Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#19201 2024-07-21 17:15:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так если более-менее подходит и ты не против пойти в PhD, то чего б не подать. В худшем случае пришлют отказ через пару месяцев.

:slow2: Мы с тобой (я по контексту понял, что с тобой) уже говорили об этом пару месяцев назад, я уже тогда лежал в сторону PhD :please: И на самом деле я сейчас ищу запасные варианты, потому что мои документы лежат в одном учреждении в HR, но лежат там уже два месяца (подозреваю, что они застряли на контроле экспорта знаний, а и отдел контроля, и эйчар ушли в отпуск и забыли про меня). А у меня у самого тревожность и у девушки моей ("Я летучая мышь, я в подвешенном состоянии") постоянная паника, вот я и стелю соломку где могу.

#19202 2024-07-30 14:04:00

Анон

Re: пора_валить

Приветствую. Не подскажите фирмы, агенции по трудоустройству в Европе, которые бы предлагали работу 40 часов в неделю (а не 6 дней по 12 часов) и не были бы мошенниками. Работу со среднем физическим напряжением (например, собирать заказы косметики).
Дано: из языков только английский, опыт сборки заказов около полугода, до этого - интеллектуальный труд (по умственному труду тоже ищу, но пока глухо). Собираю информацию, планирую ехать осенью.
Всем спасибо.

#19203 2024-07-30 14:16:30

Анон

Re: пора_валить

Под лёгкий неквалифицированный труд не дают рабочие визы, иначе все бы так ехали.

#19204 2024-07-30 14:24:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Под лёгкий неквалифицированный труд не дают рабочие визы, иначе все бы так ехали.

Анон имеет возможность выехать как беженец, но хочет сразу работать, а не жить в лагере.
П.с. я бы не назвала этот труд "легким", скорее средним.

Отредактировано (2024-07-30 14:27:23)

#19205 2024-07-30 14:40:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Под лёгкий неквалифицированный труд не дают рабочие визы, иначе все бы так ехали.

Анон имеет возможность выехать как беженец, но хочет сразу работать, а не жить в лагере.
П.с. я бы не назвала этот труд "легким", скорее средним.

Тогда удачи, может, найдешь компанию. Честно говоря, я о них слышал только в ключе "контора обманула".

#19206 2024-07-30 14:47:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тогда удачи, может, найдешь компанию. Честно говоря, я о них слышал только в ключе "контора обманула".

Спасибо. В этом и проблема.

#19207 2024-07-31 01:13:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Под лёгкий неквалифицированный труд не дают рабочие визы, иначе все бы так ехали.

Анон имеет возможность выехать как беженец, но хочет сразу работать, а не жить в лагере.
П.с. я бы не назвала этот труд "легким", скорее средним.

Анон, если ты украинский беженец, то ищи волонтерские группы помощи в стране, которую выбрал. Их сейчас уже меньше, но еще есть.
Там помогут и с вопросами легализации, и с поиском работы, иногда даже временные вписки\бараки предоставляют.

Агенствам по трудоустройству неинтересны упаковщики и прочие дешевые разнорабочие, потому что они зарабатывают основное бабло с "первого\второго оклада", который, как ты сам понимаешь, у неквалифицированной раб.силы копеечный, плюс если вакансия не полный треш, на нее полно местных соискателей.

#19208 2024-07-31 01:42:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Приветствую. Не подскажите фирмы, агенции по трудоустройству в Европе, которые бы предлагали работу 40 часов в неделю (а не 6 дней по 12 часов) и не были бы мошенниками. Работу со среднем физическим напряжением (например, собирать заказы косметики).
Дано: из языков только английский, опыт сборки заказов около полугода, до этого - интеллектуальный труд (по умственному труду тоже ищу, но пока глухо). Собираю информацию, планирую ехать осенью.
Всем спасибо.

Анон, если у тебя есть возможность по беженству переехать, то тебе в первую очередь надо гуглить организации помощи беженцам: такие существуют, там и работу могут помочь найти, и всё остальное. Плюс там, где ты будешь жить (а это обычно общаги например в Германии), ты встретишь уже бывалых беженцев, которые подскажут куда обратиться/помогут куда-то пристроиться. К сожалению, во всём мире реально работает сарафанное радио, а не агентства. Также чаты по странам ищи в телеге: там можно рассказать про себя и свои квалификации и послушать, что местные посоветовать могут.

