Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#19151 2024-07-18 16:19:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Проблема в том, что подача заявки - с середины августа, а начало учебы в октябре.

Первое, что надо сделать, анон, это написать организаторам курсов и спросить, перенесут ли они тебе начало учёбы, если ты опоздаешь с визой. В университетах например так делают, после поступления и оплаты первого семестра студент может попросить перенос на след год если он не успел получить вовремя визу. И по семестрам можно переносить обычно тоже. На языковых курсах часто бывают наборы с зимы после НГ.

Исходя из их ответа прорабатывать дальнейший план действий.

Регистрироваться на все доступные даты. Я так понимаю это турвиза, а не студенческая, раз курсы? И следить каждый день, ловить отмены. Удачи.

#19152 2024-07-18 18:19:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как я понимаю, все не так просто, в визовых центрах и консульствах огромная очередь, даже записаться сложно, и эта запись не на 10 утра четверга следующей недели, а 10 утра четверга в ноябре

Мне помогло написать несколько раз на емейл консульства, типа а когда запись будет, а почему их нет, и тд. Но там была ситуация не "все забито" а " записи вообще нет почему-то", но кто знает, может поможет

#19153 2024-07-18 19:46:55

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а есть тут кто сваливший в Норвегию? Почитал бы про ваш опыт.

#19154 2024-07-18 20:54:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а есть тут кто сваливший в Норвегию? Почитал бы про ваш опыт.

можно начать с ковчеговского канала и чата по Норвегии, в чате почитать/поспрашивать, вот здесь все ссылки у них и краткая памятка https://t.me/kovchegNorway/12

#19155 2024-07-19 12:16:36

Анон

Re: пора_валить

Канадский анон-архитектор, спасибо тебе за интересный рассказ. :heart: Прям приятно было почитать, как хороший производственный роман с энергичным адекватным героем. Ты крутой!

#19156 2024-07-19 16:44:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Канадский анон-архитектор, спасибо тебе за интересный рассказ. :heart: Прям приятно было почитать, как хороший производственный роман с энергичным адекватным героем. Ты крутой!

спасибо! всё возможно, пусть сейчас всё стало значительно сложнее и дороже, тем не мене возможно

#19157 2024-07-19 16:57:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а есть тут кто сваливший в Норвегию? Почитал бы про ваш опыт.

Я сваливал через аспирантуру. Не прицельно - просто рассылал на все подходящие по специальности позиции. Здесь свезло, что универ только-только сунулся в это направление, поэтому ещё не успел набрать репутацию, и к ним не шли магистры с более сильным резюме - они, скорее, пойдут в другие универы.
Ну и у меня ещё плюс был, что мой магистерский диплом тоже из Европы. Я очень долго шёл к этому сваливанию =D

Просто про жизнь есть смысл рассказывать или тебя больше интересует, как свалить?

#19158 2024-07-19 23:29:47

Анон

Re: пора_валить

другой анон с интересом поговорит, если тебе не лень. Норвегия для меня страна второго выбора, но тоже интересует.

Анон пишет:

Просто про жизнь есть смысл рассказывать или тебя больше интересует, как свалить?

Скрытый текст

#19159 2024-07-20 01:28:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

другой анон с интересом поговорит, если тебе не лень. Норвегия для меня страна второго выбора, но тоже интересует.

простынища

#19160 2024-07-20 03:12:59

Анон

Re: пора_валить

Норвежский анон, было очень интересно почитать, спасибо. Я с мороза, я не завадал вопросы. Но хотелось бы уточнить, что значит

Анон пишет:

Я попал как раз на период таких изменений: мне все коллеги говорили, что достаточно двух семестров языковых курсов на пмж.

?
Я сам немецкий анон с ПМЖ и всегда думал, что просто нужен уровень языка (плевать, сколько ты семестров его наяривал) и стаж жизни и заработка в стране. Интересно, если в Норвегии не так.
А языка в стране вроде два, не?

#19161 2024-07-20 07:41:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я сам немецкий анон с ПМЖ и всегда думал, что просто нужен уровень языка

О, там весело с подтверждением.

Скрытый текст
Анон пишет:

А языка в стране вроде два, не?

