю благодаря имени научрука
дранон
Отредактировано (2026-05-07 23:40:48)
У меня вопрос из разряда глупых - в таких коммуналках у всех свои комнаты, и они закрываются? Я правда думал, что по финансам WG мне ближе, чем даже крохотная студия в ебенях, но вот этот вопрос оч волнует.
Есть разные варианты. Но да, комната своя закрывается на ключ, обычно не большая на 9-15 метров, часто меблированная. Общий санузел, душ, кухня. Если площадь позволяла то в WG в комнату могут добавить например умывальник или кухонный уголок.
У меня была раковина, холодильник, шкаф, стол, кровать в комнате. Кухня, душ, туалет общие на 6 человек. Женщины и мужчины вместе.
У подруги была маленькая кухонька внутри комнаты, но душ и туалет на 20 таких комнат. Но этажи были разделены на мужчин и женщин.
Ещё у одной было центральное расположение, в комнате была только комнатная мебель (ну и плюс чайник, но его официально было нельзя), общая кухня, туалеты, душ на 20+ человек. Смешанные мужские и женские. Но зато хорошее расположение и близко до всяких подработок.
неожиданно, я не знал! я не собираюсь никуда ехать по учебе, но почему-то был уверен, что поступление гарантирует место в общаге
Вообще нееет. Это капитализм) невыгодно.
В моем небольшом вузе 9000 студентов и одна общага, на 4 этажа по 15 квартир на этаж (на 2-4 человек). Угадай какие там очереди, и естественно не бесплатно. Но рынок комнат в частных коммуналках обычно хорошо налажен в университетских городах.
эх, этот анон никогда не переедет по общажной линии, потому что ссыт даже ночью каждые три часа 
и это самый важный фактор
В плане визы да, в плане переезда да, в плане "найти жилье" не очень.
Если ты не немец, то очень сложно, нужно искать немца-поручителя. Думаю, это у всех так.
в плане "найти жилье" не очень.
Частично тоже. Не все сдадут жилье или подселят к себе русского сейчас. Во многих WG хозяин даёт выбирать между несколькими кандидатами жильцам, которые уже живут. Все же прямыми соседями будут.
эх, этот анон никогда не переедет по общажной линии, потому что ссыт даже ночью каждые три часа
Есть общаги, где в комнате своя ванная) но это если повезет
Если ты не немец, то очень сложно, нужно искать немца-поручителя. Думаю, это у всех так.
Нет, не у всех. Работа и зарплата арендодателю важнее, чем цвет паспорта. Проверено на себе неоднократно.
А есть MEXT для postgraduated на исследование - 2 года исследования. Нужно план исследования, письмо мотивационное, письма рекомендательные, портфолио, нужно сдавать языковой экзамен, потом собеседования в консульстве и
Ну, анон, это то же яйца, только в профиль. Накопить тыщу тыщ евро на учебу или родить из воздуха рекомендации и исследования, когда ты, хз, 30+ менеджер по продажам, закончивший учебу 10 лет назад. И то, и то нежизнеспособно. Думаю, все, кто задротит академическую карьеру, и так уже знают об этом МЕХТе и, собсно, в нем и участвуют.
Не знаю, в этот ли тред, если что направьте, пожалуйста. Аноны, был ли у кого-то опыт удаленки на российскую компанию, при этом вы находились за границей, и не информировали работодателя? Может ли вообще работодатель узнать, что вы не в РФ? Уточняю, так как есть планы отьезда, работодатель изначально против работы из-за границы. План найти другого работодателя несколько нереален, учитывая состояние рынка труда, да и не так много сейчас согласных на работу откуда угодно. План найти работодателя, который изначально всеми руками поддерживает релокацию, ещё более нежизнеспособен, либо займет достаточное количество времени. Зарубежные компании мимо пока что, английский только в стадии изучения, к сожалению.
Аноны, был ли у кого-то опыт удаленки на российскую компанию, при этом вы находились за границей, и не информировали работодателя?
У тебя начнутся проблемы, как только ты перестанешь быть налоговым резидентом РФ и работодателю нужно будет за тебя платить 30% налога.