Если ты по лгбтк+ запрашиваешь беженство, то лучше всего Германия (там хорошие условия жизни для беженцев и хорошее пособие). Если твоя основная специализация позволяет работать удалённо, то ты можешь этим заниматься, пока ищешь что-то местное. Без языка в Европе сложно (английский в ходу далеко не во всех рабочих сферах), но не невозможно. Можно пойти учиться бесплатно зато.

#19209 2024-07-31 14:28:54

Анон

Re: пора_валить

Спасибо анонам #19207 и #19208. Да, как украинский беженец ищу, к сожалению, пока только обучаюсь онлайн-квалификации (и еще 1-1,5 +-), что очень несовместимо с лагерями для беженцев.

#19210 2024-07-31 20:05:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спасибо анонам #19207 и #19208. Да, как украинский беженец ищу, к сожалению, пока только обучаюсь онлайн-квалификации (и еще 1-1,5 +-), что очень несовместимо с лагерями для беженцев.

Анон-украинец, я плохо представляю, что такое онлайн-квалификация и как ей можно обучаться, так что представить ситуацию не могу, но ты учти, что для работы тебе нужно сначала получить разрешение на работу. Да, 24 параграф его предусматривает, но в Германии, например, ты не получишь его в первый же день. Некоторые ждут термины в миграционку и по два месяца сейчас. Все это время ты можешь жить либо в лагере, либо на свои деньги (если повертеться). В других странах не знаю как, но плохо представляю, как тебе оформят все документы в первый же день и даже неделю. Все, кто предложит тебе работать до получения документов, - мошенники или недобросовестные фирмы, которые кинули уже огромное количество украинцев и в конце нихуя тебе не заплатят.

Я очень много волонтерил и сейчас немножко волонтерю для украинцев в Германии, так что если по этой стране будет что интересовать - можешь спрашивать.

#19211 2024-07-31 21:41:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон-украинец, я плохо представляю, что такое онлайн-квалификация и как ей можно обучаться, так что представить ситуацию не могу, но ты учти, что для работы тебе нужно сначала получить разрешение на работу. Да, 24 параграф его предусматривает, но в Германии, например, ты не получишь его в первый же день. Некоторые ждут термины в миграционку и по два месяца сейчас. Все это время ты можешь жить либо в лагере, либо на свои деньги (если повертеться). В других странах не знаю как, но плохо представляю, как тебе оформят все документы в первый же день и даже неделю. Все, кто предложит тебе работать до получения документов, - мошенники или недобросовестные фирмы, которые кинули уже огромное количество украинцев и в конце нихуя тебе не заплатят.

Я очень много волонтерил и сейчас немножко волонтерю для украинцев в Германии, так что если по этой стране будет что интересовать - можешь спрашивать.

Ну ЕС разный, у нас достаточно просто приехать в распределительный центр (их три по стране), зарегистрироваться, получить временные документы, и либо вписаться на проживание в лагерь (который жопа и пиздец посреди ебаного нихуя), либо взять разовую финансовую помощь (копейки по местным меркам, но сразу и на руки) и валить, куда глаза глядят.
Понятное дело, что диплом придется подтверждать долго и нудно, но работать горничной в отеле или стоять в супермаркете на кассе полученной в первый день бумажки хватает.

Однако по общему впечатлению и общению, все, кто в последние полтора-два года едут, это или люди с деньгами, которые собираются открывать свой бизнес, или на конкретный оффер. Чтобы кто-то сорвался из Украины вникуда наобум, такого давно не слышала, хотя диаспора у нас тут утроилась, если не учетверилась за время ТК, плюс супер общительная.

#19212 2024-08-01 13:52:49

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а рекните каналы уехавших в Европу (вообще любую Европу), которые читаете? У меня чет читать в тг некого, а поиск в основном мертвые каналы выдает.

#19213 2024-08-01 14:04:33

Анон

Re: пора_валить

У меня из подписок только немецкие как мотивация

Скрытый текст

И если у кого есть похожий канал от живущего/ей в Гамбурге - я буду рад, если кто поделится. А то пока у меня в основном Мюнхен, Берлин, Баден-Вюртемберг (конкретную локацию не помню, да и писали ли ее?), Франкфурт...
Пора уже найти сборник инфы про федеральные земли и изучить, тьфу.