Признают норвежский и саамский, но ты, вероятно, про два варианта норвежского. Это два официальных варианта письменного языка, они равноправны. На практике больше распространён букмол (bokmål), ему учат с самого начала, он чаще встречается в документах. Нюношк (nynorsk) как раз почаще используется в Бергене и прилегающих регионах, в самом городе может быть ещё не так заметно, но если отъехать от побережья, то сразу видно, что объявления чуть иначе написаны. В глаголах настоящего времени -ar, а не -er; ikkje вместо ikke; kva, kver, kvem и пр. вместо hva, hver, hvem. На длинных текстах может немного ломаться мозг, но именно на базовом уровне легко сопоставить с тем, что уже знаешь.
А сильно на севере букмол уже будут дублировать саамским.

#19162 2024-07-20 08:11:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это два официальных варианта письменного языка, они равноправны.

А, то есть на слух это примерно одно и то же, разница чисто в написании?
(еще один другой анон)

Спасибо за рассказы и за канал Моржа. Такое прикольное все )
Никаких тебе рыбных развалов на берегу фьорда с ведром лосося за 3 рубля. —- ну вот, как же так )))

А ты чувствуешь вот эту особенность с высокими ценами, о которой все говорят? К этому привыкаешь, перестраиваешься - или это реально прям бесит и напрягает каждодневно?
Изучаешь ли историю, стараешься читать (не обязательно в оригинале) норвежских писателей, или это не твое?)

(извини если слишком личные вопросы)

#19163 2024-07-20 08:12:43

Анон

Re: пора_валить

Анон с Норвегией, огромное спасибо! Ты мне многие моменты закрыл и прояснил. Я тоже немецкий анон и подумываю смотаться пока политика не повернула ещё сильнее в сторону крайне правых.

Отдельное спасибо за ссылки. Я иррационально считаю что оценить страну во многом можно по ее сайтам по сьему жилья. Есть ли жилье в центре города и насколько оно дороже чем на периферии? Как выглядит жилье в самых отдаленных частях города? Что указывают в описании объектов, на что делают акценты. Как люди обставляют съёмное жилье, если фото ещё при предыдущих жильцах делали. Какие батареи, какой в среднем вид из окна (высотки или парки), на чем в жилье экономят, а что важно (в Германии lol экономят на внутренних стенах. Задолбали съёмные квартиры где объединены прихожая- кухня-гостиная-коридор. Это не свое жилье чтобы ставить стены.

#19164 2024-07-20 08:22:09

Анон

Re: пора_валить

Анон, думаешь, в Норвегии правых нет? ))) Они же там последние выборы выиграли.

#19165 2024-07-20 08:25:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я тоже немецкий анон и подумываю смотаться пока политика не повернула ещё сильнее в сторону крайне правых.

А этот вот поворот как-то чувствуется в обычной жизни?
Я просто рассматривал Германию как свой вариант сваливания когда-то в будущем.
Ваще др.анон, если что.

#19166 2024-07-20 08:39:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, думаешь, в Норвегии правых нет? ))) Они же там последние выборы выиграли.

Я отчасти поэтому и спросила про количество иностранцев.
Яне политолог, но таких войн как вторая мировая Норвегия не начинала. И вообще показать насколько мирные скандинавские страны сами по себе.

#19167 2024-07-20 09:11:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А этот вот поворот как-то чувствуется в обычной жизни?
Я просто рассматривал Германию как свой вариант сваливания когда-то в будущем.
Ваще др.анон, если что.

Скрытый текст

#19168 2024-07-20 09:19:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Учитывая что мусульмане тут держат дофига магазинов и общепита и так же давно ходят с паспортом- очень интересно что получиься может.

Насколько я читал, немцы норм относятся к тем мигрантам, кто работает. А вот когда не работают, а просто сидят на их налогах, барагозят, оскорбляют местных (как некоторые палестинские беженцы), то к этим у них прям накипело.
(из Гамбурга инфа)

#19169 2024-07-20 09:24:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ещё раз повторюсь- мое мнение это мое мнение и наблюдения.

А ты территориально там где, анончик?
Я видел, что поддержка AFD сильно выше в одних землях, и практически нулевая в других. Но я не изнутри, я просто читаю таких же сваливших. И парочку немцев, которые вообще о другом пишут, но у них вот как раз прорывалось пару раз No AFD. Теперь понимаю, откуда у них в разговорах часто все выворачивает на политику, если внутри страны такое нагнетание местами.

#19170 2024-07-20 10:03:31

Анон

Re: пора_валить

Про Норвегию

Анон пишет:

А, то есть на слух это примерно одно и то же, разница чисто в написании?

Скрытый текст
Анон пишет:

Есть ли жилье в центре города и насколько оно дороже чем на периферии?

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, думаешь, в Норвегии правых нет? ))) Они же там последние выборы выиграли.

Скрытый текст

#19171 2024-07-20 10:35:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про Норвегию

Спасибо за подробные ответы! Читаю тебя, и как будто морской северный ветер бросает пену на экран :)

Анон пишет:

И ещё пьесы, театральная культура прям сильна.

Ого, вот это неожиданно для меня! Не знал, что они так любят это дело.

Анон пишет:

По части чтения такое дело, что мне не особо интересна реалистичная проза и детективы, а здесь этого очень-очень много. Кажется, тебя выписывают из скандинавов, если ты за всю жизнь не прочитал ни одного детектива.

Есть что-то ироничное в том, что сама страна при этом супер-безопасная и не криминальная  =D


А у тебя есть какая-нибудь любимая норвежская вкусность? Что-то такое, что ты чаще всего берешь в магазине или кафе? Или может не чаще, а наоборот по праздникам, но любимое.
А еще интересно, есть ли у норвегов стереотипы об их соседях - датчанах, шведах, финнах )

История про крепость напомнила мне, что Норвегия прям очень долго была под Данией - тоже интересно, накладывает ли это отпечаток на их отношения сейчас. Но это наверное уже не к анончику вопрос... )

#19172 2024-07-20 11:38:46

Анон

Re: пора_валить

Эх, анон из Норвегии, смотрю на твои ответы, потом смотрю на jobnorge, где нашел вакансию на PhD в вашем университете, знаю, что не возьмут, но руки прям чешутся послать.

#19173 2024-07-20 11:47:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

как будто морской северный ветер бросает пену на экран

+1  :heart:

#19174 2024-07-20 13:29:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ого, вот это неожиданно для меня! Не знал, что они так любят это дело.

Посмотри, кто получил прошлогоднюю нобелевку по литературе :evil: И в биографических справках писателей часто попадается "автор романов, статей и пьес".

Анон пишет:

А у тебя есть какая-нибудь любимая норвежская вкусность? Что-то такое, что ты чаще всего берешь в магазине или кафе?

Скрытый текст
Анон пишет:

Эх, анон из Норвегии, смотрю на твои ответы, потом смотрю на jobnorge, где нашел вакансию на PhD в вашем университете, знаю, что не возьмут, но руки прям чешутся послать.

Так если более-менее подходит и ты не против пойти в PhD, то чего б не подать. В худшем случае пришлют отказ через пару месяцев.

Скрытый текст

#19175 2024-07-20 13:45:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне реально интересно что могут другие аноны ответить, потому что я только со своей колокольни буду писать

Другой немецкий анон согласен с тем, что есть стикеры, информационное противостояние, изредка умеренно выходящее в реал, но это и все. Я не думаю, если честно, что ультраправые победят, потому что они именно что ультра-. Были бы просто правые - возможно, а в нынешнем виде Афд победа мне представляется не очень возможной. Если победят - тогда, конечно, сваливать нахуй. А пока все на уровне настроений отдельных групп - пусть себе клеют стикеры сколько угодно. Я тоже лгбтшные стикеры клеил, и чо, нормальный метод самовыражения.

Я не знаю, в каком регионе живет тот анон, у меня в НРВ лично цены, конечно, поднялись, но не как-то прям жутко, с квартирами здесь было плохо с давних времен, но их по-прежнему можно найти, в том числе по вменяемым ценам, если не в Дюссельдорфе где-то, а в пригородах. Те, у кого свои предприятия, вероятно, могут что-то почувствовать. А обычные мигранты, работающие по найму, - имхо, практически нет.

Но: я флегматичный тюлень, когда вокруг меня что-то происходит, и уползаю, когда мне самому уже по шкурке лететь начинает. Чаще всего до этого не доходит, так что, да, я тюлень. С более тревожным мировосприятием, наверное, все может казаться хуже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума