Вы не вошли.


В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.
Надо, конечно, на практике всё это проверять, спрашивать людей, которые это проходили, реально ли получить РВП на основании этого международного договора или это всё фантазии ИИ.
Анон, я буквально только этим и занимаюсь последние две с лишним недели, с небольшими перерывами на сон и работу) Поэтому и говорю.
Анон, я буквально только этим и занимаюсь последние две с лишним недели, с небольшими перерывами на сон и работу) Поэтому и говорю.
Я так поняла, у вас это тоже сейчас всё в теории, может реально на практике можно получить РВП на основании этого договора, хватаюсь за соломину, потому что для ВНЖ это покупать какую-то недвижку или находить владельца, который тебя пропишет, что реально нереально.
Сколько вообще денег нужно на переезд в Сербию? Сколько копить-то?
Анон туда уехал в 2023 с чемоданом, минимальными накоплениями, но с онлайн работой.
Тогда ещё и цены взлетели, так как приехало очень много русских.
Смотря где планируется жить и с каким уровнем комфорта. Анон ехал один и был не особо прихотлив, поэтому укладывался в 1000евро в месяц (но анон не экономил на еде и доставке).
В центре Белграда условно аренда будет 1000евро+, если отъехать в район Мирьево, то там уже хорошие квартирки от 400-450. Анон так снимал за 380 однушку с крутым видом. Если в Субботицу или Ниш или Чачак ехать, то ещё дешевле.
Можно поизучать недвигу вот тут, это местный циан:
https://www.4zida.rs/
Или вот тут, это агенство, через которое анон 2 раза снимал себе квартиру:
https://cityexpert.rs/
Еда хорошая, особенно если ходить на рынки, они тут сохранились. Если не брать полуфабрикаты и алкоголь, то можно довольно хорошо и бюджетно питаться.
Про накопления - я если честно хз... Зависит от того, как планируется работать. Если онлайн с доходом 1000+, то в целом можно с минимальной подушкой. Тут довольно просто получить ВНЖ или просто визаранить (хотя вот прошла новость, что вроде начались сложности). Ещё можно поискать работу прям в Сербии, есть вакансии с русским или английским языком.
В целом надо смотреть конкретный кейс и пожелания.
Язык на мой взгляд учится довольно легко, ибо похож. Хотя знаю и противоположные мнения.
Как и с любой страной надо иметь в виду, что может не зайти менталитет/климат/обстановка. Анон так уехал в другую страну в итоге. Но знает многих, кто просто влюблен в Сербию и никуда уезжать не собирается.
Мы за границей ни разу не были даже, собирались но вот не успели. Поэтому любая другая страна помимо РБ вызывает лёгкий приступ паники
Анон, очень тебя понимаю, сама была интровертом и домоседом до момента, когда пришлось бежать, теряя тапки. Оказалось, что заграница - это не другая планета)))) Пришлось, конечно, приспосабливаться, но оказалось куда проще, чем мне рисовала моя тревожность.
1. Не найду работу, чтобы оплачивать жилье и хватало на жизнь.
Удаленки у меня нет.
А в рб ты типа сразу найдешь работу и за норм деньги? Там же довольно низкие зп
Сегодня, кстати, в Грузии приняли поправки к закону об иностранцах - теперь там есть виза цифровых кочевников. Какой доход для нее нужен - не ясно.
Я не собирался в рб, я ж написал, что я дранон.
Я писал конкретно про Грузию.
ладно. а какой твой кейс? куда ты поедешь?
Хочу спросить, а есть тут аноны из Греции? Те, кто живут там или жили когда-то? Ну или знакомые, родня или друзья, какой у них опыт? Меня Греция привлекает по нескольким причинам, которые я изложу ниже, и вот хотелось бы уточнить, а верны ли мои представления о ней?
Есть безблог анона в Греции. Возможно, тебе будет интересно
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6767
Отредактировано (2026-04-16 19:38:23)
Хочу спросить, а есть тут аноны из Греции? Те, кто живут там или жили когда-то? Ну или знакомые, родня или друзья, какой у них опыт?
Есть знакомые там, они все в полных ахуях и ждут не дождутся, когда оттуда свалят))
нищенская тупая страна, полнейший пиздец с документами, работы нет, язык нахуй в жизни не сдался.
Подумай триста раз, прежде чем туда ехать, особенно как работать будешь и откуда деньги брать
Хочу спросить, а есть тут аноны из Греции? Те, кто живут там или жили когда-то? Ну или знакомые, родня или друзья, какой у них опыт?
Такой же вопрос про Канаду, анончики
Хочу спросить, а есть тут аноны из Греции?
мне кажется, тебе в твоей ситуации нужно в первую очередь понять, насколько твоя профессия востребована в греции, и много ли вакансий не требующих знания греческого
Меня Греция привлекает по нескольким причинам, которые я изложу ниже
Ой, анончик, не путаешь ли ты туризм с эмиграцией?...
Почему ты решил, что Греция недорогая? Знаешь ли, как там отапливать квартиру зимой? Климат без минусов, реально в это веришь?
Какая у тебя профессия, кем планируешь там работать? Если хочешь на низковаловую работу, почему думаешь, что тебя возьмут, а не местных? Если на высококваловую, как ты думаешь, много ее там? Южные страны только туризмом и славятся, а не условной айтишкой или где там сейчас все работают
К чему твои расчеты по СПб, сравни их с ценами в тех же Афинах? Хотя бы на numbeo:
Cost of Living Comparison Between Saint Petersburg and Athens
Cost of Living in Athens is 34.3% higher than in Saint Petersburg (excluding rent)
Cost of Living Including Rent in Athens is 21.7% higher than in Saint Petersburg
Rent Prices in Athens are 10.5% lower than in Saint Petersburg
Restaurant Prices in Athens are 64.8% higher than in Saint Petersburg
Groceries Prices in Athens are 38.4% higher than in Saint Petersburg
Local Purchasing Power in Athens is 11.4% lower than in Saint Petersburg
Подумай хорошенько, как ты туда визу собрался получать, кем ехать? А то розовые очки раскрошатся прям в глазные яблоки...
Есть безблог анона в Греции. Возможно, тебе будет интересно
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6767
так это и есть бложек айтишницы или жены айтишника, которую перевезли в жирную компанию на сладких условиях лол))) далековато от реальности простых смертных
за них все визушки сделали, в отелях они жили, на продление внж их за ручки водят)
Не принимают беженцев,
Обрати ещё внимание на тот факт, анончик, что в странах, где совсем/почти не принимают беженцев, к любым иностранцам относятся как к чужим. В странах, где принимают, тоже, но не так ярко выраженно.
в странах, где совсем/почти не принимают беженцев, к любым иностранцам относятся как к чужим
К ним везде относятся как к чужим
Никому не нужны сирые и убогие нахлебники)) Самые терпилы немцы и те уже завозились, устали. Что говорить про остальных.
Никому не нужны сирые и убогие нахлебники))
То есть, все мигранты - по умолчанию сирые и убогие нахлебники? 
То есть, все мигранты - по умолчанию сирые и убогие нахлебники?
мигранты - нет, беженцы, как в оригинальном сообщении, - да))))
Такой же вопрос про Канаду, анончики
если ты есть на дыбре, там есть пара блогов с Канадой. В одном автор далеко не в восторге (не IT)
А поделись на дыбр ссылками, анон?
ладно. а какой твой кейс? куда ты поедешь?
Походу никуда уже, я тут почитал и понял что мне нигде ничего не светит. А изначально в Грузию хотел. Для меня в Тбилиси климат почти норм, снега оч мало, холодов нет - мне этот момент вообще идеален. Вакансии от русскоязычных работодателей меня там не устраивают.
Сегодня, кстати, в Грузии приняли поправки к закону об иностранцах - теперь там есть виза цифровых кочевников. Какой доход для нее нужен - не ясно.
Не вчитывался, но эмигранты в комментах вроде радуются.
Обрати ещё внимание на тот факт, анончик, что в странах, где совсем/почти не принимают беженцев, к любым иностранцам относятся как к чужим.
Вот да, удивляют меня люди, которые хотят перехать в наименее гостеприимные страны. Почему им кажется, что вот именно их там обязательно встретят теплее? Да, славянам везет, что в Европе хотя бы по лицу от титульной нации не отличить - у меня в Италии ни разу не спрашивали документов на улице, у моей очень смуглой подруги с Кубы - постоянно. Но если в стране популярны шовинистские или изоляционные настроения, то им пофиг, крадешь ты рабочие места или нахлебник-беженец, русский, араб или африканец - им важно, что ты Чужой, что тебе тут не место, и голосуют там люди за партии, которые усложняют эмиграцию вообще всем, а не по стране происхождения.
У меня и мама такая. Не одобряет, что в моей новой стране много мигрантов. Но стоит мне пожаловаться на сложности с документами - тут же ругает систему, так усложняющую эмиграцию. Как-то не укладывается у человека в голове, что да-да, я тот самый мигрант, которых "дочерта развелось"...
Но стоит мне пожаловаться на сложности с документами - тут же ругает систему, так усложняющую эмиграцию
Мигранты на общих основаниях и беженцы очень разные вещи, хотя бы в части легализации и материальной поддержки от принимающего государства.