#19214 2024-08-01 15:35:25

Анон

Re: пора_валить

Каналы

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-01 15:40:22)

#19215 2024-08-01 23:58:59

Анон

Re: пора_валить

каналы разных евростран

Отредактировано (2024-08-01 23:59:39)

#19216 2024-08-02 17:02:43

Анон

Re: пора_валить

аноны, можете посоветовать, что делать? в связи с последними событиями, прессом интернета и тд, я чет стала окончательно белкой-истеричкой и понимаю, что горшочек заварил на полную, без компромиссов.
И вот думаю, как-то можно сделать второе гражданство? в европе или еще где? есть 5 млн руб. в валюте, есть родственники в Канаде. Но, как понимаю, это зыбко. не то, чтобы рвануть жить, но хотя б вот так, запасное что то.

#19217 2024-08-02 17:11:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И вот думаю, как-то можно сделать второе гражданство? в европе или еще где? есть 5 млн руб. в валюте, есть родственники в Канаде. Но, как понимаю, это зыбко. не то, чтобы рвануть жить, но хотя б вот так, запасное что то.

Если ты не собираешься переезжать, то тебе нужны страны, которые делают паспорт за покупку недвижимости. Но там совсем другие суммы нужны.
https://immigrantinvest.com/ru/blog/res … al-estate/

#19218 2024-08-02 17:13:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

аноны, можете посоветовать, что делать? в связи с последними событиями, прессом интернета и тд, я чет стала окончательно белкой-истеричкой и понимаю, что горшочек заварил на полную, без компромиссов.
И вот думаю, как-то можно сделать второе гражданство? в европе или еще где? есть 5 млн руб. в валюте, есть родственники в Канаде. Но, как понимаю, это зыбко. не то, чтобы рвануть жить, но хотя б вот так, запасное что то.

Я бы для себя как самый простой вариант выбрал Сербию. Сначала внж по недвиге на три года (твоих денег на бюджетное жилье должно хватить), потом пмж, а с пмж есть возможность сразу на гражданство подать.
Ну или если ребенка планируешь, слетай на роды в Чили/Аргентину, детке паспорт, тебе внж и гражданство в адекватный срок)

#19219 2024-08-02 17:22:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну или если ребенка планируешь, слетай на роды в Чили/Аргентину, детке паспорт, тебе внж и гражданство в адекватный срок)

увы, когда была беременна, не думала. Было бы круто родить где-нить и получить запасное гражданство.
И вот теперь сын, и с этим затык - ему все норм, он любит свою родину (я тоже безумно люблю, но увы, власти - дементоры, и понимаю, что нужно что-то запасное). И я не могу просто взять куда-то его и потащить из его комфортного мирка, а он еще мал, чтоб без меня. Думала, может как-то купить это дело, на будущее (и ему тоже про запас), чтоб потом не возиться, когда вообще дряхлой буду

Отредактировано (2024-08-02 17:24:03)

#19220 2024-08-02 17:25:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

твоих денег на бюджетное жилье должно хватить

Легко хватит на квартиру в городках-сателлитах Белграда. На сам Белград не хватит, да. Но расстояния в Сербии небольшие, так что)

#19221 2024-08-02 17:34:28

Анон

Re: пора_валить

Так тогда в этой квартире жить придётся, а тс, насколько я понял, интересует не переезд вотпрямщас, а запасной аэродром. Такие страны тоже есть. Но там речь идёт о других деньгах.

#19222 2024-08-02 17:36:31

Анон

Re: пора_валить

пока думаю. Может, сын привыкнет, если там много русских?

и еще у отца моего канадское гражданство, помимо русского. Но это вряд ли поможет...

#19223 2024-08-02 17:57:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Такие страны тоже есть. Но там речь идёт о других деньгах.

This.

#19224 2024-08-02 18:00:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так тогда в этой квартире жить придётся, а тс, насколько я понял, интересует не переезд вотпрямщас, а запасной аэродром. Такие страны тоже есть. Но там речь идёт о других деньгах.

У ТС не то чтобы много вариантов, и лучше иметь жилье в стране, куда можно свободно въехать и которая по запросу выдаст тебе внж, чем не иметь ничего.

#19225 2024-08-02 18:15:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

пока думаю. Может, сын привыкнет, если там много русских?
.

Анон, вообще дети привыкают и адаптируются значительно быстрее взрослых. И язык учат гораздо быстрее. Если ты твёрдо намерен переезжать, наоборот надо настраивать себя и ребёнка интегрироваться в местное общество, а не сидеть в иммигрантском пузыре. Ребёнок пойдёт в садик-школу-кружки, выучить язык, появятся друзья, и это значительно полезнее для жизни в новой стране, чем зацикливаться на обществе русскоязычных. Это я по собственному опыту говорю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума