Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1976 2016-06-12 12:14:23

Анон

Re: пора_валить

я тоже искал сваливших в скандинавию и мне никто ничего не подсказал, как там и что.
неужели никто не знает?

#1977 2016-06-12 12:17:32

Анон

Re: пора_валить

Мамина бывшая подруга свалила в Норвегию, сперва через замужество визу получила, потом отучилась там и развелась с ним. Вообще, через образование - самый реальный вариант, вроде бы, относительно дешево, общага, виза для поисков работы потом, все дела. Но нужно знать норвежский язык.

#1978 2016-06-12 17:25:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На дайрях Elruu ездила, вроде бы - может, чего подскажет.
Но вообще имей в виду, анон, что все эти экологические волонтерские программы довольно дорогие. Туристом скорее всего будет дешевле съездить. За две недели, правда, ты ни туристом, ни волонтером нифига не узнаешь, как там на самом деле живется. Волонтером если - еще и с местными особо не пообщаешься, там же такие же иностранцы будут впахивать бок о бок с тобой.

спасибо, посмотрю имя и попробую ей написать.
если учесть в тур поездку жилье-еду, то может одно на одно выйдет. Плюс я реально боюсь, что буду куковать одна. со мной не хотят ехать знакомые, страны скандинавии не очень привлекательны. искать кого-то на форумах винского или где-то еще - задолбаешься, и можно характерами не совпасть (ну и время поездки, да), что потом все на свете проклянешь. Я так нашла девушку одну, мы с ней поехали на недельное путешествие я и думала мы друг друга придушим. Пиздец полный. Девушка была из разряда "мы все должны делать вместе". я ощущала себя ее мамочкой. Мы вместе ходили в душ, в туалет, покушать. Выйти без нее было нереально. Покупать еду - только одно и то же!Разойтись на пол-для посмотреть разные достопримечательности - ни в жизни- девочка устраивала истерику до небес. Я от нее тупо пыталась сбежать! Она меня догоняла, устраивала истерику дальше... и нет, ей не было страшно в чужой стране - просто она так привыкла. Когда мы утром шли в душ, а потом в кухню, она дольше меня мылась, я говорю - я пойду приготовлю нам кофе - нет, она в истерике - ее нужно ждать. Когда мне надо было поговорить по телефону - я попросила ее организовать обед, я нашла ее спустя полчаса просто сидящей в кухне. Я говорю - ну ты хоть бы тарелки поставила и чайник закипятила, нет, она не знала без меня что делать.
Когда я с ней отказывалась нянчится - она звонила маме (маме она звонит каждый день) и жаловалась  на меня. Полный полный пипец. Девушке 26 лет, она уже несколько лет живет в другой стране отдельно от родителей, не знаю, как она могла сохранить такую сместь инфантилизма с навязчивостью. Брррр
извините, накипело. Должна была это высказать ))

#1979 2016-06-12 17:29:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мамина бывшая подруга свалила в Норвегию, сперва через замужество визу получила, потом отучилась там и развелась с ним. Вообще, через образование - самый реальный вариант, вроде бы, относительно дешево, общага, виза для поисков работы потом, все дела. Но нужно знать норвежский язык.

я вот лично уже не хочу учится. У меня две вышки технические. поперек гола стоит учеба. а там явно не полгода-год.
интересно, программы типа стажировки есть. есть наверное, хотя плохо гуглятся или написано, что везде нужен язык как первичное условие.

к слову, аноны. У меня вопрос из разряда философских.
Я росла на аниме, потом дорамы, попса. И у меня до сих пор Ю. Корея, Япония, Тайвань ассоциируются с Раем на Земле. Ок, Япония нет, но вот Южная Корея очень даже. Причем я умом понимаю - страна тяжелая для жизни. Не знаю, как постуить с этим желанием там жить. Глупо же и нелогично. Причем, явно навязано киношками....

#1980 2016-06-12 18:53:02

Анон

Re: пора_валить

Анон-Котик, ты только имей в виду, что для получения тур визы ОЧЕНЬ желательно подтвердить источник дохода (для фриланса - договоры, счета, хоть что-то). И крайне желательно, чтобы оплата фриланса поступала на счет. Твои деревянные, надеюсь, на счеты лежат, а не под матрацем? Если да - то клади на счет как можно раньше. И думай, как свой фриланс подтверждать. Потому что отсутствие официальной работы+появившаяся незадолго до подачи на визу сумма денег на счету - прямой путь к отказу в визе. Из-за отсутствия тесных связей с родиной и сомнений в том, что деньги реально твои, а не взятые в долг для визы.
Британцы не идиоты и очень тщательно подходят к вопросам выдачи своих виз.

Ну и еще, визу они дают минимум на полгода, мульти. Но здесь есть подвох - если ты при подаче на визу как турист указал 2 недели пребывания в стране, а по факту находился там три месяца, то следующую туристическую визу ты не получишь. Вообще, раз у тебя еще целый год впереди, рекомендую поизучать вот эти темы (кладезь полезной информации, и консультанты там - огонь. Почитай страниц по 15 из каждой темы, но не подряд, а рандомные страницы):
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=230311
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=75475





Спасибо за ответ. У анона все итак лежит на карте, ибо автостоп не всегда позволяет возить все "под матрацем". И да, деньги поступают туда же.
О, вот за форумы спасибо отдельное, ибо гугл выдает старье всякое.
Т.е. лучше делать визу на полгода, а заявленный срок почти под максимум?  :bubu:

#1981 2016-06-12 19:09:08

Анон

Re: пора_валить

Анон-Котик, ты только имей в виду, что для получения тур визы ОЧЕНЬ желательно подтвердить источник дохода (для фриланса - договоры, счета, хоть что-то). И крайне желательно, чтобы оплата фриланса поступала на счет. Твои деревянные, надеюсь, на счеты лежат, а не под матрацем? Если да - то клади на счет как можно раньше. И думай, как свой фриланс подтверждать. Потому что отсутствие официальной работы+появившаяся незадолго до подачи на визу сумма денег на счету - прямой путь к отказу в визе. Из-за отсутствия тесных связей с родиной и сомнений в том, что деньги реально твои, а не взятые в долг для визы.
Британцы не идиоты и очень тщательно подходят к вопросам выдачи своих виз.

Еще про визу. Ирландскую может быть легче получить. Там сейчас нечто вроде программы для России (вчера посмотрел на сайта посольства):

Multiple entry visas for Russian citizens
As part of Ireland’s ongoing commitment to facilitate bona fide travel from Russia to Ireland, the availability of multiple entry visas for business and visit visa applicants has been extended. Depending on an applicant’s prior visa history, you may apply for multiple entry visas of varying duration as follows:

One Year Multiple Entry Visas
One Year Multi-entry Visas will be considered for business or visit category applicants who have a limited travel history and who are assessed as bona fide travellers.

Two Year Multiple Entry Visas
Two Year Multi-entry Visas will be considered for business or visit category applicants who have a satisfactory Schengen, UK or US visa history and who are assessed as bona fide travellers.

Three Year Multiple Entry Visas
Three Year Multi-entry Visas will be considered for business category applicants with a satisfactory previous Irish visa history.

Please note that the issuance of a Multi-entry visa remains at the discretion of the Visa Office.

Но обязательно надо почитать форум Винского, да. Кто-то ругает ирландцев, что мол нифига не дают визы хорошим людям. Кто-то напротив, хвалит (у них не такие лютые требование по материальному бэкграунду, как у британцев, но им может взбрести в голову, и они просто так не пустят). Что дешевле жить в Ирландии - это однозначно. Для Британии твои 400к это примерно на два месяца. Для Ирландии - это достаточный денежный гарант для учебы на полгода (официально, 1500 евро), то есть там цены в разы приятнее.

#1982 2016-06-12 19:10:51

Анон

Re: пора_валить

я тоже искал сваливших в скандинавию и мне никто ничего не подсказал, как там и что.
неужели никто не знает?

У меня полно знакомых, которые в Финляндию свалили  :dontknow: ДС-2, то есть это закономерно. Все довольны, кстати. Но знакомые не близкие, а так, шапочные. Я сам туда не хочу, но по идее это не столь сложно. Многие начинают с учебы. Для учебы, кстати, есть гранты и стипендии.

#1983 2016-06-12 20:21:00

Анон

Re: пора_валить

я тоже искал сваливших в скандинавию и мне никто ничего не подсказал, как там и что.
неужели никто не знает?

У меня полно знакомых, которые в Финляндию свалили

Ну Финляндия - это не совсем Сканданавия так-то.

#1984 2016-06-12 20:30:36

Анон

Re: пора_валить

Анон со Скандинавией, а ты когда собираешься? А то я всё вострю лыжи посмотреть Норвегию-Данию, но пока сам не знаю, когда будут время и свободные деньги (так-то вообще думаю о том, чтобы начать учёбу тут и поискать варианты продолжения там, но сперва неплохо бы страну посмотреть на месте).

#1985 2016-06-12 21:15:10

Анон

Re: пора_валить

меня больше утопические такие фантазии расстраивают. вот в голове не укладывается, как можно собираться переезжать, когда ты сам там еще не был хотя бы в качестве туриста. кота в мешке. хотя бы на две недели без туристического ажиотажа, самому понять - климат тебе там, как страна, полазить по мигранстким района, рынкам, пожить в хостеле, максимально нетуристических местах.
а потом уже решать переезжать или нет

даже в пределах нашей страны очень разных климат, экология, менталитет.
у меня есть знакомые, которые насмотревшись по телеку и чужим фоткам решили все бросить и переехать в Питер. хотя там ни разу не были. эти романтические люди (придурки по-русски) продали квартиру. там удаленно сняли. переехали с котиками... поняли что климат им не подходит - мигрени, болезни. (питерский климат вообще конечно та еще сучка). да и люди ничем не отличаются от наших.
ну и ? куча денег, времени, нервов тупо в никуда.

а тут другая страна, еще более другой климат. зачем грузить голову, чето-то там планировать и делать, когда вдруг вам там будет плохо? сначала надо хотя бы туда съездить на разведку.

#1986 2016-06-12 23:50:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я вот лично уже не хочу учится. У меня две вышки технические. поперек гола стоит учеба. а там явно не полгода-год.
интересно, программы типа стажировки есть. есть наверное, хотя плохо гуглятся или написано, что везде нужен язык как первичное условие.

beggers can't be choosers, анон. Но если у тебя две вышки технические, тебе скорее всего проще найти работу за бугром по специальности.
Знание языка страны, в которую планируешь переезжать - жирный плюс, конечно. Можно ехать получать магистра (это всего год-два) или PhD на местном языке в некоторых случаях за копейки.
Если ты хочешь ехать куда-то, не зная тамошнего языка, и чтоб при этом не учиться, и бизнес не строить, и профессия у тебя не настолько востребованная, чтоб местные не могли вакансию заполнить... у меня для тебя плохие новости. Привлечение иммигрантов в экономику (если речь не о беженцах) - это не акт благотворительности же со стороны принимающей страны, а наоборот попытка привлечь тех, кто будет наносить добро и финансовую выгоду.

Если профессия не позволяет найти работу и уехать сразу на нее, самое простое, имхо, выучить язык и поступать на местный постград.

#1987 2016-06-12 23:54:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

меня больше утопические такие фантазии расстраивают. вот в голове не укладывается, как можно собираться переезжать, когда ты сам там еще не был хотя бы в качестве туриста.

Ну, я так переезжала, потому что предварительная поездка съела бы весь бюджет на полноценный переезд (я уезжала в другое полушарие, там одни билеты на самолет дохуя стоили). На самом деле, интернета и головы на плечах вполне достаточно, вся информация в открытом доступе: форумы местных жителей, гос. сайты, аналитика финансового и обычного климата, про налоги, про погоду, про менталитет, про гендерный и этнический состав, про законы и т.д. и т.п.. Ну и фоточки не мешают, чоужтам. :-D Риски, конечно, есть, но это риски того плана, которые и за две недели туризма не просечешь. Та же погода - штука непостоянная, можно и в Питере удачные две недели застать, а потом очень сильно удивляться. :-D

#1988 2016-06-13 00:07:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, я так переезжала, потому что предварительная поездка съела бы весь бюджет на полноценный переезд (я уезжала в другое полушарие, там одни билеты на самолет дохуя стоили).

Таиланд?

#1989 2016-06-13 00:48:34

Анон

Re: пора_валить

а) если работаешь и приток денег на карту есть, но работаешь "на себя" (дизайнеры, художники, бжд-авторы, швеи-мотористки поймут) - это как-либо учитывается или обязательно офф.работа\спонсор? (при учете отсутствия высшего образования, но прекрасного инглиша как письменного, так и разговорного)

*истерически ржет* анон! Если б в ВБ или Ирландию можно было официально уехать просто так и тихо работать на себя удаленно со стандартным притоком денег, думаешь, половина наших удаленщиков, фрилансеров и ИП не рванули бы?))) Я лично бы много чего дал за такую возможность. Но фиг. Насколько я знаю - а я прочесывал страницы посольств и миграционных министерств всех нормальных стран ЕС - сегодня возможна эмиграция "с достаточными средствами на жизнь" в Италии и Испании. Кажется (вот не помню точно) Мальта еще и Андорра. Это когда да, у тебя есть некий доход, ты приехал, сел на жопу, показал некие средства, и эти средства находятся в пределах нормы для среднего класса (а не для класса миллиардеров, к каковым думаю ты тоже не относишься, раз тут спрашиваешь). Ну вот до взлета валюты там эти пределы были еще как-то где-то. Сейчас совсем жопа, но если у тебя доход около 5к евро и выше в месяц, то можно пробовать.
В Ирландии и ВБ такого никогда не было, нет и не будет. Там можно как предприниматель - то есть ты им привозишь не справку о регулярных доходах, а справку о банковских средствах, твоих, в Ирландии вроде от 300 тыс евриков, в ВБ это, кажется, от 50к фунтов (фунт нынче 100 р), но если есть 200к, то это знамо дело лучше))) И то сидеть ровно нельзя, надо предприниматься, бизнес-план еще показывать и т.п.
В качестве фрилансера ты получишь турвизу, ну и все. Да, фрилансеры визы получают, почему нет. Тем более - со спонсором. Рабочие визы - только с приглашениями. Опять же темы "имею образование, получил визу, авось найду работу" - нет, это не Канада.
С Ирландией есть вариант учебы. Она там сильно-сильно дешевле, чем в Англии, и жизнь дешевле, а визу вроде как сразу долгую дают. Работы там не найдешь, но можешь долго учиться, потом выйти замуж или найти работу. Это не очень подходит уже семейным - там нет визы "супруга студента", о чем прямо сказано на визовом сайте. В отличие от Англии или Америки, где со студентом сразу могут ехать супруг и дети.
Но если у тебя гражданин Англии в женихах, имхо, у тебя проблем-то быть не должно. Про брак ты бы лучше узнавал на сайте английского миграционного (обычно все нужные ссылки есть, если зайти на сайт посольства и пройти в визовый раздел). Но стандартно так - подавать доки на гражданство после выхода замуж, конечно, нельзя, кто его тебе даст) Тут даже без опыта можно сказать. Жениться ты можешь где угодно, но если твоя цель ЕС, то после свадьбы обычно предполагается отъезд (ты же въехал по визе туриста) и потом дальнейший въезд уже по воссоединению семьи. Либо сразу оформляешь визу невесты (ее вроде можно менять на миграционную прямо там).


Гуд.
У анона сейчас около 400к деревянных(по идее на первое время нужно хватить), + некоторый приток денег имеется, плюс возможно "спонсорство" в разумных пределах. Вариант с учебой не так плох, но сложнее. И дело не в экзах, а в оплате этого самого обучения.
Про фиктивные браки и просто браки спрашиваю на случай, если первый вариант не устроит. Ежу понятно, что там придется искать работу. Ибо в планах не сейчас сорваться и умотать, но к следующему лету. (лучше уж заранее все узнать и думать, щито реально. ИМХО)
В целом, анон планирует каучсерфингом пробраться зимой в ВБ и Ирландию по тур-визе, ощупать и осмотреть.
Спасибо за ответ.  :love:

Анон-Котик.

Анон, не скажу за Ирландию, так как не знаю, но в ЮК миграционные законы каждый год ужесточаются. Даже замуж не так уж легко стало уехать. Раньше через 3 года можно было на гражданство подавать, сейчас даже на постоянное проживание нельзя. Не знаю откуда анон выше взял про 50 к фунтов для предпринимателей, по-моему там от 200 к и выше. И куча бумажек нужна будет. Насчет обучения в ЮК, так оно тоже никаких прав потом за счет этого легально остаться уже не дает. Эту лавочку тоже прикрыли лет 5 назад, если ничего не путаю. Вообще, анон, штука в том, что ты сейчас можешь узнавать что то для будущего года, строить планы, а чудо-законодатели в их Хомофисе опять поменяют правила на следующий год, в апреле у них это обычно делается, и если ты был в процессе подачи, то еще сможешь пройти по старым правилам, а если все с нуля, то только по новым.
Да, еще почти на все долгосрочные визы, придется сдавать IELTS, учти.

#1990 2016-06-13 00:51:54

Анон

Re: пора_валить

меня больше утопические такие фантазии расстраивают. вот в голове не укладывается, как можно собираться переезжать, когда ты сам там еще не был хотя бы в качестве туриста. кота в мешке. хотя бы на две недели без туристического ажиотажа, самому понять - климат тебе там, как страна, полазить по мигранстким района, рынкам, пожить в хостеле, максимально нетуристических местах.
а потом уже решать переезжать или нет

даже в пределах нашей страны очень разных климат, экология, менталитет.
у меня есть знакомые, которые насмотревшись по телеку и чужим фоткам решили все бросить и переехать в Питер. хотя там ни разу не были. эти романтические люди (придурки по-русски) продали квартиру. там удаленно сняли. переехали с котиками... поняли что климат им не подходит - мигрени, болезни. (питерский климат вообще конечно та еще сучка). да и люди ничем не отличаются от наших.
ну и ? куча денег, времени, нервов тупо в никуда.

а тут другая страна, еще более другой климат. зачем грузить голову, чето-то там планировать и делать, когда вдруг вам там будет плохо? сначала надо хотя бы туда съездить на разведку.

Анон, люди ж разные. Например, я тоже переехал в Питер, но перед этим я был в Питере несколько раз, соответственно, потому и переехал, что понравилось. На деле оказалось, что кучу особенностей можно узнать, ТОЛЬКо пожив там не две недели. Не месяц. А желательно пару лет. Это в идеале, но кто ж его даст? Сооответственно, есть элемент риска. Сейчас я понимаю, что с тем успехом мог и НЕ побывать в Питере перед переездом. Было бы то же самое. Жизнь туриста, даже в съемной квартире, не дает всего представления о.
И наоборот, я завидую легким на подъем. Сейчас мне надо переезжать, а я все мнусь, узнаю вот это вот, условия там, то, се, но я параноик и перфекционист. Жизнь показывает - все равно можно вляпаться. Но не могу через себя переступить, в итоге просиживаю штаны, время теряю. И людям, пишущим "поеду в Ирландию каучсерфером, проведаю, чекак" - прямо завидую. Я так не могу(

Вообще переезд в другую страну - не то дело, где можно с гарантией подстелить соломку, имхо. Надо всегда оставлять место тому, что да - тебе может не понравиться, тебе может стать фигово, тебе может быть ужасно в местном климате (например, ты пожил летом, наступила зима - или наоборот, вот сюрприз, тебе не подходит местный климат в половине года!). Ты можешь обнаружить, что близкое знакомство с местными тебе не катит. Ты можешь понять, что все статьи-материалы были не совсем правдой. Ты можешь не найти работы, не стать миллионером, как Вася, который тоже уехал и стал - а ты вот нет... и т.п. Возможно, более счастливы именно те, кто вообще не стелил соломки, чем такие вот, как я, которые все равно стелят, зная в душе, что это бесполезно.

#1991 2016-06-13 01:03:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, я так переезжала, потому что предварительная поездка съела бы весь бюджет на полноценный переезд (я уезжала в другое полушарие, там одни билеты на самолет дохуя стоили).

Таиланд?

Новая Зеландия

#1992 2016-06-13 01:16:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спасибо за ответ. У анона все итак лежит на карте, ибо автостоп не всегда позволяет возить все "под матрацем". И да, деньги поступают туда же.
О, вот за форумы спасибо отдельное, ибо гугл выдает старье всякое.
Т.е. лучше делать визу на полгода, а заявленный срок почти под максимум?  12202109

Пожалуйста!
По поводу длительности визы и пребывания: визу британцы дают минимум на полгода, это да. А вот по заявленным срокам... Ну смотри - если ты будешь заявлять поездку на месяц (полгода давай не будем рассматривать, тк это уж совсем невероятный срок), то тебе нужно будет:
1) показать средства, достаточные для проживания в Британии в течение месяца в качестве туриста (т.е., показать, что тебе не придется там работать, включая фриланс)
2) доказать, что по истечении месяца ты вернешься на родину (показать связь с родиной)
3) обосновать цель поездки и столь долгого пребывания

и чуть подробнее по пунктам

#1993 2016-06-13 06:40:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спасибо за ответ. У анона все итак лежит на карте, ибо автостоп не всегда позволяет возить все "под матрацем". И да, деньги поступают туда же.
О, вот за форумы спасибо отдельное, ибо гугл выдает старье всякое.
Т.е. лучше делать визу на полгода, а заявленный срок почти под максимум?  12202109

Пожалуйста!
По поводу длительности визы и пребывания: визу британцы дают минимум на полгода, это да. А вот по заявленным срокам... Ну смотри - если ты будешь заявлять поездку на месяц (полгода давай не будем рассматривать, тк это уж совсем невероятный срок), то тебе нужно будет:
1) показать средства, достаточные для проживания в Британии в течение месяца в качестве туриста (т.е., показать, что тебе не придется там работать, включая фриланс)
2) доказать, что по истечении месяца ты вернешься на родину (показать связь с родиной)
3) обосновать цель поездки и столь долгого пребывания

и чуть подробнее по пунктам

Да, это само собой разумеется. Для наиболее хорошего варианта  должно быть что-то из серии:
допустим моя зарплата 30к в месяц.
За год я получаю 360к.
Из них на половину я проживаю в своей стране, половину оставляю на поездку. Т.е. остается на счете 180к. Из этих 180 к  - 40к уходит на билеты (туда-обратно), проживать я буду у этого человека (каучсерфинг предполагает под собой, что человек от себя пересылает справки о том, что я проживаю у него и все необходимое с его стороны), еще (к примеру) 60к я собираюсь потратить на саму поездку и еще 80 остаются на проживание по возвращению на родину. (+ справки не за последние полгода, а за год, чтобы отображалась заявленная сумма и именно таким методом, а не по принципу "я не жру последние полгода, лишь бы съездить  =D )
В том числе подробный маршрут (просчитанный так, чтобы точно уместиться в 70% от заявленных 60к, во избежание "вы не уложились в сумму, которую привели) с описанием, а также счет, на который приходят каждый месяц эти 30к из них снимается 15к и не более в месяц. А также брони билетов туда-обратно. Если есть спонсор, допустим с такой же з\п, но остающийся в России должно быть легче. Ну, и естественно, никаких "внезапно" образовавшихся денег. Насколько я знаю, в первую очередь вопрос с твоими чекушками встанет, если я прокричу во все горло "а я получаю 30к в месяц", но при этом не будет ежемесячного поступления в 30к, а будет максимум в 5к за всю историю. И вышеописанная ситуация, где "я хочу спустить овердохухля, получая нихухля и приехать с нулем на балансе".
Но надо шерстить и уточнять до мелочей. Либо искать еще и офф работу. Ибо, сейчас, даже заверяя юридически договор об оплате товара (далеко не все согласны заплатить, а получить кота в мешке, либо вообще не получить товар), со всеми справками из серии "вот заверенный договор, вот справки о сумме переведенной этого человека за работу, вот справки о постоянном заработке таким методом" этого может не хватить, ибо работка то не привязана к месту.
Но, вообще, в планах прожить там первый раз не более месяца, поэтому предполагалось, что буду оформлять заявленное пребывание на неделю дольше, чем есть по билетам на самолет. На всякий запасной. (да, я параноик)
Ну, и поэтому каучсерфинг, это ближе к жизни "изнутри", но стопом по Англии я не рискну, это не Россия и даже не шенген. Хотя бы узнаю шансоспособность любых других методов пробраться, цен, климата и страны вообще. А то мож не стоит именно туда и я зря кипиш развожу.

Анон-Котик.

#1994 2016-06-13 06:46:29

Анон

Re: пора_валить

меня больше утопические такие фантазии расстраивают. вот в голове не укладывается, как можно собираться переезжать, когда ты сам там еще не был хотя бы в качестве туриста. кота в мешке. хотя бы на две недели без туристического ажиотажа, самому понять - климат тебе там, как страна, полазить по мигранстким района, рынкам, пожить в хостеле, максимально нетуристических местах.
а потом уже решать переезжать или нет

даже в пределах нашей страны очень разных климат, экология, менталитет.
у меня есть знакомые, которые насмотревшись по телеку и чужим фоткам решили все бросить и переехать в Питер. хотя там ни разу не были. эти романтические люди (придурки по-русски) продали квартиру. там удаленно сняли. переехали с котиками... поняли что климат им не подходит - мигрени, болезни. (питерский климат вообще конечно та еще сучка). да и люди ничем не отличаются от наших.
ну и ? куча денег, времени, нервов тупо в никуда.

а тут другая страна, еще более другой климат. зачем грузить голову, чето-то там планировать и делать, когда вдруг вам там будет плохо? сначала надо хотя бы туда съездить на разведку.

Анон, люди ж разные. Например, я тоже переехал в Питер, но перед этим я был в Питере несколько раз, соответственно, потому и переехал, что понравилось. На деле оказалось, что кучу особенностей можно узнать, ТОЛЬКо пожив там не две недели. Не месяц. А желательно пару лет. Это в идеале, но кто ж его даст? Сооответственно, есть элемент риска. Сейчас я понимаю, что с тем успехом мог и НЕ побывать в Питере перед переездом. Было бы то же самое. Жизнь туриста, даже в съемной квартире, не дает всего представления о.
И наоборот, я завидую легким на подъем. Сейчас мне надо переезжать, а я все мнусь, узнаю вот это вот, условия там, то, се, но я параноик и перфекционист. Жизнь показывает - все равно можно вляпаться. Но не могу через себя переступить, в итоге просиживаю штаны, время теряю. И людям, пишущим "поеду в Ирландию каучсерфером, проведаю, чекак" - прямо завидую. Я так не могу(

Вообще переезд в другую страну - не то дело, где можно с гарантией подстелить соломку, имхо. Надо всегда оставлять место тому, что да - тебе может не понравиться, тебе может стать фигово, тебе может быть ужасно в местном климате (например, ты пожил летом, наступила зима - или наоборот, вот сюрприз, тебе не подходит местный климат в половине года!). Ты можешь обнаружить, что близкое знакомство с местными тебе не катит. Ты можешь понять, что все статьи-материалы были не совсем правдой. Ты можешь не найти работы, не стать миллионером, как Вася, который тоже уехал и стал - а ты вот нет... и т.п. Возможно, более счастливы именно те, кто вообще не стелил соломки, чем такие вот, как я, которые все равно стелят, зная в душе, что это бесполезно.

Ну, скажем так, завидовать смысла нет, а вот съездить на разведку, стоило бы и не один раза. А хотя бы два, в разное время года. Ибо первый приезд в любое новое место, особенно страну "ВАХХ, КАК ТУТ ШИИИКААААРНО". А по факту, лучше приехать и тратить столько же, сколько привык всегда, усматривая, где ущемляешь себя, где зажимаешь, влезаешь ли в бюджет, а если нет, то позволит ли местная работа тебе влезть и т.д. Запопутно разглядывая достопримечательности, климат, людей их поведения, правила и законы. Такая тактика более близка к действительности, чем курорт и отель, правда стоит применять, только если ты туда не отдыхать-развлекаться приехал. Но это ИМХО.
Анон-Котик.

#1995 2016-06-13 06:50:10

Анон

Re: пора_валить

*людей, нормы их поведения, правила и законы.

#1996 2016-06-13 08:22:31

Анон

Re: пора_валить

анон, который трудный на подъем.
я на самом деле еще труднее. вот бросить все и уехать - я смогу чисто физически, морально и душевно только раз. поэтому мне надо ну вот с 100000000% что мне там будет круто. хотя бы на одну позицию больше, чем сейчас там где я живу.
у меня вот как ни странно для переезда в первую очередь экология+здоровье. я не мечтаю как стану миллионером и прочее. мне важно сменить климат и экологию, потому что мои болячки и непереносимость морозов в нашей средней полосе жутко ломают кайф от жизни. а я хочу жить долго, счастливо наслаждаясь фичулями и отпешками.
поэтому если переезжать - я поживу во все сезоны, это всего три раза съездить (и два я уже была). потому что я либо еду, либо нахуй)))
вот сейчас я коплю на поездку чтоб совсем самостоятельно - буду брать машину на прокат и поеду вдоль побережья в начале зимы. развею все чужие мифы про то как у них там холодно, голодно. или не развею. потому что четвертая поездка будет решающей и последней. мне сюрпризов не надо.

#1997 2016-06-13 08:30:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон со Скандинавией, а ты когда собираешься? А то я всё вострю лыжи посмотреть Норвегию-Данию, но пока сам не знаю, когда будут время и свободные деньги (так-то вообще думаю о том, чтобы начать учёбу тут и поискать варианты продолжения там, но сперва неплохо бы страну посмотреть на месте).

у меня время до середины сентября этого года (но я даже не ебу нужны ли туда визы). Я бы слетала на короткую поездку в первые две недели сентября, но это уже надо сейчас организовывать.
Потом будет время где-то в апреле. Ближе к концу апреля будет 2-3 недели времени. Вот если поеду, то постараюсь в это время. Ну или тогда до лета ждать, но там работка будет поджимать сильно.

#1998 2016-06-13 08:36:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

beggers can't be choosers, анон. Но если у тебя две вышки технические, тебе скорее всего проще найти работу за бугром по специальности.
Знание языка страны, в которую планируешь переезжать - жирный плюс, конечно. Можно ехать получать магистра (это всего год-два) или PhD на местном языке в некоторых случаях за копейки.
Если ты хочешь ехать куда-то, не зная тамошнего языка, и чтоб при этом не учиться, и бизнес не строить, и профессия у тебя не настолько востребованная, чтоб местные не могли вакансию заполнить... у меня для тебя плохие новости. Привлечение иммигрантов в экономику (если речь не о беженцах) - это не акт благотворительности же со стороны принимающей страны, а наоборот попытка привлечь тех, кто будет наносить добро и финансовую выгоду.

Если профессия не позволяет найти работу и уехать сразу на нее, самое простое, имхо, выучить язык и поступать на местный постград.

анон, видимо ты пропустил мои предыдущие сообщения на эту тему. Я именно тот анон ,который хочет на разведку ехать. Ибо учеба (а как по мне это как раз разведка) уже опостылела, а для стажировок (которые по полгода, например, это тоже вполне себе разведка) нужен всегда язык. Я уже раз соравалась в жизни по твоему плану - осела в стране, где мне многое не нравится. А уехать из нее уже стремно - лет 8 и будет гражданство. Планы, где нужно учить язык, учиться в стране, получать работу - это очень долгие планы, которые требуют многих лет, сил и полной стопроцентной уверенности. И то можно лохануться. поэтому да, я вот такая, ищу как бы не по учебе и не по работе пожить в стране не туристом ))

#1999 2016-06-13 09:05:24

Анон

Re: пора_валить

Тогда замуш только. самый халявный путь. При этом самый рискованный, конечно.

#2000 2016-06-13 11:13:11

Анон

Re: пора_валить

Анон-Котик, я сейчас вместо простыни просто напишу пару моментов, а остальное ты лучше поймешь, если почитаешь мои ссылки на сайт Винского (в твоей не совсем стандартной ситуации, я думаю, будет полезнее не только почитать по 15 страниц из каждой темы, но и в течение пары месяцев читать все новые сообщения в ветках, ежедневно).
1) заявить пребывание в течение полугода даже не пытайся - это заранее провальная, вот 100% провальная идея (особенно с заявленными доходами и попыткой прожить на 60к полгода в Британии - у тебя только на еду больше уйдет).
Заявлять поездку на неделю
2) шансы получить визу на три недели более реальны (хотя тоже под вопросом). Смысла вот этих трепыханий

Анон пишет:

Но, вообще, в планах прожить там первый раз не более месяца, поэтому предполагалось, что буду оформлять заявленное пребывание на неделю дольше, чем есть по билетам на самолет. На всякий запасной. (да, я параноик)

нет абсолютно. Визу дают на полгода минимум (и мульти при этом), так что увеличивать заявленные сроки по поездке совсем ни к чему. Заявить три недели, а по факту находиться там четыре недели - окнорм. Заявить три недели, а находиться там два месяца - не окнорм. Примерно так. И билеты на самолет британцы сами советуют не покупать, пока не получите визу (можно их купить, если попадутся дешевые - чтобы понизить общую стоимость поездки). Ну и заявлять билеты за 40к туда-обратно - это очень кучеряво, что аэрофлот, что бритиши за 25к туда-обратно летают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума